Банкротство

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Сентября 2011 в 12:15, контрольная работа

Описание работы

Задачи данной работы:
- определить понятие и признаки банкротства;
- рассмотреть последовательность процедур банкротства;
- рассмотреть порядок проведения дел о несостоятельности в арбитражном суде.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 2
1. ПРИЗНАКИ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВА) 4
2. ПРОЦЕДУРЫ БАНКРОТСТВА 5
2.1. Наблюдение 5
2.2. Внешнее управление 8
2.3. Конкурсное производство 10
2.4. Мировое соглашение 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 15
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 17

Работа содержит 1 файл

хозяйственное право рефик2.doc

— 116.00 Кб (Скачать)

  Закон о несостоятельности исключает из состава продаваемого предприятия его долги: при продаже предприятия в период внешнего управления денежные обязательства и обязательные платежи должника на дату принятия арбитражным судом заявления о признании его банкротом не включаются в состав предприятия.

  Закон учитывает социальную составляющую предприятия: трудовые договоры (контракты), действующие на момент продажи предприятия, сохраняют силу, при этом права и обязанности работодателя переходят к покупателю предприятия, что не предусмотрено нормами ГК РФ при продаже предприятия как имущественного комплекса.

  Продажа предприятия производится путем проведения открытых торгов, если иное не предусмотрено планом внешнего управления. Внешний управляющий выступает в качестве организатора торгов или привлекает для этих целей специализированную организацию с оплатой услуг последней за счет имущества должника. По общему правилу, торги должны проводиться в форме аукциона, поскольку кредиторы заинтересованы в большем приращении имущества должника. Посредством проведения конкурса Закон предусматривает продажу градообразующих организаций. Обязательными условиями конкурса являются:

  • сохранение рабочих мест для, не менее чем, 70% работников, занятых на предприятии на момент его продажи;
  • обязанность покупателя в случае изменения профиля деятельности предприятия переобучить или трудоустроить указанных работников.

  Сумма, вырученная от продажи предприятия, включается в состав имущества должника. В случаях, когда за счет вырученной от продажи предприятия суммы должник имеет возможность удовлетворить требования кредиторов в полном объеме, производство по делу о банкротстве подлежит прекращению арбитражным судом по заявлению внешнего управляющего. Если сумма, вырученная от продажи предприятия, недостаточна для удовлетворения требований кредиторов в полном объеме, внешний управляющий предлагает кредиторам заключить мировое соглашение. При недостижении мирового соглашения арбитражный суд по заявлению внешнего управляющего принимает решение о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.

    1.   Конкурсное производство

  Цель  конкурсного производства — максимально возможное, соразмерное удовлетворение требований кредиторов должника. Конкурсное производство открывается после принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом. Срок конкурсного производства не более 1 года. Но арбитражный суд вправе продлить его еще на шесть месяцев, а при необходимости — и более.6

  Принятие  арбитражным судом решения о  признании должника банкротом и  об открытии конкурсного производства влечет для должника ряд последствий:

  • срок исполнения всех денежных обязательств должника, а также отсроченных обязательных платежей должника считается наступившим;
  • прекращается начисление неустоек (штрафов, пени), процентов и иных финансовых (экономических) санкций по всем видам задолженности должника;
  • сведения о финансовом состоянии должника прекращают относиться к категории сведений, носящих конфиденциальный характер либо являющихся коммерческой тайной;
  • снимаются ранее наложенные аресты имущества должника и иные ограничения по распоряжению имуществом должника. Введение (наложение) новых арестов имущества должника и иных ограничений по распоряжению имуществом должника не допускается;
  • все требования к должнику могут быть предъявлены только в рамках конкурсного производства;

  На  период конкурсного производства для  осуществления всех полномочий по управлению делами должника, в том числе полномочий по распоряжению его имуществом, арбитражный суд назначает конкурсного управляющего или может назначить несколько конкурсных управляющих. При этом обязанности между конкурсными управляющими распределяются в зависимости от сложности выполняемых задач, характера и размера имущества должника. Определяются и пределы ответственности каждого из них.

  Удовлетворение  требований кредиторов осуществляется из конкурсной массы. Конкурсную массу составляет все имущество должника, имеющееся на момент открытия конкурсного производства и выявленное в ходе конкурсного производства (например, имущество должника, находившееся у третьих лиц; имущество, полученное в результате признания сделок должника недействительными или в результате привлечения к субсидиарной ответственности лиц, виновных в банкротстве должника).

  Расходы конкурсной массы делят на внеочередные и расходы по удовлетворению требований кредиторов. Вне очереди покрываются  судебные расходы, расходы, связанные с выплатой вознаграждения арбитражным управляющим, текущие коммунальные платежи должника, а также удовлетворяются требования кредиторов возникшим в ходе наблюдения, внешнего управления и конкурсного производства. Расходы конкурсной массы по удовлетворению требований при недостаточности средств должника для удовлетворения всех требований кредиторов одной очереди - эти требования удовлетворяются пропорционально сумме требований каждого кредитора.

  Требования  кредиторов удовлетворяются в следующей очередности:

    1. Удовлетворение требований граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни и здоровью;
    2. Производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, в том числе по контракту;

3. Удовлетворение  требований кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника;

4. Удовлетворение  требований в бюджет и во  внебюджетные фонды;

5. Производятся  расчеты с другими кредиторами.

  Требования кредиторов, не удовлетворенные по причине недостаточности имущества должника, считаются погашенными. Погашенными считаются также требования кредиторов, не признанные конкурсным управляющим, если кредитор не обращался в арбитражный суд, либо такие требования признаны арбитражным судом необоснованными.

  После рассмотрения отчета конкурсного управляющего о результатах проведения конкурсного производства арбитражный суд выносит определение о его завершении, что является основанием для внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации должника. С момента записи полномочия конкурсного управляющего прекращаются, конкурсное производство считается завершенным, а должник — ликвидированным.

    1.   Мировое соглашение

  На  любой стадии рассмотрения арбитражным судом дела о банкротстве должник и кредиторы вправе заключить мировое соглашение. Основными особенностями, отличающими мировое соглашение от гражданско-правовых договоров, являются следующие:

  • мировое соглашение заключается в процессе судебного разбирательства;
  • оно действительно только в случае утверждения его арбитражным судом;
  • исполнение мирового соглашения осуществляется по правилам исполнения судебных актов.

  Таким образом, мировое соглашение — это  своеобразный процессуальный договор, имеющий силу судебного решения. Заключается мировое соглашение в письменной форме и представляет собой единый документ, подписанный сторонами: со стороны должника — руководителем должника — юридического лица (гражданином-должником), внешним или конкурсным управляющим; со стороны кредиторов — лицом, уполномоченным собранием кредиторов. Если в мировом соглашении участвуют третьи лица, то они или их представители также подписывают мировое соглашение.

  Решение о заключении мирового соглашения от имени конкурсных кредиторов принимается на собрании кредиторов большинством голосов от общего числа конкурсных кредиторов и считается принятым при условии, если за него проголосовали все кредиторы по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника. Мировое соглашение вступает в силу со дня его утверждения арбитражным судом и является для должника, конкурсных кредиторов и третьих лиц, участвующих в мировом соглашении, обязательным. Односторонний отказ от исполнения, вступившего в силу мирового соглашения не допускается.

  Мировое соглашение должно содержать положения  о размерах, порядке и сроках исполнения обязательств должника и (или) о прекращении  обязательств должника предоставлением  отступного, новацией обязательства, прощением долга либо иными способами, предусмотренными гражданским законодательством Российской Федерации7.

  Помимо  обязательных, мировое соглашение может  также содержать:

  • об отсрочке или о рассрочке исполнения обязательства должника;
  • об уступке прав требования должника;
  • об исполнении обязательств должника третьими лицами;
  • о скидке с долга;
  • об обмене требований на акции;

  Заключено мировое соглашение может быть только после погашения задолженности  по требованиям кредиторов первой и второй очереди. В случае неисполнения этой обязанности арбитражный суд отказывает в утверждении мирового соглашения.8

  Арбитражный суд также вправе отказать в утверждении мирового соглашения в случаях:

  • нарушения порядка заключения мирового соглашения;
  • несоблюдения формы мирового соглашения;
  • нарушения прав третьих лиц;
  • противоречия условий мирового соглашения федеральным законам и иным правовым актам Российской Федерации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

   Итак, основаниями для возбуждения  производства по делу о несостоятельности (банкротстве) является подача заявления лицом, имеющим право на обращение по этому поводу в арбитражный суд, и наличие в заявлении указания на признаки несостоятельности должника. Кредиторы вправе объединять свои требования к должнику и обращаться в суд с одним заявлением кредитора. При соответствии заявления о признании должника банкротом требованиям АПК РФ и Закона «О несостоятельности (банкротстве)» судья арбитражного суда в трехдневный срок обязан вынести определение о принятии заявления к рассмотрению.

   Далее возбуждается производство по делу в  арбитражном суде и начинается процедура  наблюдения.

   Подготовка  дела к судебному разбирательству  включает в себя:

- действия  судьи, направленные на обеспечение  своевременного и правильного  разрешения спора;

- назначение экспертизы

финансового состояния должника;

- проверка  обоснованности возражений должника

- определение размера требований кредиторов, возражения должника по которым признаны необоснованными

-  основание  установления числа голосов, принадлежащих  соответствующему кредитору на собрании кредиторов.

Далее следует, непосредственно, рассмотрение дела о несостоятельности судом. 
 
 
 
 

СПИСОК  ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

 
    1. Закон о  несостоятельности (банкротстве). –  М.: Изд-во Эксмо, 2002.
    2. Конституция и государственная символика Российской Федерации. – М.: Эксмо, 2009.
    3. Гражданский кодекс Российской Федерации Части 1- 4. Текст с изм. и доп. – М: компания "ТЕНЗОР", 2009.
    4. Полный сборник кодексов Российской Федерации. – М.: Эксмо, 2010 г.
    5. Арбитражный процесс.  Под ред. Яркова В.В., 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Инфотропик Медиа, 2010.
    6. Вознесенская Н. Н., Клеандров М. И., Занковский С. С., Лаптев В. В., под ред. Лаптева В.В., Лаптева В. В. — Предпринимательское (хозяйственное) право. Учебник для ВУЗов/ ВОЛТЕРС КЛУВЕР, 2006 .
    7. Гуев А.Н., Постатейный комментарий к Арбитражному процессуальному кодексу Российской Федерации. 2-е изд. - М.: Система ГАРАНТ, 2009.  
    8. Ефимова В.В. Арбитражное процессуальное право. — М.: Дашков и К, 2009.
    9. Круглова Н. Ю. Хозяйственное право. Учебное пособие. 2-е изд., испр. и доп.— М.: Издательство РДЛ, 2001.
    10. Малыхин М. С. Закон о банкротстве и арбитражный процесс // Финансовая Россия. — № 17. — 1998.
    11. Процедура банкротства: ключевые моменты. // И.А. Савенко. -  М.: ИНФРА-М, 2006.

Информация о работе Банкротство