Субъекты хозяйственного права

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2012 в 22:26, контрольная работа

Описание работы

1.1 – Полное товарищество – товарищество, участники которого в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам.
- создается, действует на основании учредительного договора, подписываемого всеми его участниками.
- управление деятельностью осуществляется по общему согласию всех участников, каждый из которых имеет один голос.
- прибыль и убытки товарищества распределяются между участниками пропорционально их долям в складочном капитале.
- участники солидарно несут субсидиарную ответственность свои имуществом по обязательствам товарищества.
- участник полного товарищества вправе выйти из него, заявив об отказе участия в товариществе.

Работа содержит 1 файл

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ.docx

— 18.48 Кб (Скачать)
 
 
 
 
 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА 

По дисциплине «Хозяйственное право» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Орёл, 2011 

1.1 –  Полное товарищество – товарищество, участники которого в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам.

- создается,  действует на основании учредительного  договора, подписываемого всеми  его участниками.

- управление  деятельностью осуществляется по  общему согласию всех участников, каждый из которых имеет один  голос.

- прибыль  и убытки товарищества распределяются  между участниками пропорционально  их долям в складочном капитале.

- участники  солидарно несут субсидиарную  ответственность свои имуществом  по обязательствам товарищества.

- участник  полного товарищества вправе  выйти из него, заявив об отказе  участия в товариществе.

1.2 –  Товарищество на вере – товарищество, в котором наряду с участниками, осуществляющими от имени его предпринимательскую деятельность и отвечающими по обязательствам его своим имуществом (полными товарищами), имеется один или несколько участников (коммандистов), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности.

- создается  и действует на основании учредительного  договора, подписываемого всеми  его полными товарищами.

- управление  осуществляется полными товарищами.

- товарищество  ликвидируется при выбытии всех  его вкладчиков, но полные товарищи  вправе преобразовать товарищество  на вере в полное товарищество.

1.3 –  ООО – учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники ООО не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

- число  участников общества не должно  быть более 50.

- учредительными  документами ООО являются учредительный  договор, подписанный его учредителями, и утвержденный ими устав.

- уставный  капитал составляется из стоимости  вкладов его участников.

- высшим  органом ООО является общее  собрание его участников.

- участники  ООО вправе продать или уступить  свою долю в уставном капитале  одному или нескольким участникам  данного общества, в случае отказа  третьим лицам.

1.4 –  Общество с дополнительной ответственностью – учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов, определенном учредительными документами общества.

- при  банкротстве одного из участников  его ответственность по обязательствам  ОДО распределяется между остальными  участниками пропорционально их  вкладам.

1.5 –  АО – общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций; участники АО не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков в пределах стоимости принадлежащих им акций.

1.5.1 –  ОАО – общество, участники которого могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров; ОАО вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции и их свободную продажу.

- ОАО  должно ежегодно публиковать  для всеобщего сведения годовой  отчет, бухгалтерский баланс, отчет  о прибылях и убытках.

- минимальный  размер уставного капитала –  не менее тысячекратной суммы  МРОТ.

1.5.2 - ЗАО – общество, акции которого распределяются только среди его учредителей или иного заранее определенного круга лиц; не вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции.

- число  участников общества не более  50.

- минимальный  размер уставного капитала –  не менее стократной суммы  МРОТ.

2.1 –  Артель – добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членов имущественных паевых взносов.

- члена  кооператива несут по его обязательствам  субсидиарную ответственность в  размерах, предусмотренных уставом.

- число  членов кооператива не должно  быть менее 50.

- высшим  органом управления кооперативом  является общее собрание его  членов.

2.2 –  Потребительский кооператив – добровольное объединение граждан и юр. лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов.

- члены  кооператива солидарно несут  субсидиарную ответственность по  его обязательствам в переделах  невнесенной части дополнительного  взноса каждого из членов кооператива. 

3. –  Унитарное предприятие (МУП, ГУП) – коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Имущество его является неделимым.

3.1 –  УП на основе хозяйственного ведения – его собственник имущества не отвечает по обязательствам предприятия, имеет право на получение части прибыли от использования имущества, решает вопросы создания предприятия, определения предмета, целей деятельности, его реорганизации, ликвидации, назначает директора, осуществляет контроль за использованием имущества.

3.2 -  УП на основе оперативного управления – его собственник имущества несет субсидиарную ответственность по обязательствам предприятия.

- порядок  распределения доходов определяется  собственником имущества.

- предприятие  имеет право самостоятельно реализовывать  продукцию.

4. –  Некоммерческая организация – не преследует извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности.

4.1. –  Общественные религиозные организации и объединения - признается добровольное объединение граждан на основе общности интересов и для удовлетворения духовных или иных материальных потребностей.

- имеют  право осуществлять коммерческую  деятельность для достижения  своих основных целей.

4.2 –  Фонд – не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и юр. лицами на основе добровольных имущественных взносов, преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные и иные общественно полезные цели.

-  имеет  право осуществлять коммерческую  деятельность для достижения  своих основных целей.

- учредители  не отвечают по обязательствам  созданного ими фонда, а фонд  не отвечает по обязательствам  своих учредителей.

4.3 –  Учреждение – организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных и иных функций некоммерческого характера и финансируемая им полностью или частично.

- учреждение  отвечает по своим обязательствам  находящимися в его распоряжении  денежными средствами.

- собственник  несет субсидиарную ответственность  по обязательствам учреждения.

4.4 –  Ассоциация (союз) – объединения коммерческих организаций в целях координации их предпринимательской деятельности, также представления и защиты общих интересов.

- ассоциации  не отвечают по обязательствам  их членов.

- члены  ассоциации несут субсидиарную  ответственность по ее обязательствам  в размере, предусмотренном учредительными  документами.

Информация о работе Субъекты хозяйственного права