Анализ проблемы безработицы и пути ее преодоления

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2011 в 10:30, курсовая работа

Описание работы

Цель данной курсовой работы – изучение и анализ проблемы безработицы и пути ее преодоления, рассмотрение возможностей совершенствования, развития занятости на рынке труда России.

Работа содержит 1 файл

Курсовая_формат.doc

— 275.50 Кб (Скачать)

     Введение 

     Сфера труда - важная и многоплановая область  экономической и социальной жизни  общества. Она охватывает как рынок  рабочей силы, так и ее непосредственное использование в общественном производстве. На рынке труда получает оценку стоимость  рабочей силы, определяются условия ее найма, в том числе: величина заработной платы, условия труда, возможность получения образования, профессионального роста, гарантии занятости и т.д. Рынок труда отражает основные тенденции в динамике занятости, ее основных структурах, а также мобильность рабочей силы, масштабы и динамику безработицы.

     Осуществляемый  в России в настоящее время  переход к рыночным отношениям связан с большими трудностями, возникновением многих социально-экономических проблем. Одна из них - проблема занятости, которая неразрывно связана с людьми, их производственной деятельностью.

     Рынок предъявляет и требует совершенно иного уровня трудовых взаимоотношений на каждом предприятии. Однако пока не созданы эффективные механизмы использования трудовых ресурсов, возникают новые и обостряются старые проблемы занятости, растет безработица.

     Массовая  бедность и социальная незащищенность широких слоев населения - наша действительность.

     Безработица представляет собой макроэкономическую проблему, оказывающую наиболее прямое и сильное воздействие на каждого человека. Потеря работы для большинства людей означает снижение жизненного уровня и наносит серьезную психологическую травму.

     Наиболее  угрожающим фактором роста безработицы  и массового высвобождения людей  из производства является развал межхозяйственных связей и свертывание по этой причине производства на крупных и сверхкрупных предприятиях первого подразделения. Разрыв горизонтальных экономических связей, нарушение договорных обязательств по поставкам продукции сопровождаются снижением объемов продукции, сокращением числа рабочих мест и работающих. Перестройка системы управления и политического устройства общества сопровождается сокращением числа занятых на руководящих должностях в аппаратах государственного управления, в армии. Возникает специфический вид безработицы среди лиц высокой квалификации, профессионально непригодных к использованию в низовых хозяйственных звеньях производственной и непроизводственной сфер.

     Полная  занятость - цель, к которой необходимо стремиться. Она достигается тогда, когда спрос на рабочую силу совпадает с ее предложением. Но это мимолетное явление, которое постоянно будет нарушаться из-за изменений потребностей общества, структуры производства.

     Интенсивность высвобождения и перераспределения рабочей силы зависит от множества факторов.  Поэтому процессы, затрагивающие коренные интересы всех слоев населения, условия их занятости, обязательно должны регулироваться.  Необходима активная государственная политика в сфере занятости и трудовых отношений.

     Экономисты  изучают безработицу для определения  ее причин, а также для совершенствования  мер государственной политики, влияющих на занятость. Некоторые из государственных  программ, например, программы по профессиональной переподготовке безработных, облегчают возможность их будущего трудоустройства. Другие, такие как программы страхования по безработице, смягчают отдельные экономические трудности, с которыми сталкиваются безработные. Еще целый ряд государственных программ влияет на уровень безработицы косвенно. Например, большинство экономистов считает, что законы, предусматривающие высокую минимальную заработную плату, ведут к росту безработицы. Выявляя нежелательные побочные последствия той или иной государственной политики, экономисты могут помочь политикам оценить альтернативные варианты решения различных проблем. Поэтому неудивительно, что проблема безработицы часто является предметом политических дискуссий.

     Цель  данной курсовой работы – изучение и анализ проблемы безработицы и  пути ее преодоления, рассмотрение возможностей совершенствования, развития занятости на рынке труда России. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     I. Безработица и ее теоретические аспекты

     1.1. Понятие и основные  формы безработицы 

     Чтобы определиться в вопросах политики занятости, необходимо, прежде всего, выяснить, что же собой представляет занятость с экономических и социальных позиций.

     Занятость с точки зрения экономических  позиций общества - это деятельность трудоспособного населения по созданию общественного продукта или национального дохода, а предоставление всем желающим и способным трудиться в общественном производстве такой возможности ведет в идеале к полной занятости.

     Занятость в общественном производстве не исчерпывает  всех видов полезной занятости, таких  как учеба в общеобразовательных и специальных учебных заведениях, служба в армии, занятость в домашнем хозяйстве. Воспитание детей, уход за больными и престарелыми и т.д.

     Учет  всех видов экономической и социально - полезной деятельности нашел свое отражение в понятии глобальной занятости. За ее пределами остаются те, кто по субъективным или объективным причинам не смог найти для себя полезную сферу деятельности, не противоречащую закону.

     Однако  с точки зрения развития самого общества решающее значения имеет занятость  в общественном производстве, которая определяет как экономический потенциал общества, так и уровень, и качество жизни населения в целом и благосостояние отдельных граждан.

     Следует различать занятость глобальную (всеобщую) и экономическую. Глобальная занятость включает в себя, помимо экономической занятости, учебу в общеобразовательных, средних специальных, высших учебных заведениях; ведение домашнего хозяйства и воспитание детей; уход за престарелыми и инвалидами; участие в органах государственной власти, общественных организациях; службу в вооруженных силах.

     Экономическая занятость подразумевает участие  трудоспособного населения в  общественном производстве, включая  сферу услуг. Этот вид занятости  имеет первостепенное значение, ее соотношение с другими видами деятельности, особенно с учебой. От нее зависит экономический потенциал общества, уровень и качество жизни, социально-экономический и духовный прогресс каждой страны. Экономическая занятость имеет следующие характеристики:

     - общественно-полезной деятельностью людей по производству материальных благ и услуг (причем не только материальные, но и духовные, культурные, социальные услуги), благодаря этому занятость служит удовлетворению личных и общественных потребностей;

     - обеспечение деятельности конкретным рабочим местом, что позволяет трудящемуся реализовать свои физические и духовные способности к труду; отсюда важное значение для занятости имеет сбалансированность трудовых ресурсов с количеством рабочих мест в количественном и качественном аспектах;

     - занятость является источником дохода в виде заработной платы, прибыли и в других формах, где доход может выражаться в денежной и натуральной формах.

     Таким образом, экономическая занятость – это общественно-полезная деятельность по производству общественного продукта, подкрепленная конкретными рабочими местами и служащая источником дохода.

     Важное  значение имеет различие занятости  законной и незаконной (т.е. воровство, подпольная деятельность по производству, транспортировке, хранению и реализации наркотиков, оружия и т.д.); критерием здесь служит соответствие или противоречие вида деятельности действующему законодательству.

     Чтобы разобраться в сущности безработицы, рассмотрим сначала понятие «безработный».

     Согласно  определению международных организаций (МОТ и Общество экономического сотрудничества и развития) безработные - это люди, не имеющие работы, кто готов приступить к работе и ищет работу в течение последних четырех недель или кто уже устроился, но еще не приступил к работе. Например, в США по закону безработными считаются лица, которые: не имели занятости в течение недели опроса; предпринимали усилия найти работу в течение предыдущих четырех недель (либо обращались непосредственно к нанимателю или к услугам государственной службы занятости, либо к друзьям); кто мог работать в течение недели опроса; лица, временно уволенные, или лица, нанятые на новую работу, которые должны приступить к работе в течение 30 дней.

     В Японии безработным считается тот, кто не работал в течение недели опроса ни одного часа, в Великобритании - кто не имеет работы в течение недели опроса, ищет работу в течение этой недели или не может искать ее из-за болезни или кто ждет результатов переговоров об устройстве на работу.

     Российским  законом о занятости безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.

     Таким образом, безработица – это сложное  многоаспектное экономическое явление. Оно присуще обществу с рыночной экономикой, когда часть трудоспособного населения не занята в производстве товаров и услуг, не может реализовать свою рабочую силу на рынке труда из-за отсутствия (абсолютной или относительной нехватки) подходящих рабочих мест, вследствие чего лишается заработной платы как основного источника необходимых средств к жизни. В реальной экономической жизни безработица выступает как превышение рабочей силы над спросом на нее.

     Среднемесячный  уровень безработицы в течение  данного года рассчитывается по формуле:

     Zi/£=-^.100, Lfc

     где lue — уровень (норма) безработицы, %; UE — среднемесячная численность безработных; LFc — численность гражданской рабочей силы.

     Масштабы  безработицы (численность безработных) в каждой определенный период развития экономики зависит от фазы делового цикла, темпов экономического роста и производительности труда, степени соответствия профессионально-квалификационной структуры рабочей силы существующему на нее спросу, конкретной демографической ситуации, государственной  политики занятости. Безработица усиливается в период экономических кризисов и последующих депрессий.

     В социальном плане безработица, будучи связана с невозможностью реализации одного из основополагающих прав человека – права на труд, оценивается  однозначно негативно. Именно такую позицию занимает Международная Организация Труда (МОТ), которая в целях достижения более полной занятости провозглашает принципы активной политики на рынке труда и всемирно содействует их реальному осуществлению. Свое отрицательное отношение к безработице высказал римский папа Иоанн Павел II. В одной из своих проповедей, посвященных проблемам социального развития и прав человека, он заявил: «Безработица – это не только отсутствие у человека денег, это один из видов его духовной смерти». И с этим, на мой взгляд, сегодня трудно не согласиться. Безработица обостряет социальную напряженность в обществе, способствует росту преступности, наркомании, болезней.

     Для успешной борьбы с безработицей необходимо выявить основные причины, вызывающие появление  и распространение этого социально-экономического явления.

     Эффективность борьбы с безработицей напрямую зависит от успешного устранения вызывающих ее причин, в соответствии с которыми в экономической науке принято выделять несколько видов безработицы. Например, безработица может быть добровольной и вынужденной. Добровольная возникает в результате увольнения работника по собственному желанию, в основном по личным причинам. Это могут быть неудовлетворенность уровнем оплаты труда, условиями работы либо другие обстоятельства, по которым работник увольняется даже вопреки воле работодателя. Вынужденная безработица является следствием сокращения потребности в рабочей силе в связи с неблагоприятной деловой конъюнктурой, структурными изменениями в выпускаемой продукции, технологиях производства. Она возникает также вследствие отсутствия сырья, энергии, комплектующих, приведшего к остановке предприятия, порождается новыми условиями функционирования предприятий и формами найма, а так же вынужденным переселением.

     Различают также полную, частичную, явную и  скрытую безработицу. При полной  безработице население, группа или отдельный человек вообще не имеют работы и соответствующего заработка;

     частичная, строго говоря, соответствует неполной занятости, т.е. ситуации, при которой человек не по своей  воле трудится неполный рабочий день или неделю, получая соответственно меньшую часть дохода.

     Явная безработица – это безработица в открытой форме, обязательно регистрируемая органами службы занятости, в отличие от скрытой, масштабы которой определяются исключительно косвенными методами, в том числе с помощью экспертных оценок.

Информация о работе Анализ проблемы безработицы и пути ее преодоления