Внутрихозяйственное землеустройство СПК

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2011 в 22:52, курсовая работа

Описание работы

Земля – главный ресурс, которым обладает человек, и этот ресурс требует самого бережного отношения. Эта простая истина была понятна еще в древности, и именно в то время начала зарождаться наука об использовании земель – землеустройство. Однако на протяжении многих веков главной задачей этой науки было простое межевание земель и измерение их площадей

Работа содержит 1 файл

теори.docx

— 53.59 Кб (Скачать)

Введение.

Земляглавный ресурс, которым обладает человек, и этот ресурс требует самого бережного отношения. Эта простая истина была понятна еще в древности, и именно в то время начала зарождаться наука об использовании земель – землеустройство. Однако на протяжении многих веков главной задачей этой науки было простое межевание земель и измерение их площадей. И лишь к Средним векам землеустройство сформировалось в «настоящую» науку со своими особыми методами и средствами решения самого широкого круга задач, так или иначе связанных с земельными участками.

Как это ни удивительно, но и в наше время при землеустройстве решают те же задачи, что и в глубокой древности: определение географического положения земельных участков, межевание земель, установление границ участков и т.д. Но существует и разительное отличие: современная наука решает куда более широкий круг задач, сводящийся к изучению состояния и научному обоснованию использования земель, определению их юридического статуса, разработке проектов рационального использования и т.п.

То есть, современное землеустройство это целый комплекс мероприятий, по изучению состояния земель, планированию и организации рационального использования земель и их охраны, описанию местоположения и (или) установлению на местности границ объектов землеустройства, организации  рационального использования гражданами и юридическими лицами земельных участков для осуществления сельскохозяйственного производства, а также по организации территорий, используемых общинами коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации и лицами, относящимися к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, для обеспечения их традиционного образа жизни (внутрихозяйственное землеустройство),без которых просто напросто невозможно использовать земельные ресурсы ни в каких целях. Мало того, без проведения работ по землеустройству невозможно придать земле какой бы то ни было статус, ввести ее в использование и зарегистрировать. Поэтому вполне закономерно считается, что перед началом любых работ на любом земельном участке, на нем проводят свою работу специалисты по землеустройствугеодезисты, картографы, кадастровые инженеры и т.д.

Действительноспециалисты по землеустройству первыми начинают работать на земельных участках, готовящихся к переводу в другую категорию или к присвоению нового статуса, на землях, отведенных под строительство, на территориях, отданных под сельскохозяйственные нужды и т.д. Именно землеустройство предваряет любые работы на этих и многих других землях, и от действий специалистов в этой области зависит дальнейшая судьба земельных участков.

Необходимо сказать о том, что землеустройство это широкий спектр работ, которые условно принято делить на работы на местности и «кабинетные». Однако нередко первые (проведение съемок, измерения, пробы грунта и т.д.) перерастают во вторые (обработка результатов, составление планов и карт, написание отчетов и разработка документации). Поэтому в сфере землеустройства работают специалисты из самых разных областей, работающих на достижение одного результатаграмотного использования земельных ресурсов.

Информация о работе Внутрихозяйственное землеустройство СПК