Общие признаки субъектов хозяйственного права

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2011 в 08:00, реферат

Описание работы

Задачей науки хозяйственного права является (с использованием данных других наук) уяснение природы предпринимательской деятельности, ее реального состояния, возможности обеспечения стабильности отношений в этой сфере и анализ других содержательных вопросов с тем, чтобы досконально исследовать механизм правового регулирования, то есть само право, объяснить его и высказать суждения о том, каким само право и механизм его реализации должны быть.

Содержание

Введение 3
Понятие «хозяйственное право» 6
Предмет хозяйственного права 7
Метод хозяйственного права 8
Ограничение хозяйственного права от смежных отраслей 9
Состав и структура хозяйственного законодательства 10
Система хозяйственного права 10
Понятие науки хозяйственного права 11
Общие признаки субъектов хозяйственного права 12
Заключение 16
Список используемой литературы 17

Работа содержит 1 файл

Реферат хоз.право.docx

— 37.19 Кб (Скачать)

Оглавление 
 

    Введение 3

    1. Понятие «хозяйственное право»                      6
    2. Предмет хозяйственного права              7
    3. Метод хозяйственного права              8
    4. Ограничение хозяйственного права от смежных отраслей         9
    5. Состав и структура хозяйственного законодательства        10
    6. Система хозяйственного права            10
    7. Понятие науки хозяйственного права           11
    8. Общие признаки субъектов хозяйственного права         12

     Заключение                16

     Список  используемой литературы            17 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     Наукой  хозяйственного права можно считать  совокупность знаний, полученных с соблюдением соответствующих методик, одобренных профессионалами и обладающих признаками проверяемости, единства и способности к созданию нового. Эта система знаний направлена на изучение, объяснение и развитие хозяйственного законодательства и хозяйственного права.

     Признание факта существования науки хозяйственного права зависит от признания двух обстоятельств:

     а) действительного существования  объекта изучения, то есть хозяйственного законодательства и хозяйственного права (хотя в принципе достаточно и хозяйственного законодательства);

     б) наличия как потребности в  понимании и применении хозяйственного законодательства, развитии хозяйственного права, так и некоторой совокупности знаний, отвечающих этой потребности и признакам научности.

     Задачей науки хозяйственного права является (с использованием данных других наук) уяснение природы предпринимательской деятельности, ее реального состояния, возможности обеспечения стабильности отношений в этой сфере и анализ других содержательных вопросов с тем, чтобы досконально исследовать механизм правового регулирования, то есть само право, объяснить его и высказать суждения о том, каким само право и механизм его реализации должны быть.

     Вопрос  о содержании науки хозяйственного права является более сложным  и постоянно вызывает острые споры. Для выявления того, что следует считать содержанием науки хозяйственного права, следует привлечь понятие "теоретические основы хозяйственного права". Раскрывать его прежде всего нужно на основе понятий общей теории права, различных отраслей правовой науки и с обязательным использованием потенциала науки как частного, прежде всего гражданского, так и публичного, в том числе государственного, административного, финансового права, а также общих положений, сформулированных в теории и социологии права. Это значит, что наука хозяйственного права развивается и обогащается содержательно как часть правовой науки и как ее специфическое направление, имеющее собственное поле деятельности, задачи и ответственность перед практикой. До выявления специфики науки хозяйственного права исследуется его общность, наличие черт и свойств, присущих правоведению в целом.

     Многочисленные  исследования, в частности, касающиеся потребностей юристов в правовых знаниях (эмпирическое знание, рекомендации, выводы), и анализ судебно-арбитражной  практики, обсуждение ряда спорных  проблем, возникающих в ходе предпринимательской  деятельности, позволяют определить необходимые теоретические основы хозяйственного права, а соответственно, элементы науки хозяйственного права. Ими являются:

     а) выявление и анализ нормативно-правовых актов и содержащихся в них  правовых норм, которые регулируют предпринимательскую деятельность и применяются при возникновении споров в этой сфере; здесь приходится считаться с трудностями отнесения правового материала к предпринимательской деятельности, которая прежде всего должна получить теоретическую и эмпирическую характеристики;

     б) научное познание механизма действия выделенной группы норм; причем с научных  позиций выявляется наличие в  этой группе определенной субординации и взаимосвязей, характер методов  регулирования, соотношение императивности и диспозитивности; достаточность и наличие пробелов, этой группе норм; их связи с иными ведущими отраслями права.

     Таким образом, первый элемент изучения следует  обозначить как преимущественно эмпирический. Здесь наука хозяйственного права особенно близка к общей теории права и одновременно к социологии права; наряду с этим она ориентируется на систематизацию нормативных правовых актов и правовых норм, что предполагает выявление связей, между ними, уяснение логической последовательности размещения правовых предписаний.

     Второй  элемент содержания науки хозяйственного права определяет, опираясь на анализ потребностей в правовом регулировании  предпринимательской деятельности, правовые средства функционирования хозяйственного права. На основе уяснения конкретных задач хозяйственное право разрабатывает правовые средства соответствующие собственно экономическим и правовым целям предпринимательской деятельности, условиям ее осуществления. Выявление, объяснение, систематизация правовых средств определяет эффективность и обоснованность, самостоятельность хозяйственного права. При этом выявляется, какие нормы нужно развивать в структуре этой отрасли, каковы ее предпосылки, как строится система принципов хозяйственного права, каково соотношение норм общих и частных, императивных и диспозитивных, абстрактных и казуистических.

     Наука хозяйственного права должна обеспечить воплощение в нормах, соотносимых  с предпринимательской деятельностью, именно правового начала, природы права и одновременно их технологичность и соответствие правильно понятым нуждам экономики в целом и субъектов предпринимательской деятельности в особенности.

     Третий  элемент содержания науки хозяйственного права образуют способы совершенствования хозяйственно-правовой практики, он является поисковым по своему характеру. Его развитие должно реализовывать потенциал права в этой сфере, что находит выражение, например, в специальных правовых средствах, облегчающих создание предприятий, их защиту от различных рисков, в новых формах договоров и проч. Именно для этого разрабатываются, как и в иных отраслях правовых наук, специфические правовые понятия (дефиниции, конструкции, виды ответственности, способы реализации прав), которые облекаются в форму научно проверенных и упорядоченных утверждений.

     Данный  элемент науки хозяйственного права  еще недостаточно проработан. Именно правовая наука должна содержать в себе рациональные способы реализации как собственных утверждений, так и уже существующих правовых предписаний.

     Выделение этих направлений отражает логическую структуру науки. Методика и система  исследования, последовательность изложения  материала должны определяться собственно предпринимательской деятельностью, ее целями и содержанием.  

  1. Понятие «хозяйственное право»
 

      Понятие “ хозяйственное право” может  использоваться в пяти значениях.

      1. Как отрасль законодательства, –  это совокупность юридических норм, регулирующих отношения, в том числе предпринимательские и иные тесно связанные с ними отношения, а также отношения по государственному регулированию экономики в целях обеспечения интересов государства и общества.

      Дуалистическая  концепция рассматривает хозяйственные  отношения с точки зрения гражданского и административного права. Горизонтальные отношения регулируются нормами гражданского права, а вертикальные нормами административного права.

      2. Как научная дисциплина, т. е.  совокупность знаний, полученных  с соблюдением соответствующих  методик, одобренных профессионалами  и обладающих признаками проверяемости, единства и способности к созданию нового.

      3. Как учебная дисциплина, т. е.  обобщенные и систематизированные  сведения о явлениях, понятиях  и науке предпринимательского  права. 

      4. Как регулятор поведения в  предельно широком смысле, включающем в себя помимо правовых норм обычаи делового оборота, судебную практику, предпринимательские мышление и культуру.

      5. Как комплексная отрасль права,  т. е. совокупность правовых  норм, регулирующих на основе  сочетания публичных и частных  интересов общественные отношения, возникающие в процессе осуществления предпринимательской деятельности, в том числе отношения по государственному регулированию экономики в целях обеспечения интересов общества и государства. При таком подходе указанные отношения и составляют предмет (объект) правового регулирования хозяйственного права. 

      2. Предмет хозяйственного права 

      Предмет хозяйственного права – общественные отношения, регулируемые нормами хозяйственного права. 

      В составе предмета хозяйственного права  можно выделить три группы отношений:

  • отношения, складывающиеся при осуществлении предпринимательской деятельности (предпринимательские отношения)
  • отношения, тесно связанные с предпринимательскими, в том числе и некоммерческие, возникающие в процессе хозяйственной деятельности
  • отношения по государственному регулированию экономики

      Хозяйственное право регулирует отношения по государственному воздействию на производственную деятельность. Эти отношения возникают по вертикали между государством и иными субъектами хозяйствования.

      Горизонтальные  и вертикальные связи объединены экономическим содержанием отношений, поскольку они возникают и развиваются в ходе реализации предпринимательской деятельности, при государственном воздействии на хозяйственный оборот. И в вертикальной, и в горизонтальной части - это единый хозяйственный оборот, то есть сумма связей, складывающихся в воспроизводственных процессах. 
 
 
 

  1. Метод хозяйственного права
 

      Применяемый в хозяйственном праве метод регулирования отношений характеризуется сложным сочетанием двух способов воздействия на поведение субъектов, что дало основание утверждать, что в хозяйственном праве существует не один, а несколько методов правового регулирования.

      В хозяйственном праве присутствуют:

      1) диспозитивные нормы - предоставляют  субъектам самостоятельно выбирать  вариант поведения, которые им  больше подходит;

      2) императивные нормы – исчерпывающе  определяют объем субъективного права или обязанности.

      Взаимосвязь свободы при осуществлении частных  интересов с государственным властным воздействием там, где это диктуется интересами государства и общества, характерная черта хозяйственно-правового метода регулирования.

      Важнейшим методом правового регулирования, используемым в хозяйственном праве, служит метод автономных решений - МЕТОД СОГЛАСОВАНИЯ. При таком методе субъект хозяйственного права самостоятельно решает тот или иной вопрос, а при вступлении в правовое отношение он делает по согласованию с другим его участником.

      В процессе государственного регулирования  предпринимательской деятельности применяется МЕТОД ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ПРЕДПИСАНИЙ. При таком методе одна сторона правового отношения  дает другой предписание, обязательное для выполнения.

      Для регулирования  предпринимательских  отношений  может использоваться и МЕТОД РЕКОМЕНДАЦИЙ. При его применении одна сторона правового отношения дает другой стороне рекомендацию о порядке ведения предпринимательской деятельности.

      Кроме того, используется МЕТОД ЗАПРЕТОВ. Например, в Законе РФ об охране окружающей среды установлены запреты на недопущение действий хозяйствующими субъектами, причиняющих вред окружающей среде.

Информация о работе Общие признаки субъектов хозяйственного права