Хозяйственный договор и его содержание

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Января 2011 в 17:57, реферат

Описание работы

Осуществляя предпринимательскую деятельность, субъекты хозяйствования воспроизводят продукцию, осуществляют ее реализацию, оказывают различного рода услуги, выполняют работы и осуществляют иную деятельность, связанную с предпринимательством. Все это перечисленное, попадает в разряд совершаемых субъектами хозяйствования сделок, следовательно, в процессе осуществления предпринимательской деятельности субъекты хозяйствования заключают с контрагентами различного вида соглашения, именуемые в гражданском праве договорами.

Работа содержит 1 файл

Хоз. право реферат.docx

— 25.55 Кб (Скачать)

    НАЦИОНАЛЬНЫЙ  БАНК РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

    УО  «ПОЛЕССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Реферат 
 
 
 

на тему: Хозяйственный договор и его     

                содержание

   
 
 
 

    студентка

    Гр.711211                                      О. И. Родич

         
 
 
 
 

    Проверил                                                         Л. М. Шкурко 
 
 
 
 
 
 
 

Пинск 2009

Введение 

     Осуществляя предпринимательскую деятельность, субъекты хозяйствования воспроизводят  продукцию, осуществляют ее реализацию, оказывают различного рода услуги, выполняют работы и осуществляют иную деятельность, связанную с предпринимательством. Все это перечисленное, попадает в разряд совершаемых субъектами хозяйствования сделок, следовательно, в процессе осуществления предпринимательской деятельности субъекты хозяйствования заключают с контрагентами различного вида соглашения, именуемые в гражданском праве договорами.

     Ст.390 ГК Республики Беларусь под договором  понимает, соглашение двух или более  лиц, направленное на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Соглашение сторон является основным конституционным признаком договора. Следовательно, стороны должны достигнуть соглашения, в котором будет выражена обоюдная воля сторон. Договор – не только официальный документ, это в первую очередь акт, выражающий добровольное соглашение сторон действовать совместно во имя обоюдной выгоды. В случае, если нет обоюдного согласия – нет договора, так как ст.391 ГК Республики Беларусь не допускает понуждение к заключению договора. Свобода договора – это есть основное содержание его.

     Договор в рыночных отношениях имеет огромное значение, так как является основным регулятором взаимоотношений между  равноправными субъектами предпринимательской деятельности. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ХОЗЯЙСТВЕННОМ  ДОГОВОРЕ 

    1. Понятие хозяйственного договора
 

     Термин  «хозяйственный договор» нашел свое отражение еще в законодательстве 30-х годов. В настоящее время  он носит название предпринимательского или коммерческого договора.

     В юридической литературе понятие  хозяйственного договора было долгое время дискуссионным. Однако, следует отметить, что все же были в юридической литературе выделены отличительные признаки хозяйственно-правового договора:

  • субъектами хозяйственного договора являются только организации;
  • хозяйственный договор является плановым;
  • хозяйственный договор направлен на достижение хозяйственной цели – получение прибыли.

     Такие признаки выделялись в качестве характерных  черт хозяйственного договора до настоящего времени. В новых условиях хозяйствования, хозяйственный (предпринимательский) договор заключается не только организациями, но и всеми субъектами хозяйствования, а так же направлен на получение прибыли или иного дохода, не связанного с удовлетворением личных, семейных потребностей.

     Исходя  из выше перечисленных признаков  хозяйственного договора, можно дать его определение, под хозяйственным  договором понимается соглашение двух или нескольких субъектов предпринимательской деятельности об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей в процессе осуществления предпринимательской деятельности.

     Гражданским правом выработана система договоров, учитывающих особенности отдельных  видов экономических отношений, которые регулируются соответствующими правовыми нормами. Среди них выделяются в качестве хозяйственно-правовых следующие виды договоров: купли-продажи, поставки, поставки для государственных нужд, аренды, лизинга, подряда, строительного подряда, договоры на выполнение научно-технических и опытно-конструкторских работ, подряд для государственных нужд, возмездного оказания услуг, перевозки, договоры в области кредитно-расчетных отношений, факторинг, хранение, страхование, поручение, комиссия, доверительное управление имуществом, франчайзинг, договор о совместной деятельности и другие.

     Перечисленные в законодательстве виды (типы) договоров, не являются исчерпывающими, так как стороны могут заключать и иные соглашения, не противоречащие законодательству, однако не предусмотренные законодательством. В последнее время приобретают популярность комплексные договоры, охватывающие несколько разновидностей договоров. 
 

    1. Виды  хозяйственных договоров
 

     Классификация хозяйственных (предпринимательских) договоров соответствует классификации  приведенной для гражданско-правового договора. Таким образом, в зависимости от характера опосредуемых экономических отношений и правового результата, на который направлены договоры, их можно подразделить на следующие группы:

  1. договоры, направленные на передачу имущества в собственность (хозяйственное ведение, оперативное управление или пользование);
  2. договоры на выполнение работ;
  3. договоры на оказание услуг;
  4. договоры о совместной деятельности;
  5. договоры на передачу исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности.

     Гражданский кодекс говорит о возможности  заключения между субъектами хозяйственных  отношений в своей предпринимательской деятельности договоров, которые выделяются в зависимости от характера юридических последствий – это окончательные и предварительные договоры. Окончательными договорами именуются договоры, непосредственно порождающие права и обязанности сторон по перемещению тех или иных благ. Под предварительным договором понимается соглашение, которое лишь создает обязанность заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг  
(основной договор) на условиях, предусмотренных в предварительном договоре (п.1 ст.399 ГК). В предварительном договоре должны содержаться все существенные условия основного договора. В случае если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, другая сторона вправе обратиться в суд о понуждении заключить договор, а также потребовать возмещения убытков, вызванных просрочкой заключения договора. Предварительные договоры следует отличать от договоров о намерениях, которые закрепляют лишь желание сторон вступить в договорные связи в будущем, но не порождают правовых последствий для сторон.

     По  основаниям заключения различают  свободные договоры и обязательные.

     Свободные договоры заключаются по усмотрению сторон. К обязательным договорам следует отнести публичный договор, который представляет собой договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратился (ст.396 ГК). Так, например, договор перевозки грузов или пассажиров, договор хранения вещей в камерах хранения.

     Законодательством также выделяются в зависимости  от способа определения условий  договора договоры с взаимосогласованными условиями и договоры присоединения. В отличие от первых, где условия согласовываются по взаимному соглашению сторон, в договорах присоединения условия определяются одной из сторон в стандартах или формулярах, и если другая сторона согласна, то она может принять эти условия путем присоединения к предложенному договору (п.1. ст.398 ГК). 
 

1.3   Функции хозяйственного договора 

    Хозяйственный договор, как и  любой другой, выполняет в экономике  ряд функций. 

     Функции хозяйственного договора - это предусмотренные или санкционированные  законом регулятивные свойства  его как юридического акта, благодаря  которым регулируются соответствующие  хозяйственные отношения. 

Хозяйственному  договору свойственны общие и  специфические функции.

Общими  функциями договора являются:

  • Инициативная (договор как акт проявления инициативы и согласованной воли сторон урегулировать определенные отношения);
  • Программно-координационный (договор как программа поведения сторон относительно осуществления хозяйственных отношений и средство согласования, координации их действий в соответствии с экономических интересов и намерений);
  • Информационная (договор благодаря формальной определенности его условий включает в себя информацию о правовом положении сторон в договоре, которая необходима сторонам, в соответствующих случаях - юрисдикционных органах, третьим лицам);
  • Гарантийная (только благодаря договора включаются в действие следующие правовые гарантии исполнения договорных обязательств, как неустойка, задаток, залог и т.д.);
  • Правозащитная (договор является правовой формой отношений, то есть формой, в рамках которой обеспечивается принудительное исполнение обязательств сторон путем использования имущественных санкций, средств оперативного воздействия).

Специфическими  являются следующие  функции:

  • Правового обеспечения экономических потребностей в отношении тех потребителей, потребности которых централизованно учитываются государством и финансируются за счет государственного бюджет
  • Правового средства реализации государственных заказов. Государственные заказы - это обязательные для исполнителей юридические акты централизованного планирования производства. В форме госзаказов планируются: производство дефицитной продукции; мероприятия по развитию приоритетных отраслей народного хозяйства; выполнения межгосударственных экономических соглашений; экспортно-импортная деятельность;
  • решение социальных проблем и т.д. Государственный заказ реализуется путем заключения хозяйственных договоров (государственных контрактов) между его исполнителями и потребителями продукции, услуг, заказчиками работ. Иначе говоря, хозяйственный договор в этом случае является функциональным правовым средством реализации государственного заказа;
  • Правового инструмента (средства) децентрализованного планирования хозяйственной деятельности .
 
 
 
 

Заключение 

     В юридической литературе между цивилистами  идет спор об отраслевой принадлежности хозяйственного договора.

     Некоторые авторы склонны причислять его к  регулированию отдельной отраслью права – хозяйственным правом, другие, все же считают, что следует признавать гражданско-правовой характер хозяйственного (предпринимательского) договора.

     Следовательно, предпринимательский договор составляет группу гражданско-правовых договоров, опосредующих регулирование предпринимательских договорных отношений. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Библиографический список 

    1. Хозяйственное право: Курс лекций / Реуцкая Е.А. – Мн.: Академия управления при Президенте Республики Беларусь, 2005. – 324 с.
    2. Гражданское право: Учебник. В 2-х ч. Часть 1 /Под общ. ред. проф. В.Ф.Чигира. Мн.: Амалфея, 2000.
    3. Паращенко В.Н. Хозяйственное право Республики Беларусь. Особенная часть. Мн.: ПолиБиг, 1999.
    4. Хозяйственное право: Ученик для вузов. Том 1 и 2 / Отв. ред. проф. В.С.Мартемьянов. М.: Изд-во БЕК, 1994.

Информация о работе Хозяйственный договор и его содержание