Понятие, предмет хозяйственного права. Методы регулирования

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Сентября 2011 в 20:42, контрольная работа

Описание работы

Хозяйственное право представляет собой совокупность норм, регулирующих предпринимательские отношения и тесно связанные с ними иные отношения, в том числе некоммерческие, а также отношения по госрегулированию экономики в целях обеспечения интересов государства и общества. В литературе используются названия: экономическое, хозяйственное, предпринимательское, коммерческое и торговое право.

Содержание

Введение

Основная часть

Заключение

Работа содержит 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 27.09 Кб (Скачать)
 

Автономная некоммерческая организация

Высшего профессионального  образования 

«ПЕРМСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ  И ФИНАНСОВ» 

Кафедра правовых дисциплин 
 
 

Контрольная работа по хозяйственному праву

На тему: Понятие, предмет хозяйственного права. Методы регулирования. 
 
 
 
 
 

                                                                       Выполнила студентка:

                                                                       Группы М2-29-С (И) Розанова А.В.

                                                                       Проверил преподаватель:

                                               Мхитарян Л.Ю 
 

2011 Пермь 

Содержание

Введение

Основная  часть

Заключение 

Понятие, предмет хозяйственного права. Методы регулирования 
 
 

Хозяйственное право представляет собой совокупность норм, регулирующих предпринимательские отношения и тесно связанные с ними иные отношения, в том числе некоммерческие, а также отношения по госрегулированию экономики в целях обеспечения интересов государства и общества. В литературе используются названия: экономическое, хозяйственное, предпринимательское, коммерческое и торговое право. Наиболее объемным, в силу объекта регулирования, следует считать понятие экономического права, поскольку оно включает в себя все правовые нормы, регулирующие процесс создания материальных и нематериальных благ. Общеизвестно, что слово «экономика» переводится с древнегреческого как «хозяйство».

 Предметом  любой отрасли права является  круг общественных отношений,  регулируемых ее нормами. Предмет  хозяйственного права - регулируемая  им совокупность отношений, складывающихся  в процессе экономической (хозяйственной)  деятельности.

 В предмет  хозяйственного права входят:

 профессиональная  деятельность по производству  товаров (работ, услуг) с целью  извлечения прибыли;

 отношения  по реализации товаров, их доставке, хранению и т. п.;

 хозяйственная  деятельность организационно-имущественного  характера по созданию и прекращению  предприятий, управлению собственностью;

 хозяйственно-правовое  регулирование предпринимательской  деятельности;

 государственное  воздействие на субъекты,  осуществляющих  хозяйственную деятельность.

Наука хозяйственного права делится на две части: Общую  и Особенную.

 В Общей  части изучаются источники хозяйственного  права, принципы, ряд общих понятий,  таких как: хозяйственное правоотношение, субъекты

 хозяйственного  права, право на имущество субъектов  хозяйственного права, госрегулирование  экономики в условиях рынка,  сроки в хозяйственном праве,  санкции и ответственность в  хозяйственных отношениях, правовое  регулирование рассмотрения хозяйственных  споров.

 В Особенной  части рассматриваются вопросы  правового обеспечения отдельных  видов хозяйственной деятельности: производственной деятельности собственника и предпринимателя, реализации продукции и товаров, научно-технической, инвестиционной деятельности и иные.

 Отрасль  хозяйственного права носит комплексный  характер и ей присущи методы, используемые в других отраслях  права (материально-правовой, коллизионный  и др.).

 Урегулированные  нормами хозяйственного права  отношения, возникающие в процессе  предпринимательской деятельности, а также вследствие государственного  воздействия на участников рынка,  которые связаны взаимными правами  и обязанностями, называются хозяйственными  правоотношениями. 
 
 
 
 
 
 

Список используемой литературы

1.О банках и банковской деятельности: ФЗ РФ от 02.12. 1990 г. № 395-1 в ред. от 02.02. 2006 с изм. от 03.05. 2006 г. // СПС "Консультант-плюс".

2.О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей: ФЗ РФ от ФЗ РФ от 08.08. 2001 № 129-ФЗ в ред. от 02.07. 2005 г. // СПС "Консультант-плюс".

3.Ершова И.В. Предпринимательское право. М., 2004.

4.Круглова М.Ю. Хозяйственное право. М., 2004.

5.Предпринимательское (хозяйственное) право / Под ред. Олейник О.М., М., 2005.

Информация о работе Понятие, предмет хозяйственного права. Методы регулирования