Анализ рисков на основе динамической модели банка. План-матрица развития банка

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2012 в 19:45, контрольная работа

Описание работы

Проектирование финансового плана развития Банка на основе его динамической модели позволяет оценить влияние ряда рисков на величину капитализируемой прибыли, рассчитанную программным способом для каждого месяца планового периода. Главным достоинством разработанной программы (план-матрицы) является простота в использовании, позволяющая менеджеру как в компьютерной игре рассмотреть различные варианты развития банка, оставив “за кадром” алгоритмы математической модели.

Работа содержит 1 файл

Анализ рисков.doc

— 625.50 Кб (Скачать)

    МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

    БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

    Экономический факультет

    Кафедра банковской и финансовой экономики 
 

    Самостоятельная контролируемая работа

на тему: Анализ рисков на основе динамической модели банка. План-матрица развития банка. Прогноз рисков прибыли с использованием динамической модели банка. 
 
 

Студента 3 курса

дневного  отделения 

«Финансы  и кредит»

Чернявского В.А. 
 
 
 
 
 
 

МИНСК, 2011

Введение

    Проектирование  финансового плана развития Банка  на основе его динамической модели позволяет оценить влияние ряда рисков на величину капитализируемой прибыли, рассчитанную программным способом для каждого месяца планового периода. Главным достоинством разработанной программы (план-матрицы) является простота в использовании, позволяющая менеджеру как в компьютерной игре рассмотреть различные варианты развития банка, оставив “за кадром” алгоритмы математической модели.

    В представленной модели банк рассматривается как  совокупность финансовых ресурсов и  их потоков, которые взаимно влияют друг на друга, зависят от текущих рыночных условий и эволюционируют в соответствии с изменениями внешних и внутренних условий. Кроме того, они зависят от системы управления, квалификации, интеллектуального потенциала и других личностных качеств руководителей и сотрудников банка, совокупности требований и обязательств банка, которые в силу своей инерционности не могут изменяться скачкообразно. Опыт свидетельствует, что банк, имеющий развитый потенциал и большое число ежедневных денежных платежей и поступлений, как и любая, достаточно развитая бизнес-структура обладает определенным постоянством агрегированных показателей, определяемых как средние величины за достаточно длительный период, например, неделю, декаду, месяц. Иначе говоря, он может рассматриваться как детерминированная саморазвивающаяся система, зависящая от ограниченного числа экономических внутренних и внешних факторов.

     Динамические  модели послужили основой разработки так называемых план-матриц развития банка. В данной работе идея проектирования финансового плана развития банка непосредственно увязывается с оценкой влияния рисков на конечный результат в конце планового периода.

 

Капитальные ресурсы  и финансовые потоки

     Кругооборот капитала в экономике создает  потоки ресурсов, которые проходят через цепь экономических звеньев, создающих замкнутую систему с положительной обратной связью. Если при этом капитал в процессе своего движения по цепочке звеньев, например, банк – клиент – банк увеличивается на некоторую величину, то такая система имеет тенденцию к расширенному воспроизводству.

     В банковской системе, несмотря на дискретность и  разновременность отдельных операций, при их относительно большом числе  в единицу времени, образуются финансовые потоки денежных поступлений и платежей, которые можно представить в виде непрерывных потоков, если усреднять их за достаточно длительные отрезки времени, например, неделю, декаду или месяц.

     При измерении финансовых потоков единица  измерения имеет размерность  руб/единица времени. В экономике, как правило, используется единица с размерностью руб/год. Потоки ресурсов образуются вследствие кругооборота капитала, единицей измерения которого является денежная единица – рубль.

     Отношение потоков ресурсов к объему капитала используется для измерения различных экономических характеристик. Размерностью этих характеристик является обратная величина временного интервала. В экономике это 1/год или %/год, так называемые проценты годовые. Так, отношение потока доходов уд от размещения банковских активов Ка является показателем их доходности Еа, измеряемой в относительных единицах 1/год

Еа  = уд / Ка [1/год]

либо в % годовых:

Еа  = уд *100%/ Ка [1/год]

Отношение потока платежей упр к привлекаемым (заемным ) ресурсам Кпр служит мерой цены ресурсов

Епр = упр / Кпр [1/год]

     Таким же образом можно учитывать хозяйственные расходы банка. Подсчитав величину потока хозяйственных расходов ухр и объем активов Ка, можем вычислить относительную величину Ехр, которую по аналогии с доходностью назовем расходностью активов.

Ехр = ухр / Ка [1/год]

     Если  ввести по аналогии показатель прибыльности Еп, то будем иметь возможность вычислить эффективность работы банка из уравнения

Еп = Еа - Еа - Епр aпр/ (1 + aпр),

где aпр = Кпр / Кс – коэффициент привлечения ресурсов, равный отношению привлеченных ресурсов к собственному капиталу банка Кс.

     Вычислить показатели, входящие в уравнение, несложно из баланса банка. Например, из оборотно-сальдовой  балансовой ведомости банка за месяц  можно определить доход, внутрихозяйственные  расходы, процентные выплаты за привлеченные ресурсы. Из ежедневных балансов можно вычислить средние объемы привлеченных ресурсов и собственного капитала. Для вычисления годовых потоков доходов и расходов их объемы за месяц делятся на число дней месяца N и умножаются на число дней в году 365. Например, вычислив ежемесячный доход банка (уд) мес, доходность в % годовых несложно подсчитать по общепринятой формуле

Еа = 100%*(уд) мес *365/N/Ка  [%/год]

 

Динамическая модель банка

     Блок-схема  динамической модели банка представлена на рисунке. Стрелками обозначены вектора ресурсов (размерность - руб) и вектора их потоков (размерность – руб/год).

   Обозначения, использованные в блок-схеме:

   Совокупность  независимых векторов, определяющих начальные условия развития:

  • Ксн – начальный объем собственного денежного капитала, руб
  • Кпр – объем привлеченных ресурсов, руб
  • Коф – объем основных фондов, руб
  • N – число сотрудников банка, человек
  • утр – текущие расходы (коммунальные платежи, арендная плата, услуги сторонних организаций и др.), относимые на себестоимость, руб/год
  • урп – поток расходов, относимых на прибыль

   Совокупность  векторов и передаточных характеристик, формирующих чистый доход банка.

  • Кс – текущий объем собственного капитала
  • aф - доля привлеченных ресурсов, отчисляемая в фонд обязательного резервирования
  • Кра – объем работающих активов, руб
  • Еап – процентная доходность работающих активов, 1/год
  • Еак – комиссионная доходность работающих активов,
  • Епр – средняя цена привлеченных ресурсов, 1/год
  • Ерк – комиссионные расходы на 1 руб. работающих активов (комиссионная расходность), 1/год
  • удп – поток процентных доходов, руб/год
  • удк – поток комиссионных доходов, руб/год
  • урк – поток комиссионных расходов, руб/год
  • уц – поток платежей за привлеченные ресурсы (цена ресурсов), руб/год
  • gд – коэффициент налогообложения доходов банка
  • унд – налоговые платежи, пропорциональные объему доходов банка, руб/год
  • уднк = (уд – унд – урк) – поток доходов за вычетом налога на доход и комиссионных расходов
  • учд – поток чистых доходов, руб/год

     Совокупность  векторов и передаточных характеристик, формирующих расходы банка.

  • Зср – среднегодовая величина заработной платы одного сотрудника, руб/чел*год
  • узп – поток расходов на зарплату (годовой фонд оплаты труда) и выплат в пенсионный и др. фонды, руб/год
  • gзп – процент отчислений в пенсионный и др. фонды
  • уф – поток платежей в пенсионный и др. фонды, руб/год
  • увр = утрф – административно–хозяйственные расходы, не включающие амортизацию,
  • tсл – среднее время службы основных фондов, лет
  • уа – поток амортизационных начислений, руб/год
  • урбвра – суммарные расходы банка, относимые на себестоимость

     Совокупность  векторов и передаточных характеристик, формирующих капитализируемую прибыль.

  • уп – поток прибыли, руб/год
  • Yп – прибыль банка нарастающим итогом до налогообложения, руб
  • gп – процент налогообложения прибыли,
  • Yпч – чистая прибыль нарастающим итогом, руб
  • Yа – амортизационная  начисленная стоимость нарастающим итогом, руб
  • Yрп – расходы, относимые на прибыль нарастающим итогом,
  • с – прирост денежной части собственного капитала, руб
  • 1/s – оператор интегрирования, преобразующий вектора денежных потоков в вектора накопленных ресурсов.

     В модели денежные ресурсы (запасы) и финансовые потоки ресурсов представляются в виде векторов на входе и выходе операторных  звеньев. Вектор на выходе звена равен произведению входного вектора на передаточный коэффициент звена. Операция дифференцирования имеет передаточную функцию s, а операция интегрирования – 1/s. Передаточный коэффициент многозвенной системы представляется в виде алгебраической функции от комплексной переменной s. Эта функция называется изображением функции оригинала от аргумента времени t.

     Переход от функции-изображения к функции-оригиналу выполняется по правилам операционного исчисления Лапласа (Лапласа-Карлсона). Таким образом, метод определения временной зависимости вектора состоит из двух этапов: сначала вычисляется операторное уравнение для вектора в виде функции f(s) от аргумента s, после чего по таблице соответствия находится временная функция вектора f(t).

     По  существу, модель строится в соответствии со структурой, адекватной системе  интегро-дифференциальных уравнений, описывающих изучаемый объект.

     В приведенной  блок-схеме учтен широкий круг экономических показателей деятельности банка: собственный денежный капитал, привлеченные ресурсы, активы, процентные и непроцентные доходы, административно–хозяйственные расходы, амортизация, расходы, относимые на прибыль, налогооблагаемая прибыль, капитализируемая прибыль и другие. Обозначения векторов и показателей даны на рисунке.

     Блок-схема  модели позволяет вычислить аналитическое  уравнение зависимости от времени  для любого вектора. В работе я ограничусь одним уравнением величины капитализируемой прибыли с (t), представляющем основной интерес, поскольку прибыль является целевой функцией банковского бизнеса и важнейшим источником роста капитала. Дополнительно введем обозначение Е*ра чистой доходности активов, равной ежемесячной доходности за вычетом ежемесячной комиссионной расходности Ерк, измеренной в % годовых и налога на доход gд, относимого на себестоимость и измеренного в % к общей сумме дохода. Из блок-схемы определяем:

Е*ра = (Еап + Еак)(1 - gд ) - Ерк;

с (t) = (ехр {Е*ра (1 - gп)t} – 1)[Кпр (1 - aф) + Ксн –(Епр Кпр + увр) / Е*ра – урп  / Е*ра(1 - gп)] + Коф gп / tсл

     В этом уравнении величина внутрибанковских (административно-хозяйственных) расходов увр равна сумме текущих хозяйственных расходов и зарплаты, увеличенной на величину выплат в пенсионный и др. фонды (см. рисунок). Она определяется по формуле:

увр = утр + Зср N (1 + узп)

     Возможность оценить влияние показателей  на динамику траектории представляет существенный интерес. Однако следует  иметь в виду, что модель определяет траекторию роста капитализируемой прибыли при постоянных значениях  экономических показателей на всем временном участке развития банка. На практике показатели изменяются от месяца к месяцу. Чтобы учесть эти изменения, можно воспользоваться методом кусочно-линейной аппроксимации кривой траектории. В рамках одного месяца будем использовать постоянные значения показателей, вычисленные как средние величины за месяц, а в рамках планового периода показатели будут определяться в соответствии с прогнозом развития.

Информация о работе Анализ рисков на основе динамической модели банка. План-матрица развития банка