Антиинфляционная политика государства

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2011 в 17:20, курсовая работа

Описание работы

Инфляция – это устойчивый долговременный рост общего уровня цен в экономике, сопровождающийся обесцениванием денег. На 2007 г. в бюджете России заложена инфляция величиной 8 %, к сожалению, на деле очень тяжело выполнить план, поэтому зачастую инфляция по неофициальным данным оказывается намного выше установленного уровня.

Содержание

Введение……………………………………………………………………….3
1. Сущность, теории и социально-экономические последствия инфляции………………………………………………………………………5
Сущность инфляции………………………………………………………5
Теории инфляции……………………………………………………………7
Социально-экономические последствия инфляции…………………….
Мировой опыт антиинфляционного регулирования………….…………11
3. Особенности антиинфляционной политики в Республике Беларусь…………………..……………………………………………………..19
Заключение…………………………………………………………………….28
Список использованной литературы ……………

Работа содержит 1 файл

Курсовая.doc

— 181.00 Кб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 

УЧРЕЖДЕНИЕ  ОБРАЗОВАНИЯ 

ГОМЕЛЬСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ТЕХНИЧЕСКИЙ УГИВЕРСИТЕТ 

ИМЕНИ П.О. СУХОГО 

КАФЕДРА «ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ» 

  
 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА 

по макроэкономике 

Антиинфляционная политика государства 
 
 
 
 
 

                                        Выполнила студентка

                гр. MT-22

                       Ковалева И.В. 
 
 

                                                                   Руководитель – 

                                                                   к.э.н., доцент

                                                                   Потехина О. Я. 
 
 
 

Гомель 2010

 
 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………….3

1. Сущность, теории  и социально-экономические последствия  инфляции………………………………………………………………………5

    1. Сущность инфляции………………………………………………………5
    2. Теории инфляции……………………………………………………………7
    3. Социально-экономические последствия инфляции…………………….
  1. Мировой опыт антиинфляционного регулирования………….…………11

3.   Особенности антиинфляционной политики в Республике Беларусь…………………..……………………………………………………..19

Заключение…………………………………………………………………….28

Список использованной литературы …………………………………………32

Приложение……………………………………………………………………34 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

     Инфляция – это устойчивый долговременный рост общего уровня цен в экономике, сопровождающийся обесцениванием денег. На 2007 г. в бюджете России заложена инфляция величиной 8 %, к сожалению, на деле очень тяжело выполнить план, поэтому зачастую инфляция по неофициальным данным оказывается намного выше установленного уровня.

     Сегодня инфляция – это фактор макроэкономической нестабильности, это более серьезный феномен даже по сравнению с проблемой безработицы. Как экономическая категория инфляция появилась после крушения золотого стандарта. Позже на Ямайке была принята система плавающих валют, а сегодня признан золотодевизный стандарт. В 1977 г. уже окончательно был запрещен обмен денег на золото, постепенно покупательная способность денег начала снижаться. В плановой экономике СССР цены намеренно сдерживались, именно по этой причине в стране наблюдался острый дефицит товаров и услуг. Деньги стали менее редким элементом экономики по сравнению с товарами.

     После падения командно-административной системы степень государственного регулирования становилась все ниже, цены были отпущены, что привело к возникновению такого термина, как «инфляционный навес»: уже в 1992 г. инфляция составляла 2620 %. Это просто колоссальная цифра в масштабах переходной неустойчивой экономики. 
 
 
 
 
 
 
 

  1. СУЩНОСТЬ, ТЕОРИИ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ИНФЛЯЦИИ
 
    1. Сущность, факторы и измерение инфляции
 

     Инфляция   (от  лат . inflatio — вздутие) — долговременное снижение покупательной способности денег. Различают открытую и скрытую или подавленную инфляцию. Открытая инфляция проявляется в продолжительном росте уровня цен, скрытая — в усилении товарного дефицита. Открытую форму инфляция принимает в условиях свободных, подвижных цен, скрытую — в условиях жесткого государственного контроля за ними. От инфляции как процесса следует отличать скачок уровня цен — однократное его повышение, которое может стать началом развития инфляции, но может и не стать им. [1, c. 293]

     Инфляция  – один из наиболее значительных аспектов нестабильности экономики. Она представляет собой обесценивание денег, и в силу этого идет процесс повышения общего уровня цен. Но это внешнее проявление процесса. Инфляция сопряжена с состоянием экономики, ее спадом, нарушением финансов, разбалансированностью бюджета, кредитно-денежной системы, лихорадкой в фискальной политике и т.д. Инфляция поражает все стороны и все звенья экономики.

     Современной инфляции присущ ряд отличительных  особенностей: если раньше инфляция носила локальный характер, то сейчас - повсеместный, всеохватывающий; если раньше она охватывала больший и меньший период, т.е. имела периодический характер, то сейчас - хронический; современная инфляция находится под воздействием не только денежных, но и неденежных факторов. 
Следовательно, современная инфляция испытывает воздействие многих факторов. 
К первой группе относятся факторы, вызывающие превышение денежного спроса над товарным предложением, в результате чего происходит нарушение требований закона денежного обращения. Вторая группа объединяет факторы, которые ведут к первоначальному росту издержек и цен товаров, поддерживаемому последующим подтягиванием денежной массы к их возросшему уровню. В действительности обе группы факторов переплетаются и взаимодействуют друг с другом, вызывая рост цен на товары и услуги, или инфляцию. 
В зависимости от преобладания факторов той или иной группы различают два типа инфляции: инфляцию спроса и инфляцию издержек. 
Инфляция спроса вызывается следующими денежными факторами:

     1) Милитаризация экономики и рост  военных расходов. Военная техника  становится все менее приспособленной для использования в гражданский отраслях, в результате чего денежный эквивалент, противостоящий военной технике, превращается в фактор, излишний для обращения.

     2) Дефицит государственного бюджета  и рост внутреннего долга. Покрытие  дефицита происходит путем размещения займов государства на денежном рынке или при помощи дополнительной эмиссии неразменных банкнот центрального банка.

     3) Кредитная экспансия банков.

      4) Импортируемая инфляция. Это эмиссия  национальной валюты сверх потребностей  товарооборота при покупке иностранной валюты странами с активным платежным балансом.

     5) Чрезмерные инвестиции в тяжелую  промышленность. При этом с рынка  постоянно извлекаются элементы  производительного капитала, взамен  которых в оборот поступает  дополнительный денежный эквивалент.

     Инфляция  издержек характеризуется воздействием следующих неденежных факторов на процессы ценообразования:

     1) Лидерство в ценах. Оно наблюдалось  с середины 60-х годов до 1973 г., когда  крупные компании отраслей при  формировании и изменении цен ориентировались на цены, установленные компаниями-лидерами, т.е. наиболее крупными производителями в отрасли или в рамках локально-территориального рынка.

     2) Снижение роста производительности  труда и падение производства. Такое явление происходило во второй половине 70-х годов. Например, если в экономике США среднегодовой темп производительности труда в 1961-1973 гг. составлял 2,3%, то в 1974-1980 гг. - 0,2%, а в промышленности соответственно 3,5 и 0,1%. Аналогичные процессы были характерны и для других промышленно развитых стран. Решающую роль в замедлении роста производительности труда сыграло ухудшение общих условий воспроизводства, вызванное как циклическими, так и структурными кризисами.

     3) Возросшее значение сферы услуг.  Оно характеризуется, с одной стороны, более медленным ростом производительности труда по сравнению с отраслями материального производства, а с другой - большим удельным весом заработной платы в общих издержках производства. Резкое увеличение спроса на продукцию сферы услуг во второй половине 60-х - начале 70-х годов стимулировало ее заметное удорожание: в промышленно развитых странах рост цен на услуги в 1,5-2 раза превышал рост цен на остальные товары.

     4) Ускорение прироста издержек  и особенно заработной платы  на единицу продукции. Экономическая мощь рабочего класса, активность профсоюзных организаций не позволяют крупным компаниям снизить рост заработной платы до уровня замедленного роста производительности труда. В то же время в результате монополистической практики ценообразования крупным компаниям были компенсированы потери за счет ускоренного роста цен, т.е. была развернута спираль «заработная плата – цены».

     5) Энергетический кризис. Он вызвал  в 70-х годах огромное вздорожание  нефти и других энергоресурсов. В результате, если в 60-е годы среднегодовой рост мировых цен на продукцию промышленно развитых стран составлял всего 1,5%, то в 70-е годы - более 12%. 
Некоторые отечественные экономисты считают инфляцию издержек мифом. Так, например, А. Илларионов, пишет: 
«К сожалению, неоднократное повторение, в том числе и высокопоставленными и хорошо известными лицами, принимаемыми в нашей стране за экономистов, положений, не соответствующих действительности, свидетельствует либо о сознательном искажении фактов, либо об искренних, но непростительных для грамотных людей заблуждениях, базирующихся на мифе о так называемой "инфляции издержек". 
На самом деле ускорение инфляции в случае девальвации валюты не является неизбежным ни с теоретической, ни с практической точки зрения. Инфляция, как известно, представляет собой денежное явление. Поэтому ее ускорение возможно лишь при изменении соотношения между существующими в стране объемами денежного спроса и реального товарного предложения. Изменение этого соотношения может быть обусловлено либо увеличением денежной массы, либо изменением спроса на деньги. 
В практическом плане это теоретическое положение в который раз весьма наглядно было продемонстрировано странами, недавно пострадавшими от так называемого "азиатского кризиса". 
Снижение курсов национальных валют в большинстве восточно-азиатских стран (на Филиппинах, в Малайзии, Южной Корее, Таиланде) в течение июня 1997 г. - июля 1998 г. на 58-70% привело к кумулятивному повышению годовых темпов инфляции в весьма ограниченных размерах - лишь на 2,8-4,5 процентных пункта. Это произошло прежде всего потому, что валютные кризисы в названных странах не сопровождались отказом от сдержанной денежной политики. Прирост денежной массы в них составил от 1,6 до 15,4%. Иная ситуация сложилась в Индонезии, в которой существенный рост годовой инфляции (почти на 67%) был вызван не столько снижением курса национальной валюты, хотя оно и оказалось самым значительным из рассматриваемых стран (почти на 447%), сколько изменением денежной политики властей и переходом к ускоренной денежной эмиссии (прирост денежной массы за год - 78,5%). 
Наконец, если бы "инфляция издержек" имела хоть какое-то право на существование, то в странах со значительными размерами импортной квоты снижение курса национальной валюты немедленно транслировалось бы в существенный рост цен. Причем в странах с более высоким удельным весом импорта в ВВП этот ценовой всплеск был бы и более значительным. Тогда в Малайзии он был бы больше чем в Таиланде, на Филиппинах больше, чем в Южной Корее, во всех этих странах больше, чем в Индонезии. Однако ничего этого не произошло. Более того, с точки зрения теории "инфляции издержек" совершенно невозможно объяснить, почему, например, в такой стране, как Малайзия, удорожание на 60% импорта, составляющего 91% ВВП, привело к повышению уровня цен не на десятки или сотни процентов, а всего лишь на 2,9 процентного пункта» .

     1.2. Теории инфляции

     В настоящее время существуют три  основных направления в теории инфляции:

     1) Кейнсианская теория инфляции, вызванная  избыточным спросом;

     2) Монетаристская количественная  концепция; 

     3) Теория чрезвычайных издержек.

     1) Кейнсианская теория  инфляции, вызваная  избыточным спросом. Представители этой теории (Дж. М. Кейнс и Б. Хансен) исходят из анализа доходов и расходов хозяйствующих субъектов и влияния их на увеличение спроса. Они считают, что увеличение спроса со стороны государства и предпринимателей приводит к росту производства и занятости. В то же время увеличение спроса населения, поскольку он (спрос) носит непроизводительный характер, ведет к инфляции. В связи с этим они рекомендуют стимулировать частные и государственные инвестиции, но ограничивать заработную плату трудящихся. В данной концепции активную роль играет, по словам Кейнса, «эффективный», или денежный, спрос, который, якобы, и создает денежную массу. Причем Кейнс рассматривает два вида инфляции: полуинфляция (умеренная, или ползучая), т.е. такой рост денежной массы в условиях безработицы, который не представляет опасности, поскольку не столько приводит к росту цен, сколько способствует втягиванию безработных в процесс производства; подлинная инфляция (галопирующая) - она возможна при достижении полной занятости, когда рост денежной массы целиком проявляется в росте цен на товары и услуги. 
В связи с этим в своей работе «Общая теория занятости, процента и денег» (1936) Кейнс рекомендовал проводить снижение не номинальной, или «денежной», заработной платы, которая, по его словам, является «неподатливой» в силу упорного сопротивления трудящихся, а осуществлять «гибкую, инфляционную денежную политику», ведущую в конечном счете к снижению реальной заработной платы. 
На основе кейнсианской теории инфляции возникла так называемая «кривая Филлипса», отражавшая обратную зависимость в развитии цен и занятости в Великобритании. Новозеландский ученый А. Филлипс на основе анализа тенденций в экономике Великобритании с 1861 по 1957 гг. пришел к выводу, что при помощи инфляции почти в течение 100 лет удавалось преодолевать спад производства и увеличивать занятость, а стабилизация цен сопровождалась снижением уровня занятости и экономической активности. 
В соответствии с «кривой Филлипса» были разработаны рекомендации по обузданию инфляции, удержанию ее на умеренном уровне: или довести безработицу до высокого уровня, или профсоюзам вести более сдержанную политику при переговорах о повышении заработной платы. 
Однако экономические кризисы 1974-1975 гг. и 1980-1982 гг. выявили новый феномен - стагфляцию, который опровергает «кривую Филлипса», так как в эти периоды - периоды стагнации или кризиса - темпы инфляции не уменьшались, а возрастали.

Информация о работе Антиинфляционная политика государства