Контрольная работа по «Хозяйственное право»

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2012 в 11:03, контрольная работа

Описание работы

Хозяйственные правоотношения - это урегулированные нормами хозяйственного права отношения, возникающие в процессе осуществления предпринимательской деятельности, а также вследствие государственного воздействия на участников рынка, которые связаны взаимными правами и обязанностями.

Содержание

1. Введение 3
2. Понятие источников хозяйственного права 4
3. Виды источников хозяйственного права и их систематизация 8
4. Конкуренция норм хозяйственного права и способы ее разрешения 10
5. Выводы 35
Список литературы

Работа содержит 1 файл

хоз право_fin.doc

— 158.50 Кб (Скачать)


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

 

Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования

 

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

(филиал в г. Воскресенске)

 

 

Кафедра Менеджмента

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

Дисциплина: «Хозяйственное право»

Вариант № 2

Шифр: 9022142

 

Выполнил: студент

Заочной формы обучения

Специальности 080507

5 курса МК-5 группы                                                                                                  / Райлян Р. Г./

 

Руководитель работы

Зав. Кафедрой менеджмента, доцент                                                        /Сибаев В.А./

 

 

Воскресенск, 2010-2011

Содержание

 

1. Введение                                                                                                                                                          3

2. Понятие источников хозяйственного права                                                                      4

3. Виды источников хозяйственного права и их систематизация                            8

4. Конкуренция норм хозяйственного права и способы ее разрешения              10

5. Выводы                                                                                                                                                          35

Список литературы                                                                                                                              38

 

 


Введение

 

Хозяйственные правоотношения - это урегулированные нормами хозяйственного права отношения, возникающие в процессе осуществления предпринимательской деятельности, а также вследствие государственного воздействия на участников рынка, которые связаны взаимными правами и обязанностями.

Хозяйственное право как отрасль права представляет собой совокупность норм, регулирующих предпринимательские отношения и тесно связанные с ними иные, в том числе некоммерческие, отношения, а также отношения по государственному регулированию экономики в целях обеспечения интересов государства и общества.

Предметом любой отрасли права является круг общественных отношений, регулируемых ее нормами.

Предмет хозяйственного права - это регулируемая им совокупность отношений, складывающихся в процессе предпринимательской деятельности.

В предмет хозяйственного права входят:

1. профессиональная деятельность по производству товаров (работ, услуг) с целью извлечения прибыли;

2. отношения по реализации, доставке, хранению товаров и т.д.;

3. хозяйственная деятельность организационно-имущественного характера по созданию и прекращению предприятий, управлению собственностью;

4. хозяйственное правовое регулирование предпринимательской деятельности предприятия;

5. государственное воздействие на субъекты, осуществляющие хозяйственную деятельность.

Источниками хозяйственного права признаются нормативно-правовые акты, в которых содержатся правовые нормы, регулирующие хозяйственные отношения.

Основным видом источников хозяйственного законодательства являются законы Российской федерации.

Главным источником является Конституция Российской Федерации.

Тема исследования - "Источники хозяйственного права".

 

Понятие источников хозяйственного права

Под источником права в общем значении понимается государственная воля, выраженная в акте компетентного государственного органа. В конкретном значении источником права являются именно эти акты, содержащие правовые нормы. Для каждой отрасли права важно определить, в каких актах содержится отраслевое регулирование.

Для хозяйственного права эта задача тем более важна, поскольку в основе хозяйственного законодательства не было и нет системообразующего акта и законы хозяйственной сферы представляют собой неупорядоченный ряд актов, принимаемых различными государственными органами вне какой-либо системы. Установление круга источников хозяйственного права осложнено и научными представлениями о данной отрасли, ее системе, субъектах и т.п.

Источники хозяйственного права - это юридические акты различных государственных органов, в которых содержатся правовые нормы.

Нужно отметить, что наряду с нормативными актами источниками хозяйственного права служат и обычаи делового оборота, которые применяются в случае пробела в законодательстве, но не вопреки нему. Понятие обычаев делового оборота дается в ст. 5 ГК РФ:

- это сложившееся и широко применяемое, в какой либо области предпринимательской деятельности правило поведения, не предусмотренное законодательством, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе.

Под источниками права понимается воля, выраженная в акте компетентного государственного органа.

И так, главным источником права является Конституция РФ. Для хозяйственного права основополагающее значение имеют нормы статьи 8 и 9, определяющие равенство форм собственности.

Необходимо также обратить внимание на статью 34, провозглашающую право каждого на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской деятельности и запрещающую экономическую деятельность, направленную на монополизацию и недобросовестную конкуренцию.

С позиций регулятивного воздействия в конституционном регулировании предпринимательской деятельности следует выделить нормы статьи 35, устанавливающей, что никто не может быть лишен своего имущества иначе, как по решению суда, а также статьи 57, требующей, чтобы каждый платил законно установленные налоги и сборы. Эти и ряд других норм подобного рода дают возможность при рассмотрении спора непосредственно применять их, а не противоречащие им законы.

Значение конституционных основ предпринимательского права состоит в том, что они, во-первых, программируют правовое регулирование предпринимательской деятельности, распространяя на нее правовой режим предпринимательства и устанавливая свободу передвижения капитала и финансовых услуг (ст.8).

Государство на уровне Конституции создает гарантии сферы реализации товаров, работ и услуг, устанавливая при этом некоторые правила и принципы.

Во-вторых, конституционные основы устанавливают тот минимум гарантий прав и интересов участников предпринимательских правоотношений, который не может быть ограничен. К числу таких прав и свобод нужно отнести право на собственность, право на информацию, право на судебную защиту и т.п.

Конституционные положения развиваются в федеральных законах. Особое значение имеет ГК РФ. Первая часть ГК РФ закрепляет основные принципы регулирования экономических отношений: свободу договора, неприкосновенность собственности, возможность беспрепятственного осуществления субъектами своих прав (ст.1.).

В статье 2 закреплены признаки предпринимательской деятельности. Кодекс устанавливает наиболее важные для регулирования предпринимательской деятельности положения, касающиеся организационно-правовых форм ее осуществления, правового режима ценных бумаг, содержания права собственности, права хозяйственного ведения и права оперативного управления, поставки товаров, кредитно-расчетных отношений.

ГК РФ провозгласил регулирование предпринимательской деятельности сферой гражданского законодательства.

Федеральные законы РФ - это следующий источник хозяйственного права. В их числе следует прежде всего назвать законы, регламентирующие исходные позиции рыночной экономики. Большая группа законов посвящена правовому положению субъектов, действующих в новых условиях.

В законах решаются также многие вопросы регулирования хозяйственной деятельности в различных сферах: поставки продукции и товаров, инвестирования, приватизации, закупки сельскохозяйственных продуктов, перевозки грузов и др.

Следующим источником предпринимательского права являются указы Президента РФ. Они составляют большой массив нормативных актов, регулирующих хозяйственные отношения.

В соответствии со статьей 90 Конституции РФ указы Президента РФ не могут противоречить Конституции и федеральным законам, а в случае противоречия им действуют нормы Конституции и законов РФ.

Указы как средство регулирования хозяйственных отношений применяются при отсутствии законодательных решений по тем или иным вопросам, а также при необходимости оперативного развития законодательных положений.

Постановления Правительства РФ, изданные в соответствии с его компетенцией, также относятся к источникам предпринимательского (хозяйственного) права.

Акты Правительства в точном смысле их регулятивных возможностей издаются в развитие и во исполнение федеральных законов, указов Президента РФ, а также на их основании.

К числу источников предпринимательского (хозяйственного) права относятся акты министерств и ведомств, принятые в соответствии с их компетенцией. Среди них наибольшее значение имеют акты органов, действующих непосредственно в экономической сфере.

Важнейшими для осуществления предпринимательской деятельности являются акты Министерства финансов РФ, Министерства экономики РФ, Центрального банка РФ. Большинство из них принимается во исполнение и на основании постановлений Правительства РФ.

Также источниками хозяйственного права являются - акты региональных органов власти и управления, издаваемые в пределах их компетенции в соответствии с разграничением полномочий между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации; акты местных органов власти и управления, имеющие хозяйственно-правовое содержание.

В правовой системе действует принцип непротиворечивости: правовые акты органов власти и управления нижестоящего уровня не должны противоречить соответствующим правовым актам органов вышестоящего уровня. В противном случае действует правовой акт органов вышестоящего уровня.

Так, законы РФ и Указы Президента РФ должны соответствовать Конституции РФ, иначе действуют нормы, установленные Конституцией РФ.

Постановления Пленумов Верховного суда РФ и Высшего арбитражного суда РФ по вопросам хозяйственного права не являются источниками права и служат руководством по правильному и единообразному применению судами соответствующих законов и других правовых актов.

Наряду с нормативными актами источниками хозяйственного права служат обычаи делового оборота, обычай делового оборота - это сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской деятельности правило поведения, не предусмотренное законодательством, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе.

 

Виды источников хозяйственного права и их систематизация

В зависимо­сти от юридической силы актов, содержащих правовые нормы, источни­ки хозяйственного права можно разделить на следующие группы:

      акты федеральных органов;

      акты субъектов Российской Федерации; акты органов местного самоуправления;

      акты органов бывшего СССР;

      международные акты.

Акты федеральных органов подразделяются на законы Российской Фе­дерации и подзаконные федеральные акты.

Законы Российской Федерации:

      Конституция Российской Федерации. Конституция обладает высшей юридической силой и является базой текущего законодательства;

      Акты Федерального Собрания Российской Федерации: федеральные конституционные законы; федеральные законы;

Подзаконные федеральные акты:

      указы, распоряжения Президента Российской Федерации; постановления, распоряжения Правительства Российской Федерации; нормативные акты министерств и других центральных органов;

      приказы, постановления, инструкции иных федеральных органов ис­полнительной власти.

Акты субъектов Российской Федерации подразделяются на законы и подзаконные акты субъектов Российской Федерации.

Законы субъектов Российской Федерации:

      конституции, уставы субъектов Российской Федерации; законы субъектов Российской Федерации. Подзаконные акты субъектов Российской Федерации: указы, распоряжения" президентов (губернаторов);

      постановления, распоряжения правительств субъектов Российской Федерации;

      нормативные акты министерств субъектов Российской Федерации;

      приказы, постановления иных органов субъектов Российской Федерации

Акты органов местного самоуправления - нормативные акты местное администрации, которые действуют только на территории края, области, города, района, сельской местности.

Виды актов местного самоуправления:

      распоряжения;

      решения.

После распада Советского Союза на территории Российской Федерации продолжают действовать союзные акты (акты органов бывшего СССР). Это обусловлено тем, что еще не приняты соответствующие нор­мативные акты Российской Федерации или союзные акты не противо­речат российскому законодательству.

Информация о работе Контрольная работа по «Хозяйственное право»