Понятие предмет и методы семейного отношения

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2012 в 00:27, контрольная работа

Описание работы

Семейное право как отрасль права регулирует определенный вид общественных отношений – семейные отношения, которые возникают из факта брака и принадлежности к семье. В семейных отношениях заключена одна из важнейших сторон жизни человека, здесь находят свою реализацию его существенные интересы. В тоже время влияет на жизнь общества, так как играет решающую роль в продолжение человеческого рода, в воспитании детей, становлении личности.

Работа содержит 1 файл

контрольная работа по семейному праву.docx

— 50.75 Кб (Скачать)

ВВЕДЕНИЕ. 
 

     Семейное  право как отрасль права регулирует определенный вид общественных отношений  – семейные отношения, которые возникают  из факта брака и принадлежности к семье. В семейных отношениях заключена  одна из важнейших сторон жизни человека, здесь находят свою реализацию его  существенные интересы. В тоже время  влияет на жизнь общества, так как  играет решающую роль в продолжение  человеческого рода, в воспитании детей, становлении личности.

     Правовое  регулирование семейных отношений  направлено, прежде всего, на охрану прав интересов членов семьи, на формирование между ними отношений, построенных  на чувствах взаимной любви и уважении, взаимопомощи и ответственности  друг перед другом, на создание в  семье необходимых условий для  воспитания детей.

     Таким образом, семейное право имеет свой собственный предмет регулирования  – личные (неимущественные) и имущественные  отношения, - отличный от предмета регулирования  других отраслей права (в частности, гражданского).

     Предметом исследования выступают нормы гражданского и семейного законодательства.

    Усыновление (удочерение) — наиболее предподчительная форма устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения  родителей.  Усыновление -  это переход прав и обязанностей от биологических родителей (родителя) ребенка  к усыновителям  (усыновителю),  при  котором  ребенок  в  правовом   отношении полностью  приравнивается  к  биологическим  детям  усыновителя.

      При  этом, естественно, утрачиваются все права  и  обязанности  родных  (биологических) родителей ребенка.

    Многие  ученые рассматривают усыновление  как  форму  устройства  детей, оставшихся без попечения родителей, как юридический акт и как факт,  имеющий юридическое значение.

    По  мнению иных, усыновление есть установление между  усыновителем  (его родственниками) и  усыновленным  ребенком  (его  потомством)  правоотношений (личных  и   имущественных),   аналогичных   существующим   между   кровными родителями  и  детьми.  Она  также  рассматривает  усыновление   как   форму устройства детей, оставшихся без попечения родителей, и  как  факт,  имеющий юридическое значение.

    Под усыновлением понимается и  общественное  отношение,  суть  которого сводится к тому,  что  в  семью  принимается  посторонний  ребенок  с  целью содержания и воспитания его как своего родного сына или дочери.

    Кроме того, как отмечает Беспалов Ю., думается, что усыновление следует рассматривать и как способ, применяемый судом для защиты  прав  и  интересов ребенка.  В  основу  такого   подхода   положено   назначение   усыновления.

    Представляется, что усыновление предназначено  для реализации  прав  ребенка, оставшегося без родительского  попечения  и,  прежде  всего,  права  жить  и воспитываться в семье и права на защиту.

        

     Работа  включает в себя введение, две главы, заключение, список используемой литературы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ПОНЯТИЕ, ПРЕДМЕТ, МЕТОД СЕМЕЙНОГО  ПРАВА. 

  Семейное  право — это самостоятельная отрасль права, представляющая собой совокупность правовых норм, регулирующих личные неимущественные и связанные с ними имущественные отношения между гражданами, возникающие на основе брака, кровного родства, усыновления, опеки, попечительства и других форм устройства детей в семью на воспитание.

  Предметом семейного права являются регулируемые нормами семейного права личные неимущественные и связанные с ними имущественные отношения, возникающие из брака, кровного родства, усыновления, опеки, попечительства, других форм устройства детей на воспитание.

Специфические черты отношений, регулируемых семейным правом: субъектами семейных отношений могут быть только граждане;

  • семейные правоотношения в первую очередь — личные, а имущественные отношения вытекают из личных отношений;
  • семейные правоотношения основаны на специфических юридических фактах: брак, родство, отцовство, материнство, усыновление, воспитание детей в приемной семье, патронатное воспитание, опека и попечительство и др. Эти факты, как правило, являются длящимися;
  • строгая индивидуализация участников отношений;
  • семейные правоотношения имеют доверительный (фидуциарный) характер;
  • брачно-семейные отношения строятся на безвозмездной основе, за исключением воспитания детей в приемной семье или доме семейного типа.

  Метод семейного права — это совокупность способов, приемов, средств, при помощи которых регулируются общественные отношения, входящие в предмет семейного права.

  Метод семейного права – это совокупность способов, средств, приемов, регулирующих отношения, входящие в предмет семейного  права. Метод семейного права  по содержанию воздействия на отношения  является дозволительным.                                                                                                                    

  В.И. Пенкрат определяет метод семейного  права как дозволительно-императивный. Дозволительность метода проявляется в широких правах участников семейных правоотношений, с помощью которых они могут удовлетворять свои интересы. Императивность метода проявляется в запрещении участникам принимать решения и заключать соглашения, которые противоречат законодательству.

  Особенности метода заключаются в том, что  все участники семейных правоотношений: юридически равны друг перед другом; обладают автономией воли; могут выбирать один вариант поведения из нескольких, предоставленных законом (диспозитивность); правоприменительные органы принимают решения с учетом конкретных жизненных ситуаций.

    По  форме предписания императивным. 
Характерной особенностью семейно-право
вого регулирования является: 
1)
юридическое равенство сторон 
2) автономия воли участников семейных правоотношений 
3) усиление диспозитивного начала в семейно-правовом регулировании. Субъект может выбрать из множества вариантов поведения одно

       
Под основными началами семейного права принято понимать руководящие положения, определяющие сущность данной отрасли права и имеющие обязательные значения в силу их правового закрепления.

    Задачами  семейного права являются: 
1) укрепление семьи, как естественной и основной ячейки общества на принципах общечеловеческой морали, недопущения ослабления и разрушения семейных связей 
2) построение семейных отношений на добровольном брачном союзе мужчины и женщины, равенстве прав супругов в семье, на взаимной любви, уважении и взаимопонимании всех членов семьи 
3) установление прав детей и обеспечение их приоритета в соответствии с законодательством РБ и международными нормами 
4) установление прав и обязанностей супругов, родителей и других членов семьи в соответствии с конституцией и международными нормами 
5) охрана материнства и отцовства, прав и законных интересов детей, обеспечение благоприятных условий для развития и становления каждого ребенка.                                                                                                               Предметом регулирования семейного законодательства являются следующие отношения: 
1) установление порядка и условий вступления в брак 
2) права и обязанности членов семьи 
3) личные неимущественные и имущественные отношения, возникающие в связи с усыновлением, опекой и попечительством, другими формами устройства на воспитание в семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей 
4) порядок и условия прекращения брака 
5) признание брака недействительным  
6) порядок регистрации актов гражданского состояния.

    Принципы: 
1) ст.3 – защита семьи государством. Государство проявляет заботу о семье путем создания условий для экономической самостоятельности и роста благосостояния семьи путем льготной налоговой политики, выплаты государственных пособий, льготного кредитования. 
2) Принцип правового регулирования брачных и семейных отношений государством. Признается только брак, заключенный в загсе. Религиозные обряды, касающиеся вопросов брака и семейного права значения не имеют. Не распространяется на совершенные до образования или восстановления органов загса. 
3) Защита права вытекает из брака и семейных отношений. Защита права осуществляется судом, органом опеки и попечительства, загсами. В пределах, предусмотренных законодательством, допускается самозащита права. 
4) Добровольность брачного союза мужчины и женщины 
5)Единобрачие (моногамия) 
6)Свободное расторжение брака 
7)Ответственность за воспитание детей 
8) Приоритетное право детей (ребенок имеет право на особенную, преимущественную, первоочередную заботу как со стороны родителей, так и со стороны государства. Государство гарантирует защиту прав ребенка как до, так и после его рождения. 
9) Приоритет семейного воспитания детей. Все дети имеют право на жизнь в семье, в кругу родителей и близких родственников, на их заботу и внимание.   Семья является естественной средой ребенка. Особенной поддержкой, вниманием и заботой пользуются многодетные семьи, семьи, принявшие на воспитание детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей.

      Система семейного права – это его структура, составляющие его отдельные институты и нормы в их определенной последовательности. Под правовым институтом понимается законно обусловленная совокупность правовых норм, обеспечивающих комплексное регулирование группы однородных и взаимосвязанных общественных отношений. Система семейного права включает в себя: 
1) общую часть 
2) особенную часть 
• брак, условия и порядок заключения и прекращения брака, недействительность брака 
• права и обязанности супругов. Личные права и обязанности супругов, законный режим имущества супругов, ответственность супругов по обязательствам 
• права и обязанности родителей и детей. Установление происхождения, права несовершеннолетних детей, права и обязанности родителей 
• алиментные обязательства членов семьи 
• форма воспитания детей, оставшихся без попечения родителей. Выявление и устройство детей, оставшихся без попечения родителей, усыновление детей, опека и попечительство на детьми, приемная семья 
• применение семейного законодательства к семейным отношениям с участием иностранцев и лиц без гражданства

    Источники семейного права – форма выражения  внешнего выражения, закрепления семейно-правовых норм. К ним относятся соответствующие  НПА, которые в совокупности образуют семейное законодательство. 
1) конституция 
2) гражданский кодекс 
3) гражданско-процессуальный кодекс 
4) закон «о правах ребенка» от 19 ноября 1993г. в редакции 2008г. 
5) постановление Совмина от 14 декабря 2005г. №1454 «о порядке организации работы с гражданами, органами, регистрирующими акты гражданского состояния, по выдаче справок или иных документов, имеющих юридическое значение» в редакции 2009г. 
6) постановление пленума верховного суда от 21 июня 2000г. №5 «о практике применения судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» в редакции 2006г. 
7) всеобщая декларация прав человека от 10 декабря 1948г. 
8) конвенция «о правах ребенка» от 20 ноября 1989г. 
 
 
 
 
 
 

ПОНЯТИЕ И ЗНАЧЕНИЕ УСЫНОВЛЕНИЯ. УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК  УСЫНОВЛЕНИЯ. 

  Усыновление — основанный на судебном решении юридический акт, в силу которого между усыновителем и усыновленным возникают такие же права и обязанности, как между родителями и детьми. Усыновление — принятие в семью на воспитание несовершеннолетнего ребенка на правах близкого родственника.

  Усыновление допускается в  отношении несовершеннолетних и только в их интересах с целью воспитания, полноценного физического, психического, духовного и нравственного развития.

  Усыновлению подлежат дети, один или оба родителя которых: умерли; лишены родительских прав; дали согласие на усыновление ребенка; признаны в судебном порядке недееспособными, безвестно отсутствующими или объявлены умершими; неизвестны.

  Разъединение  братьев и сестер при усыновлении  возможно только в случае, когда усыновители не настаивают на сохранении тайны усыновления и обязуются не препятствовать общению усыновляемого ребенка с братьями и сестрами.

  Усыновление допускается в отношении всех детей независимо от состояния здоровья. Усыновителю должна быть предоставлена вся информация о здоровье усыновляемого им ребенка, а также имеющаяся информация о близких родственниках усыновляемого ребенка и их состоянии здоровья.

  Порядок усыновления (удочерения) ребенка определен:

  • ст.ст. 119—136 Кодекса;
  • ст.ст. 393'—3935 ГПК;
  • Положением о порядке передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Республики Беларусь, утвержденным постановлением Света Министров Республики Беларусь от 28.02.2006 г. № 290;
  • Положением о порядке формирования республиканского банка данных об усыновлении (удочерении) детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и пользования им, утвержденным постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 29.07.2002 г. № 28 «А» (новая редакция положения утверждена 18.05.2007 № 33);
  • Конвенцией по защите детей и сотрудничеству в отношении международного усыновления, заключенной в Гааге 29.05.1993 г., утвержденной Указом Президента Республики Беларусь от 2 мая 2003 г. № 183;
  • Положением о порядке согласования процедуры международного усыновления и взаимодействия с компетентными организациями иностранных государств в рамках данной процедуры, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21.09.2004 г. № 1173 (в редакции от 31.01.2007 № 122).
  • Положением о порядке международного усыновления (удочерения) и установления международных опеки, попечительства над детьми, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 января 2007 г. № 122.

Информация о работе Понятие предмет и методы семейного отношения