Аудит расчетов с поставщиками подрядчиками

Автор: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2011 в 14:02, курсовая работа

Описание работы

С возникновением новых форм предпринимательской деятельности, созданием акционерных обществ, обществ с ограниченной ответственностью, коммерческих банков, совместных предприятий возникла необходимость в создании аудиторских фирм, занимающихся аудиторским контролем.

Содержание

Введение
Глава I. Организация аудиторской проверки расчетов с поставщиками и подрядчиками, покупателями. Авансы
1.1 Цели, задачи аудита расчетов с поставщиками, подрядчиками и покупателями. Авансы
1.2 Необходимая правовая база при проведении проверки
1.3 Общий план и программа проведения проверки
Глава II. Аудиторская проверка расчетов с поставщиками, подрядчиками, покупателями на ГУИПП "Типар"
2.1 Исходная информация
2.2 Аудиторские процедуры и сбор аудиторских доказательств
2.3 Составление отчета аудитора и аудиторского заключения
Глава III. Меры по совершенствованию
3.1 Улучшение нормативной базы
3.2 Повышение квалификации работников
3.3 Создание условий для работы аудитора
3.4 Внедрение системы внутреннего аудита
Заключение
Литература

Работа содержит 1 файл

Содержание аудит.doc

— 145.00 Кб (Скачать)

Содержание 

Введение 

Глава I. Организация  аудиторской проверки расчетов с  поставщиками и подрядчиками, покупателями. Авансы 

1.1 Цели, задачи  аудита расчетов с поставщиками, подрядчиками и покупателями. Авансы 

1.2 Необходимая  правовая база при проведении проверки 

1.3 Общий план  и программа проведения проверки 

Глава II. Аудиторская  проверка расчетов с поставщиками, подрядчиками, покупателями на ГУИПП "Типар" 

2.1 Исходная информация 

2.2 Аудиторские  процедуры и сбор аудиторских  доказательств 

2.3 Составление отчета аудитора и аудиторского заключения 

Глава III. Меры по совершенствованию 

3.1 Улучшение  нормативной базы 

3.2 Повышение  квалификации работников 

3.3 Создание условий  для работы аудитора 

3.4 Внедрение  системы внутреннего аудита 

Заключение 

Литература 

Приложения 

  
 

Введение 

С возникновением новых форм предпринимательской  деятельности, созданием акционерных  обществ, обществ с ограниченной ответственностью, коммерческих банков, совместных предприятий возникла необходимость  в создании аудиторских фирм, занимающихся аудиторским контролем. 

Одним из наиболее важных разделов для проведения аудита является учет расчетов с поставщиками, подрядчиками и покупателями, учет расчетов по авансам. 

Аудит этих расчетов наиболее актуален в сложившейся  системе кредитных отношений и данная тема интересна для изучения. 

Рассмотрим проведение аудита на материалах государственного унитарного издательско-полиграфического предприятия "Типар". 

Данное предприятие  является одним из первых полиграфических  предприятий, образовавшихся в городе Тирасполе. Оно было основано в 1901 году М.А. Юдишевичем. Основным видом деятельности является полиграфия. Продукцией являются: 

·  газеты 

·  брошюры 

·  бланки 

·  книги 

·  проспекты 

·  афиши и  др. 

ГУИПП "Типар" расположено по адресу: 

г. Тирасполь 

ул. 25 Октября  №99 

Для раскрытия  темы необходимо установить: 

·  цели и задачи аудита расчетов с поставщиками, подрядчиками и покупателями; 

·  привести необходимую  правовую базу; 

·  план и программу  проведения проверки; 

·  исходную информацию; 

·  отчет и  заключение аудитора; 

·  меры по совершенствованию. 

Следует отметить, что на ГУИПП "Типар" существуют некоторые особенности учета, такие  как использование счета 66 "Расчеты  с покупателями и заказчиками  по отгруженной, но неоплаченной продукции, товарам (работам, услугам)", а также учесть тот факт, что на ГУИПП "Типар" за рассматриваемый период не было движения по счету 61 "Расчеты по авансам выданным". Данное предприятие не практикует выдачу авансов. 

Проведение аудита учета расчетов с поставщиками, подрядчиками и покупателями, а также расчетов по авансам на конкретном примере дает возможность понять ход поэтапного аудита, сущность применяемых методов и приемов, позволяет сделать выводы о работе предприятия и о перспективах его дальнейшего развития. 

  
 

Глава I. Организация  аудиторской проверки расчетов с  поставщиками и подрядчиками, покупателями. Авансы 

  

1.1 Цели, задачи  аудита расчетов с поставщиками, подрядчиками и покупателями. Авансы 

  

Основная цель проверки – установить соответствие совершенных операций по расчетам с поставщиками и подрядчиками действующему законодательству и достоверность отражения этих операций в бухгалтерской отчетности. 

Согласно основной цели аудитору в первую очередь необходимо проверить наличие договоров с поставщиками и подрядчиками, правильность их оформления и соответствие содержания договоров экономическому смыслу совершенных сделок. При этом все сделки с поставщиками можно разделить на две группы в зависимости от предмета и сущности всех заключаемых договоров. В первую группу входят расчеты с поставщиками. Предмет договоров данной группы – приобретение любых товаров и имущественных прав. Основные формы заключаемых договоров в рамках этой группы: договор купли-продажи, договор поставки, договор энергоснабжения, договор мены. Во вторую группу входят расчеты с подрядчиками. Предметом договоров этой группы является выполнение определенной работы и сдача ее результата заказчику. Основные формы договоров: договор подряда, договор возмездного оказания услуг, договор на выполнение НИОКР. Подобное разделение на группы обусловлено тем, что специфика договоров внутри каждой из групп требует различных подходов при проведении аудита. В первую очередь это разница в используемых приемах сбора аудиторских доказательств и порядке построения аудиторской выборки. 

В ходе аудита расчетов с поставщиками и подрядчиками аудитор  должен: 

·  проверить  правильность оформления первичных  документов по приобретению товарно-материальных ценностей и получению услуг  с целью подтверждения обоснованности возникновения кредиторской задолженности; 

·  подтвердить  своевременность погашения и  правильность отражения на счетах бухгалтерского учета кредиторской задолженности; 

·  оценить  правильность оформления и отражения  в учете предъявленных претензий; 

·  проверить  списанные безнадежные к взысканию  долги; 

·  проверить  выданные авансы и полученные коммерческие кредиты. 

При этом особое внимание должно быть уделено просроченной задолженности и задолженности  с истекшим сроком исковой давности. Аудитору следует выяснить причины возникновения такой задолженности и уточнить, какие были приняты меры к ее взысканию. При наличии дебиторской задолженности необходимо установить дату и причину ее возникновения. 

В случае если среди  контрагентов предприятия есть поставщики-нерезиденты, осуществляющие поставки за иностранную валюту, следует выяснить, как велся учет курсовых разниц, и уточнить производился ли пересчет остатков по счету 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" на отчетную дату. При наличии поставщиков-резидентов, договоры на поставку от которых выражены в иностранной валюте (или в условных единицах), необходимо определить каким образом в учете отражались суммовые разницы, возникшие до даты принятия товарно-материальных ценностей (выполненных работ, оказанных услуг) к учету и после этой даты. 

Основная цель поверки расчетов с покупателями и заказчиками – установить правильность ведения учета расчетов за реализованную (отгруженную) продукцию, выполненные  работы, оказанные услуги. 

В ходе аудита расчетов с покупателями и заказчиками должны быть решены следующие задачи: 

·  проверка правильности оформления первичных документов по реализации продукции, выполнению работ, оказанию услуг с целью подтверждения  обоснованности возникновения дебиторской задолженности; 

·  контроль над  выполнением условий договоров  и контрактов; 

·  подтверждение  своевременности погашения и  правильности отражения на счетах бухгалтерского учета дебиторской задолженности; 

·  оценка правильности оформления и отражения в учете предъявленных претензий; 

·  проверить  правильность отражения в учете  сумм неистребованной дебиторской  задолженности по договорам поставки (купли-продажи и др.) 

·  проанализировать правильность оформления и отражения  в учете полученных авансов, отражаемых на счете 64 "Расчеты по авансам полученным". 

При проверке расчетов с поставщиками и подрядчиками, покупателями используются приемы фактического и  документального контроля, аналитические  процедуры, логический анализ, устные опросы должностных лиц по отдельным вопросам данного раздела аудиторской программы. 

При аудите расчетов с использованием различных форм безналичных расчетов выясняется наличие  всех оправдательных документов, а  при необходимости проводятся встречные  сверки в банке или у покупателя, поставщика. 

Аудитор, исходя из конкретных целей аудита расчетов, устанавливает: правильность и завершенность  сумм, относимых к дебиторской  задолженности; право собственности  организации на подлежащие оплате ценности; обоснованность оценки сумм дебиторской задолженности, включаемой в баланс; правильность корреспонденции и отражения на счетах дебиторской задолженности; обоснованность отнесения дебиторской задолженности к соответствующему периоду; арифметическую точность и соответствие статей дебиторской задолженности в балансе итогам учетных регистров и Главной книге; правильность раскрытия краткосрочной, долгосрочной и просроченной дебиторской задолженности в финансовой отчетности. 

1.2 Необходимая  правовая база при проведении  проверки 

  

Аудитор выходя на проверку учета расчетов с поставщиками, подрядчиками, покупателями и по учету авансов должен быть проинформирован и знать на основании чего он будет проверять. 

В соответствии с требованиями действующего законодательства аудиторские фирмы должны разрабатывать и утверждать методики аудиторских проверок финансово-хозяйственной деятельности экономических субъектов. Аудиторы должны осуществлять аудиторскую проверку только в соответствии с разработанными в фирме методиками. 

Большинство хозяйственных  операций, отраженных в бухгалтерском и налоговом учете, являются сделками по тому или иному виду гражданско-правового договора. Любому аудитору в своей деятельности приходится сталкиваться с нормами гражданского законодательства, регулирующего договорные отношения. 

1.  Правила  оформления договоров отражены  в гражданском законодательстве (основной источник права –  Гражданский Кодекс ПМР). 

2.  Закон "О  бухгалтерском учете в ПМР"- настоящий закон регламентирует  порядок бухгалтерского учета  в ПМР для предприятий, учреждений и организаций. 

3.  Закон "Об  аудиторской деятельности в ПМР"  от 28 ноября 1995 г. – регламентирует  аудиторскую деятельность на  территории ПМР 

4.  Постановление  Верховного Совета ПМР "О  введении в действие закона  ПМР об аудиторской деятельности  в ПМР" от 28 ноября 1995г. № 721 

5.  Постановление  Правительства ПМР о внесении  изменений и дополнений в Постановление  Правительства ПМР "Об утверждении  нормативных документов по регулированию  аудиторской деятельности в ПМР"  от 21 августа 1996г. №198 

6.  Закон 348-ЗИД-Ш от 3 ноября 2003г. "О внесении изменений и дополнений в Закон ПМР "О государственных муниципальных и унитарных предприятиях" Принят ВС ПМР 15 октября 2003 г. 

7.  План счетов  бухгалтерского учета финансово-хозяйственной  деятельности организаций; 

8.  Стандарты  и инструкции. 

  

1.3 Общий план  и программа проведения проверки 

План и программа  проведения аудита расчетов с поставщиками и подрядчиками, покупателями, авансов  строятся с учетом результатов проверки системы внутреннего контроля данного раздела. При этом план аудита должен охватывать следующие основные направления проверки: 

·  правовая оценка договоров с поставщиками и подрядчиками, покупателями с позиций действующего законодательства; 

·  организация  первичного учета операций по расчетам с поставщиками и подрядчиками, покупателями; 

·  организация  бухгалтерского учета операций по расчетам с поставщиками и подрядчиками, покупателями; 

·  организация  налогового учета операций по расчетам с поставщиками и подрядчиками, покупателями. 

Содержание плана и программы проверки учета расчетов с поставщиками и подрядчиками, покупателями приведены в таблице 1.3.1. 
 

Таблица 1.3.1. План аудита расчета с поставщиками и  подрядчиками, покупателями 
 

Информация о работе Аудит расчетов с поставщиками подрядчиками