Контрольная работа по Хозяйственному праву

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Февраля 2011 в 21:52, контрольная работа

Описание работы

Несмотря на то значение, которое имеет гражданско-правовой договор в экономической сфере, ни ранее действовавший Гражданский кодекс УССР 1922 года, ни действующее гражданское законодательство не дают его определения. Законодатель лишь ограничился указанием на некото­рые характерные признаки договора. Так, в ст. 41 ГК содержится указание на то, что договор - это двух - или многосторонняя сделка; из ст. 153 ГК следует, что в основе договора должно лежать соглашение сторон и т.п.

Работа содержит 1 файл

Контрольная работа по хозяйственному праву.doc

— 98.00 Кб (Скачать)

 

ОТВЕТ:

Добровольная  ликвидация осуществляется на основании  статьи 61 ГК РФ, с учетом особенностей, предусмотренных для каждого  из видов юридических лиц. Фактически процедура ликвидации для всех юридических лиц одинакова, различия возникают только на этапе принятия и оформления решения о ликвидации.

Ликвидация  осуществляется в несколько этапов:

1). Принятие решения о ликвидации юридического лица, порядке его ликвидации и назначении ликвидационной комиссии.

2).  Извещение третьих лиц о начале ликвидации путем публикации в прессе и иными способами.

3). Выявление кредиторской и дебиторской задолженности и составление промежуточного ликвидационного баланса.

4). Расчеты с кредиторами, составление окончательного ликвидационного баланса и ликвидация юридического лица. 

Законодательство  предусматривает следующую очередность  удовлетворения требований

I очередь: удовлетворяются требования граждан, перед которыми ликвидируемое юридическое лицо несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, а также по требованиям о компенсации морального вреда.

II очередь: удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности.

III очередь: удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды

IV очередь: требования прочих кредиторов.

Расчеты производятся в порядке очередности  и, только удовлетворив все требования кредиторов одной очереди, ликвидационная комиссия (ликвидатор) вправе перейти  к требованиям следующей очереди. Если при удовлетворении требований какой-либо очереди кредиторов имуществ окажется недостаточно, то его распределяют пропорционально.

АО «Планета»  обязано удовлетворить заявленные требования:

Статья 64:

4. Требования кредитора, заявленные после истечения срока, установленного ликвидационной комиссией для их предъявления, удовлетворяются из имущества ликвидируемого юридического лица, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, заявленных в срок. 
 

Задача 2.

ООО «Элис»  предложило ООО «Элегант» партию мужских сапог и направило договор. ООО «Элегант» согласилось приобрести данные товары на условиях отсрочки платежа и подписало договор. Через месяц покупатель получил от поставщика зимние мужские сапоги импортного производства. В связи с отсутствием спроса  на предложенные модели  ООО «Элегант» сообщило поставщику, что договор между ними не был заключен, поскольку в тексте подписанного документа    не определено условие о самом товаре и отсутствует цена договора. Поставщик возражал против признания договора незаключенным, полагая, что все существенные условия были согласованы сторонами при его подписании. В частности, в договоре содержалось наименование товара-«партия мужских сапог»  .Не получив оплаты, поставщик обратился в арбитражный суд

Вариант: в договоре содержалось указание , что должна быть поставлена партия мужских сапог фирмы «Балли» ( Швейцария) в ассортименте и в количестве, установленных спецификацией (приложением к договору)

    На какие группы  можно разделить  условия , включаемые  в договор?

   Был ли заключен договор в  указанных   случаях? 

ОТВЕТ:

Договорные условия можно свести к трем основным группам: существенные, обычные и случайные.

Существенными считаются условия, которые необходимы и достаточны для заключения договора.

Обычными  называют те условия, которые предусмотрены нормативными актами.

Случайные условия, так же, как и обычные, не оказывают влияния на факт заключения договора и на его действительность. 
 

    Договор не был заключен, т.к. по договору купли-продажи  одна сторона обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне , а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену), а в данном договоре цена не была упомянута.

( Статья 454 ГК РФ) 
 

Задача 3.

    Торговая  фирма «Арма» заключила с фирмой «Астраханские арбузы» договор поставки 5 тонн арбузов. Покупателем (заказчиком ) выступала фирма «Арма». По условиям договора товар должен был быть доставлен самим покупателем после его полной оплаты .Однако в пути  одна из машин перевернулась, отчего часть приобретенного товара пришла в негодность .Причем в договоре не был оговорен  момент перехода риска случайной гибели, порчи, повреждения товара от продавца к покупателю. Определите момент перехода риска в данном случае. 

    ОТВЕТ:

      Нет риска перехода товара.

Статья 459. Переход риска случайной гибели товара

1. Если  иное не предусмотрено договором  купли-продажи, риск случайной  гибели или случайного повреждения  товара переходит на покупателя  с момента, когда в соответствии  с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.

2. Риск  случайной гибели или случайного  повреждения товара, проданного  во время его нахождения в  пути, переходит на покупателя  с момента заключения договора  купли-продажи, если иное не предусмотрено таким договором или обычаями делового оборота. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  литературы:

  1. Гражданский кодекс РФ
  2. Предпринимательское право России: учебник В. С. Белых М.: Проспект, 2009. — 656 с.
  3. Хозяйственное право, правовое регулирование функциональных видов деятельности в социальной экономике В.В. Лаптев М1986

Хозяйственное право учебное  пособие 4 издание  Круглова Н.Ю. 2009

Информация о работе Контрольная работа по Хозяйственному праву