Антимонопольная политика государств: цели, проблемы, механизм реализации

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2012 в 06:47, курсовая работа

Описание работы

В своей работе я постарался наиболее широко осветить процесс становления антимонопольной политики и объяснить наиболее важные и эффективные методы, используемые в этой сфере регулирования экономики. Так же я уделил большое внимание понятию монополии и характерным чертам российской монополии в частности, как наследницы многих социалистических особенностей.

Содержание

1. Введение. - 3 -
2. Монополия: понятие, сущность, виды. - 5 -
3. Основные направления антимонопольной политики в современных условиях. - 12 -
3.1. Антимонопольная политика в отношении естественных монополий. - 15 -
3.2. Антимонопольная политика в отношении искусственных монополий. - 19 -
4. Методы антимонопольной политики в России. - 23 -
5. Заключение. - 27 -
6. Приложение. - 30 -
7. Список литературы. - 34 -

Работа содержит 1 файл

КУРСОВАЯ МАКРОэкономике.docx

— 247.54 Кб (Скачать)

     Кроме того, монополизация совершенно конкурентной отрасли сопровождается не только уменьшением, но и перераспределением части излишка  потребителей в пользу монополии. При совершенной конкуренции излишек потребителей на рисунке 1 измеряется площадью треугольника M . При монополии он составит лишь сумму, равную площади треугольника ML. Часть его, а именно KL , пропадет в связи с сокращением выпуска с до , то есть войдет в состав так называемых безвозвратных потерь общества L . Другая же часть, равная площади прямоугольника LK, будет присвоена монополистом, поскольку линия цены, являющаяся нижней границей потребительского излишка при цене , окажется выше, чем при цене 5.

     Кроме того, монополист, будучи единственным продавцом товара, может продавать  его по разным ценам на разных рынках или в разных количествах, то есть осуществлять ценовую дискриминацию. Для этого необходимо, чтобы прямая эластичность спроса на товар по его  цене у разных покупателей была существенно  различной, а эти покупатели были легко идентифицируемы и была невозможна перепродажа товара покупателями.

     Различают три вида ценовой дискриминации:

    1. ценовая дискриминация первой степени имеет место, когда каждая единица товара продается по ее цене спроса, так что цены, по которым товар покупается, для всех покупателей различны. Этот вид дискриминации предполагает, как персональное, так и межличностное различие цен спроса. Поэтому ее часто называют совершенной ценовой дискриминацией;
    2. ценовая дискриминация второй степени имеет место, когда разные единицы выпуска продаются по разным ценам, но каждый потребитель, покупающий одинаковое количество блага, уплачивает и одинаковую цену. В этом случае отсутствует межличностное различие цен спроса;
    3. ценовая дискриминация третьей степени предполагает, что разным лицам продукция продается по разным ценам, но каждая единица товара, покупаемая отдельным субъектом, оплачивается им по одинаковой (не зависящей от объема покупки) цене. В таком случае имеет место лишь межличностное различие цен спроса, но отсутствует персональное. Такой вид ценовой дискриминации часто называют сегментацией рынка.

     Исходя  из всего вышеперечисленного, становится ясно, что антимонопольная политика необходима для нормального функционирования экономики.  

 

     Основные  направления антимонопольной  политики в современных  условиях.

     Монополия сопряжена с целым букетом  резко отрицательных последствий  для экономики страны. Недопроизводство, завышенные цены, неэффективное производство при этом составляют лишь вершину  айсберга монополистических злоупотреблений. Те же причины, которые вынуждают  клиента фирмы-монополиста мириться с высокими ценами, заставляют соглашаться  и с плохим качеством продукции, ее устарелостью (замедлением технического прогресса), отсутствием сервиса  и другими проявлениями пренебрежения  интересами потребителя. Выбора у последнего все равно нет.

     Еще более опасно то, что монополия  полностью блокирует механизмы  саморегуляции рынка. Плохая и дорогая  продукция может появиться и  в немонополизированной отрасли. Но там подобные эксцессы являются лишь временным эпизодом. Конкуренция  быстро расставляет все на свои места. Недобросовестный производитель либо меняет свое отношение к делу, либо вытесняется с рынка конкурентами.

     Всевластию  же монополиста в силу непреодолимости  барьеров на пути в отрасль ничто  не грозит даже в длительном плане. Самостоятельно рынок не в силах  разрешить эту проблему. В этих условиях улучшить ситуацию может лишь государство, проводящее сознательную антимонопольную политику. Не случайно, в наше время нет ни одной развитой страны (и Россия в этом смысле не составляет исключения), где бы отсутствовало  специальное антимонопольное законодательство, и не было бы специального органа власти для надзора за его исполнением.

     Для уменьшения выгод монопольного положения  на рынке могут использоваться налоги, сокращающие положительную экономическую  прибыль предприятия-монополиста. Рассмотрим влияние на поведение монополиста  двух типов налогов: потоварного, ставка которого устанавливается в расчете на единицу продукции, а общая сумма зависит, следовательно, от объема выпуска, и паушального, взимаемого независимо от объема выпуска.

     Влияние потоварного налога на поведение  монополиста показано на рисунке  2 (Приложение).

     Здесь SAT и SM - кривые средних и предельных затрат короткого периода, и - оптимальный выпуск и цена до введения налога. Потоварный налог будет для монополиста дополнительным элементом переменных затрат. Следовательно, SM = SM +T. Прибыль монополиста в результате введения налога сократится. В отличие от потоварного сумма поушального налога не зависит от объема выпуска. Поэтому он является для монополиста элементом постоянных, а не переменных и предельных затрат (например, стоимость патента или лицензии на исключительное право занятия той или иной деятельностью). Как видно на рисунке 3 (Приложение), оптимальный выпуск и цена продукции после введения паушального налога не изменились, уменьшилась лишь получаемая монополистом прибыль. Значит, паушальный налог целиком ложится на монополиста. Его нельзя переложить (даже частично) на покупателей через более высокую цену и меньший объем выпуска, как в случае потоварного налога.

     Еще одним из способов регулирования  монополии является установление предельных, или максимально допустимых, цен  продукции. Воздействие предельных цен на условия спроса, с которым  сталкивается монополист, показано на рисунке 4 (Приложение). Здесь D и MR – кривая спроса и соответственно предельной выручки нерегулируемой монополии, - установленная властями, а это может быть правительство или органы местного самоуправления, предельная, или максимально допустимая, цена.

     После установления предельной цены, , кривая спроса монополиста изменяется. Часть кривой D, лежащей выше точки A, для монополиста исчезает. Его действительная, или эффективная, кривая спроса становится ломаной. Она состоит из горизонтального сегмента A и сегмента обычной кривой спроса BF, лежащего ниже точки A. При выпуске, меньшем чем , цена продукции не должна превышать , хотя условия спроса и позволяют продавать ее по более высоким ценам. При выпуске, большем , покупатели не только согласны, но и могут оплачивать продукцию по более низким ценам, в этой области предельная цена, , «не работает».

     Рассмотрим  влияние максимально допустимых цен на поведение монополиста  подробнее. На рисунке 5 (Приложение) оптимум нерегулируемой монополии достигается при выпуске и цене . Очевидно, что установление предельной цены выше не изменит решения монополиста, его оптимум останется прежним ( ). Однако при  более низкой предельной цене прибылемаксимизирующий выпуск монополиста изменится. Так, если предельную цену установить на уровне , эффективной кривой спроса будет кривая AD, а эффективной кривой предельной выручки – кривая ABF. В этом случае кривая предельных затрат (SMC) пройдет через разрыв AB, а прибылемаксимизирующий выпуск будет равен . При меньшем выпуске эффективная кривая предельной выручки лежит выше кривой предельных затрат и потому у монополиста есть стимул сократить выпуск до .

     Чтобы побудить монополиста увеличить  объем производства сверх  , необходимо установить предельную цену на еще более низком уровне. В частности, установление предельной цены на уровне может побудить монополиста довести выпуск до , каким он был бы в условиях совершенной конкуренции. При максимально допустимой цене кривая предельных затрат пересечет эффективную кривую предельной выручки в точке C, где SMC=AR=P. Заметим, что минимально возможный уровень предельной цены =minSATC, при более низком ее уровне монополист не сможет возместить затраты на производство и в конечном счете покинет рынок.

     Далее рассмотрим особенности антимонопольной  политики в отношении отдельных  видов монополий.

     Антимонопольная политика в отношении  естественных монополий.

     Одной из причин появления и существования  монополии является наличие столь  значительной экономии от масштаба производства, что возможно присутствие на рынке  лишь одного поставщика, получающего  положительную прибыль. В этом случае говорят о естественной монополии. Естественная монополия существует, когда экономия от масштаба позволяет  одному предприятию удовлетворить  весь рыночный спрос без того, чтобы  отдача от масштаба стала снижаться. Такого типа монополию называют естественной потому, что в этом случае входные  барьеры концентрируются на особенностях технологии, отражающих естественные законы природы, а не на правах собственности или на правительственных лицензиях. Принудительное рассредоточение производства на нескольких предприятиях в этом случае нецелесообразно, оно привело бы к росту затрат.

     Рассмотрим  городской водопровод. Проложив параллельно  друг другу две системы труб, можно  добиться того, что рядом стоящие  дома или даже квартиры в одном  доме по выбору жильцов могут быть подключены к любой из двух водоснабжающих компаний. Конкуренция стала возможной, но ценой значительного удорожания каждого литра воды, доставленного потребителю. Очевидно, что намного дешевле иметь одну водопроводную систему. Другими примерами естественных монополий являются электрические сети, трубопроводный транспорт (например, природного газа, нефти), проводная телефонная связь, централизованное теплоснабжение, городская канализация, кабельное телевидение.

     Ситуация  естественной монополии представлена на рисунке 6 (Приложение). Здесь LAC и LMC – кривые средних и предельных затрат длительного периода,  D – кривая спроса, MR – соответствующая ей кривая предельной выручки. Оптимальный выпуск и цена ( , ) определяются, как обычно, пересечением кривых LMC и MR. Прибыль монополиста составит в этом случае сумму, равную площади C AB.

     Но  выпуск «слишком мал», а цена «слишком высока». Наиболее целесообразным для общества был бы выпуск и цена , на что монополист не пойдет. Поэтому регулирующий орган должен бы установить на продукцию этой монополии цену =LMC( )=AR( ). Проблема в том, что такая цена не возместила бы затрат на производство продукции, она оказалась бы ниже средних затрат при объеме производства , <LAC( )= = . В итоге монополист, производящий оптимальный с точки зрения общества объем продукции , получал бы отрицательную прибыль (убыток), равную площади HGF. Чтобы монополия не покинула рынок, необходимо было бы предоставить ей дотацию в размере, равном той же величине HGF. Но предоставление дотаций может привести, хотя и необязательно, к чистым потерям для общества.

     Возьмем газотранспортирующую компанию. Технология этой отрасли предполагает очень  высокие постоянные затраты на то, чтобы проложить и поддерживать в рабочем состоянии газопровод, компрессорное и прочее оборудование. Вместе с тем, если это оборудование уже установлено, предельные затраты  на доставку дополнительной единицы  газа малы. Аналогично электроснабжение потребителей обеспечивает компания, которая предварительно вложила  большие постоянные затраты в  создание электрических сетей, установку  трансформаторов и другого оборудования. Однако, чтобы доставить потребителю дополнительный киловатт-час электроэнергии, требуются незначительные предельные затраты. Итак, именно высокие постоянные и низкие предельные затраты отличают естественные монополии. Поэтому ценообразование по предельным затратам приводит к их убыточности.

     Что касается политики в отношении естественных монополий. Прежде всего, нежелательно предоставлять их самим себе, поскольку «слишком малый выпуск» будет результатом монопольно высоких цен. В то же время нереалистично ожидать, что естественные монополии станут производить больше при ценах, установленных на уровне предельных затрат, из-за возникающих убытков. В различных странах эту проблему решают по-разному. В одних естественные монополии остаются частными компаниями, но регулируются специальными органами, как например в США. В других они управляются непосредственно государством или, как например, во Франции, получают относительно самостоятельный статус в рамках общественного сектора экономики.

     Как компромиссное решение регулирующий орган мог при установлении цены ориентироваться на равенство спроса (средней выручки) и средних затрат, то есть установить цену , при которой экономическая прибыль монополиста будет нулевой. В этом случае необходимость в дотации отпадает, но, поскольку >MC( ), выпускаемой монополистом вновь оказывается «слишком мало» (по сравнению с ). Такое решение называют вторично-оптимальной политикой установления цен на продукцию естественных монополий.

     Другим  решением проблемы естественной монополии является принятие государством (или муниципалитетом) на себя обязанности предоставлять соответствующий вид услуг. В этом случае государственная (муниципальная) компания может получать субсидии из государственного (местного) бюджета. Такова практика, например, в сфере городского общественного транспорта.

     Однако  нужно помнить, что само субсидирование является источником неэффективности, так как требующиеся для этого  налогообложение вносит искажения  в систему конкурентных цен. Кроме  того, чаще всего трудно выяснить, покрывает  ли субсидия высокие постоянные затраты  естественной монополии или также  и неэффективность ее технологии и управления.

Информация о работе Антимонопольная политика государств: цели, проблемы, механизм реализации