Хозяйственный договор

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2012 в 01:08, курсовая работа

Описание работы

Хозяйственный договор является правовым средством, которое приводит в движение статические отношения собственности с целью обмена результатами производства товаров для извлечения прибыли, создаваемой в процессе производства. Вместе с тем посредством договоров удовлетворяются личные потребности граждан и членов их семей.

Содержание

Введение……………...……………………………………………...……..…...……3
Понятие хозяйственного договора,

порядок заключения хозяйственного договора……………………................……4
Условия хозяйственного договора, порядок их изменения…………..….…..17

Ответственность сторон за нарушение условий хозяйственного

договора…………………………………………………………………………….22

Заключение………………………………………………………………......……..31



Список использованных источников…………………………………...………...32

Работа содержит 1 файл

Хозяйственный договор курсовая.doc

— 225.00 Кб (Скачать)

СОДЕРЖАНИЕ 
 
 
 

    Введение……………...……………………………………………...……..…...……3 

  1. Понятие хозяйственного договора,

    порядок заключения хозяйственного договора……………………................……4 

  1. Условия хозяйственного договора, порядок их изменения…………..….…..17
 
  1. Ответственность сторон за нарушение условий хозяйственного

    договора…………………………………………………………………………….22 

    Заключение………………………………………………………………......……..31

     

    Список  использованных источников…………………………………...………...32 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

       ВВЕДЕНИЕ 

       Хозяйственный договор является правовым средством, которое приводит в движение статические отношения собственности с целью обмена результатами производства товаров для извлечения прибыли, создаваемой в процессе производства. Вместе с тем посредством договоров удовлетворяются личные потребности граждан и членов их семей.

       Путем заключения хозяйственных договоров  граждане и юридические лица распоряжаются своим имуществом - продают, обменивают, дарят, предоставляют в аренду или в безвозмездное временное пользование, - а также приобретают необходимое имущество. Да договорной основе осуществляется инвестиционная деятельность, в том числе и выполнение работ. Договорами опосредуется пользование услугами транспортных организаций и организаций связи, банковских и страховых организаций, оказание услуг по совершению определенных юридических действий, хранению имущества и т.д. Авторы произведений науки, литературы, искусства вступают в договорные отношения с издательствами и другими субъектами, использующими их произведения. По договору передается право на использование исключительных прав на объекты промышленной собственности (на изобретение, на товарный знак и т.д.). На договорных началах строится совместная деятельность по достижению общей цели и т.п.

       Содержание  хозяйственного договора выражается в  совокупности его условий, касательно прав и обязанностей контрагентов того или иного договора, а также их взаимной ответственности.

       В настоящей курсовой работе будут  рассмотрены следующие вопросы, касающиеся содержания хозяйственного договора: 1. Понятие хозяйственного договора, порядок заключения хозяйственного договора; 2. Условия хозяйственного договора, порядок их изменения; 3. Ответственность сторон за нарушение условий хозяйственного договора.

       Раскрытие содержания вышеуказанных вопросов является основополагающей целью данной курсовой работы. 
 
 

    1. ПОНЯТИЕ ХОЗЯЙСТВЕННОГО ДОГОВОРА, ПОРЯДОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННОГО ДОГОВОРА
 

       Договор (contrat, vertrag, contract) — непосредственный перевод латинских слов contractum, pactum. Гражданское законодательство многих зарубежных государств исходит из того, что договор — это соглашение. Так, ст. 110 Французского гражданского кодекса устанавливает, что "договор есть соглашение, посредством которого одно или несколько лиц обязываются перед другим лицом или несколькими другими лицами дать что-то, сделать что-то или не делать чего-либо". Как соглашение договор трактуется в законодательстве других государств романо-германской системы права, например, в ст. 1234 Гражданского кодекса Испании и в ст. 1321 Гражданского кодекса Италии. Германское гражданское уложение фактически исходит из такого же начала: "для возникновения обязательства на основании сделки или для изменения содержания обязательства необходимо заключение договора, если законом не установлено иное" (ст. 305) [10, с. 4].

       Иначе решен вопрос о договоре в англо-американской системе общего права. В этой системе концепция договора выработана судами общего права.

       Договор трактуется как обещание (promise) или ряд обещаний (or a set promises) либо как гарантия (assurance), которую одна сторона (promiser), лицо, дающее обязательство, дает другому лицу (promisee). Г. Ласк дал следующее определение договора: "Договор — это обещание или ряд обещаний, за нарушение которых право устанавливает санкцию или исполнение которых право рассматривает, в определенном смысле, как обязанность" [10, с. 4].

       Следует, однако, отметить, что современная  доктрина и англо-американское право постепенно отказываются от классической концепции договора как обещания или одностороннего волеизъявления липа, исполнение которого обеспечивается правом. Все чаще и чаще англо-американской доктриной и в праве договор трактуется так же, как и в романо-германской системе права, и определяется как соглашение (agreement).

       В соответствии с п. 1 ст. 390 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) договором признается соглашение двух или более лиц, направленное на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

       Соглашение  сторон - основной конститутивный признак договора. В соглашении проявляется волевой элемент договора, волеизъявление его участников. Для достижения соглашения волеизъявление сторон должно быть встречным, а потому договор - это общий волевой акт сторон. В то лее время соглашение, а, следовательно, и договор есть юридический факт, влекущий за собой установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

       Как общий волевой акт договор  необходимо отличать от односторонних сделок, даже если они носят встречный характер (например, завещание и принятие наследства). Договор - разновидность сделок, причем самая распространенная. Однако договорами являются лишь те сделки, в которых выражается соглашение двух или более сторон. К договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках.

       Существует  понимание договора не только как юридического факта, но и как договорного обязательства (гражданского правоотношения), возникающего на основе соответствующего договора. Следует отметить, что понятие «договор» нетождественно понятию «обязательство. Договор - лишь одно из оснований возникновения обязательств, которые возникают и из других юридических фактов (ст.7 ГК). К обязательствам, возникающим из договора, применяются общие положения об обязательствах, если иное не предусмотрено общими правилами о договорах и правилами об отдельных видах договоров.

       Термином  «договор» обозначается также документ, фиксирующий соглашение сторон. Как документ, договор состоит из совокупности условий (пунктов) и из других реквизитов.

       Договор является основанием возникновения  большинства гражданско-правовых обязательств. Иногда отмечается, что договоры порождают также вещные правоотношения - собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления. При этом надо иметь в виду, что обычно договор не служит непосредственным основанием возникновения вещных правоотношений. Последние возникают в результате исполнения договорных обязанностей по передаче имущества. Но если договор об отчуждении вещи подлежит государственной регистрации, право собственности возникает с момента регистрации, если иное не установлено законодательством (п. 2 ст. 224 ГК). Договор порождает вещные правоотношения и тогда, когда он считается заключенным только с момента передачи имущества в собственность, хозяйственное ведение или оперативное управление. Таким договором является договор займа, заключение которого приводит лишь к смене собственника (ст. 760 ГК).

       Сфера применения договоров предопределяется предметом гражданско-правового регулирования. Она охватывает имущественные отношения, участниками которых являются граждане, юридические лица, Республика Беларусь и ее административно-территориальные единицы.

       Назначение  договора в обществе проявляется  через его функции. Функции выражают основные направления воздействия гражданско-правового договора на опосредуемые им общественные отношения. В литературе нет единства взглядов по вопросу о функциях гражданско-правового договора. Одни авторы ограничиваются несколькими функциями, другие выделяют значительное их количество.

       Очевидно, функции гражданско-правового договора следует подразделять на общие и специальные. Общие функции свойственны всем договорам. Это регулятивная, координационная и охранительная (защитная) функции.

       Договор оказывает регулирующее воздействие  на отношения с участием граждан и юридических лиц, служит их упорядочению и формированию. С заключением договора происходит становление гражданско-правовых отношений, а с изменением и расторжением - их изменение и прекращение.

       Посредством договора обеспечивается также согласование волеизъявлений сторон, взаимная увязка интересов. Особое значение координационная функция гражданско-правового договора имеет в отношениях между субъектами хозяйствования. При помощи договора они могут координировать свою производственно-хозяйственную деятельность и осуществлять взаимовыгодное сотрудничество.

       В случае неисполнения или ненадлежащего  исполнения договорных обязательств договор является средством приведения в действие способов обеспечения исполнения обязательств (неустойка, залог, поручительство и др.). Кроме того, договором могут устанавливаться новые санкции в дополнение к предусмотренным законодательством или повышаться размеры существующих санкций. Угроза применения санкций служит одной из гарантий обеспечения прав и законных интересов сторон договора. Если, тем не менее, обязательства нарушаются, права граждан и организаций защищаются в принудительном порядке.

       Специальные функции присущи группам, типам и видам договоров. В литературе отдельно исследуются, например, функции хозяйственных (коммерческих, предпринимательских) договоров.

       С понятием гражданско-правового договора тесно связаны понятия хозяйственного, предпринимательского, коммерческого договоров.

       Термин  «хозяйственный договор» начал применяться в нормативных актах, хозяйственной и судебной (арбитражной) практике еще с 30-х годов. В последние годы получили распространение понятия предпринимательского и коммерческого договоров.

       В юридической литературе понятие хозяйственного договора на протяжении длительного времени было дискуссионным. Применительно к плановой экономике большинство ученых выделили следующие основные признаки хозяйственного договора, хотя и с определенными расхождениями в их понимании:

  1. субъектами хозяйственного договора могут быть только организации;
  2. хозяйственный договор является плановым;
  3. хозяйственный договор направлен на достижение хозяйственной цели [5, с. 809].

       Специфика договоров, называемых ранее хозяйственными, сохраняется и с переходом к рыночной экономике. Однако в новых экономических условиях их правильнее называть предпринимательскими. Для признания договора предпринимательским достаточными, на наш взгляд, признаками являются субъектный состав и заключение договора в целях осуществления предпринимательской (хозяйственной, коммерческой) деятельности либо в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием. Причем субъектами предпринимательства в настоящее время могут быть не только организации, но и граждане. Коммерческий договор является понятием того же порядка, что и предпринимательский договор.

       В юридической науке спорным является вопрос и об отраслевой принадлежности предпринимательских (хозяйственных) договоров, что связано с проблемой предпринимательского (хозяйственного) права. Сторонники хозяйственного права как самостоятельной отрасли права исключали хозяйственные договоры из числа гражданско-правовых и полагали, что они подлежат регулированию нормами особой отрасли права. Хозяйственный договор считался ими одним из оснований возникновения хозяйственных обязательств, которые подразделялись на три группы: хозяйственно-оперативные, хозяйственно-управленческие и внутрихозяйственные.

       Эта позиция не претерпела существенных изменений и в настоящее время. Кроме того, к указанным группам хозяйственных обязательств добавляются территориально-хозяйственные обязательства.

       Учитывая  отсутствие достаточных оснований  для выделения предпринимательского (хозяйственного) права в самостоятельную отрасль права, следует исходить из признания гражданско-правового характера предпринимательских договоров. Предпринимательские договоры составляют группу гражданско-правовых договоров, опосредующих осуществление предпринимательской (хозяйственной, коммерческой) деятельности. На предпринимательские договоры распространяются общие положения гражданского права за установленными изъятиями.

Информация о работе Хозяйственный договор