Антициклическое регулирование экономики

Автор: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2013 в 19:38, курсовая работа

Описание работы

В девятнадцатом веке и первой половине двадцатого мир пережил несколько международных финансовых кризисов. Экономические кризисы до XX века ограничивались пределами одной, двух или трех стран, затем стали приобретать международный характер. Несмотря на то, что в последние десятилетия мировым сообществом созданы механизмы по предотвращению мировых кризисов (укрепление государственного регулирования хозяйственных процессов, создание международных финансовых организаций, проведение мониторинга и др), как свидетельствует история мировых экономических катаклизмов, ни точно предсказать, ни тем более избежать их не возможно.

Содержание

Введение 3
Глава I. Основные понятия 4
1.1 Понятие экономического кризиса 4
1.2 Экономические циклы 5
1.3 Государственное антициклическое регулирование 7
Глава II. Антикризисная политика 10
2.1 Причины возникновения мирового кризиса 2008г 10
2.2 Антикризисная политика государств 12
Перспективы сохранения стабильности 20
2.3 Антикризисная политика правительства России. Проблемы ее реализации. 22
Приоритеты антикризисной политики в России: 25
2.4 Сравнение антикризисных мер 26
Заключение 28
Вывод 29
Список основных источников 32

Работа содержит 1 файл

курсовая работа по экономике Антициклическое регулирование экономики.doc

— 201.50 Кб (Скачать)

Министерство образования  и науки РФ

Федеральное государственное  бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального  образования

«Государственный  университет управления»

 

Кафедра политической экономии

 

 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

на тему: «Антициклическое регулирование экономики»

( Государственные  методы регулирования экономики  в период экономического кризиса)

 

 

Выполнил:

Студент группы

 

Проверил(а):

 

г. Москва

2011

 

 

Оглавление

 

 

 

 

Введение

«Для преодоления  кризиса нет быстрых и простых  решений»

Обама Барак


На сегодняшний день одной из самых актуальных является тема экономического кризиса. Современный кризис коснулся каждого из нас. В итоге многое в нашей жизни поменялось. В своей работе я решила  раскрыть основные аспекты антициклического регулирования экономики, особенно уделяя внимание антикризисной политике государств и, конечно же, кризису и антикризисному управлению непосредственно в России.

Кризисы сопровождают всю историю человеческого общества. В начале они проявлялись как кризисы недопроизводства сельскохозяйственной продукции, с середины XIX века - как нарушение равновесия между промышленным производством и платёжеспособным спросом.

В девятнадцатом  веке и первой половине двадцатого мир пережил несколько международных  финансовых кризисов. Экономические кризисы до XX века ограничивались пределами одной, двух или трех стран, затем стали приобретать международный характер. Несмотря на то, что в последние десятилетия мировым сообществом созданы механизмы по предотвращению мировых кризисов (укрепление государственного регулирования хозяйственных процессов, создание международных финансовых организаций, проведение мониторинга и др), как свидетельствует история мировых экономических катаклизмов, ни точно предсказать, ни тем более избежать их не возможно.

 

 

Глава I. Основные понятия

1.1 Понятие экономического кризиса

 

Для начала необходимо дать несколько определений:

Экономический кризис - резкое ухудшение экономического состояния страны, проявляющееся:  
- в значительном спаде производства;  
- в нарушении сложившихся производственных связей;  
- в банкротстве предприятий;  
- в росте безработицы.

Результатом экономического кризиса является снижение жизненного уровня населения и уменьшение реального  валового национального продукта.

Основные виды: кризис недопроизводства (дефицит) и кризис перепроизводства.

Кризис  недопроизводства, как правило, вызывается внеэкономическими причинами и связан с нарушением нормального хода (экономического) воспроизводства под влиянием стихийных бедствий или политических действий (различных запретов, войн и т. п.)

Кризис  перепроизводства - периодически повторяющееся относительное перепроизводство товаров, не находящих сбыта вследствие ограниченной платежеспособности населения.

Кризисы перепроизводства являются свидетельством глубокого нарушения необходимого соотношения между покупательским спросом и предложением товаров, или между потребностями и потреблением общества, с одной стороны и производством - с другой. В первые крупные кризисы подобного рода проявились в Англии в XVII веке.

Разница между  финансовым и экономическим кризисом заключается в том, что первый является причиной второго. При этом экономический кризис не всегда возникает  из-за финансового кризиса.

Экономика состоит  из финансовой системы (виртуальный  сектор экономики) и производства товаров и не финансовых услуг (реальный сектор экономики). Экономический кризис наступает тогда, когда кризис финансовой системы начинает влиять на реальное производство товаров и услуг.

Кризисы прогрессивны, при всей их болезненности. Кризис выполняет в динамике волнообразного, противоречивого движения систем три важнейшие функции:

- резкого ослабления  и устранения (либо качественного  преобразования) устаревших элементов  господствующей, преобладающей, но  уже исчерпавшей свой потенциал системы - разрушительная функция;

- расчистку  дороги для утверждения первоначально  слабых элементов новой системы,  будущего цикла - созидательная  функция;

- испытание  на прочность и передача в  наследство тех элементов системы  (обычно это одновременно сохраняющиеся элементы надсистемы и суперсистемы), которые аккумулируются, накапливаются, переходят в будущее (иногда частично модифицируясь) - наследственная функция.

Следовательно, кризис, при всей его болезненности, - необходимый элемент прогресса.

С развитием рыночной индустриальной экономики кризисы перепроизводства приобрели циклический характер и на сегодня составляют одну из фаз экономического цикла.

1.2 Экономические  циклы

 

Экономический цикл - периодически повторяющиеся на протяжении ряда лет подъемы и спады в экономике. Экономический цикл состоит из нескольких фаз: подъем, кризис, депрессия, оживление. Различают длинные экономические циклы, повторяющиеся каждые 20-25 лет, и короткие циклы, повторяющиеся каждые 5-10 лет

Все стадии экономического цикла можно охарактеризовать с помощью данной таблицы:

Причины циклических колебаний:

1) Природный  фактор, т.е. изменение климатических  и погодных условий.

2) Демографические  изменения, рост численности населения  (его старение).

3) Социальный  фактор, рост общественных движений.

4) Политический  фактор (восстания, революции, войны).

5) НТП, изобретения,  научные открытия.

6)Экономические  факторы – превышение сбережений  над инвестициям, неравномерность  воспроизводства капитала, колебания  спроса и предложения под воздействием вкусов потребителей, развитие диспропорций в структуре народного хозяйства и т.д.

1.3 Государственное  антициклическое регулирование

 

Экономическая политика - это проводимая правительством страны генеральная линия экономических действий, придание желаемой направленности экономическим процессам, воплощаемые в совокупность предпринимаемых государством мер, посредством которых достигаются назначаемые цели и задачи, решаются социально-экономические проблемы.

Антициклическая политика - комплекс государственных мер в области законодательства, планирования, социальной, кредитно-финансовой и налоговой сферах с целью воздействия на предложение и спрос населения (потребительский спрос) и предпринимателей (производственный спрос). Цель антицикличного регулирования – не допустить цикличных колебаний в экономике. Антикризисное же регулирование состоит в том, что государство целенаправленно вырабатывает систему мер и испытаний ее, призванных вывести экономику из кризиса.

Впервые на практике антициклические меры государственного регулирования национальной экономики применил Президент США Ф.Рузвельт. Благодаря этим мерам американское общество было выведено из крупнейшего экономического кризиса 1929-1933 г.

При спаде производства государство проводит следующие антициклические меры:

а) увеличивает  государственные расходы;

б) снижает налоги, что ведет к уменьшению падения  производства и ускорению выхода из экономического кризиса.

Когда в экономике  страны происходит высокий хозяйственный  подъем, вызванный повышенным спросом товаров на рынке и инфляционным ростом цен, то государство проводит политику сдерживания деловой активности, сокращает государственные расходы и увеличивает налоги. Это уменьшает инфляционный спрос и снижает объем производимой продукции (предотвращается угроза большого экономического кризиса перепроизводства товаров).

Все экономические  меры: регулирование, потребление, активность – также оказывают воздействие  на динамику экономического роста –  это кредитная политика, учетные  ставки, налоговая и внешнеторговая политика.

Задача антицикличного регулирования – обеспечить стабильные темпы экономического роста в  долгосрочном периоде (при замедлении хозяйственной активности, а в  случае высоких темпов - наоборот).

Политика, делающая упор не на прямое регулирование расходов и вмешательство государства, называется монетаризм. В реальной практике антицикличное регулирование экономики сочетает монетарные меры регулирования с вмешательством государства в экономику.

 

Существуют различные взгляды на причины циклических колебаний, однако, несмотря на значительный разброс взглядов и различную расстановку акцентов при выработке антициклической политики, в целом можно выделить два направления регулирования: неокейнсианство и неоконсерватизм, развившиеся на базе классической школы. Первое ориентируется на регулирование совокупного спроса, второе - на регулирование совокупного предложения.

 

Монетарная  политика (кредитно-денежная политика)- инструмент,

при помощи которого правительства стараются воздействовать на макроэкономические условия, увеличивая или уменьшая денежную массу.

Монетарная  политика - один из четырех основных макроэкономических инструментов, опирающийся  на способность денежно-кредитной  системы влиять на денежное предложение  и, соответственно, на ставку процента, а через нее на инвестиции и реальный ВВП.

Различают три  основных составляющих монетарной политики:  
-эмиссия новых денег;  
- прямой контроль над массой денег в денежном секторе;  
- операции на открытом рынке.

Фискальная  политика (Финансово-бюджетная политика)- регулирование правительством деловой активности с помощью мероприятий в области управления бюджетом, налогами и другими финансовыми возможностями. Различают два вида фискальной политики: дискреционную и автоматическую.

Фискальная  политика опирается на способность правительственных закупок, налогов и трансфертных платежей влиять на национальный доход и реальный ВНП.

Особенности антициклической  политики современных государств так  же можно  рассмотреть с помощью следующей таблицы:

 

Глава II. Антикризисная политика

2.1 Причины  возникновения мирового кризиса 2008г

 

К сожалению,в  экономической теории нет единого  мнения о причинах возникновения  кризисов.

Кризис разразился в США и распространился на большую часть мировой экономики. Начиная с 1 июля 2008 года, страны одна за другой официально погружаются в рецессию, наступает мировой экономический кризис.

Как бы долго  аналитики не искали основную причину  экономического и финансового кризиса, очевидно одно – крах мировой экономики  происходит в результате ее несовершенства. Основа же этого несовершенства кроется в самом отношении к финансам, жаждой получения суперприбыли, не зависимо от способов ее получения. В результате такого дисбаланса экономика начала трещать по швам еще с 2007 года. Постепенно наблюдалось падение доверия к ценным бумагам, долгосрочным проектам, – финансовая система начала буксовать и сбоить, порождая цепную реакцию недоверия. Таким образом, основная причина финансового кризиса - она же движущий механизм рыночных отношений, максимизация прибыли любой ценой.

Наблюдаемый период роста экономики на рубеже тысячелетий  своим подъемом обязан банковской системе, работающей "на честном слове" в буквальном смысле. Причем этот принцип  стали практиковать не только в США, но во всем мире. Делая мировой экономике такую мощную инъекцию, финансисты запустили негативную, но модную тенденцию жизни в долг. Сама идея кредитования не является катастрофичной, если не принимает всеобщий, глобальный, можно сказать пирамидальный характер. Однако неконтролируемая выдача кредитов практически всем желающим не могла не обернуться для финансовой системы фиаско. Причина кризиса не в самих кредитах как таковых, но в отношении к ним.

Лозунг "Бери сейчас – плати потом" похоже, оказался правдой, при чем расплачиваться придется всему человечеству, и, скорее всего не один год. Очень актуален был бы лозунг "Берешь ты, а расплатятся все" или "А ты взял кредит?!". Предоставляя кредиты любому заемщику, практически не учитывая его платежеспособность, банки превышали все допустимые риски, теряя при этом возможность управления и контроля за кредиторами. Причины кризиса во всех стран одни и те же. Перенимая заокеанский опыт, многие финансовые учреждения Европы и Азии также оказались в подобной ситуации, тем самым, придавая финансовому кризису глобальный характер. Это еще раз доказывает беззащитность и уязвимость всей мировой экономической системы.

Катализатором финансового кризиса стал неконтролируемый рост денежной массы. Эмиссионные средства, поглощаясь отраслями промышленности и потребительским сектором, привели к повышению спроса на продукцию, и, как следствие к повышению цен. Ипотечный кризис в США – это лишь последствия дисбаланса, вызванного всеобщим кредитованием, идею которого охотно подхватили и другие страны. Сегодняшняя ситуация на финансовых рынках четко определяет невозможность существования мировой финансовой системы в прежнем ее виде.

Информация о работе Антициклическое регулирование экономики