Договорные обязательства

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Марта 2012 в 19:29, реферат

Описание работы

Своей целью ставлю раскрытие понятия обязательства, рассмотрение принципов при исполнении обязательств, обеспечения исполнения обязательств, процесс заключения договоров, их изменение и расторжение, а также рассмотрение пункта, в котором будет говорится об ответственности за нарушение договорных обязательств, принципе возмещения убытков и об отрицательных последствиях в имущественной сфере потерпевшего.

Содержание

Введение…………………………………………………….…………….….3
Глава 1. Понятие обязательства………………………………………..….4
Глава 2. Исполнение обязательств
2.1.Установление сроков и досрочное исполнение обязательств
2.1.1. Срок исполнения обязательства……………………………….6
2.1.2. Досрочное исполнение обязательства………………………..7
2.2. Место исполнения обязательства
2.2.1. Солидарные требования……………………………………..…9
2.2.2. Солидарные обязательства………………………………….…10
2.3. Солидарные обязательства и требования………………………...11
2.4. Обеспечение исполнения обязательств…………………………..12
Глава 3. Заключение договора………………………………………….....12
3.1. Цена договора……………………………………………...………...13
3.3. Акцепт…………………………………………………………….…..15
3.2. Оферта………………………………………………………………..15
Глава 4. Изменение и расторжение договоров……………………………17
Глава 5. Ответственность за нарушение договорных обязательств….…20
Заключение……………………………………………………………….…24
Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

готовый.doc

— 265.08 Кб (Скачать)


Оглавление

Введение…………………………………………………….…………….….3

Глава 1. Понятие обязательства………………………………………..….4

Глава 2. Исполнение обязательств

     2.1.Установление сроков и досрочное исполнение обязательств

        2.1.1. Срок исполнения обязательства……………………………….6

        2.1.2. Досрочное исполнение обязательства………………………..7

     2.2. Место исполнения обязательства

       2.2.1. Солидарные требования……………………………………..…9

      2.2.2. Солидарные обязательства………………………………….…10

     2.3. Солидарные обязательства и требования………………………...11

     2.4. Обеспечение исполнения обязательств…………………………..12

Глава 3. Заключение договора………………………………………….....12

    3.1. Цена договора……………………………………………...………...13

    3.3. Акцепт…………………………………………………………….…..15

    3.2. Оферта………………………………………………………………..15

Глава 4. Изменение и расторжение договоров……………………………17

Глава 5. Ответственность за нарушение договорных обязательств….…20

Заключение……………………………………………………………….…24

Список использованной литературы………………………………..…….25

 

 

Введение

Тема данного реферата — «договорные обязательства». Своей целью ставлю раскрытие понятия обязательства, рассмотрение принципов при исполнении обязательств, обеспечения исполнения обязательств, процесс заключения договоров, их изменение и расторжение, а также рассмотрение пункта, в котором будет говорится об ответственности за нарушение договорных обязательств, принципе возмещения убытков и об отрицательных последствиях в имущественной сфере потерпевшего.

Вообще, обязательства возникают из договора вследствие причинения вреда или иных оснований, предусмотренных законодательством. Обязательственное право — это совокупность правовых норм и совокупность правовых институтов, регулирующих гражданские (в том числе хозяйственные), правоотношения, возникающие из договоренности сторон, принимающих на себя определенные обязательства и приобретающих в связи с этим определенные права. «Определенные обязательства» (из определения обязательственного права) включают в себя договорные обязательства. Они и будут рассмотрены в данном реферате.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Понятие обязательства

В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совер­шить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанно­сти. Обязательства возникают из договора вследствие причине­ния вреда и из иных оснований.

В обязательстве в качестве каждой из его сторон — кредито­ра или должника — могут участвовать одно или одновременно несколько лиц. Если каждая из сторон по договору несет обя­занность в пользу другой стороны, она считается должником другой стороны в том, что обязана сделать в ее пользу, и одно­временно ее кредитором в том, что имеет право от нее требовать.

При исполнении обязательств необходимо руководствовать­ся следующими принципами:

надлежащее исполнение — включает соблюдение условий о предмете   (передача  предусмотренного договором  имущества, поставка товаров в согласованном количестве и ассортименте, выполнение обусловленных договором работ), обеспечение над­лежащего качества исполнения, соблюдение установленных сро­ков, условий о месте и способе исполнения;

реальное исполнение — подразумевается исполнение обяза­тельства в натуре — передача кредитору предусмотренного до­говором имущества, выполнение обусловленных договором дей­ствий и работ. Принцип реального исполнения отличается от надлежащего недопустимостью замены исполнения обязательст­ва в натуре денежной компенсацией. В случае просрочки или ненадлежащего исполнения обязательств уплата неустойки не освобождает от исполнения в натуре;

экономичность исполнения  — каждая сторона должна стремиться к надлежащему выполнению договора при минимальных возможных затратах. Это касается выбора способа исполнения и относится, например, к договорам поручения и комиссии, когда издержки при исполнении обязательств одной стороной оплачиваются другой стороной;

сотрудничество и добросовестное партнерство — осуществление гражданских прав одной стороны не должно нарушать прав, охраняемых законом интересов других лиц. На требова­ниях сотрудничества и добросовестного партнерства непосред­ственно основаны договор поручения, когда одно лицо дейст­вует в интересах и от имени другого лица, договоры простого товарищества (совместной деятельности), коммерческой кон­цессии.

Валюта денежных обязательств. Денежные обязательства должны быть выражены в рублях. В денежном обязательстве мо­жет быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной ва­люте или в условных денежных единицах (евро, «специальных правах заимствования» и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма устанавливается по официальному курсу соот­ветствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не уста­новлены законом или соглашением сторон.

Использование иностранной валюты, а также платежных до­кументов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на территории Российской Федерации по обязательствам допуска­ется в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом или в установленном им порядке.

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2.  Исполнение обязательств

Исполнение обязательств заключается в совершении дейст­вий, предусмотренных содержанием данного обязательства, либо в воздержании от совершения определенного действия.

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований в соответствии с обычаями делового оборота или ины­ми обычно предъявляемыми требованиями.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

Кредитор вправе не принимать исполнения обязательства по частям, если иное не предусмотрено законом, иными правовы­ми актами, условиями обязательства и не вытекает из обычаев делового оборота или существа обязательства.

 

2.1. Установление сроков и досрочное исполнение обязательств

2.1.1. Срок исполнения обязательства

Если обязательство преду­сматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполне­но, обязательство подлежит исполнению в этот день или в лю­бой момент в пределах такого периода. В случаях, когда обяза­тельство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства. Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обяза­тельство, срок исполнения которого определен моментом вос­требования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из за­кона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев де­лового оборота или существа обязательства.

Срок исполнения договора является существенным усло­вием для ряда договоров (поставка, аренда, подряд и т. д.). Срок действия договора может быть зафиксирован как указанием точ­ной даты, так и периода, в течение которого он должен быть ис­полнен.

 

2.1.2. Досрочное исполнение обязательства

Должник вправе испол­нить обязательство до срока, если иное не предусмотрено зако­ном, иными правовыми актами или условиями обязательства либо не вытекает из его существа. Однако досрочное исполне­ние обязательств, связанных с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, допускается только в слу­чаях, когда возможность исполнить обязательство до срока пре­дусмотрена законом, иными правовыми актами или условиями обязательства либо вытекает из обычаев делового оборота или существа обязательства.

Во всех остальных случаях для досрочного исполнения необходимо со­гласие кредитора, который вправе отказаться от принятия исполнения до наступления установленного договором срока.

 

2.2. Место исполнения обязательства

Если место исполнения не определено законом, иными правовыми актами или договором, не явствует из обычаев делового оборота или существа обяза­тельства, исполнение должно быть произведено:

• по обязательству передать земельный участок, здание, со­оружение или другое недвижимое имущество — в месте нахож­дения имущества;

• по обязательству передать товар или иное имущество, предусматривающему  его   перевозку, — в месте  сдачи  имущества первому перевозчику для доставки его кредитору,

•       по другим обязательствам предпринимателя передать товар или иное имущество — в месте изготовления или хранения имущества, если это место было известно кредитору в момент возникновения обязательства;

•       по денежному обязательству — в месте жительства креди­тора в момент возникновения обязательства, а если кредитором является юридическое лицо — в месте его нахождения в момент возникновения обязательства; если кредитор к моменту исполне­ния обязательства изменил место жительства или место нахож­дения и известил об этом должника — в новом месте жительст­ва или нахождения кредитора с отнесением на счет кредитора расходов, связанных с переменой места исполнения;

•       по   всем  другим   обязательствам — в месте  жительства должника, а если должником является юридическое лицо — в месте его нахождения.

Рассмотрим очередность погашения требований по денежному обязательст­ву. Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполне­ния денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает:

—     прежде всего, издержки кредитора по получению исполнения,

—     затем проценты,

—    в оставшейся части основную сумму долга.
       Если в обязательстве участ­вуют несколько кредиторов или несколько должников, то каж­дый из кредиторов имеет право требовать исполнения, а каждый из должников обязан исполнить обязательство в равной доле с другими постольку, поскольку из закона, иных правовых актов или условий обязательства не вытекает иное.

 

 

2.3. Солидарные обязательства и солидарные требования

2.3.1. Солидарные обязательства

Солидарная обязанность (ответ­ственность) или солидарное требование возникает, если соли­дарность обязанности или требования предусмотрена догово­ром или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства. Обязанности нескольких должников по обязательству, связанному с предпринимательской деятель­ностью, равно как и требования нескольких кредиторов в та­ком обязательстве, являются солидарными, если законом, иными правовыми актами или условиями обязательства не предусмотрено иное.

При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения не только от всех должников совместно, но и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга. Кредитор, не получивший удовлетворения от одного из солидарных должников, может требовать недополученное от остальных солидарных должников. Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Исполнение солидарной обязанности одним из должников освобо­ждает остальных должников от исполнения кредитору. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1)     должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

2)     неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

 

 

 

2.3.2. Солидарные требования

При солидарности требования лю­бой из солидарных кредиторов вправе предъявить к должнику требование в полном объеме. До предъявления требования од­ним из солидарных кредиторов должник вправе исполнять обязательство любому из них по своему усмотрению. Должник не вправе выдвигать против требования одного из солидарных кре­диторов возражения, основанные на таких отношениях долж­ника с другим солидарным кредитором, в которых данный кре­дитор не участвует.

Информация о работе Договорные обязательства