Юридическая ответственность: понятие, виды, основания

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2011 в 00:32, курсовая работа

Описание работы

Представленная курсовая работа имеет традиционную структуру и включает в себя введение, основную часть, состоящую из 3 глав, заключение и список использованных источников.
В главе первой раскрывается понятия юридической ответственности и подробно рассмотрены ее принципы.
В главе второй более подробно рассмотрены общие характеристики и виды юридической ответственности.
Глава третья содержит в себе основания возникновения юридической ответственности.
Теоретической и методологической основой проведения исследования явились законодательные акты, нормативные документы по теме работы.
Источниками информации для написания работы по теме "Юридическая ответственность: понятие, виды, основания" послужили базовая учебная литература, Кодексы, результаты практических исследований видных отечественных и зарубежных авторов, статьи и обзоры в специализированных и периодических изданиях, посвященных тематике "Юридическая ответственность", справочная литература, прочие актуальные источники информации.

Работа содержит 1 файл

Курсавая по ОТП.docx

— 67.07 Кб (Скачать)

     Срок  исполнения наказания может быть сокращен, если осужденный своим поведением доказал свое исправление. В таких  случаях законодательство предусматривает  возможность условно-досрочного освобождения осужденных, замену не отбытой части  наказания более мягким наказанием, досрочное снятие дисциплинарного взыскания и др.

     При определенных условиях законодательство допускает также замену одного вида юридической ответственности другим (например, уголовную ответственность  административной).

     Принцип неотвратимости – один из наиболее весомых принципов юридической ответственности, основное условие ее эффективности. Предупредительное значение наказания зависит не так от его тяжести, как от неотвратимости. Неотвратимость ответственности означает, что ни одно правонарушение не должно оставаться нераскрытым, вне поля зрения государства и общественности, без отрицательной реакции с их стороны. Неизменной задачей остается использование всей силы законов в борьбе с преступностью и другими правонарушениями, чтобы люди в любом населенном пункте чувствовали заботу государства об их покое и неприкосновенности, были уверены, что ни один правонарушитель не уйдет от заслуженного наказания.

     Принцип гуманности ярко проявляется, как в законодательстве устанавливающем юридическую ответственность, так и в деятельности правоохранительных органов, применяющих ее. Не допускаются меры наказания и взыскания, причиняющие физические страдания или унижающие человеческое достоинство. Не разрешается применение наиболее суровых мер ответственности (например, смертной казни, административного ареста) к беременным женщинам. Лица, не достигшие восемнадцатилетнего возраста, не могут быть подвергнуты не только смертной казни, но и лишению свободы на срок более десяти лет. Законодательство об уголовной и административной ответственности закрепляет исчерпывающий, не подлежащий расширению на практике, перечень обстоятельств, то в законе перечисляются основные из них, представляя возможность правоохранительным органам признать их смягчающими [15 стр. 55-56].

     Указанные признаки юридической ответственности  являются обязательными: отсутствие хотя бы одного из них свидетельствует  об отсутствии юридической ответственности  и позволяет отграничивать ее от других правовых и неправовых категорий. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     2. Общая характеристика  основных видов  юридической ответственности 

     Различаются два вида юридической ответственности, каждый из которых соответствует  характеру правонарушения и содержанию санкций за его совершение.

     Штрафная, карательная ответственность применяется  за преступления либо административные или дисциплинарные проступки. Она  осуществляется только в процессуальной форме и определяется актами государственных  органов и должностных лиц, наделенных соответствующими полномочиями. Этот вид ответственности включает следующие  стадии: 1) обвинение определенного  лица в совершении конкретного преступления или проступка; 2) исследование обстоятельств  дела о правонарушении; 3) принятие решения  о применении или неприменении санкции, выбор в ее пределах конкретной меры наказания или взыскания; 4) исполнение взыскания или наказания, назначенного правонарушителю своеобразное последствие применения штрафной, карательной санкции — "состояние наказанности" (судимость — в уголовном праве, наличие взыскания — в трудовом и в административном), влекущее некоторые правоограничения и более строгую ответственность при рецидиве [4 стр.70].

     К штрафной ответственности сообразно  видам правонарушений и санкций  за их совершение относятся уголовная, административная и дисциплинарная ответственность.

     Уголовная ответственность применяется за преступления и включает самые строгие  меры государственного принуждения. Порядок  ее осуществления регламентирован  наиболее детально и определяется уголовным, уголовно-процессуальным и уголовно-исполнительным законодательством. Ряд принципов  уголовной ответственности закреплен  в международных пактах и в  конституционном законодательстве. Привлечению определенного лица к уголовной ответственности в качестве обвиняемого обычно предшествуют возбуждение уголовною дела по факту преступления, сбор и исследование относящихся к этому делу доказательств. С момента привлечения к уголовной ответственности обвиняемый имеет право на защиту. Уголовно-процессуальным законодательством определены права и обязанности обвиняемого и других участников процесса, а также правомочия должностных лиц и государственных органов, ведающих производством по делу, порядок сбора и исследования доказательств, применения в случае необходимости принудительных мер (обыск, выемка, привод и др.). Решающей стадией уголовной ответственности является рассмотрение дела в судебном заседании. Согласно Конституции никто не может быть признан виновным в совершении преступления, подвергнут уголовному наказанию иначе как по приговору суда и в соответствии с законом. Каждый осужденный за уголовное преступление имеет право на пересмотр приговора вышестоящей судебной инстанцией в порядке, установленном законом, а также на прошение о помиловании или смягчении наказания. Назначенное виновному наказание исполняется по нормам уголовного и уголовно-исполнительного законодательства. Отношения уголовной ответственности завершаются отбытием наказания, назначенного осужденному, либо освобождением от наказания в результате помилования или амнистии.

     Гражданско-правовая ответственность наступает за совершение гражданского проступка и состоит  в применении мер воздействия, имеющих, как правило, имущественный характер. Различают договорную и недоговорную гражданско-правовую ответственность. Некоторые меры гражданско-правовой ответственности: принудительное исполнение соответствующей обязанности, возмещение убытков, неустойка (штраф, пеня).

     Уголовно-правовая ответственность - ответственность, применяемая  к лицу за совершение преступления - деяния, предусмотренного нормами  уголовного права. Поскольку преступления - наиболее серьезный вид правонарушений, меры ответственности здесь также самые строгие.

     Административная  ответственность осуществляется на основе законодательства об административных правонарушениях. Производство по делу начинается с составления протокола  об административном правонарушении. В предусмотренных законом случаях  к лицу, привлеченному к административной ответственности, могут применяться  меры обеспечения производства по делу: административное задержание лица, личный досмотр, досмотр вещей и изъятие  вещей и документов. Дела об административных правонарушениях рассматривают  суды, органы внутренних дел, органы государственных инспекций и другие государственные органы и должностные лица, уполномоченные на то законодательными актами. Дело рассматривается открыто, в присутствии лица, привлекаемого к административной ответственности. Привлеченный к ответственности вправе знакомиться с материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства, пользоваться юридической помощью адвоката, обжаловать постановление по делу, имеет ряд других прав. Законодательством определены сроки привлечения к административной ответственности и исполнения наложенных взысканий.

     Дисциплинарная  ответственность применяется за нарушение трудовой, учебной, служебной, воинской дисциплины. Рабочие и служащие, нарушившие трудовую дисциплину, привлекаются к дисциплинарной ответственности  администрацией предприятия, учреждения, организации. До наложения взыскания  должны быть затребованы объяснения от нарушителя трудовой дисциплины. Законодательством  определены порядок обжалования  дисциплинарного взыскания, сроки  его применения и действия, порядок  снятия (в том числе досрочного). Определенную специфику имеет дисциплинарная ответственность работников гражданской  авиации, железнодорожного транспорта, военнослужащих, предусмотренная уставами о дисциплине, а также дисциплинарная ответственность судей и некоторых  других категорий должностных лиц, дела о проступках которых рассматриваются и решаются специальными дисциплинарными коллегиями [4 стр. 74-75].

     В процессе осуществления ответственности  могут применяться предусмотренные  законодательством принудительные меры, обеспечивающие производство по делу о правонарушении, — меры обеспечения  доказательств (обыски, выемки и др.) или исполнения решения (опись имущества, его изъятие и др.), а также  меры пресечения (отстранение от работы, задержание, содержание под стражей  и др.). Принудительные меры носят  вспомогательный характер: их применение зависит от тяжести правонарушения, но не содержит его итоговой правовой оценки (их применением не исчерпывается  и не решается вопрос об ответственности  за правонарушение). При применении санкции они поглощаются назначенным  наказанием, взысканием, принудительным исполнением.

     Если  общественно опасное деяние совершено  в состоянии невменяемости или  лицо, его совершившее, заболело душевной болезнью, лишающей возможности отдавать отчет в своих действиях или  руководить ими, суд может применить  принудительные меры медицинского характера, не являющиеся ответственностью (помещение  в психиатрическую больницу общего или специального типа). 

     2.1 Особенности форм и видов гражданско-правовой ответственности 

     Под формой гражданско-правовой ответственности  понимается форма выражения тех  дополнительных обременении, которые  возлагаются на правонарушителя. Гражданское  законодательство предусматривает  различные формы ответственности. Ответственность может наступать  в форме возмещения убытков (ст. 14 ГК Республики Беларусь), уплаты неустойки (ст. 311 ГК Республики Беларусь) и т.д. Среди этих форм гражданско-правовой ответственности особое место занимает возмещение убытков. Обусловлено это тем, что наиболее существенным и распространенным последствием нарушения гражданских прав являются убытки. Ввиду этого данная форма ответственности имеет общее значение и применяется во всех случаях нарушения гражданских прав, если законом или договором не предусмотрено иное (ст. 14 ГК Республики Беларусь), тогда как другие формы гражданско-правовой ответственности применяются лишь в случаях, прямо предусмотренных законом или договором для конкретного правонарушения.

     Так, если арендатор допустил ухудшение  арендованного имущества, то арендодатель вправе потребовать от него возмещения причиненных ему убытков, даже если в правилах об аренде и в договоре аренды ничего на этот счет не сказано. Потребовать же уплаты неустойки  за допущенное ухудшение арендованного  имущества арендодатель вправе лишь тогда, когда уплата такой неустойки  предусмотрена заключенным им с  арендатором договором.

     Поскольку возмещение убытков можно применять  во всех случаях нарушения гражданских  прав, за некоторыми исключениями, предусмотренными законом или договором, эту форму  гражданско-правовой ответственности  называют общей мерой гражданско-правовой ответственности. Другие же формы гражданско-правовой ответственности именуются специальными мерами гражданско-правовой ответственности, так как они применяются лишь в случаях, специально предусмотренных  законом или договором для  соответствующего вида гражданского правонарушения [10 стр.90].

     Как общая мера гражданско-правовой ответственности, возмещение убытков применяется  при любых нарушениях обязательств. В соответствии с п. 1 ст. 364 ГК Республики Беларусь должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства. Поэтому данная форма гражданско-правовой ответственности заслуживает самого пристального внимания. Возмещение убытков наряду с общими признаками, присущими всем формам гражданско-правовой ответственности, характеризуется и определенными особенностями, свойственными данной форме ответственности. Для возмещения убытков характерно то, что правонарушитель уплачивает деньги или предоставляет какое-то иное имущество потерпевшему. В силу этого, возмещение убытков всегда носит имущественный характер и тем самым отличается от ответственности в сфере личных неимущественных правоотношений, которая может носить и неимущественный характер.

     Возмещение  убытков характеризуется тем, что  имущество из хозяйственной сферы  одного участника гражданского оборота (правонарушителя) передается другому  участнику гражданского оборота (потерпевшему). Поэтому возмещение убытков —  это всегда ответственность одного участника гражданского правоотношения перед другим его участником, и  тем самым отличается от тех форм гражданско-правовой ответственности, которые связаны с лишением правонарушителя  принадлежащего ему гражданского права.

     Наконец, возмещение убытков направлено на восстановление имущественной сферы потерпевшего за счет имущества правонарушителя. Возмещая убытки потерпевшему, правонарушитель  тем самым возвращает имущественное  положение потерпевшего в то состояние, в котором оно находилось до совершенного против него правонарушения. Причем производится это за счет имущества правонарушителя. Поэтому возмещение убытков всегда носит компенсационный характер.

Информация о работе Юридическая ответственность: понятие, виды, основания