Юридическая ответственность: понятие, виды, основания

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2011 в 00:32, курсовая работа

Описание работы

Представленная курсовая работа имеет традиционную структуру и включает в себя введение, основную часть, состоящую из 3 глав, заключение и список использованных источников.
В главе первой раскрывается понятия юридической ответственности и подробно рассмотрены ее принципы.
В главе второй более подробно рассмотрены общие характеристики и виды юридической ответственности.
Глава третья содержит в себе основания возникновения юридической ответственности.
Теоретической и методологической основой проведения исследования явились законодательные акты, нормативные документы по теме работы.
Источниками информации для написания работы по теме "Юридическая ответственность: понятие, виды, основания" послужили базовая учебная литература, Кодексы, результаты практических исследований видных отечественных и зарубежных авторов, статьи и обзоры в специализированных и периодических изданиях, посвященных тематике "Юридическая ответственность", справочная литература, прочие актуальные источники информации.

Работа содержит 1 файл

Курсавая по ОТП.docx

— 67.07 Кб (Скачать)

     Ответственность в форме возмещения убытков имеет  место тогда, когда лицо, потерпевшее  от гражданского правонарушения, понесло  убытки. Под убытками понимаются те отрицательные последствия, которые  наступили в имущественной сфере  потерпевшего в результате совершенного против него гражданского правонарушения.

     В условиях инфляции, когда цены постоянно  меняются, важно установить правила, по которым исчисляются убытки. Такие  правила установлены п. 3 и п.4 ст. 364 ГК Республики Беларусь. при определении убытков принимаются во внимание цены, существующие в том месте, где обязательство должно быть исполнено, в день добровольного удовлетворения должником требования кредитора, а если требование добровольно удовлетворено не было, – в день предъявления иска. Исходя из обстоятельств, суд может удовлетворить требование о возмещении убытков, принимая во внимание цены, существующие на день вынесения решения. При определении упущенной выгоды учитываются предпринятые кредитором для ее получения меры и сделанные с этой целью приготовления [3 стр.101-102].

     Если  лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения, наряду с другими убытками, упущенной  выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

     Деление гражданско-правовой ответственности  на отдельные виды может осуществляться по различным критериям, избираемым в зависимости от преследуемых целей. Так, в зависимости от основания  различают договорную и внедоговорную  ответственность.

     Договорная  ответственность представляет собой  санкцию за нарушение договорного  обязательства. Внедоговорная ответственность  имеет место тогда, когда соответствующая  санкция применяется к правонарушителю, не состоящему в договорных отношениях с потерпевшим.

     Юридическое значение разграничения договорной и внедоговорной ответственности  состоит в том, что формы и  размер внедоговорной ответственности  устанавливаются только законом, а  формы и размер договорной ответственности  определяются как законом, так и  условиями заключенного договора. При  заключении договора стороны могут  установить ответственность за такие  правонарушения, за которые действующее  законодательство не предусматривает какой-либо ответственности, или ввести иную форму ответственности, отличную от той, которая за данное правонарушение предусмотрена законодательством. Стороны по договору вправе также повысить или понизить размер ответственности по сравнению с установленным законом, если в нем не указано иное.

     В зависимости от характера распределения  ответственности нескольких лиц  различают долевую, солидарную и  субсидиарную ответственность. Долевая  ответственность имеет место  тогда, когда каждый из должников  несет ответственность перед  кредитором только в той доле, которая  падает на него в соответствии с  законодательством или договором. Долевая ответственность имеет  значение общего правила и применяется  тогда, когда законодательством  или договором не установлена  солидарная или субсидиарная ответственность. Доли, падающие на каждого из ответственных  лиц, признаются равными, если законодательством  или договором не установлен иной размер долей. Так, собственники жилого дома в случае его продажи несут  перед покупателем ответственность  за недостатки проданного дома в соответствии с их долями в праве общей собственности.

     Солидарная  ответственность применяется, если она предусмотрена договором  или установлена законом. В частности, солидарную ответственность несут  лица, совместно причинившие внедоговорный  вред. При солидарной ответственности  кредитор вправе привлечь к ответственности  любого из ответчиков как в полном объеме, так и в любой ее части. Солидарная ответственность является более удобной для кредитора, так как предоставляет больше возможностей по реальному удовлетворению имеющихся у кредитора требований к ответственным лицам, каждое из которых находится под угрозой привлечения к ответственности в полном объеме. Так, в случае причинения гражданину вреда несколькими лицами он может полностью возместить убытки за счет того или тех причинителей вреда, у которых есть для этого необходимое имущество или денежные средства.

     Субсидиарная  ответственность имеет место  тогда, когда в обязательстве  участвуют два должника, один из которых является основным, а другой — дополнительным (субсидиарным). При  этом субсидиарный должник несет  ответственность перед кредитором дополнительно к ответственности  основного должника. Такая субсидиарная ответственность может быть предусмотрена  законом, иными правовыми актами или условиями обязательства

     В случае удовлетворения требования кредитора  лицом, несущим субсидиарную ответственность, последнее приобретает право  регрессного требования к основному  должнику. Поэтому лицо, несущее  субсидиарную ответственность, должно до удовлетворения требования, предъявленного ему кредитором, предупредить об этом основного должника, а если к такому лицу предъявлен иск, — привлечь основного  должника к участию в деле. В  противном случае основной должник  имеет право выдвинуть против регрессного требования лица, отвечающего  субсидиарно, возражения, которые он имел против кредитора (п. 3 ст. 370 ГК Республики Беларусь).

     Некоторыми  особенностями характеризуется  гражданско-правовая ответственность  за неисполнение денежных обязательств. Эта ответственность наступает  в виде уплаты процентов на сумму  средств, которыми должник неправомерно пользовался. Это неправомерное  пользование чужими денежными средствами может иметь место в силу самых  различных причин: уклонения должника от их возврата после того, как наступил срок платежа, иной просрочки в их уплате; неосновательного получения  или сбережения денежных средств  за счет другого лица; иного неправомерного удержания чужих денежных средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора (если кредитором является юридическое лицо — в месте его нахождения) учетной  ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства  или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения.

     Статья  376 ГК Республики Беларусь устанавливает общее правило об ответственности должника за просрочку в исполнении обязательства. В таких случаях должник обязан не только возместить кредитору убытки, причиненные просрочкой, но и отвечает перед кредитором за последствия случайно наступившей во время просрочки невозможности исполнения. Так, если арендатор своевременно не вернул арендованное имущество арендодателю, то он отвечает перед арендодателем за случайную гибель арендованного имущества и обязан возместить ему все убытки, причиненные гибелью арендованного имущества, несмотря на то, что его вины в гибели арендованного имущества нет. Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и потребовать возмещения убытков. Например, поставщик допустил просрочку в поставке одежды летнего ассортимента. С наступлением осеннего сезона исполнение этой обязанности может утратить всякий интерес для покупателя. В таком случае он вправе отказаться от принятия одежды летнего ассортимента и потребовать от поставщика возмещения понесенных им убытков, включая неполученную прибыль [15 стр. 66].

     В гражданском обороте встречаются  ситуации, когда просрочку в принятии исполнения допускает кредитор. В  этом случае должник не считается  просрочившим до тех пор, пока обязательство  не может быть исполнено вследствие просрочки кредитора. Кредитор считается  просрочившим, если он отказался принять  предложенное должником исполнение или не совершил действий, предусмотренных  законом, иными правовыми актами или договором, либо вытекающих из обычаев  делового оборота или из существа обязательства, до совершения которых  должник не мог исполнить своего обязательства (п. 1 ст. 377 ГК Республики Беларусь). Однако кредитор освобождается от ответственности, если докажет, что просрочка произошла по обстоятельствам, за которые ни он сам, ни те лица, на которых в силу закона, иных правовых актов или поручения кредитора было возложено принятие исполнения, не отвечают. Если просрочка кредитора допущена в денежном обязательстве, должник не обязан выплачивать проценты кредитору за время его просрочки. 

     2.2. Понятие и основания административной ответственности 

     Административная  ответственность - особый вид юридической  ответственности, которой присущи  все признаки последней (она наступает  на основе норм права, за нарушение  правовых норм, конкретизируется юрисдикционными актами компетентных органов, связана с государственным принуждением). С другой стороны, административная ответственность является составной частью административного принуждения и обладает всеми его качествами (осуществляется субъектами функциональной власти в рамках внеслужебного подчинения и др.). Можно назвать такие ее специфические признаки:

     1. Основанием административной ответственности  является административное нарушение  (правонарушение, а иногда вообще  неправомерное деяние).

     2. Она состоит в применении к  субъектам административных взысканий,  является карательной ответственностью. В ч.1 ст. 6.1 КоАП Республики Беларусь сказано, что «административное взыскание является мерой ответственности». Поскольку административные проступки менее вредны, чем преступления, административные взыскания менее суровы, чем уголовные наказания.

     3. К административной ответственности  привлекают органы, которым такое  право предоставлено законом.  Все они являются субъектами  функциональной власти, реализуя которую, они налагают административные взыскания.

     4. Существует особый порядок привлечения  к административной ответственности.  Он отличается сравнительной  простотой, что создает условия  для его оперативности и экономичности,  но в то же время содержит  необходимые гарантии законности, осуществления права на защиту.

     5. Она урегулирована нормами административного  права, которые содержат исчерпывающие  перечни административных нарушений,  административных взысканий и  органов, уполномоченных им применять,  детально регулируют этот вид  производства и в своей совокупности  составляют нормативную основу  административной ответственности.

     Анализ  признаков административной ответственности  позволяет выделить три ее основания:

     - нормативное, то есть систему  норм, регулирующих ее;

     - фактическое, то есть деяние  конкретного субъекта, нарушающее  правовые предписания, охраняемые  административными санкциями (административное  нарушение);

     - процессуальное, то есть акт компетентного  субъекта о наложении конкретного  взыскания за конкретное административное  нарушение.

     Для наступления реальной ответственности  необходимо, чтобы были все три  основания и именно в такой  последовательности. Прежде всего должна быть норма, устанавливающая обязанность и санкцию за ее неисполнение. Затем может возникнуть фактическое основание - противоправное деяние. При наличии нормы и деяния, ее нарушающего, уполномоченный субъект в установленном законом порядке вправе определить взыскание за административное нарушение.

     Расширение  административной деликтности идет путем введения административной ответственности за правонарушения, которые раньше признавались преступлениями (декриминализации), дисциплинарными проступками, гражданско-правовыми деликтами. Так, сейчас не уголовные, а административные санкции применяются за повторное мелкое хулиганство, повторное управление транспортными средствами в нетрезвом состоянии, систематическое нарушение правил административного надзора и др.

     Чем обусловлено повышение роли административной ответственности в обеспечении  правопорядка? Во-первых, отрицательными последствиями научно-технического развития. Широкое применение сложной техники, электричества, электроэнергии, газа, радиоактивных элементов, продукции современной химии, компьютеров и т. д. требует, чтобы общество позаботилось о своей противопожарной, санитарной, информационной и иной безопасности. Достаточно напомнить о вреде, который причиняют дорожно-транспортные происшествия, загрязнения водоемов промышленными отходами. Возникла необходимость усилить охрану людей, материальных ценностей, окружающей среды от отрицательных последствий научно-технического прогресса [4 стр.53].

     Во-вторых, принятие норм, устанавливающих ответственность  за неисполнение законных актов государственных  органов, представителей власти, за неуважение к суду, призвано создать условия  для нормальной деятельности публичной  власти в условиях ослабления дисциплины в обществе.

     В-третьих, административными санкциями прежде всего охраняются обновленное налоговое, таможенное дело и многие другие экономические отношения, возникшие в ходе экономических преобразований.

     Нормативная основа административной ответственности - это система действующих норм права, закрепляющих:

Информация о работе Юридическая ответственность: понятие, виды, основания