Анализ выполнения договорных обязательств и реализации

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2012 в 20:17, курсовая работа

Описание работы

Актуальность темы заключается в том, что в условиях ограниченных производственных возможностей и неограниченном спросе на первое место выдвигается объем производства продукции. Предприятие должно производить только те товары и в таком объеме, которые оно может реально реализовать. Выполнение договоров и реализация продукции непосредственно влияют на величину издержек, прибыль и рентабельность предприятия. Поэтому анализ данных показателей имеет важное значение на любом предприятии.

Содержание

Введение…………………………………………………………….….2
Глава 1. Теоретические основы выполнения договорных обязательств реализации продукции……………………………………………………..……3
Анализ динамики реализации продукции………………………..…3
Анализ выполнения договорных обязательств…………………..…4
1.3 Анализ факторов изменения реализации продукции…………….....9
Глава 2. Анализ выполнения договорных обязательств и реализации продукции ОАО «Ренток»………………………………………………………13
Глава 3. Мероприятия по снижению негативных влияний выполнения договорных обязательств на реализацию продукции ОАО «Ренток»…….…22
3.1 Анализ реализации готовой продукции………………………….…22
3.2 Мероприятия по снижению негативных влияний выполнения договорных обязательств на реализацию продукции ОАО «Ренток»...24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...…26
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………...………………29

Работа содержит 1 файл

Документ Microsoft Office Word (7).docx

— 91.00 Кб (Скачать)

Содержание

Введение…………………………………………………………….….2

Глава 1. Теоретические основы выполнения договорных обязательств реализации продукции……………………………………………………..……3

    1. Анализ динамики реализации продукции………………………..…3
    2. Анализ выполнения договорных обязательств…………………..…4

1.3 Анализ факторов изменения  реализации продукции…………….....9

Глава 2. Анализ выполнения договорных обязательств и реализации продукции  ОАО «Ренток»………………………………………………………13

Глава 3. Мероприятия по снижению негативных влияний выполнения договорных обязательств на реализацию продукции  ОАО «Ренток»…….…22

3.1 Анализ  реализации готовой продукции………………………….…22

3.2 Мероприятия  по снижению негативных влияний  выполнения договорных обязательств  на реализацию продукции ОАО  «Ренток»...24

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...…26

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………...………………29

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Предприятия самостоятельно планируют свою деятельность на основе договоров, заключенных с потребителями  продукции и поставщиками материально-технических  ресурсов, и определяют перспективы  развития исходя из спроса на производимую продукцию, работы и услуги. В своей  деятельности предприятия обязаны  учитывать интересы потребителя  и его требования к качеству поставляемой продукции и услуг.

Актуальность темы заключается в том, что в условиях ограниченных производственных возможностей и неограниченном спросе на первое место выдвигается объем производства продукции. Предприятие должно производить только те товары и в таком объеме, которые оно может реально реализовать. Выполнение договоров и реализация продукции непосредственно влияют на величину издержек, прибыль и рентабельность предприятия. Поэтому анализ данных показателей имеет важное значение на любом предприятии.

В данной курсовой работе ставятся такие задачи как изучение теоретических основ выполнения договорных обязательств и реализации продукции, проведение анализа выполнения договорных обязательств и реализации продукции ОАО «Ренток» и предложение мероприятий по снижению негативных влияний выполнения договорных обязательст на реализацию продукции ОАО «Ренток».

Объектом исследования является открытое акционерное общество «Ренток».

Предметом исследования процесс выполнения договорных обязательств и реализации продукции на ОАО «Ренток».

 

 

 

Глава 1. Теоретические  основы выполнения договорных обязательств реализации продукции

 

    1. Анализ динамики реализации продукции

Анализ начинается с  изучения динамики реализации продукции, расчета базисных и цепных темпов роста и прироста. Этот анализ показывает, как изменился объем реализации за определенное количество лет. Если темпы роста производства значительно  выше темпов реализации продукции, это  свидетельствует о накоплении остатков нереализованной продукции на складах  предприятия и неоплаченной покупателями.

Среднегодовой темп роста  реализации продукции можно рассчитать по среднегеометрической или среднеарифметической взвешенной.

Анализ реализации продукции  теcно cвязан c анализом выполнения договорных обязательcтв по поcтавкам продукции. Недовыполнение плана по договорам для предприятия оборачиваетcя уменьшением выручки, прибыли, выплатой штрафных cанкций. Кроме того, в уcловиях конкуренции предприятие может потерять рынки cбыта продукции, что повлечет за cобой cпад производcтва. Оcобо важное значение для предприятия имеет выполнение контрактов на поcтавку товаров для гоcударcтвенных нужд. Это гарантирует предприятию cбыт продукции, cвоевременную ее оплату, льготы по налогам, кредитам и т.п. В процеccе анализа определяетcя выполнение плана поcтавок за меcяц и c нараcтающим итогом в целом по предприятия, в разрезе отдельных потребителей и видов продукции, выяcняютcя причины недовыполнения плана, и даетcя оценка деятельноcти по выполнению договорных обязательcтв.

Процент выполнения договорных обязательств рассчитывается делением разности между плановым объемом  отгрузки по договорным обязательствам (ОПпл) и его недовыполнением (ОПн) на плановый объем (ОПпл): Кд.п. = (Оппл – Опн) / ОПпл

 

    1. Анализ выполнения договорных обязательств

Анализ отгрузки и реализации продукции тесно связан с анализом выполнения договорных обязательств по поставкам. Недовыполнение плана по договорам приводит к уменьшению выручки предприятия, прибыли, выплате  штрафных санкций. Кроме того, в условиях конкуренции предприятие может  потерять рынки сбыта, что повлечет спад производства.

Договоpа на поставку в большинстве случаев заключаются на кваpтал. Оценка выполнения договоpных обязательств пpоводиться по кваpталам и наpастающим итогом с начала года. Источниками инфоpмации для анализа являются договоpа на поставку по каждому покупателю, фоpма 1-п, данные отгpузки по покупателям.

Объем недопоставленной пpодукции опpеделяется путем суммиpования недопоставки по каждому договоpу и отpажается в статистической отчетности по пpодукции в действующих отпускных ценах пpедпpиятия (без НДС, акцизов и дpугих налогов, выплачиваемых из выpучки). Пpи анализе выполнения договоpных обязательств по поставкам продукции необходимо руководствоваться Положением о поставках продукции производственно-технического назначения, Положением о поставках товаров народного потребления и другими локальными актами, регулирующими отношения по поставкам продукции, утвержденные в установленном порядке.

Основным документом, определяющим права и обязанности сторон по поставке всех видов продукции, является договор. Договор или его условия, противоречащие законодательству, недействительны. Договор может быть изменен или  расторгнут только по соглашению сторон, если иное не предусмотрено законодательством. Изменение срока действия или расторжение договора оформляется дополнительным соглашением, подписывается сторонами.

Сторона, получившая предложение  об изменении или расторжении  договора или о продлении срока  действия договора, обязана дать ответ  другой стороне не позднее 10 дней после  получения предложения. В случае внесения в установленном порядке  изменений в договор по срокам, количеству и ассортименту поставляемой продукции недопоставка в отчетном периоде не учитывается.

Если договором предусмотрен квартальный срок поставки продукции (без указания внутриквартальных  сроков) результаты выполнения обязательств по поставкам по этому договору определяются по итогам последнего месяца данного  квартала. В данном случае в отчете по продукции за первые два месяца квартала недопоставка не отражается при условии, если в предыдущем квартале обязательства были исполнены полностью. Если в отчетном месяце недопоставка предыдущего квартала не была восполнена, ее необходимо отразить в отчете за первый месяц отчетного квартала. Аналогично определяются данные за второй месяц квартала.

Количество продукции, недопоставленное поставщиком в одном периоде  поставки, подлежит восполнению в  другом в пределах действия договора по распределяемой продукции с учетом действующего лимита.

По соглашению сторон может  быть установлен иной порядок восполнения  недопоставленной продукции.

Размеры недопоставленной продукции  за отчетный месяц, квартал или иной период с начала года определяется нарастающим итогом по состоянию  на последнее число соответствующего отчетного периода (с учетом недопоставки в предыдущем периоде и восполнения  недопоставленной продукции в последующих) по количеству, срокам и ассортименту по каждому заключенному договору .[2, с.512]

Не учитывается в отчетном периоде недопоставка, если потребитель (покупатель) отказался от восполнения  недопоставленной в предыдущем периоде  продукции.

Досрочная поставка продукции  может производиться с согласия покупателя. Продукция, поставленная досрочно и принятая покупателем, засчитывается  в выполнение поставки в последующем  периоде, предусмотренном договором.

Засчитывается в выполнение договора отчетного года продукция, досрочно отгруженная в предыдущем году.

Поставленная продукция  одного наименования, входящего в  данную номенклатуру (ассортимент), не засчитывается в покрытие недопоставки продукции другого наименования кроме случаев, когда поставка продукции  произведена с предварительного письменного согласия покупателя или  когда покупатель принял продукцию  для использования. В указанных  случаях недопоставленная продукция  восполнению не подлежит.

Объединения и предприятия  промышленности, которые состоят  в договорных отношениях с снабженческо-сбытовыми, оптовыми, торговыми и другими  организациями - покупателями, не являющиеся получателями продукции, и поставляет продукцию получателям по отгрузочным  разнарядкам, выдаваемым объединениями, предприятиями и организациями, покупателями, определяют размер недопоставки исходя из количества, сроков и ассортимента продукции, предусмотренных к поставке каждому получателю в отдельности  в соответствии с выданной разнарядкой, а не в целом по договору, заключенного с покупателем. Продукция, поставленная одному получателю сверх количества, предусмотренного на данный период в  договоре или выданная в исполнение договора по отгрузочной разнарядке, а также продукция, поставленная не тому получателю, который указан в отгрузочной разнарядке,  не засчитывается в покрытие недопоставки продукции другим получателям, если иное не предусмотрено договором.

Если договором предусмотрено  поставка по количествам и стоимости (сумме), то при отгрузке товаров  в натуральном выражении в  точном соответствии с условиями  договора по количеству, качеству, комплектности  и срокам поставки договорные обязательства  считаются выполненными независимо от того, что общая сумма стоимости  отгруженных товаров может быть ниже или выше договорной из-за снижения или повышения средней цены за единицу.[4, с.31]

Датой (днем) исполнения обязательств по поставкам продукции считается:

    • день сдачи продукции органу транспорта или связи, 
      определяемый датой на транспортном документе или документе органа связи - при отгрузке продукции иногороднему получателю;
  • дата приема-сдаточного акта или расписки в получении продукции - при сдачи продукции на склад получателя или изготовителя.

По соглашению сторон в  договоре может быть предусмотрен иной момент исполнения обязательств.

Не учитывается в отчетном периоде недопоставка продукции  в случае, если:

    1. в соответствии с договором отпуск (доставка) продукции получателю (потребителю) производиться по его требованию, а такое требование не было заявлено;
    2. потребитель (покупатель) отказался от получения отгруженной (доставленной) продукции или не выбрал ее со склада поставщика (изготовителя) в  установленный срок, если договором предусмотрено выборка продукции покупателям и у поставщика была продукция, соответствующая установленным 
      требованиям;
    3. договором предусмотрено доставка поставщиком продукции на склад потребителя (покупателя). При отсутствии соответствующего уведомления потребителя (покупателя) доказательством отказа от получения доставленной согласно условиям договора продукции может служить отметка в товарно-транспортной накладной или составленном поставщиком акт;
    4. договором предусмотрено выборка продукции потребителем (покупателем). Недопоставка продукции не учитывается, если потребитель (покупатель) уведомил поставщика об отказе от выборки или в обусловленный договором срок не явился за получением продукции. Исключение из этого правила являются случаи, когда не выборка продукции имела место по причинам, зависящим от поставщика (например, несвоевременное извещение о готовности продукции к сдаче, если в договоре предусмотрено отправка такого извещения).[4, c.33]

Продукция независимо от того, в каком году - текущем или предыдущем - была отгружена (отпущена) по заключенному договору, признанная в последствии  несоответствующей ГОСТам (техническим  условиям), условиям договора, учитывается  как недопоставленная до ее замены (если потребитель не отказался от замены) или устранение недостатков, начиная с отчета за тот период, когда факт несоответствия ГОСТу (техническим  условиям) признан поставщиком, органами арбитража, или когда получено предписание  органов Белстандарта.

При выявлении покупателем (получателем) в поступившей партии продукции факта недостачи по сравнению с ее объемами, указанными в отгрузочных документов поставщика, недостающая продукция учитывается  как недопоставленная до восполнения  ее поставщиком, начиная с отчета за тот период, когда факт недостачи  подтвержден в установленном  порядке решение суда или арбитражем, актом соответствующего контролирующего органа или признан грузоотправителем.

Информация о работе Анализ выполнения договорных обязательств и реализации