Признаки организационно-правовых форм

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 12:13, реферат

Описание работы

Предпринимательство — достаточно специфический вид человеческой деятельности, которому присущи такие характерные черты, как коммерческая направленность, риск, имущественная ответственность, самостоятельность в принятии решений, нацеленность на получение конкретного результата, умение начинать и вести собственное дело.

Работа содержит 1 файл

Признаки организационно-правовых форм2.doc

— 164.50 Кб (Скачать)

  При  этом совершенно не обязательно,  чтобы наименование предприятия содержало указание на то, что оно относится к «малым». Достаточно, чтобы оно удовлетворяло указанному критерию. В остальном, малые предприятия подчиняются правовому режиму конкретных формы и вида предприятия.

Дочернее  предприятие.

  Дочерним  считается далеко не каждое  предприятие, созданное другим предприятием. Для этого  необходимо наличие следующих обязательных условий: 1. предприятие-учредитель не должно быть собственником имущества, передаваемого дочернему предприятию. 2. необходимо согласие собственника или уполномоченного им органа на такую передачу. 3.передача имущества или его части создаваемому дочернему предприятию является обязательной.

Дочерним будет предприятие созданное государственным предприятием с согласия собственника— местного Совета народных депутатов путем передачи части основных фондов. Создание дочернего предприятия возможно предприятием любой формы — частным, коллективным и т. п.  Важно только, чтобы при этом имелись соответствующие указанные выше условия.

   Собственник, (скажем, гражданин) вправе  создать любое предприятие, (например, частное) и оно не будет дочерним, поскольку собственник сам распоряжается своим имуществом. Если же созданное им частное предприятие создает еще одно, последнее и будет считаться дочерним.

Согласие  собственника при этом может быть выражено как непосредственно при создании дочернего предприятия, так и предварительно путем указания в уставе своего частного предприятия права на создание дочерних.

  Достаточно  важным является вопрос о взаимной  ответственности учредителя и дочернего предприятия по обязательствам друг друга. Законодательство исходит из принципа отсутствия взаимной ответственности. Но такая ответственность может наступить, если это будет предусмотрено учредительными документами.

Хозяйственные объединения

   Предприятия могут на добровольных началах объединяться в хозяйственные ассоциации, концерны и другие объединения по территориальному или иным

принципам.

   Такое объединение может осуществляться  в различных целях, например, для координации деятельности, обеспечения защиты их прав, представления общих интересов и т. п. В таких объединениях участвуют исключительно юридические лица — коммерческие организации, которые, вступая в объединение, сохраняют свою юридическую самостоятельность. Указанными видами объединений их перечень не исчерпывается. На практике используется множество различных форм, не содержащих существенных различий.

   В объединении не может быть  менее двух участников — это  единственное требование, предъявляемое к количественному составу участников объединения. Образованное объединение, как правило, является самостоятельным юридическим лицом и собственником передаваемого ему участниками имущества.

  Ассоциация (союз) и концерн отличаются друг  от друга фактически только степенью централизации.

   Ассоциация — это договорное объединение предприятий в целях координации производственно-хозяйственной деятельности, углубления специализации и развития кооперации, организации совместных производств на основе объединения участниками своих финансовых и материальных ресурсов для удовлетворения собственных потребностей или производства продукции (работ, услуг) для реализации третьим лицам.

   В рамках ассоциации ее участники  обычно координируют выполнение  отдельных задач или совместно осуществляют лишь часть производственно-хозяйственных функций, причем не обязательно основных (например, транспортных, информационных). Участник ассоциации вправе участвовать в других ассоциациях. В ассоциации отсутствует взаимная ответственность по долгам участников и ассоциации в целом, если, конечно, •иное не установлено учредительными документами. Управление ассоциацией, может осуществляться как специально создаваемым органам, так и одним из участников по соглашению между ними.

Концерн—это объединение предприятий, осуществляющих совместную деятельность на основе добровольной централизации функций научно-технического и производственного развития, а также инвестиционной, финансовой, внешнеэкономической и иной деятельности. Это структура по сравнению с ассоциацией более централизованная, представляющая собой хозяйственный единый комплекс. Участники концерна согласованно осуществляют практически всю свою хозяйственную деятельность и не могут одновременно участвовать в других подобных объединениях без согласия концерна. В концерне возможна дополнительная имущественная ответственность участников по обязательствам концерна, а также концерна по обязательствам участников. В концерне обязательно создается обособленный орган управления.

  Консорциум, в отличие от указанных видов  объединений, не является юридическим лицом, и по существу представляет собой простое товарищество на основе временного соглашения, организаций-участников об объединении ресурсов и координации усилий с целью реализации крупного хозяйственного проекта. Соединение имеет свой устав, утверждаемый его учредителями, и подлежит регистрации в порядке, установленном для предприятия.

 Предприятие  вправе в любое время выйти  из объединения по решению  органа, к компетенции которого этот вопрос отнесен уставом предприятия. При этом предприятие сохраняет свои обязательства перед другими участниками объединения в соответствии с заключенными между ними договорами.

Филиал (представительство)

  Предприятие  вправе создавать филиалы, представительства,  хозрасчетные подразделения, отделения и другие обособленные подразделения в своем составе. Такие подразделения в соответствии с законодательством не могут являться юридическими лицами, и действуют на основании положений оних, утверждаемых руководителем соответствующего предприятия.

Руководитель  подразделения осуществляет по отношению к нему функции управления и подчиняется в своей деятельности руководителю предприятия. Таким подразделениям может открываться расчетный либо текущий счет в банке, предоставляться право заключения хозяйственных договоров от имени предприятия. Подразделения не несут самостоятельной имущественной ответственности. Такую ответственность несет по договорам, заключенным подразделением от имени предприятия, само предприятие.

  Цель  создания подразделения может  быть самой различной — от  осуществления одного или нескольких видов деятельности, предусмотренных уставом, до выполнения представительских функций. Так, филиал может осуществлять уставные задачи предприятия, а представительство — совершать юридические действия.

Информация о работе Признаки организационно-правовых форм