Аренда и лизинг как формы хозяйствования

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2011 в 06:53, курсовая работа

Описание работы

Данная работа посвящена оценке применения лизинговых схем в российской практике, сегодняшнему состоянию и перспективам развития лизингового сектора российской экономики.
Применение лизинговых схем несет предприятию значительные выгоды, которые демонстрируются в данной работе.

Содержание

Введение 4
Теоретические аспекты аренды и лизинга 6
1.1 Аренда 6
1.2 Лизинг 7
Классификация основных видов и типов лизинга 10
2.1 Классификационные признаки, лежащие в основе видов лизинга 10
2.2 Отличительные особенности финансового и оперативного лизинга 11
2.3 Виды лизинговых отношений 12
2.4 Преимущества и недостатки лизинга для различных субъектов 13
Современное состояние и перспективы развития лизинга 18
Заключение 32
Библиографический список 36

Работа содержит 1 файл

Копия Курсовая.doc

— 179.00 Кб (Скачать)

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 
 

     В ходе исследования, проведенного в курсовой работе, можно сделать следующие выводы:

     Выявлена динамика развития лизинговой отрасли как составляющей российской экономики. Проведенный анализ сегодняшнего состояния лизинговой отрасли позволяет утверждать, что данный сегмент российской экономики еще недостаточно развит, но в то же время прослеживается тенденция к постепенному увеличению объемов лизинговых сделок, заключенных российскими предприятиями, растет число лизинговых компаний. Однако все еще существуют факторы, тормозящие развитие отрасли, такие как: низкая доступность долгосрочного финансирования; неразвитость системы защиты прав собственника в суде; низкий уровень знаний о лизинге потенциальных лизингополучателей; неразвитость вторичных рынков оборудования. Преодоление данных факторов является совместной задачей как государственных институтов, так и непосредственно специалистов лизингового сектора.

     Следует заметить, что, несмотря на отмену лицензирования лизинговой деятельности, повышается не только количество лизинговых компаний, но и растет профессиональная подготовка сотрудников компаний, все-таки повышается общий уровень экономического образования руководителей отечественных предприятий, и понятие «лизинг» уже не путается с «клирингом». Все это говорит о перспективах развития отрасли, что и подтверждается в работе анализом послекризисного развития сектора лизинговых услуг.

     Анализ позволил выявить основные преимущества лизинга в сравнении с другими способами финансирования капитальных вложений (в частности с кредитованием): гибкий подход, разрешенный по отношению к учету имущества, переданного в лизинг (возможность выбора – на чьем балансе учитывается оборудование); отнесение лизинговых платежей лизингополучателем на расходы (на уменьшение налогооблагаемой базы по налогу на прибыль) в полном объеме;

     Вышеупомянутые положения ведут к снижению налога на прибыль, поскольку лизингополучатель и лизингодатель, увеличивая размер своих расходов, сокращают налогооблагаемую базу по налогу на прибыль. Данные выводы имеют высокую практическую значимость и находят свое отражение в практической части работы.

     Комплексность оценки применения лизинговой схемы нашла свое отражение во второй главе курсовой работы. Разработанная методика оценки лизинговых схем для участников сделки, полученная путем последовательного анализа, может быть представлена в следующем виде: расчет лизинговых платежей – оценка эффективности лизинговой сделки для лизингодателя; расчет платежей по кредитному продукту, сопоставимому со сроком действия лизинговой схемы; расчет экономии по налогам для лизинговой схемы и кредитного продукта; расчет приведенной стоимости лизинговых платежей, кредитного продукта и налоговой экономии на основании метода дисконтирования денежных потоков; сравнительная оценка финансовых результатов лизинговой схемы и кредита – оценка эффективности лизинговой сделки для лизингополучателя. Методика оценки эффективности лизинговых схем позволяет проанализировать возможности лизинга по сравнению с банковским кредитованием. Практическая часть работы подтверждает применимость разработанной методики и иллюстрирует актуальность исследования. Изучив состояние и перспективы развития лизинга, можно сказать, что он становится гибким и многообещающим экономическим рычагом способным привлечь инвестиции, способствовать подъему отечественного производства, привлечь капитал в жизненно важные отрасли экономики страны, обеспечить реальную поддержку малому бизнесу, обеспечить долгосрочный и надежный доход для коммерческих банков и т.п. На лицо огромный потенциал лизинга в России. Власти, продекларировав политику благоприятствования лизингу, как инвестиционному инструменту за последние годы подготовили солидную нормативную базу. К сожалению не все льготы, определенные законом, подкреплены инструкциями на местах и фактически не выполняются.

     Лизинг не является дешевой заменой кредита. Существуют определенные преимущества финансирования оборудования основных средств, но навыки кредитования и оценка финансовых потоков оказывается настолько же критичными, как при необеспеченном кредите. Другими словами пропадает основной привлекательный момент для лизингополучателей (в частности для малого бизнеса), заключающийся в том, чтобы начать дело без достаточных средств, но с высокоэффективным проектом, так как и при лизинге банки требуют предоставления залога (объект лизинговой сделки может представлять ценность для проекта, но не обладать ликвидностью в той мере, чтобы покрыть издержки банка).

     Таким образом, лизинг стал эффективным инструментом обслуживания инвестиционных проектов «своих» клиентов банка. Но потенциал лизинга в России очень велик и государством и лизинговыми компаниями проделана огромная работа.

     Такая программа смогла бы подтолкнуть коммерческие банки вместо получения сомнительных, рисковых прибылей в краткосрочном периоде переориентироваться на долгосрочное инвестирование средств в российскую экономику для получения уверенной прибыли. Такого рода программа отделяет Россию от лизингового бума, так как при максимально благоприятных условиях объем лизинговой отрасли может за 5 – 7 лет дорасти до $70 миллиардов. Пока суммарная стоимость сделок финансовой аренды в России оценивается примерно в $10 миллиардов. На отечественном лизинговом рынке только начали применяться усложненные модификации финансовой аренды (оперативный и возвратный лизинг), а также продукты, ориентированные на конкретные группы клиентов (экспресс и полносервисный лизинг). Все эти изменения будут способствовать дальнейшему росту сектора лизинговых услуг в России и появлению более сложных и перспективных видов лизинга, а также схем финансирования этих сделок, которые будут помогать развивать экономику страны.

     Таким образом, на основе проведенного анализа можно утверждать, что цель курсовой работы, состоявшая в оценке состояния и перспектив развития лизинга в Российской Федерации, а также выявлении преимуществ лизинговых схем и оценки их эффективности в деятельности российских предприятий в российской практике инвестиционного финансирования была реализована, что нашло свое отражение как в теоретической, так и в практической частях работы.

 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 
 

      1 Александров В.П. Договор финансовой аренды: учеб. / В. П. Александров, А.И. Першиц. – М.: Высшая школа, 2001. – 818 с.

      2 Белянова Е. Мотивация и поведение российских предприятий / Е. Белянова // Вопросы экономики. – 1995. - № 6. – 21 с.

      3 Берлинов А.В. Рынок лизинговых услуг / А. Берлинов, А. Арзямов // Экономические и правовые основы. – 2001. - № 3. - С 29

      4 Булатов А.С. Экономика: Учебник / А.С. Булатов. – М.: БЭК, 2004. – С. 500-529.

      5 Карп  М.В. Финансовый   лизинг   на предприятии / М. В. Карп, Р.А. Махмутов. - М.: Высшая школа, 2005. – 385 с.

      6 Курс экономики: учеб. / ред. Б.А. Райзенберга. – М.: Инфра-М, 2008. – 316 с.

      7 Курс экономической теории: Учебник. – Киров: АСА, 2004. – 832 с.

      8 Макконнел К.Р. Экономика: Учебник / К.Р. Макконел, С.Л. Брю. – М.: Республика, 1992. – 620 с.

      9 Мартьянов В.А. Лизинг: теория, практика, комментарии / В.А. Мартьянов // Бизнес для всех, - 2001. – С. 42-50

      10 Мягков П. Малое предпринимательство: государственная поддержка обязательна / П. Мягков, Е. Фесенко // Российский экономический журнал, - 1993. - № 4. – С. 17-28.

      11 Основы современной экономики: учеб. / ред. В.М. Козырева. – М.: Лизинговые отношения, 2008. – 386 с.

      12 Серегин А.С. Основы лизинга: учеб. / А.С. Серегин. - М.: Экономика, 1990. – 475 с.

      13 Сухарев О. С. Основы макро- и микроэкономики: учеб. пособие / О. С. Сухарев, Н. П. Кожемяко. - М.: Высшая школа, 2009. –  392 с.

      14 Шахмалов Ф. Малое предпринимательство в системе рыночных реформ: проблемы роста или выживания / Ф. Шахмалов // Вопросы экономики, - 1993. - № 6. – С. 33-40.

      15 Шеремет А.Д. Лизинг в России: учеб. / А.Д. Шеремет, Р.С. Сайфуллин. - М.: Инфра-М, 1998. – 743 с.

      16 Шулятьева Н.А. Эффективность лизинговых операций: учеб. / Н.А. Шулятьева // Аренда и лизинг, - 1992. - № 1. – С. 27-30.

      17 Экономика России: учеб. / ред. Б.М. Макляровского. – М.: Международные отношения, 2000. – 395 с.

      18 Экономическая теория: Учебник для вузов / Науч. ред. и рук. авт. коллектива В.Д. Каменев. – М.: Владос, 1999. – 724 с.

      19 Экономический анализ: учеб. / ред. Л.Н. Павлова. – М.: Инфра-М, 2001. – 704 с.

Информация о работе Аренда и лизинг как формы хозяйствования