Курсовая по внутрихозяйственому землеустройству

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2012 в 12:47, курсовая работа

Описание работы

Целью курсового проекта является закрепление теоретических знаний, получение навыков по вопросам проектирования и обоснования полей, рабочих участков, севооборотов, лесных полос и агротехнических мероприятий.
Курсовой проект рассматривает задачи организации использования земли с учетом природных условий территории и установленной в соответствии с этим оптимальной структуры угодий сельскохозяйственного назначения.

Содержание

Введение…………………………………………………………………
1.Организация использования земельных угодий ..............................
1.1Выделение типов использования земельных угодий………………
1.2Установление состава, соотношения и качества угодий, составление баланса угодий…………………………………………………………………..
1.3 Обоснование проектных решений ……………………..………..
2.Размещение производственных подразделений и хозяйственных центров………………………………………………………………………….
2.1 Определение хозяйственного значения населенных пунктов, выбор местоположения центр – усадьбы и усадьб производственных подразделений ……………………………………………………………………………………..
2.2 Установление количества и размеров производственных подразделений……………………………………………………………………
2.3 Размещение производственных центров (животноводческих ферм и комплексов) …………………………………………………………………..…...
3. Организация инженерного оборудования территории в пашне……..
3.1 Размещение экологически и технологически благоприятных рабочих участков и полей……………………………………………………..
3.2 Организация систем севооборотов …………………………………….
3.3Размещение объектов инженерного оборудования территории пашни……………………………………………………………………………..
3.4 Обоснование проектных решений…………………………………..
4. Организация использования территории кормовых угодий…………
4.1 Организация использования территории сенокосов………………..
4.2 Организация использования территории пастбищ…………….
Заключение………………………………………………………………
Список литературы……………………………………………………..

Работа содержит 1 файл

МОЙ КУРСОВИК (Автосохраненный) (Автосохраненный).doc

— 302.00 Кб (Скачать)


 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение…………………………………………………………………

1.Организация использования  земельных угодий ..............................

1.1Выделение типов  использования земельных угодий………………

1.2Установление состава, соотношения и качества угодий, составление баланса угодий…………………………………………………………………..

1.3 Обоснование проектных решений ……………………..………..

2.Размещение производственных  подразделений и хозяйственных  центров………………………………………………………………………….

2.1 Определение хозяйственного  значения населенных пунктов,  выбор  местоположения центр – усадьбы и усадьб производственных подразделений                                                                                             ……………………………………………………………………………………..

2.2 Установление количества  и размеров производственных  подразделений……………………………………………………………………

2.3 Размещение производственных центров (животноводческих ферм и комплексов) …………………………………………………………………..…...

3. Организация инженерного  оборудования территории в пашне……..

3.1 Размещение экологически  и технологически благоприятных рабочих участков и полей……………………………………………………..

3.2 Организация систем  севооборотов …………………………………….

3.3Размещение объектов  инженерного оборудования территории  пашни……………………………………………………………………………..

3.4 Обоснование проектных  решений…………………………………..

4. Организация использования территории кормовых угодий…………

4.1 Организация использования территории сенокосов………………..

4.2  Организация использования  территории пастбищ…………….

Заключение………………………………………………………………

Список литературы……………………………………………………..

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Внутрихозяйственное землеустройство – один из видов землеустройства, в основе которого лежит научно обоснованный проект.

Внутрихозяйственное землеустройство  проводится в целях организации  рационального использования земель сельскохозяйственного назначения и их охраны, а также земель, используемых общинами коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации и лицами, относящимися к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, для обеспечения их традиционного образа жизни. Оно направлено на решение взаимосвязанных  вопросов организации производства и территории.

Объектом проектирования является территориальная организация  производства на предприятиях, ведущих сельскохозяйственное производство на закрепленных за ними землях.

Составные части проекта  — это организация использования земельных угодий, размещение проектных подразделений и  хозяйственных центров, внутрихозяйственного землеустройства, размещение инженерных сооружений,  организация и инженерное оборудование территории пашни, сенокосов и пастбищ.

Целью курсового проекта  является закрепление теоретических знаний, получение навыков по вопросам проектирования и обоснования полей, рабочих участков, севооборотов, лесных полос и агротехнических мероприятий.

Курсовой проект рассматривает  задачи организации использования  земли с учетом природных условий  территории и установленной в  соответствии с этим оптимальной  структуры угодий сельскохозяйственного  назначения.

 

1.ОРГАНИЗАЦИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ  ЗЕМЕЛЬНЫХ УГОДИЙ.

Земля является основой  организации любого производственного  процесса, в том числе и сельскохозяйственного. При организации сельскохозяйственного процесса возникает потребность увязать количественный и качественный состав угодий в границах сельскохозяйственных организаций с производственными потребностями.

Земельные угодья являются сложными природно-хозяйственными образованиями, представляющими собой антропогенные  ландшафты. Это модификации природных ландшафтов, приспособленные для удовлетворения различных потребностей. Поэтому при установлении направлений и характера использования земельных угодий следует учитывать их природные особенности и возможности хозяйственного использования.

 

Рис.1.1 – Земельные угодья.

Организация угодий является одной из главных задач внутрихозяйственного землеустройства. Под организацией угодий подразумевают установление обоснованного их состава, соотношения, хозяйственно-целесообразного размещения на территории и дифференцированного использования. Это предлагает решение нескольких неразрывно связанных вопросов:

    • выделение типов использования земельных угодий;
    • установление состава, соотношения и качества угодий;
    • эколого-экономическое обоснование состава и соотношения угодий.

Организация использования земельных угодий выполняется для достижения эколого-хозяйственного баланса. При организации использования земельных угодий, как природного комплекса, необходимо создать наиболее оптимальные условия для естественного и искусственного воспроизводства необходимых свойств ландшафта и их генезиса, отвечающего потребностям человека и закономерностям природных процессов.

Организация использования  земельных угодий, как средство производства, состоит в создании наиболее благоприятных условий для организации производственных процессов и воспроизводства производительных способностей земли, которую следует рассматривать, как действие, направленных на создание организационно-территориальных условий по функционированию угодий, как объекта хозяйствования, пространства жизнедеятельности природного комплекса, выполняющие хозяйственные, ресурсно–воспроизводящие, средостабилизирующие и природоохранные функции.

Организация использования  земли как пространства жизнедеятельности и средства рекреации направлено на создание наиболее благоприятных условий для труда и отдыха человека, восстановления его как естественно-биологической и психодуховной системы

 

    1. ВЫДЕЛЕНИЕ ТИПОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УГОДИЙ

 

Выделение типов использования земельных угодий отражают сложившиеся особенности рассматриваемой территории. Это позволяет установить рациональные параметры в пределах вида, и определять необходимость изменения целевого направления в использовании земель. Для обеспечения экологической оптимизации состава земельных угодий при разработке проекта внутрихозяйственного землеустройства были выделены следующие типы земельных угодий в приделах сельскохозяйственной организации, основываясь на требованиях охраны природы, режимах землепользования и в соответствии со схемой ландшафтно-экологического зонирования:

  • сельскохозяйственный;
  • производственный;
  • рекреационный;
  • природоохранный;
  • средостабилизирующий;
  • резервные (не используемый).

Средостабилизируюший  тип угодий включает все земли  лесов, кустарников, болот, водных пространств. Применительно  к объекту проектирования средостабилизируюший тип составил 1666,44 га.

Природоохранный тип  угодий включает угодья, входящие в  водо-охранную, зеленозащитную, охранную зоны, заказники, памятники природы, охотхозяйства, зону заказного режима. Площадь  природоохранного типа составила 81,3 га.

Рекреационный тип  угодий включает угодья, занятые внешней  и внутренней рекреации и занимает площадь 6,2 га.

Производственный тип  угодий включает земли производственного назначения: производственные центры, дороги и др. и составляет 104,21 га.

Сельскохозяйственный  тип земельных угодий включает сельскохозяйственные угодья: пашню, залежь, сенокосы, пастбища, которые по своим ландшафтно-экологическим и пространственно-технологическим условиям пригодны для ведения сельскохозяйственного производства. Сельскохозяйственный тип, в зависимости от возможного режима использования и выделенных ландшафтно-экологических зон подразделяется на подтипы: интенсивного использования; с ограничениями в использовании; восстановления и консервации. Сельскохозяйственный тип угодий составил 18130,74 га  из них земли интенсивного сельскохозяйственного использования составила 12362,51 га, с ограничениями в использовании – 5615,290га; восстановления – 139,84 га и консервации – 13,1 га.

 

    1. УСТАНОВЛЕНИЕ СОСТАВА И СООТНОШЕНИЯ СОСТАВЛЕНИЕ БАЛАНСА ЗЕМЕЛЬНЫХ УГОДИЙ

 

Установление состава  и соотношения угодий производится в пределах выделенных типов земельных  угодий. Одновременно решается вопрос территориального размещения видов  угодий. В проектах внутрихозяйственного землеустройства состав и соотношение угодий устанавливаются в пределах сельскохозяйственного, производственного, рекреационного, средостабилизирующего и природоохранного типов.

Состав и соотношение  угодий устанавливается в пределах типов угодий. При установлении состава и соотношения угодий оказывают влияние на сложившиеся природные условия территории и созданные экономические факторы, такие как плодородие почвы, климат, рельеф, глубина гумусового горизонта, степень увлажнения, уровень залегания грунтовых вод, естественная растительность.

Установлен состав и  соотношение угодий в пределах типов  угодий. При установлении состава  и соотношения угодий осуществлены следующие мероприятия:

  1. Освоение – перевод ранее не используемых земель в сельском хозяйстве угодий в сельскохозяйственные.

На объекте проектирования освоению подлежат полевые дороги, которые осваиваются в пашню. Площадь освоения полевой дороги в пашню составляет всего 10,45 га.

  1. Улучшение – мероприятия по улучшению свойств земельных угодий.

Виды улучшения:

а) поверхностное –  частичная замена травостоя и  улучшение аэрации почвенного покрова. Проводят на массивах кормовых угодий в тех случаях, когда целесообразно  сохранить имеющиеся ценный травостой. Площадь поверхностного улучшения составляет 263,03 га.

б) коренное улучшение  – это замена малопродуктивного травостоя культурными. Коренное улучшение проводится на сильносмытых, сильноэродированных, средне и сильно засоленных почвах. Площадь коренного улучшения составила 680,06 га.

  1. Трансформация – перевод одних видов сельскохозяйственных угодий в другие. Задачи трансформации: улучшение конфигурации отдельных участков; ликвидация мелкоконтурности и раздробленности.

Виды трансформации:

а) природоохранная трансформация проводится в водоохранных территориях, в зонах восстановления, ограничения в использовании земель, трансформируя пастбища и пашню в сенокос и зеленозащитной зоне, трансформируя пашню в сенокос вдоль внутрихозяйственных дорог. Площадь трансформируемой пашни вдоль дорог составила 1025,2 га.

б) хозяйственно – целесообразная проводится в целях повышения эффективности (используется залежь)использования земель для получения максимального количества продукции при сохранении природноресурсного потенциала угодий, то есть менее ценные сельскохозяйственные угодья переводятся в более ценные.

 Хозяйственно –  целесообразная трансформация проводится  в зоне восстановления. Трансформируется  вся залежь с учетом её расположения  относительно других угодий, если  мелкий контур находится в  пашне, то трансформируем в пашню, если крупный контур находится среди кормовых угодий, то трансформируем в кормовые угодья, на которых он располагается. Площадь переданной залежи в пастбища составляет 199,07 га. При трансформации особенно важно максимально использовать самый ценный вид угодий – пашню.

  1. Консервация предполагает перевод земель из сельскохозяйственного использование и перевод в прочие земли. В акционерном обществе «Восход» консервация проводилась вокруг объектов утилизации и кладбищ на расстояние 50м.

В связи с передачей кормовых угодий в земли госсобственности, ранее переданные в ведение сельской администрации, площади кормовых угодий в сельскохозяйственных организациях резко сократилось. Наиболее эффективными мерами по обеспечению скота сеном и зеленым кормом является создание культурного пастбища и орошаемого культурного пастбища.

Орошаемые культурные пастбища – высокопродуктивные угодья, созданные путем коренного или поверхностного улучшения природных кормовых угодий, небольших площадей низко продуктивной пашни, на которой проводят загонную пастьбу скота, орошение и другие мероприятия по улучшению травостоя. Орошаемые культурные пастбища выделяются на пашне, недалеко от источника воды, на возвышенностях, на почвах не засоленных, не заболоченных и правильной формы. В акционерном обществе «Восход» орошаемое культурное пастбище расположено возле населённого пункта «Звездное», площадью 73,8 га.

Информация о работе Курсовая по внутрихозяйственому землеустройству