Акционирование государственной собственности в Республике Беларусь

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2012 в 12:18, курсовая работа

Описание работы

Объект исследования – акционирование государственной собственности.
Предмет исследования – особенности акционирования в Республики Беларусь.
Цель работы: на основании литературных источников, методических материалов, журнальных статей изучить акционирование государственной собственности в Республике Беларусь..

Содержание

Введение…………………………………………………………………………… 4
1 Сущность акционирования ……………………………………...……………... 6
2 Состояние акционирования ……………………………………………………..13
3 Современное акционирования государственной собственности в Республике Беларусь ………………………………………….25
Заключение………………………………………………………………………….29
Список использованных источников………………………………………….......30
Приложение А Динамика изменения формы собственности в Беларуси..……..31
Приложение Б Основные приватизационные сделки……..……………………..32

Работа содержит 1 файл

Курсач.doc

— 254.50 Кб (Скачать)

РЕФЕРАТ

 

Курсовая работа: 29 с., 2 рис., 3 табл., 16 источник, 2 прил.

 

АКЦИИ, ПРИВАТИЗАЦИЯ, АУКЦИОН, СТРАТЕГИЯ, ЭТАПЫ

 

Объект исследования – акционирование государственной собственности.

Предмет исследования – особенности акционирования в Республики Беларусь.

Цель работы: на основании литературных источников, методических материалов, журнальных статей изучить акционирование государственной собственности в Республике Беларусь..

Методы исследования: анализ и синтез, обобщение, сравнительный анализ, корреляция.

Исследования  и разработки: на основе обобщения различных теоретических данных исследованы цели, ограничения и особенности реформы собственности в переходной экономике. Проанализированы этапы акционирования в Республике Беларусь. Определены особенности акционирования государственной собственности в Республике Беларусь

Область возможного практического применения: результаты полученные в курсовой работе могут быть использованы при изучении курса «макроэкономика».

_________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Essay

 

Сourse work: 29 p., 2 pic., 3 tab., 16 source, 2 appendix.

 

ACTIONS, PRIVATIZATION, AUCTION, STRATEGY, STAGES

 

Object of research – incorporating of state ownership.

Object of research – features of incorporating in the Republic of Belarus.

Work purpose: on the basis of references, methodical materials, journal articles to study incorporating state ownership in Republic of Belarus.

Research methods: analysis and synthesis, generalization, comparative analysis, correlation.

Researches and development: on the basis of synthesis of various theoretical data the purposes, restrictions and features of reform of a property in an economy in transition are investigated. Incorporating stages in Republic of Belarus are analysed. Features of incorporating state ownership in Republic of Belarus are defined

Area of possible practical application: results received in a course work can be used when studying course "macroeconomic".

_________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

Введение……………………………………………………………………………   4

1 Сущность акционирования ……………………………………...……………...   6

2 Состояние акционирования ……………………………………………………..13

3 Современное акционирования государственной собственности в Республике Беларусь …………………………………………………………………………….25

Заключение………………………………………………………………………….29

Список использованных источников………………………………………….......30

Приложение А Динамика изменения формы собственности в Беларуси..……..31

Приложение Б Основные приватизационные сделки……..……………………..32

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Преобразование  государственных предприятий в акционерные общества - одно из направлений разгосударствления собственности. Вместе с тем в акционерное общество могут соединиться различные формы базовой собственности в зависимости от держателей (владельцев) акций - предприятий, государства, местных Советов, отдельных граждан . Целесообразность такого преобразования технико - экономически обосновывается, определяются ближайшие последствия и перспективы развития акционерных форм собственности, потенциальные возможности влиять на спрос и предложеие рынка, подсчитываются издержки производства и прибыль .

Акционерные общества обладают рядом преимуществ по сравнению  с другими видами деловых организаций, делающими их наиболее подходящей формой для крупного бизнеса в силу целого ряда причин. Прежде всего акционерные общества могут иметь неограниченный срок существования, в то время как период действия предприятий, основанных на индивидуальной собственности или товариществ с участием физических лиц, как правило, ограничен рамками жизни их учредителей. Акционерные общества, благодаря выпуску акций, получают более широкие возможности в привлечении дополнительных средств по сравнению с нелорпорированным бизнесом. Поскольку акции обладают достаточно высокой ликвидностью, их гораздо проще обратить в деньги при выходе из акционерного общества, чем получить назад долю в уставном капитале товарищества с ограниченной ответственностью. [7]

С момента своего появления акционерные общества стали не только экономическими субъектами, но стали оказывать существенное влияние на жизнь общества и политику государственной власти. Это мнение бесспорно и разделяется многими учеными. Для появления и развития акционерной формы юридических лиц требовались определенные предпосылки. Некоторые авторы считают, что своим возникновением акционерные общества обязаны появлению колоний и развитию, в связи с этим международной торговли, Другое мнение на причину появления акционерных обществ высказали Ф. Энгельс и К. Маркс – по их мнению главная причина возникновения акционерных обществ – необходимость централизации капитала: "Мир до сих пор оставался бы без железных дорог, если бы приходилось дожидаться пока накопление не доведет некоторые отдельные капиталы до таких размеров, что они могли бы справиться с постройкой железной дороги. Напротив, централизация посредством акционерных обществ сделала это в один миг. [5]

Но эта позиция, на мой взгляд, отражая реалии XIX века, не очень соответствуют тому времени, когда возникали первые акционерные компании. Необходимость  концентрации капитала в средневековье не так уж велика, учитывая не только закрытость и враждебность государств по отношению друг к другу, но и внутренние противоречия и феодальную раздробленность. По моему мнению, зарождению общественных отношений, приведших к появлению акционерных обществ, способствовали сословные ограничения, запрещавшие властьимущим заниматься коммерцией. В феодальном обществе такими классами были духовенство и земельная аристократия (дворянство). Эта же причина способствовала и появлению коммандитных товариществ, которые многие авторы называют предшественниками и близкими по сути акционерным обществам. В то время приток капиталов в создаваемые акционерные компании, по моему мнению, происходили не потому, что требовалась концентрация капитала для экономической деятельности, а потому, что эти средства были лишними и феодальный строй не мог предложить их владельцам (духовенству и дворянству) способов с выгодой их использовать.

Признание акционерных  обществ в качестве одной из форм юридического лица стало возможным же только тогда, когда у государства возникла необходимость освоения новых территорий, а у частных лиц появилась возможность приумножить свои капиталы, участвуя в сверхвыгодной торговле с заморскими территориями. Существование колонии оправдано только до момента, пока она приносит экономическую выгоду, а получение экономической выгоды – это главная цель и прямая задача коммерческих юридических лиц.

В настоящее время  законодательство достаточно детально регламентирует положение акционерных  обществ. Основным источником акционерного права в современных государствах является закон.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Сущность акционирования

 

Зачатки акционирование появились в Древнем Риме, когда  общим экономическим правилом считалось: лучше участвовать небольшими долями в нескольких предприятиях, чем предпринимать самостоятельные шаги на свой личный риск.

Термин “акция”  впервые был использован в  Голландии в Ост-Индийской компании. Этим термином обозначался доход  участника компании.

 Гораздо позже, только при Петре I, были созданы условия для формирования акционерных ассоциаций в России. Но уже к середине 18 века акционерная форма организации предприятий здесь считалась самой выгодной, а в начале 19 века в России действовали 1465 акционерных компаний.

В конце 17 века большое развитие акционерные общества получили в Англии в угледобывающей, обрабатывающей промышленности и в банковском деле. Здесь появляются многие новые правовые условия акционирования: условия членства в акционерной компании, порядок избрания директора компании и др. Право голоса акционера определялось стоимостью акций. После второй мировой войны акционирование способствовало развитию таких сфер деятельности, как финансовые фонды, частные пенсионные фонды, страхование, являющееся основой современной системы социального обеспечения, образования, медицинского обслуживания в странах с развитой экономикой. Акционерные общества в настоящее время в этих странах играют ведущую роль. Так, в США 10% компаний являются акционерного общества, 10% - товариществами, 80% - небольшими компаниями, находящимися в индивидуальной собственности. При этом на долю каждой из выделенных групп компаний приходится соответственно 80%, 13% и 7% общего объема реализации продукции и услуг. [11]

Дальнейшее  развитие акционирования связывается с корпоратизацией, что выражается в:

  • концентрации капитала путем слияния и поглощения компании, создания на этой основе стратегических альянсов;
  • глобализации деятельности, т.е. в распространении товаров и услуг, а также в создании дочерних структур на наиболее привлекательных зарубежных рынках;
  • интернационализации капитала, проявляющейся в росте числа транснациональных компаний.

По данным ООН, в мире насчитывается более 40 тысяч  материнских транснациональных  компаний, которые контролируют около 250 тысяч дочерних фирм и отделений за рубежом. На транснациональные компании приходится свыше одной четверти мирового валового продукта.

Итак, акционирование прошло огромный путь развития постепенно пополняясь новыми элементами и способами  организационного, экономического и правового характера. В табл.1 приведены основные вехи его развития.

 

Талица 1. Этапы развития акционирования

Период

Характеристика этапа

Древний Рим

1. Зачатки акционерных  товариществ в “заморской” торговле 

2. Учредитель дела - “патрон”, участники в деле

3. Форма участия - кредитование  деятельности 

4. Распределение прибыли  “патроном” пропорционально доле  участия 

5. Срок действия товарищества  определяется характером деятельности (например, 1 рейс)

ХII-XIII вв.

1. Предварительное определение и объявление участникам размера капитала, необходимого для ведения дела

2. Деление капитала  на части с объявлением количества  и размера частей 

3. Оплата доли участия 

4. Управление общим  собранием товарищей 

5. Куксы - прообраз  акций 

6. Покупка и продажа куксов

7. Зарождение биржи  по продаже и покупке куксов 

8. Отчетность “патрона”  на собрании о состоянии дел  предприятия

XVI-XVII вв.

1. Главный объект отношений  - капитал 

2. Личность учредителя  перестала играть серьезное значение 

3. Появление понятия дивидендов

4. Правила выборов  директора акционерного общества 

5. Ограничение величины  вклада для одного участника 

6. Введение терминов  “акция”, “акционер” 

7. Узаконена торговля  акциями 

8. Дальнейшая демократизация  управления. Периодический созыв собрания акционеров

9. Назначение ревизионной  комиссии

ХVIII-XIX вв.

1. Условия членства  в акционерной компании 

2. Права акционеров 

3. Порядок участия  в общем собрании акционеров 

4. Порядок избрания  директора акционерного общества 

5. Законодательные акты о формировании акционерного общества

6. Контрольный пакет  акций 

7. Различие между имущественными  правами акционеров и общества

ХХ в.

1. Формирование корпораций 

2. Механизм корпоративного  управления акционерного общества 

3. Концепции управления с ориентацией на инсайдеров, аутсайдеров, менеджеров

4. Развитие рынка ценных  бумаг 

5. Подбор состава акционеров 

6. Совет директоров  акционерного общества 

7. Правление акционерного  общества 

8. Комитеты и комиссии  по функциям и проблемам 

9. Смешанные государственно-частные акционерного общества

10. Органы представительства  интересов мелких держателей  акций (консультативный комитет  акционеров и др.)


 

Примечание-Источник: [11, c.54, таблица 4]

 

В законодательстве предусмотрены общества с ограниченной ответственностью (ООО), общества с дополнительной ответственностью (ОДО) и акционерные общества (АО).

ООО могут найти применение в отраслях, где имеются предприятия  с относительно небольшим количеством  работников (местная промышленность, бытовое обслуживание, культура и др.)

Участники общества несут  убытки, связанные с деятельностью  общества, в пределах сумм внесённых  ими вкладов.

Обществом с дополнительной ответственностью признаётся общество, фонд которого разделён на доли в размерах, определённых учредительными документами. При недостаточности имущества общества, его участники отвечают по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех участников кратном размере к суммам их вкладов.

Акционерным признается такое хозяйственное общество, которое имеет уставной фонд, разделенный на определенное количество акций равной номинальной стоимости и которое несёт ответственность по обязательствам только своей собственностью.

Акционирование  можно определить как организационно-экономический  и правовой механизм объединения финансовых и имущественных средств многих физических и юридических лиц для создания и функционирования объекта деятельности, целью которой является получение доходов, обеспечивающих удовлетворение интересов акционеров и постоянное развитие компании. [1]

Из этого  определения следует, что главным  элементом механизма является привлечение, аккумуляция средств многих лиц  и превращение их в капитал  путем организации предприятия  в какой-то сфере деятельности. Именно этот элемент является первоосновой зарождения и развития акционирования. Его появление имеет объективные предпосылки. Организация крупного дела, расширение предприятия наталкивались на ограниченность индивидуальных капиталов, с одной стороны, и высокие риски разорения в случае вложения всего капитала в одно дело и неудачи его, с другой. Привлечение денежных и других средств многих лиц, как физических, так и юридических, позволяет решить проблему создания дорогостоящего предприятия и снижает риск вложений. Чем отличается аккумуляция средств в механизме акционирования от других способов привлечения капитала?

Первая особенность  заключается в том, что частные  вклады объединяются в один общий  ассоциированный капитал - уставный фонд акционерного общества. Таким  образом, субъектом акционерного предприятия становится не единоличный собственник, а собственник комбинированный, ассоциированный: происходит объединение отдельных владельцев капитала в ассоциацию. Вкладчик капитала получает акции, количество и номинальная стоимость которых соответствует размеру вложенных средств. [2]

Информация о работе Акционирование государственной собственности в Республике Беларусь