Понятие предмет и методы семейного отношения

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2012 в 00:27, контрольная работа

Описание работы

Семейное право как отрасль права регулирует определенный вид общественных отношений – семейные отношения, которые возникают из факта брака и принадлежности к семье. В семейных отношениях заключена одна из важнейших сторон жизни человека, здесь находят свою реализацию его существенные интересы. В тоже время влияет на жизнь общества, так как играет решающую роль в продолжение человеческого рода, в воспитании детей, становлении личности.

Работа содержит 1 файл

контрольная работа по семейному праву.docx

— 50.75 Кб (Скачать)

  В Постановлении Пленума Верховного суда Республики Беларусь от 20.12.2000 г. № 9 «О судебной практике по делам об усыновлении (удочерении)» даны пояснения о применении законодательства при усыновлении детей.

  Порядок передачи детей на усыновление это  организация работы управлений образования местных исполнительных и распорядительных органов и учреждения «Национальный центр усыновления» Министерства образования Республики Беларусь с лицами, желающими усыновить ребенка, а также порядок подбора детей для усыновления и передачи усыновленных детей усыновителям.

  Усыновление производится судом по заявлению  лиц, желающих усыновить ребенка.

  Первоначально кандидаты в усыновители обращаются в управление образования по месту  жительства с письменным заявлением о выдаче им акта обследования органа опеки и попечительства условий жизни усыновителей, необходимого для подачи заявления в суд об усыновлении.

  В п. 4.1 Перечня административных процедур предусмотрены необходимые документы для получения акта обследования условий жизни кандидата в усыновители.

  К заявлению в управление образования  кандидаты в усыновители в  целях сохранения тайны усыновления  представляют самостоятельно следующие документы:

  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
  • копию свидетельства о браке при усыновлении ребенка лицом, состоящим в браке;
  • письменное согласие одного из супругов на усыновление, при усыновлении ребенка другим супругом;
  • заключение о состоянии здоровья кандидата в усыновители, выданное государственной организацией здравоохранения (по месту его жительства) по установленной форме;
  • копия документа, подтверждающего право пользования кандидата в усыновители жилым помещением или право собственности на жилое помещение.
  • справка с места работы кандидата в усыновители о занимаемой должности и заработной плате либо декларация о доходах за предшествующий усыновлению год;

  Вышеперечисленные документы действительны в течение одного года с даты их выдачи.

  Управление  образования в течение одного месяца со дня обращения кандидатов в усыновители проводят обследование условий их жизни, изучают личностные особенности кандидатов в усыновители, уклад жизни и традиции семьи, межличностные взаимоотношения в семье, оценивают готовность всех членов семьи удовлетворить жизненные потребности детей, проводят либо организуют психологическое обследование кандидатов в усыновители.

  Результаты  психологического обследования соответственно оформляются и включаются в акт обследования. Психологическое обследование по желанию кандидатов в усыновители они могут пройти в Национальном центре усыновления по направлению управления образования.

  Управление  образования в трехдневный срок со дня обращения кандидата в усыновители запрашивают сведения:

  • об отсутствии судимости в областном (Минском городском) управлении внутренних дел;
  • о том, лишался ли он родительских прав, был ли ограничен в родительских правах, было ли ранее в отношении него отменено усыновление, признавался ли недееспособным или ограничено дееспособным — из суда по месту жительства кандидата в усыновители;
  • о том, признавались ли дети кандидата в усыновители нуждающимися в государственной защите, отстранялся ли он от обязанности опекуна, попечителя за ненадлежащее выполнения возложенных на него обязанностей — в исполкоме по прежнему месту жительства.

  Акт обследования выдается кандидатам в усыновители  в месячный срок со дня их обращения. В акте обследования указывается готовность кандидатов в усыновители к выполнению обязанностей по воспитанию детей.

  Кандидаты в усыновители проходят обязательное обучение в Национальном центре усыновления либо в организации, уполномоченной управлением образования, по программам, рекомендованным Министерством образования. По окончании обучения управление образования либо Национальный центр усыновления проводят работу по подбору ребенка и выдают направление на знакомство с ним.

  Если  об усыновлении ребенка ходатайствует  отчим (мачеха), дед или бабка, психологическое обследование и обучение кандидата в усыновители не производится.

  При наличии нескольких лиц, желающих усыновить  одного и того же ребенка, преимущественное право предоставляется родственникам ребенка при условии, что они имеют право быть усыновителями и данное усыновление соответствует интересам ребенка.

  При подборе ребенка управлением  образования по месту жительства кандидатов в усыновители либо Национальным центром усыновления на основании личных карточек учета детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, кандидатам в усыновители предоставляется вся имеющаяся информация о здоровье, развитии, личностных характеристиках и особых потребностях ребенка, а также имеющаяся информация о родителях и других родственниках детей, предлагаемых для усыновления.

  При отказе кандидатов в усыновители  от усыновления предложенного им ребенка факт отказа фиксируется  в направлении на знакомство с ребенком и подтверждается руководителем интернатного учреждения либо организации здравоохранения, в которых находится ребенок. Данный отказ не препятствует кандидатам в усыновители получить направление на знакомство с другим ребенком для усыновления.

  При желании усыновить предложенного  ребенка кандидаты в усыновители вправе получить всю имеющуюся информацию из личного дела ребенка и обратиться в соответствующий суд с заявлением об усыновлении.

  Согласие  на усыновление ребенка, достигшего десятилетнего возраста, выявляется управлением образования по месту его жительства и оформляется по установленной форме.

  На  основании определения суда управление образования по месту жительства усыновляемого ребенка истребует от интернатного учреждения, организации здравоохранения, семьи, в которой на воспитании находится ребенок, необходимые документы, которые должны быть представлены в трехдневный срок со дня получения запроса управления образования и на основании которых готовится заключение об обоснованности и соответствии усыновления интересам ребенка с указанием сведений о факте личного общения кандидатов в усыновители с усыновляемым.

  Усыновителями могут быть совершеннолетние и несовершеннолетние лица, обладающие полной дееспособностью, за исключением:

  • лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;
  • супругов, один из которых признан судом недееспособным или ограничено дееспособным;
  • лиц, лишенных судом родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;
  • лиц, отстраненных от обязанностей опекуна, попечителя за ненадлежащее выполнение возложенных на него обязанностей;
  • бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;
  • лиц, которые на момент усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный на территории Республики Беларусь;
  • лиц, не имеющих постоянного места жительства, а также жилого помещения, отвечающего установленным санитарным и техническим требованиям;
  • лиц, имеющих на момент усыновления непогашенную или неснятую судимость за умышленные преступления, а также лиц, осуждавшихся за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления против человека;
  • лиц, которые по состоянию здоровья не могут усыновить ребенка (перечень заболеваний утвержден постановлением Министерства здравоохранения от 25.02.2005 г. № 4).
  • лиц, дети которых были признаны нуждающимися в государственной защите в связи с невыполнением или ненадлежащим выполнением данными лицами своих обязанностей по воспитанию и содержанию детей в соответствии с ч. 1 ст. 85-1 Кодекса.

  Лица, не состоящие между собой в  браке, не могут совместно усыновить одного и того же ребенка. Родственникам предоставляется преимущественное право усыновления.

  Разница в возрасте между усыновителем и усыновляемым ребенком должна быть не менее шестнадцати лет. При усыновлении ребенка отчимом (мачехой), а также по иным причинам, признанными судом уважительными, разница в возрасте может быть сокращена, например если ребенок привязан к лицу, желающему его усыновить, и считает это лицо своим родителем.

  Несовершеннолетние  лица могут быть усыновителями в случае объявления их полностью дееспособными (эмансипации), а также при вступлении в брак до достижения восемнадцати лет.

  Усыновление допускается только с согласия родителей. Если родители ребенка несовершеннолетние, то согласие дают их законные представители.

  Согласие  родителей на усыновление ребенка  выражается в письменном заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем учреждения, в котором находится ребенок, либо органом опеки и попечительства по месту усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также непосредственно в суде при усыновлении.

  При наличии письменного, надлежаще  удостоверенного согласия родителей на усыновление дело может быть рассмотрено в их отсутствие.

  Согласие  родителей на усыновление непосредственно  в суде может быть выражено в тех  случаях, когда после возбуждения  дела отпали основания усыновления  без согласия родителей. Согласие на усыновление, выраженное родителями в судебном заседании, должно быть отражено в протоколе судебного заседания и подписано ими.

  Согласие  на усыновление должен выразить каждый из родителей независимо от того, проживает  ли он с ребенком совместно или отдельно от него. Согласие отца на усыновление необходимо и в тех случаях, когда его отцовство было установлено в судебном порядке. Ограничение дееспособности родителя не является основанием для усыновления ребенка без его согласия, поскольку он согласно ст. 30 ГК ограничивается только в имущественных правах.

  Если  дети, имеющие родителей, находятся  под опекой (попечительством), в приемных семьях, учебно-воспитательных и других учреждениях, то кроме письменного согласия, данного на их усыновление, опекунами (попечителями), приемными родителями, руководителями учреждений, в которых находятся дети, необходимо и согласие родителей на усыновление ребенка, за исключением случаев, предусмотренных ст. 128 Кодекса.

  Отказ опекуна (попечителя), приемных родителей  или руководителей учреждений дать согласие на усыновление, в отличие  от отказа родителей, не препятствует вынесению решения об усыновлении, если это требуют интересы ребенка (ч. 4 ст. 120 Кодекса).

  Родители  вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда об усыновлении.

  Усыновление может быть произведено при отсутствии согласия родителей, в частности, если родители этих детей неизвестны (дети брошены или найдены), о чем имеется соответствующий акт, выданный с участием представителя органов внутренних дел.

  Согласие  на усыновление ребенка может  быть дано только после его рождения.

  Родители  могут дать согласие на усыновление  ребенка конкретным лицом либо без  указания конкретного лица.

  Согласие  родителей не требуется, если родители: неизвестны; лишены родительских прав; признаны судом недееспособными; признаны судом безвестно отсутствующими либо умершими.

  Усыновление ребенка, достигшего десяти лет, возможно только с согласия ребенка. Его согласие выявляет орган опеки и попечительства, консульское учреждение Республики Беларусь или суд при вынесении решения. Если ребенок считает усыновителя своим родителем, то согласие ребенка не требуется.

  При усыновлении ребенка одним супругом требуется согласие другого супруга.

  Способами обеспечения тайны усыновления  являются:

    1. изменение фамилии, собственного имени и отчества;
    2. изменение даты рождения;
    3. изменение места рождения ребенка.

  За  усыновленным ребенком сохраняется  его собственное имя, отчество и фамилия.

  Изменение фамилии, собственного имени и отчества усыновленного ребенка, достигшего десятилетнего возраста, может быть произведено только с его согласия, за исключением случаев, когда ребенок считает усыновителей своими родителями.

  По  просьбе усыновителей может быть изменена дата рождения усыновленного ребенка, но не более чем на один год, а также место его рождения в пределах Республики Беларусь.

  Изменение фамилии, собственного имени, отчества, даты и (или) места рождении указывается  в решении суда об усыновлении.

Информация о работе Понятие предмет и методы семейного отношения