Признаки организационно-правовых форм

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 12:13, реферат

Описание работы

Предпринимательство — достаточно специфический вид человеческой деятельности, которому присущи такие характерные черты, как коммерческая направленность, риск, имущественная ответственность, самостоятельность в принятии решений, нацеленность на получение конкретного результата, умение начинать и вести собственное дело.

Работа содержит 1 файл

Признаки организационно-правовых форм2.doc

— 164.50 Кб (Скачать)

На территории республики возможно создание любых предприятий, организация которых не запрещена законодательством. Закон «О предприятиях в РБ» проводит деление предприятий на виды в зависимости от того, на какой форме собственности они основаны. Это предприятия:

  — основанные на государственной собственности,

   — основанные на коллективной  собственности,

   — основанные на частной собственности,

   — основанные на совместной  собственности,

   — основанные на смешанных  формах собственности. Закон не  приводит более углубленной классификации внутри указанных форм собственности, кроме выделения двух организационно-правовых видов предприятий, основанных на государственной форме собственности: государственного, создаваемого органами государственного управления РБ, уполномоченными управлять государственным имуществом, и коммунального, создаваемого местными Советами народных депутатов или уполномоченными ими местными органами управления.

  Эту  классификацию расширяет закон  «О собственности в РБ», выделяющий из предприятий, основанных на коллективной форме собственности, следующие организационно-правовые формы предприятий: арендные, коллективные, кооперативы, акционерные общества, хозяйственные общества и товарищества, хозяйственные ассоциации.

Государственное предприятие

К государственным относятся предприятия создаваемые органами государственного управления Республики Беларусь, которые уполномочены управлять государственным имуществом или путем передачи предприятий и иных имущественных комплексов из союзного подчинения в собственность Республики Беларусь.

  Кроме  того, законодательство предусматривает  еще один способ их образования: создание государственным предприятием еще одного (например, малого предприятия).

  Государственные  предприятия являются самостоятельными товаропроизводителями и полноценными участниками предпринимательской деятельности.

   Имущество таких предприятий  является собственностью республики  и закрепляется за ними на праве владения, пользования и распоряжения в пределах, установленных собственником и законодательством.

   Государственное предприятие несет  ответственность по обязательствам  в пределах принадлежащего ему имущества, находящегося на его самостоятельном балансе. Государство, а также его органы, наделенные правом создавать государственные предприятия, не несут ответственности по обязательствам таких предприятий. В свою очередь предприятие также не отвечает по обязательствам государства и его органов.

Часть чистой прибыли предприятия, образуемой после уплаты налогов и других обязательных платежей, может, если это оговорено уставом предприятия, передаваться в собственность членов трудового коллектива. Размер этой части прибыли и порядок распределения определяется органом управления предприятия, уполномоченным собственником. По согласованию с собственником сумма прибыли, принадлежащая члену трудового коллектива, может образовывать так называемый вклад работника в предприятие, на который ежегодно начисляются проценты (дивиденды). Размер дивидендов определяется по соглашению между администрацией и трудовым коллективом

  Коммунальное предприятие

   Коммунальное предприятие создается  местным Советом народных депутатов  или уполномоченными им местными органами управления, как правило, для решения социально-экономических задач соответствующей территории. Имущество коммунального предприятия является собственностью административно-териториального образования и закрепляется за предприятием на праве владения, пользования и распоряжения в пределах, установленных собственником и действующим законодательством. В остальном правовое положение коммунального предприятия аналогично государственному.

Предприятие общественной организации

   Специфика данного вида предприятий  заключается лишь в том, что собственником имущества предприятия является общественная организация (фонд, ассоциация, и т. п.), которая, утверждает устав предприятия и определяет пределы осуществления прав владения, пользования и распоряжения переданных предприятию имуществом.

Частное предприятие

 Частным называется предприятие, созданное гражданином (иностранным гражданином или лицом без гражданства).   От частного предпринимателя предприятие отличается прежде всего наличием признаков юридического лица. К частному предприятию не существует требований относительно образования или размеров уставного фонда. Поэтому собственник самостоятельно определяет, создавать ли ему уставный фонд и в каком размере. Целесообразнее, конечно, выделить уставный фонд, поскольку без стартового капитала предприятию, как правило, труднее стать на ноги.

  Собственник  вправе сформировать уставный фонд, как  в денежном выражении, так и передать предприятию имущество в натуральной форме или имущественные права (например, право аренды личного автомобиля). При этом оценка имущества производится собственником самостоятельно на основе действующих цен.

  Управление  частным предприятием может осуществляться  непосредственно самим собственником либо через уполномоченные им органы. Собственник вправе быть одновременно   и руководителем предприятия или назначать руководителем другое лицо, нанимать его по контракту, либо делегировать права по найму или избранию руководителя совету (правлению, трудовому коллективу) предприятия.

  В  целях защиты своих интересов  собственник вправе ограничить компетенцию, например, директора по операциям с основными фондами, заключению сделок на определенную крупную сумму.

  Собственник  также может самостоятельно установить  размер отчислений (дивидендов) от чистой прибыли предприятия в свою пользу. Эти положения могут быть закреплены в уставе частного предприятия либо в контракте с руководителем. Создавая уставный фонд, собственник передаст имущество или денежные средства в собственность предприятия и вправе лишь контролировать их использование ограничением полномочий органов управления предприятием. Фактически собственник утрачивает с этого момента права владения, пользования и распоряжения имуществом. Он может лишь получать дивиденды от прибыли предприятия, осуществляющего свою хозяйственную деятельность самостоятельно.

Предприятие самостоятельно в осуществлении своей хозяйственной деятельности и владеет, пользуется, распоряжается имуществом в тех пределах, которые собственником установлены. Полностью осуществлять право собственности в отношении переданного им предприятию имущества собственник может только после ликвидации предприятия.

Хозяйственные товарищества

Товарищество -это объединение лиц (как юридических, так и физических) для достижения общей коммерческой цели, причем, как правило, личное участие каждого из них в деятельности товарищества обязательно.

   Товарищество возникает там, где усилий одного лица (или организации) явно недостаточно для реализации какого-либо проекта, в результате чего это лицо объединяется с другими лицами.

   Существует несколько  видов товариществ.

   Простое товарищество возникает без образования юридического лица вследствие простого соглашения участников об объединении имущества и личного участия для достижения коммерческой цели. Фактически это обычный договор с совместной деятельности с распределением между участниками долей полученного дохода. Участники простого товарищества не отвечают по долгам друг друга, но несут солидарную ответственность по долгам товарищества всем принадлежащим им имуществом.

  В  полном товариществе его участники занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества в целом, и при этом несут неограниченную ответственность по   общим долгам. При недостаточности имущества товарищества, на которое обращено взыскание, участники товарищества несут солидарную ответственность по обязательствам всем принадлежащим им имуществом.

   Поскольку каждый участник обязан  лично работать в полном товариществе, он не вправе участвовать других товариществах. В полном товариществе не создаются специальные органы управления, поскольку каждый участник действует от имени всего товарищества. Участники по общему соглашению могут возложить общие управленческие функции на одного из них.

  В  коммандитном (смешанном) товариществе одни участники действуют как полные товарищи, участвуя в его деятельности лично, а другие участвуют только внесением вкладов. Соответственно распределяется и ответственность: полные товарищи при недостаточности имущества товарищества отвечают по его долгам всем своим имуществом, а только суммой внесенных вкладов.

Хозяйственные общества

   Хозяйственные общества, в отличие от товариществ,—это объединение капиталов, не требующее обязательного личного участия. Иными словами, предприниматель вносит вклад в уставный фонд общества, и, не работая в нем, получает: дивиденды от прибыли.

   Как и товарищества (кроме простого), хозяйственные общества — организационно-правовая форма добровольного объединения имущества различными субъектами для использования его с целью получения прибыли (дохода). Вновь создаваемое юридическое лицо становится собственником передаваемого ему учредителями имущества.

   Основы гражданского законодательства  выделяют три вида обществ: с ограниченной ответственностью, с дополнительной ответственностью и акционерное.

Общество  с ограниченной ответственностью

В республике на сегодняшний день это самая популярная форма предпринимательства. Объясняется это двумя причинами. Членами общества могут быть как юридические, так и физические лица. В этой форме возможно наиболее оптимальное объединение их имущества для достижения их уставных целей. Кроме того, предпринимателей привлекает принцип ограниченной ответственности участников по долгам общества — только своими вкладами. Здесь часто приходится сталкиваться с распространенным заблуждением. Предприниматели зачастую путают принцип ограниченной ответственности участника с принципом ограниченной ответственности общества. Необходимо ясно себе представлять, что упомянутый принцип касается личной ответственности участника, а не общества, в случае банкротства общества оно отвечает по долгам всем своим имуществом, в том числе и уставным фондом, а лично участники не несут иной ответственности, кроме как своими вкладами. Минимальное количество участников в обществе — два. В случае, если в обществе остается один участник, оно подлежит ликвидации.

  Общество  учреждается на основе заключаемого между участниками

учредительного  договора, которые затем утверждают устав общества.

В обществе обязательно создается уставный фонд, минимальный размер которого

установлен  в соответствии с действующим  на территории республики

постановлением Совета Министров СССР № 590 от 8 августа 1990 года в 50 000

рублей, причем участники должны внести 30% своих  вкладов на момент

регистрации общества. Остальная сумма вклада вносится каждым участником в

течение года после регистрации. Уставом  общества может быть оговорено, что

в случае просрочки внесения оставшейся части  вклада участник будет обязан

уплатить  за время просрочки 10% годовых с  просроченной суммы.

 Вкладами  участников в уставный фонд  могут быть как денежные суммы,  так и

любое имущество или имущественные права в любом сочетании. Оценка вносимого

имущества производится решением собрания участников с учетом действующих

цен. Соотношение  размеров вкладов определяется участниками  по их

соглашению. В таком же порядке определяются доли участников в имуществе

общества, которые могут быть и непропорциональными  внесенным вкладам.

   Общество становится юридическим  лицом с момента регистрации  в исполкоме

районного Совета народных депутатов по месту  нахождения Общества.  Высшим

органом управления общества является собрание участников или назначенных

ими представителей, в которое может входить также  один или несколько

работников  общества. Количество голосов, которыми обладают участники,

пропорционально их долям в уставном фонде. Собрание участников избирает

своего  председателя, но участники могут  председательствовать и поочередно.

Компетенция собрания участников, в том числе  исключительная, приведена в

Информация о работе Признаки организационно-правовых форм