Договоры в сфере предпринимательской деятельности

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2011 в 16:11, контрольная работа

Описание работы

Термин "договор в сфере предпринимательской деятельности" используется в действующем российском законодательстве и юридической литературе.
Понятие договора в сфере предпринимательской деятельности (предпринимательского договора) основано на определении договора, содержащемся в ГК РФ: договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. В данном значении предпринимательский договор является сделкой. Учитывая многозначность понятия "договор", предпринимательский договор трактуется также как правоотношение – договорное обязательство.

Содержание

Введение………………………………………………………………………………..3
Договоры в сфере предпринимательской деятельности……………………..….4
1.1 Особенности договоров в сфере предпринимательской деятельности…….4
1.2 Формы, условия и порядок заключения договоров в сфере предпринимательской деятельности……………………………………….8
1.2.1 Заключение предпринимательских договоров путем присоединения……………………………………..…………….11
1.2.2 Заключение предпринимательского договора в обязательном порядке……………………………………………………...………..11
1.2.3 Заключение предпринимательских договоров на торгах…….……..13
1.3 Основания и порядок изменения и расторжения договора……………..….14
Заключение…………………………………………..…………………………….….17
Список использованных источников……………..………………………..………..18

Работа содержит 1 файл

КР.doc

— 106.50 Кб (Скачать)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

Новокузнецкий филиал-институт

государственного  образовательного учреждения

высшего профессионального образования

«Кемеровский  государственный университет» 

Экономический факультет

Кафедра муниципального управления 

 
 

Студент группы ЭБУЗС-11

                                                                                Е. С. Глухова 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА  

по курсу  «Хозяйственное право»    

Договоры  в сфере предпринимательской  деятельности 

                         Руководитель:

    Шестакова О. В.

                     

                               

                                                 Контрольная работа

                                              «защищена/не защищена»

                                                                                      ненужное зачеркнуть 

                                                ______________________

                                                   подпись руководителя 

  «___» ______________________ 2011 
 
 
 
 

    Новокузнецк, 2011

 

    СОДЕРЖАНИЕ

    Введение………………………………………………………………………………..3

  1. Договоры в сфере предпринимательской деятельности……………………..….4

      1.1 Особенности договоров в сфере  предпринимательской деятельности…….4

      1.2 Формы, условия и порядок заключения договоров в сфере предпринимательской деятельности……………………………………….8

          1.2.1 Заключение предпринимательских  договоров путем  присоединения……………………………………..…………….11

        1.2.2 Заключение предпринимательского  договора в обязательном порядке……………………………………………………...………..11

          1.2.3 Заключение предпринимательских  договоров на торгах…….……..13

      1.3 Основания и порядок изменения  и расторжения договора……………..….14

   Заключение…………………………………………..…………………………….….17

   Список  использованных источников……………..………………………..………..18 
 
 
 

 

ВВЕДЕНИЕ

     Термин "договор в сфере предпринимательской  деятельности" используется в действующем  российском законодательстве и юридической литературе.

     Понятие договора в сфере предпринимательской  деятельности (предпринимательского договора) основано на определении договора, содержащемся в ГК РФ: договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. В данном значении предпринимательский договор является сделкой. Учитывая многозначность понятия "договор", предпринимательский договор трактуется также как правоотношение – договорное обязательство.

     В законодательстве особо выделяются обязательства, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности, которые можно назвать предпринимательскими обязательствами. Они противопоставляются обязательствам, не связанным с осуществлением предпринимательской деятельности. Предпринимательские обязательства могут быть внедоговорными и договорными.

     На  предпринимательские договорные обязательства распространяются прежде всего специальные нормы об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а также общие положения об обязательствах.

 

    1. Договоры в сфере предпринимательской деятельности

      1.1 Особенности договоров в сфере предпринимательской деятельности

      Особенности договоров в сфере предпринимательства  обусловлены различными факторами: целями их заключения, определенным составом сторон, возмездным характером и т.д.

      Одна  из основных особенностей предпринимательского договора состоит в том, что он заключается в целях осуществления его сторонами (стороной) предпринимательской деятельности.

      Стороны (или одна сторона) такого договора вступают в обязательственные отношения  со своими контрагентами по продаже  товаров, пользованию имуществом, выполнению работ, оказанию услуг в связи с тем, что это необходимо для ее (их) профессиональной деятельности, направленной на систематическое получение прибыли, а не на удовлетворение личных, бытовых и т.п. потребностей.

      Наличие или отсутствие вышеуказанной цели влечет определенные правовые последствия для сторон предпринимательских договоров. В частности, к обязательствам сторон (стороны), заключивших договор в целях осуществления предпринимательской деятельности, будут применяться специальные нормы законодательства об обязательствах, связанных с подобной деятельностью. К обязательствам же стороны, заключившей договор с предпринимателем и не преследующей цели осуществления предпринимательской деятельности, будут применяться общие нормы гражданского законодательства.

      Важнейшая особенность договоров в сфере  предпринимательства – определенный состав сторон. Стороны (или одна из сторон) таких договоров должны являться субъектами предпринимательской деятельности. Как ранее отмечалось, юридические лица и индивидуальные предприниматели приобретают статус субъекта указанной деятельности с момента их государственной регистрации. С этого момента они вправе заключать предпринимательские договоры, как с другими предпринимателями, так и с лицами, не относящимися к субъектам предпринимательства.

      Договоры  между субъектами предпринимательской  деятельности, являющимися коммерческими  юридическими лицами (хозяйственными обществами и товариществами, производственными  кооперативами, государственными и муниципальными унитарными предприятиями), предполагаются предпринимательскими, так как указанные лица в качестве основной цели своей деятельности преследуют извлечение прибыли.

      В ряде случаев закон содержит прямое указание на то, что сторонами определенных договоров могут быть лишь субъекты предпринимательства в определенных организационно-правовых формах. Сторонами по договору коммерческой концессии могут быть коммерческие организации и граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей. Сторонами договора о совместной деятельности, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации. Таким образом, некоммерческие организации вообще не имеют права заключать указанные договоры.

      Учреждения, как и некоммерческие организации не могут быть участниками договора о совместной деятельности, заключенного для осуществления предпринимательской деятельности. Договора, заключаемые с участием некоммерческих организаций, относятся к числу предпринимательских в зависимости от цели, которую преследуют указанные лица, выступая в качестве стороны соответствующих договоров. Если договоры заключены с целью осуществления предпринимательской деятельности, такие договоры следует относить к числу предпринимательских.

      Предпринимательские договоры носят возмездный характер: сторона такого договора должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей. Данная особенность обусловливается целью предпринимательской деятельности – направленностью на получение прибыли.

      Законодательство  России содержит принципиальный запрет на заключение безвозмездных договоров  между субъектами предпринимательства. В частности, не допускается дарение  в отношениях между коммерческими организациями. Этот запрет распространяется и на индивидуальных предпринимателей, поскольку к ним по общему правилу применяются нормы ГК, регулирующие деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями.

      В действительности имеет место заключение между предпринимателями ряда безвозмездных договоров: беспроцентного займа, безвозмездного пользования, соглашений о прощении долгов (со ссылкой на принцип свободы договора). Закон предусматривает запрет лишь на передачу коммерческой организацией имущества в безвозмездное пользование лицу, являющемуся ее учредителем, участником, руководителем, членом ее органов управления или контроля. В иных случаях специальная норма не запрещает заключение договоров безвозмездного пользования между субъектами предпринимательства.

Несомненно, правило о возмездности предпринимательских договоров, предусматривает необходимое ограничение свободы договора с тем, чтобы не допустить приобретения предпринимателями незаконных преимуществ в своей деятельности (уход от налогообложения посредством безвозмездных договоров и т.п.).

      Сочетание максимальной свободы и повышенных требований для предпринимателей в  договорных обязательствах – характерная особенность предпринимательских договоров. Принцип свободы договора, выражающийся в возможности свободного заключения договора, выбора его вида, характера, контрагентов, широкого усмотрения при определении его условий, наиболее характерен для предпринимательских договоров. Данный принцип открывает большие возможности для развития предпринимательского оборота.

      Законодательство  России содержит нормы, предоставляющие  субъектам предпринимательства  максимальную свободу в согласовании условий предпринимательских договоров (диспозитивные нормы). Так, односторонний  отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

      В то же время закон устанавливает  ряд повышенных ("жестких") требований к предпринимателям, являющимся сторонами (стороной) соответствующих договоров. Это обусловлено различными факторами: возложением риска негативных последствий  от предпринимательской деятельности на самого предпринимателя, его экономически более сильным положением по сравнению с гражданином-потребителем, доминирующим (монопольным) положением предпринимателя на рынке и т.п.

      Некоторые из таких "жестких" требований связаны  с необходимым ограничением упомянутой свободы договора в сфере предпринимательства. Оно состоит, в частности, в обязанности стороны заключить договор в обязательном порядке или с определенными контрагентами и т.д.

      Ограничение свободы договора допускается в  случаях, когда обязанность его заключения предусмотрена законом или добровольно принятым обязательством.

      Так, при необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

      Публичным договором признается договор, заключенный  коммерческой организацией и устанавливающий  ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозки транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.д.).

      Обязанность субъекта предпринимательства заключить  договор предусмотрена и другими законами. Так, хозяйствующим субъектам (поставщикам, подрядчикам), занимающим доминирующее положение на рынке определенного товара, запрещено отказываться от заключения договора с потребителями (покупателями, заказчиками) при наличии возможности производства или поставки данного товара. Аналогичное правило распространяется также на заключение государственных контрактов на поставку для федеральных государственных нужд, на поставку материальных ценностей в государственный резерв, а также на принятие оборонных заказов.

Информация о работе Договоры в сфере предпринимательской деятельности