Анализ наличного денежного обращения в России

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Мая 2012 в 07:34, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является раскрыть природу денег, дать характеристику современной денежной системы, выявить возможные направления ее развития, проблемы связанные с денежной системой, а также пути их решения. Поставленная цель потребовала решения следующих задач: 1. рассмотреть исторический путь развития денег, выявление их сущности;
2.охарактеризовать денежное обращение и его виды

Содержание

Введение…………………………………………………………………...3
1 глава. Деньги, денежное обращение, денежная система
§ 1. Происхождение и сущность денег……………………………….. ..4 § 2. Характеристика денежного обращения и его виды………………..6 § 3. Основные типы денежных систем. Основные элементы денежной системы………………………………………………………...9
2 глава Денежный рынок § 1. Денежный спрос………………………………….............................14
§ 2. Предложение денег…………………………………………………20
§ 3. Равновесие на денежном рынке……………………………………24
3 глава Анализ наличного денежного обращения в России
Заключение………………………………………………………………32
Список использованной литературы…………………………………..34

Работа содержит 1 файл

курсовая работа по эт(3 вариант).doc

— 252.00 Кб (Скачать)

м

и

к

и

;

 

О

С

-

а

л

ь

т

е

р

н

а

т

и

в

н

ы

е

 

и

з

д

е

р

ж

к

и

 

х

р

а

н

е

н

и

я

 

д

е

н

е

г

,

 

т.

е

.

д

о

х

о

д

н

о

с

т

ь

п

о

а

к

т

и

в

а

м

,

н

е

в

х

о

д

я

щ

и

м

в

 

д

е

н

е

ж

н

ы

й

а

г

р

е

г

а

т

.

  

В

м

и

р

о

в

о

й

 

п

р

а

к

т

и

к

е,

в

 

п

о

д

а

в

л

я

ю

щ

е

м

 

б

о

л

ь

ш

и

н

с

т

в

е

 

с

л

у

ч

а

е

в

,

д

л

я

 

о

ц

е

н

к

и

с

п

р

о

с

а

н

а

д

е

н

ь

г

и

в

 

к

а

ч

е

с

т

в

е

м

а

с

ш

т

а

б

и

р

у

ю

щ

е

й

п

е

р

е

м

е

н

н

о

й

и

с

п

о

л

ь

з

у

ю

т

п

о

к

а

з

а

т

е

л

ь

В

В

П

 

и

 

д

е

ф

л

я

т

о

р

В

В

П

 

в

 

к

а

ч

е

с

т

в

е

у

р

о

в

н

я

ц

е

н

.

[ 7 ] 

  

 

§2.

П

р

е

д

л

о

ж

е

н

и

е

д

е

н

е

г

.

  

П

р

е

д

л

о

ж

е

н

и

е

д

е

н

е

г

з

а

д

а

е

т

с

я

г

о

с

у

д

а

р

с

т

в

о

м. (

р

и

с

. 6)

      
   

 
  
       МS
 ставкапроцента R         
              
              
              
              
              
              
          денежная  масса М

                            рис. 6. Предложение денег  

    Совокупное предложение денег равно сумме двух величин: величине наличных денег у населения и количеству денег на счетах в банках.         Теория денежного предложения изучает закономерности  мультиплицирования денежной базы в процессе банковского кредитования  и создания новых депозитов. Современная организация денежного предложения характеризуется контролем центральных банков за денежной базой, т.е. за её расширением или сжатием при купле- продаже правительственных ценных бумаг и иностранной валюты, за использованием коммерческими банками остатков на счетах клиентов для активных кредитных операций, а также за присвоением сеньоража и центральным банком, и банковской сферой в целом.

    Корректный расчет денежной базы- необходимое условие прогнозирования денежных агрегатов. Источники денежной базы отражаются в активе баланса центрального банка, а направления её использования- в пассиве. Однако различные её компоненты играют неодинаковую роль в мультиплицировании денег. В частности, обязательные резервы коммерческих банков  представляют собой «замороженную» часть «денег высокой эффективности», т.е. денежной базы. Изменение их объема непосредственно воздействует на эффект мультипликатора, поскольку изъятие средств в соответствующие фонды уменьшают ресурсную базу коммерческих банков. Но обязательные резервы, хранящиеся на счетах в центральном банке, не участвуют в создании денег и не включаются в  денежную базу. Необходимо учитывать, центральный банк полностью контролирует возможности усиления эффекта мультипликатора  путем воздействия  на резервы коммерческих банков. В пассивах балансов центральных банков многих стран значительную величину составляют депозиты общественного сектора- средства казначейств, т.е. бюджетные средства, которые формируются за счет средств налогоплательщиков. Это снижает объем депозитов и соответственно масштабы мультиплицирования денежных агрегатов. Расходование же бюджетных ресурсов приводит к увеличению средств на депозитах и к повышению денежного мультипликатора.

  В сфере полного контроля центрального банка находятся три источника денежной базы: кредиты коммерческим банкам; приобретённые на вторичном рынке государственные ценные бумаги; резервы в иностранной валюте. Два звена мультиплицирования денег составляют выдача кредитов и создание на их основе новых депозитов.

  При кризисном состоянии экономики денежный мультипликатор снижается. Когда деловая активность низка, увеличение денежной базы слабо сказывается на агрегате М1.

  Осуществление коммерческими банками расчетов через платёжную систему центрального банка исторически было предопределено установлением обязательных резервных требований, которые означают централизацию части ресурсов банковской системы. Снижение резервных требований в одних странах и отказ от них в других, а также развитие технологий электронных расчетов привели появлению частных платёжных систем. Первоначально широкое распространение получили системы, основанные на принципе неттинга. Зачет взаимных обязательств делал возможным перечисление из банка в банк чистой суммы причитающихся платежей. При такой системе резко снижается спрос на резервы, то есть на деньги центрального банка, составляющие денежную базу.

  Однако  дальнейшее развитие технологий электронных  расчетов позволило осуществлять платежи  в режиме реально времени. Это  дало возможность перейти от неттинга к встречному перечислению всего объема взаимных платежей (валовым расчетам). В отличие от первого «валовые» системы обеспечивают окончательный расчет, поэтому они и считаются более надежными. Их использование повысило спрос на деньги центрального банка и тем самым обусловило рост денежной базы.

  В последующем  существенные изменения  в платёжных системах могут связаны  с расширением сферы электронных  денег. Их появление- важный этап эволюции денежной системы, на котором деньги обретают новый носитель- электронные символы. Электронные деньги в виде дебетовых и кредитовых карт основываются на деньгах коммерческих банках. Последние используются в качестве счетных денежных единиц и средства обращения. Тем не менее распространение карт приводит к уменьшению наличности, а значит, и денег центрального банка.

  Анализ  развития платёжных систем привел некоторых  исследователей к выводу о появлении  такой разновидности  денег, как  «клиринговые» и «казначейские».. Представления о «казначейских» деньгах связана с использованием технических возможностей осуществления операций с государственными ценными бумагами через электронные системы расчетов в режиме реального времени. В таких условиях коммерческие банки погашают задолженность по взаимным платежам. В результате снижается спрос на деньги центрального банка.

  В ряде теоретических работ анализируются  возможные направления монетарной политики при полном исчезновении денег  центрального банка. Отмечается, что  тогда центральный банк будет  играть роль не кредитора последней  инстанции, а брокера последней руки. Ему придётся устанавливать процентную ставку, по которой банки с чистой кредитовой позицией по ежедневному неттингу будут обязаны предоставлять кредиты банкам  с дебетовой позицией.

  С развитием частных платёжных  систем объем денег центрального банка может уменьшаться.  Но это не означает, что они полностью исчезнут. Показатели денежных агрегатов могут колебаться, но последние формируются на основе денег центрального банка. Чрезмерное сжатие денежной базы не позволяет банковской системе создавать агрегат М1 (вторичную ликвидность) в необходимом объёме.

  Организация денежного обращения: возможные  направления развития

  Исторически можно выделить две главные формы  организации денежного предложения: основанную на обеспечении кредитной  денежной массы  деньгами в товарной форме (золотом); базирующуюся на частичном резервировании, т.е. на создании резервов из денег. Переход после второй мировой войны от золотого обращения кредитно- денежному предопределил необходимость целенаправленного регулирования объема денежной массы государственными органами.

  Современная организация денежного предложения  в развитых странах подвергается критике по ряду направлений. Во-первых, в ней не используется золото; во-вторых, она основана на частичном резервировании;  в-третьих, такая организация обуславливает рост государственного долга; в-четвёртых, она приводит к завышению нормы процента, тем самым содействия перераспределению ресурсов из общественного сектора в частный.

  Использование эмиссии с частичным резервированием подвергается критике, в частности, представителями австрийской школы на том основании, что она выступает главной причиной инфляции. Действительно, подобная система предполагает, что банки могут использовать остатки на счетах своих клиентов для кредитных операций, но именно это обуславливает связь между потребностями в сфере обращения и в кредитных ресурсах. Такой механизм функционирует благодаря кредитному мультипликатору, содействуя тем самым эластичности денежного предложения. Денежная масса может расширятся или служить в зависимости от состояния экономической системы. Иной денежной системы. способной обеспечивать требуемую эластичность, практически не существует. ных заимствований; увеличение ликвидности в банковской системе [ 11 ]  

  §3. Равновесие на денежном рынке.                                                                                 Равновесие на денежном рынке наступает тогда, когда совокупный спрос на деньги уравнивается с совокупным предложением денег, т.е. когда созданное банковской системой количество денег добровольно принимается в небанковском секторе экономики.                                        Графически кривую совокупного предложения денег MS можно представить в виде вертикальной прямой, предполагая, что государственные финансовые и денежно-кредитные органы снабжают экономику некоторым фиксированным количеством денег М

1

  (рис. 7) . Кривая совокупного спроса на деньги DM будет иметь отрицательный наклон, поскольку процентная ставка (r) является основным фактором формирования спекулятивного спроса на деньги и находится по отношению к нему в обратной зависимости.    Кривая спроса на деньги DM показывает общее количество денег, которое люди стремятся иметь для сделок и в качестве финансовых активов при каждой возможной величине процентной ставки.                                                                                              Увеличение или снижение номинального ВНП смещает кривую DM вправо или влево, показывая изменение спроса на деньги для сделок. Соотношение спроса и предложения на денежном рынке определяет ставку процента.                                                                              

  

  При заданном банковской системой объеме предложения денег для равновесия на денежном рынке необходимо определенное сочетание величины реального национального дохода, определяющего спрос на деньги для сделок, и ставки процента, определяющей спрос на деньги со стороны активов.  В этой связи можно сказать, что денежный и товарный рынки тесно взаимодействуют.                                                                                                Проводя грамотную целенаправленную монетарную политику и изменяя предложение денег, государство в состоянии воздействовать на денежный и товарный рынки [ 3 ] .   
 

   3 Глава. Анализ наличного денежного обращения в России.                                                                                                             Проблема  наличного денежного обращения в России.                                                     В современных исследованиях роль денежного обращения в наличном виде недооценивается. Оно считается частью безналичного обращения и наличные деньги в таком случае превращаются в производные от безналичных кредитных денег. Подобное рассмотрение проблемы верно только в отношении развитых стран с электронной системой платежей, но не в отношении всего мира, в том числе и к России.                                                                                                                                  Разрабатываются различные программы организации наличного денежного обращения в среднесрочной перспективе. Они предусматривают серьезные меры по изменению всей системы обработки наличных денег в стране, которые необходимо предпринять для того, чтобы повысить эффективность налично-денежного обращения. В Российской Федерации доля наличных денег в обращении по количеству трансакций сейчас достигает 97%. И, по расчетам специалистов, в 2011 г. объем наличных денег в обращении должен удвоиться по сравнению с тем, что имеется в настоящее время. Сейчас только Центральный банк ежегодно расходует около 11 млрд руб. на организацию денежного обращения. И большая их часть-свыше 8 млрд - это расходы на печатание банкнот и чеканку монеты. Значительные расходы составляют и затраты на перевозки. Однако, кроме затрат Банка России, есть еще и расходы коммерческих банков. Таким образом, назрела необходимость глубоких изменений в системе наличного денежного обращения России.   [ 8 ]                                                                                       За 2007 г. рублевая денежная масса возросла на 47,5% (в том числе в IV квартале — на 15,5%), что меньше, чем за 2006 г. (48,8 и 16,1% соответственно). Соотношение темпов роста потребительских цен и денежного агрегата М2 обусловило увеличение рублевой денежной массы в реальном выражении за истекший год на 31,8% (за 2006 г. — на 36,5%) [12].

Информация о работе Анализ наличного денежного обращения в России