Банкротство

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Сентября 2011 в 12:15, контрольная работа

Описание работы

Задачи данной работы:
- определить понятие и признаки банкротства;
- рассмотреть последовательность процедур банкротства;
- рассмотреть порядок проведения дел о несостоятельности в арбитражном суде.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 2
1. ПРИЗНАКИ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВА) 4
2. ПРОЦЕДУРЫ БАНКРОТСТВА 5
2.1. Наблюдение 5
2.2. Внешнее управление 8
2.3. Конкурсное производство 10
2.4. Мировое соглашение 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 15
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 17

Работа содержит 1 файл

хозяйственное право рефик2.doc

— 116.00 Кб (Скачать)
 
 

СОДЕРЖАНИЕ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

  Гражданский кодекс РФ предусматривает, что лицо, которое не в состоянии удовлетворить требования кредиторов, может быть признано по решению суда несостоятельным (банкротом)1. Основания и порядок признания такого должника несостоятельным (банкротом) или объявления должником о своем банкротстве устанавливаются Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» от 8 января 1998 г. № 6-ФЗ. Данный закон регулирует порядок и условия осуществления мер по предупреждению несостоятельности, а также отношения, возникающие между лицами, участвующими в процедурах банкротства.

  Настоящий Федеральный закон определяет несостоятельность (банкротство) как признанную арбитражным судом или объявленную должником неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

  Актуальность  исследуемой темы в том, что в  нынешних экономических условиях, а  особенно при наличии мирового экономического кризиса любой предприниматель может на себе ощутить признаки приближающегося разорения. Следует четко представлять, что ждет компанию в будущем,  и всеми силами добиваться этого, либо можно оказаться на грани банкротства. Рассмотрение вопросов связанных с данной тематикой носит как теоретическую, так и практическую значимость.

        Основным условием самоокупаемости и самофинансирования предприятия является экономическая эффективность производства. Она измеряется отношением экономического результата (эффекта) к затратам факторов производства (ресурсов). Экономический результат может быть измерен прямыми и косвенными показателями. К прямым показателям относят: прибыль, объем производства (выручку от продаж), оплату труда. Косвенные показатели: качество продукции (удельный вес конкурентоспособной продукции), ввод в действие новых производственных мощностей (новых рабочих мест), масштаб и радикальность осуществленных нововведений.

      Задачи  данной работы:

- определить  понятие и признаки банкротства;

- рассмотреть последовательность процедур банкротства;

- рассмотреть порядок проведения дел о несостоятельности в арбитражном суде. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. ПРИЗНАКИ  НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВА)

  Внешними  признаками несостоятельности гражданина являются неисполнение соответствующих обязательств и (или) обязанностей в течение трех месяцев с момента наступления даты их исполнения и превышение обязательств над стоимостью его имущества. В отношении юридического лица применяется только один из названных признаков — неисполнение денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в течение трех месяцев. Следует отметить, что основания признания кредитной организации банкротом определяются Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» (Закон).

  Учитывая, что должник вправе оспаривать в  арбитражном суде требования кредиторов, налоговых и иных уполномоченных органов и презумпция несостоятельности должника может быть опровергнута. Закон запрещает публикацию сведений о банкротстве до публикации решения арбитражного суда о признании должника банкротом.

  У должника есть две возможности выдвинуть  свои возражения на требования кредиторов и (или) уполномоченных государственных органов:

  1. В соответствии со статьей 45 Закона о банкротстве должник обязан в течение пяти дней со дня получения извещения о принятии заявления о признании его банкротом к рассмотрению направить в арбитражный суд, заявителю и иным лицам, участвующим в деле, свой отзыв на заявление, содержащий помимо прочего возражения против требований заявителя.

  Здесь следует отметить, что отсутствие отзыва должника не является препятствием для рассмотрения дела по существу и законодательством не предусмотрены какие-либо санкции для должника в случае непредставления отзыва. Кроме того, согласно АПК РФ2, направление отзыва на заявление — это право, а не обязанность ответчика, так как по своей сути отзыв является средством защиты ответчика против иска.

  2. В течение месяца со дня уведомления кредиторов временным управляющим о принятии арбитражным судом к рассмотрению дела о банкротстве кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику. В случае если в течение недели должник не направил в арбитражный суд, кредитору или временному управляющему возражения по этим требованиям, последние считаются установленными в размере, заявленном кредитором (cm. 63 Закона о банкротстве3).

  Правом  на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом обладают: сам должник, кредитор, прокурор, налоговые и иные уполномоченные законом органы (лица). Обязанность по обращению с заявлением должника в арбитражный суд Закон возлагает на руководителя должника или индивидуального предпринимателя.

  1. ПРОЦЕДУРЫ БАНКРОТСТВА

  При рассмотрении дела о банкротстве должника — юридического лица применяются следующие процедуры банкротства: наблюдение, внешнее управление, конкурсное производство, мировое соглашение.

  Основными задачами проведения процедур банкротства  являются:

  1. возврат долгов кредиторам;
  2. восстановление условий, необходимых для продолжения юридическим лицом его бизнеса.
    1.   Наблюдение

  Процедура наблюдения вводится с момента принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом. Цель процедуры наблюдения —сохранить максимум имущества должника. Однако Закон устанавливает, что наблюдение не применяется по отношению к должнику, находящемуся в процессе ликвидации; к отсутствующему должнику; должнику — индивидуальному предпринимателю.

  Введение  процедуры наблюдения означает следующее:

  • невозможность предъявления имущественных требований к должнику без направления их временному управляющему (в случае, если требования кредиторов признаются установленными) или в арбитражный суд (если размер требований не установлен);
  • приостанавливается по ходатайству кредитора производство по делам, связанным со взысканием с должника денежных средств и иного имущества должника;
  • приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям, за исключением исполнения судебных решений о взыскании задолженности по заработной плате, выплате вознаграждений по авторским договорам, алиментов, а также о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, и морального вреда, вступивших в законную силу до момента принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом;
  • запрещается удовлетворение требований участника должника — юридического лица о выделении доли (пая) в имуществе должника в связи с выходом из состава его участников.

  Для проведения наблюдения арбитражный  суд назначает временного управляющего из числа кандидатур, предложенных кредиторами, а при отсутствии предложений — из числа лиц, зарегистрированных в арбитражном суде в качестве арбитражных управляющих.4

Введение  наблюдения не является основанием для  отстранения руководителя и иных органов управления от выполнения своих функций. Однако с целью исключения некомпетентных решений со стороны органов управления, ведущих к дальнейшему ухудшению положения должника, и с целью обеспечения сохранности имущества последнего Закон ограничивает их полномочия.

  По  окончании наблюдения временный  управляющий представляет в арбитражный  суд отчет о своей деятельности, сведения о финансовом состоянии должника и предложения о возможности или невозможности восстановления его платежеспособности. Если временный управляющий находит возможным восстановление платежеспособности должника, он определяет мероприятия, которые могут привести к достижению данной цели, необходимые для этого затраты, а также суммы, которые кредиторы в итоге смогут получить. На первом собрании кредиторов временный управляющий информирует их о своих выводах и предлагает обратиться в арбитражный суд с ходатайством о введении внешнего управления. Предложения временного управляющего носят рекомендательный характер.

  В случае, когда платежеспособность восстановить невозможно, собрание кредиторов принимает решение о необходимости обращения в арбитражный суд с ходатайством о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.

  На  основании решения первого собрания кредиторов или по собственной инициативе арбитражный суд принимает одно из следующих решений:

  1. Решение о признании должника банкротом и открытии конкурсного производства. Это решение может быть принято судом на основании соответствующего ходатайства собрания кредиторов.

  2. Определение о введении внешнего управления. Такое определение выносится судом в случаях:

  • наличия ходатайства кредиторов о введении внешнего управления;
  • если имеются достаточные основания полагать, что решение первого собрания кредиторов принято в ущерб большинству кредиторов и установлена реальная возможность восстановления платежеспособности должника;
  • появления после проведения первого собрания кредиторов обстоятельств, дающих достаточные основания полагать, что платежеспособность должника может быть восстановлена.

  3. Утверждение мирового соглашения, заключенного между должником и кредитором.

  С момента признания арбитражным  судом должника банкротом и открытия конкурсного производства, или введения внешнего управления, или утверждения мирового соглашения наблюдение прекращается. Временный управляющий продолжает исполнять свои обязанности до момента назначения внешнего управляющего или конкурсного управляющего.

    1.   Внешнее управление

  Внешнее управление вводится арбитражным судом на основании решения собрания кредиторов на срок не более 12 месяцев. Этот срок при необходимости может быть продлен арбитражным судом еще на 6 месяцев, если имеются достаточные основания полагать, что продление срока внешнего управления будет способствовать восстановлению платежеспособности должника. Для градообразующих организаций Закон о банкротстве допускает продление срока внешнего управления до 10 лет (по ходатайству органа местного самоуправления при условии предоставления поручительства по обязательствам должника).

  Для создания условий, облегчающих достижение целей внешнего управления, Закон  предусматривает введение моратория на удовлетворение требований кредиторов. Мораторий распространяется на требования, срок исполнения которых наступил до введения внешнего управления, а также на требования кредиторов о возмещении убытков, вызванных отказом внешнего управляющего от исполнения договоров должника.5

  В течение срока действия моратория:

  • не допускается взыскание по исполнительным и иным документам, взыскание по которым производится в бесспорном (безакцептном) порядке;
  • приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям, за исключением исполнения о взыскании задолженности по заработной плате, выплате вознаграждений по авторским договорам, алиментов, а также о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, и морального вреда, вступивших в законную силу до момента принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом;
  • не начисляются неустойки (штрафы, пеня) и иные финансовые (экономические) санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательных платежей, а также подлежащие уплате проценты.
  • В целях удовлетворения требований кредиторов план внешнего управления может предусматривать продажу предприятия (бизнеса) должника. Продажа должны быть крайней мерой, когда все остальные меры восстановления платежеспособности исчерпаны. При этом срок внешнего управления по решению кредиторов может достигать 2.5 лет. До истечения указанного срока управляющему запрещено объявлять продажу.

Информация о работе Банкротство