Признаки организационно-правовых форм

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 12:13, реферат

Описание работы

Предпринимательство — достаточно специфический вид человеческой деятельности, которому присущи такие характерные черты, как коммерческая направленность, риск, имущественная ответственность, самостоятельность в принятии решений, нацеленность на получение конкретного результата, умение начинать и вести собственное дело.

Работа содержит 1 файл

Признаки организационно-правовых форм2.doc

— 164.50 Кб (Скачать)

примерных уставе и учредительном договоре, в обществе также создаются

исполнительный (дирекция или директор) и контрольный (ревизионная комиссия)

органы, а также действуют Совет и  общее собрание трудового коллектива.

   Собрание участников вправе передать  часть своих полномочий по  управлению

обществом в компетенцию директора. Однако собрание вправе и ограничить

полномочия  директора скажем, в отношении  заключения сделок на определенную

сумму. Директором может быть один из участников, а также любое лицо,

принятое  на эту должность.

  Дивиденды  выплачиваются участникам общества  из прибыли в размерах,

установленных решением их собрания. Как правило, дивиденды формируются по

остаточному принципу после формирования всех фондов общества, нормативы

образования которых также устанавливаются  собранием участников. Дивиденды

выплачиваются, как правило, по итогам года, но в уставе могут быть

предусмотрены и авансовые Промежуточные выплаты  с окончательным

перерасчетом  по итогам года.

  Особый  интерес представляют вопросы  принятия в общество новых  участников

и их исключения из общества. Практика показывает, что  подобные проблемы

возникают довольно часто. Прием новых участников происходит в форме

переуступки одним из участников третьему лицу своей доли или ее части

(разумеется, с согласия всех участников  общества, которые имеют

преимущественное  право на приобретение такой доли). Передача доли возможна

только  после полного внесения вклада в  уставный фонд уступающим ее

участником. Приобрести долю вправе и само общество с последующей передачей

ее другим участникам или третьим лицам. Возможен и простой прием новых

участников  в общество. В этом случае уставный фонд подлежит увеличению, а в

устав и учредительный договор общества вносятся соответствующие изменения.

  Исключение  участника из общества возможно  только в случае

систематического  невыполнения или ненадлежащего  выполнения им обязанностей,

указанных в учредительном договоре и уставе, либо в случае, если участник

препятствует  своими действиями достижению целей  общества.

При исключении необходимо единогласное решение собрания участников, причем

исключаемый (его представитель) в голосовании не участвует.

Следует иметь в виду, что участник вправе обратиться в суд (хозяйственный

суд) с  заявлением о признании решения  собрания участников недействительным.

При этом должно быть установлено, что решение  было вынесено в нарушение

закона  или учредительных документов, а также принято в отсутствие участника

(его  представителя), либо участник (его  представитель) был намеренно  введен

в заблуждение  относительно существа решения.

При выходе или исключении участника ему  не возвращается внесенный им вклад

в уставный фонд, а выплачивается часть имущества  общества, пропорциональная

его доле в уставном фонде. Причем такая выплата  производится в срок до 12

месяцев со дня выхода, и после утверждения  отчета за год, в котором

произошел выход. 

Общество  с дополнительной ответственностью

  Участники  общества с дополнительной ответственностью  несут ответственность по долгам общества не только в размере своего вклада в уставный фонд, но и другим своим имуществом в кратном размере к сумме своих вкладов (например; трехкратном) в зависимости от указаний в уставе. От общества с ограниченной ответственностью общество с дополнительной ответственностью отличается только указанным положением, отражаемым в учредительных документах.

Акционерное общество

   Акционерным называется общество, имеющее уставной  фонд, разделенный на определенное число акций равной номинальной стоимости. Как и в обществе с ограниченной ответственностью, участники акционерного общества (акционеры) несут риск убытков только в размере стоимости принадлежащих им акций Формально, в том числе в зарубежной практике существуют два вида акционерных обществ:

открытое, акции которого распространяются путем открытой подписки и имеют свободное хождение;

закрытое, акции которого распространяются между первоначальными учредителями в не могут свободно обращаться на рынке ценных бумаг.

   В открытом обществе акционеры  могут свободно покупать и  продавать акции, не изымая их стоимости из уставного фонда. Отчуждаемые именные акции подлежат обязательной регистрации обществом. Отчуждение акций в обществе закрытого типа возможно только с согласия остальных акционеров в порядке, предусмотренном учредительными документами.

   Сделки по обращению (купле-продаже)  ценных бумаг после их первичного размещения по желанию сторон могут осуществляться с участием профессионального участника рынка  ценных бумаг.

  Акцией - это ценная бумага, удостоверяющая право владельца на часть собственности общества, на получение части прибыли общества в виде дивидендов и на участие в управлении обществом.

  Выпуск  акций осуществляется  в размере  объявленного уставного фонда акционерного общества.

  Решение  о выпуске акций принимается  учредителями либо общим соответствии с условиями их выпуска. До истечения указанного срока предприятия (организации), выпустившие акции трудового коллектива  и (или); акции предприятия (организации, кооператива банка) обязаны по выбору держателей выкупить их либо заменить другими ценными бумагами, удовлетворяющими условиям Закона «0 ценных бумагах и фондовых биржах»  - простые или привилегированные

  Привилегированные акции  дают преимущественное право на получение дивидендов, выплачиваемых в твердых собранием  акционеров в порядке, предусмотренном уставом. Законом. «О ценных бумагах, и фондовых биржах» акционерному обществу предоставляется право осуществлять дополнительный выпуск акций. Но он возможен лишь тогда, когда все ранее выпущенные акции полностью приобретены по стоимости не; ниже номинальной. Закон налагает запрет на выпуск акций для покрытия убытков. Право на выпуск ценных бумаг возникает у общества с момента их регистрации и присвоения, номера государственной регистрации, в  Государственной инспекции Республики Беларусь по ценным, бумагам.

Общество  действует на основании, устава и  учредительного договора, последний не обязателен для открытого общества и может регулировать (взаимоотношения учредителей по его созданию и действовать лишь до утверждения устава).

  Высшим  органом управления общества  является общее собрание акционеров, голоса которых распределяются по принципу одна акция — один голос. Общим собранием акционеров создаются исполнительный и контрольно-ревизионный органы.

  Акционерное  общество обязано не реже одного  раза в год информировать общественность о своем хозяйственно-финансовом положении и результатах деятельности путем издания годового отчета. Требования к содержанию отчета устанавливаются государственной инспекцией Республики Беларусь по ценным бумагам.

  Акционерное  общество выплачивает акционерам  дивиденды в виде процентов  от прибыли общества по итогам года. Размер дивидендов зависит от прибыли, полученной обществом в результате его деятельности (исключение составляют лишь привилегированные акции).

   К преимуществам акционерного  общества можно отнести достижение максимально возможной концентрации капитала, достаточно свободные условия приема и выхода из общества, возможность для крупных акционеров контролировать весь акционерный капитал посредством обладания контрольным пакетом акций (в условиях достаточно большого количества акционеров контрольный пакет акций может не превышать 10—20% уставного фонда).

Арендное  Предприятие

  В  соответствии с Основами гражданского  законодательства арендным признается предприятие, осуществляющее предпринимательскую деятельность на основе взятого им в аренду имущественного комплекса.

  Созданию  арендного предприятия предшествует  образование организации арендаторов. Такая организация образуется решением общего собрания (конференции), трудового коллектива государственного предприятия или структурной единицы объединения не менее чем 2/3 голосов присутствующих, и является юридическим лицом. В организацию арендаторов может входить не только трудовой коллектив, но и просто группа граждан, объединившихся для аренды. Участники организаций арендаторов заключают между собой учредительный договор.  На базе организации арендаторов возникает арендное предприятие. Организация арендаторов разрабатывает проект договора аренды и направляет его государственному органу '(собственнику), правомочному сдавать в аренду имущество. Собственник (орган) обязан рассмотреть проект договора и принять решение в тридцатидневный срок со дня его получения. В случае необоснованного отказа от сдачи предприятия в аренду организация арендаторов вправе обратиться в хозяйственный суд.

   В случае согласия государственного органа (собственника), заключается договор аренды предприятия, общим собранием, (конференцией) организации арендаторов утверждается устав арендного предприятия и принимается в установленном порядке имущество. Арендное предприятие приобретает права юридического лица с момента регистрации его в исполкоме  местного Совета народных депутатов по месту нахождения арендного предприятия. После создания арендного предприятия организация арендаторов перестает существовать.

  Арендное  предприятие, работая на арендованном имуществе, уплачивает арендодателю арендную плату в виде процента, исчисленного от стоимости арендованного имущества или твердой суммы. В остальном, после уплаты налогов, арендное предприятие самостоятельно распоряжается прибылью от своей хозяйственной деятельности.  В имуществе арендного предприятия определяются вклады его членов, по структуре аналогичные вкладам работников коллективного предприятия, и выплачиваются дивиденды по этим вкладам в виде процента от чистой прибыли предприятия. Вопросы управления, ликвидации арендного предприятия и выхода из него его членов решаются так же, как и в коллективном предприятии.

   Арендованное имущество не переходит  в собственность арендного предприятия, если только договором с собственником не предусмотрен выкуп имущества. Арендное предприятие, образованное с правом выкупа, становится собственником имущества с момента его выкупа. Выкуп осуществляется путем внесения арендатором арендодателю оценочной стоимости имущества и суммы арендной платы, предусмотренной договором на момент выкупа.

   Оценка государственного имущества,  которое выкупается, производится  в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

Крестьянское (фермерское) хозяйство

  Крестьянское (фермерское) хозяйство — самостоятельный хозяйственный комплекс, основанный на личном труде гражданина, а также, как правило, членов его семьи, либо иных лиц, объединившихся для товарного производства сельскохозяйственной продукции.

  Хозяйство  может состоять как из одного, так и из нескольких лиц. Хозяйство представляет один из его членов, полномочия которого аналогичны полномочиям руководителя предприятия.

  Хозяйство  подлежит регистрации в исполнительном  комитете Совета народных депутатов, после чего приобретает права юридического лица.

Информация о работе Признаки организационно-правовых форм