Банковская система ее структура и функции

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2012 в 16:47, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является изучение теоретических и практических аспектов банковской системы.
Задачи исследования предопределяются целью исследования и состоят в том, чтобы:
-изучить развитие банковской системы;
-рассмотреть принципы построения и структуру банковской системы;
-выявить виды банков и организационно-экономические основы их функционирования;
-проанализировать банковские «болезни» и возможные средства их излечения;
-изложить решения насущных проблем банковской системы и возможные пути к успешному развитию банков.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………3
1ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ………...5
1.1Развитие банковской системы………………………………………… 5
1.2Принципы построения и структура банковской системы…………... 7
1.3Виды банков и организационно-экономические основы их функционирования………………………………………………………………12
2 ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ……………………………………………………………………….18
2.1 Проблемы банковской системы и успешные решения их………….18
2.2 Банковские «болезни» и возможные средства излечения………….23
2.3Перспективы развития банковской системы на 2011……………….25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………………. 29
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………. 30

Работа содержит 1 файл

теория курсач.doc

— 144.00 Кб (Скачать)

Однако, по мнению специалистов, не стоит зацикливаться только на проблемах, так как даже в сложные 2009-2010 годы банковская система продолжала динамично развиваться. И тот факт, что она не осталась статичной, а живо отреагировала на все внешнеэкономические изменения, говорит о ее гибкости и жизнеспособности даже в посткризисный год.

Уже проверенная на сегодняшний день устойчивость данной системы позволит решить в будущем году ряд накопившихся проблем. Будут предприняты действия, направленные на привлечение инвестиций, что значительно улучшит деловой климат в 2011 году. Не менее важной проблемой, которая поставлена перед руководством банков, является увеличение эффективности системы страхования вкладов.

Кроме всего прочего, в текущем и следующем году планируется расширить доступ для кредитования, в том числе организациям, которые занимаются выдачей кредитов. Таким образом, по оценкам аналитиков, будет создана конкурентоспособная и устойчивая к внешним воздействиям банковская система. На сегодняшний день уже разработаны и приняты основные положения стратегии развития банковского сектора на период 2010-2012 гг., которые являются важными способами регулирования и контроля в банковской сфере.

Примечательно также то, что банковская система и в 2011 году будет продолжать инспекционную деятельность, касающуюся проверок кредитных организаций. Это во многом усовершенствует нормативно-правовую и методическую системы инспекционной деятельности.

Несколько слов необходимо сказать и о процессе консолидации банков различного уровня в единую структуру с определенным объемом капитала. При этом специалистами в банковском деле называется сумма минимального размера капитала, которая может быть приближена к одному миллиарду рублей. Конечно, такой финансовый уровень для многих мелких банков будет просто недостижим. При этом солидные банковские организации смогут достичь названной ступени, если используют процесс консолидации в свою пользу.

Очевидно, что при таком подходе в 2011-2012 годах крупный капитал сможет организовать качественно новую сеть во многих городах страны. В это же время мелкие банки и организации, предоставляющие не совсем понятные услуги сомнительного качества, будут вынуждены покинуть систему или консолидироваться с лидерами, аккумулируя капитал в составе крупной сети.

И в этом явлении, которое уже начало формироваться, есть свой резон для среднестатистического клиента. Ведь даже процентные ставки у солидных опытных компаний ниже, чем у только начинающих внедряться на рынок мелких банков. Возможно, срок объединения в пределах одной банковской системы будет продлен до 2013-2015 гг., чтобы дать возможность для комфортного скопления необходимых для функционирования средств.

Таким образом, формирование банковской системы в будущем году позволит получить более устойчивую и "прозрачную" платформу для дальнейшей работы и развития. Основываясь на опыте, приобретенном во время кризиса, а также на законодательной базе, банки будут способны продолжить совершенствование и в 2011 году. Приятно осознавать, что улучшение самой системы в течение будущего года должно привести к новому, более совершенному этапу отношений "банк - клиент", а также позволить осуществлять внутри государства новые социальные и экономические программы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Кризисные процессы в сегодняшней российской экономики существенно осложняют положение в банковском секторе России. Возможности получения надежной прибыли относительно сокращаются. Финансовые затруднения банковских партнеров и клиентов, кризис неплатежей осложняют положение банков, а наименее устойчивых из них приводят к банкротству. Прогнозы роста нестабильности, слабая предсказуемость государственной экономической политики повышают риск не только производственных инвестиций, но и любых долгосрочных процессов.

Крупнейшие банки накапливают определенный потенциал для финансирования проектов в приоритетных отраслях, создания стратегических финансово-промышленных альянсов как "локомотивов" российской экономики. Повысился интерес крупных банков к вложениям в экономически необходимые, либо оригинальные и конкурентоспособные на мировом уровне производства.

Важнейшими направлениями развития банковского сектора стали расширение сети филиалов по всей стране, установление связей с банковскими учреждениями ближнего зарубежья, стремление выйти на финансовые рынки Запада. Нарастает динамизм изменений в банковской сфере, что связано с нестабильностью конъюнктуры кредитного рынка, усилением межбанковской конкуренции, расслоением среди банковских учреждений.

Банковское дело затрагивает в конечном счете ожидания, чувства и планы конкретных людей. Банки, стремящиеся выжить в современной конкуренции должны стремиться к тому, чтобы чаяния его клиентов становились реальностью. Надежность банка - главная из составляющих той основы, на которой сохраняются и приумножаются средства Акционеров и Клиентов.

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1 Бабичева Ю.А., Мостовая Е.В. Российские банки: проблемы роста и регулирования: учеб. - М.: Экономика, 2006. – 278с.

2   Белоглазов Г.Н. Деньги, кредит, банки: учеб. – М.: Юрайт, 2007. –419с.

3 Бычков В.П., Дементьев С.Е. Банковское дело: управление кредитной организацией: практикум - М.: Дашкова и Ко, 2007. - 261с.

4 Деньги, кредит, банки: учеб. пособие для вузов по экономическим специальностям / под ред. Владимирова М.П., Козлова А.И. – М.: Кнорус, 2005. – 285с.

5 Гайков В.С. Размер имеет значение// Свой бизнес – 2010. – №2. – С.26-29.

6 Деньги, кредит, финансы: учеб. пособие для вузов по экономическим специальностям / под ред. Галицкой С.В., Качаловской Е.Ш. – М.: Эскимо,2005. – 494 с.

7 Жаровская Е.П. Банковское дело: учеб. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: ОМЕГА, 2007. – 476 с.

8 Деньги, кредит, банки: учеб. пособие / под ред. Иванова С.П. – М.: Дашкова и Ко, 2006. – 202 с.

9 Банковское дело: учеб. пособие для вузов / под ред. Лаврушина О.И. – М.: Кнорус, 2005. – 255с.

10 Некипелов А.А. Стратегия и тактика денежной политики в условиях мирового кризиса// Вопросы экономики – 2010. - №1 – С.4-20.

11 Поляк Г.Б. Финансы: учеб. для вузов – 3-е издание, М.: Феникс, 2008. – 325с.

12 Деньги, кредит, финансы: учеб. / под ред. Салищева А.С. – СПб, Питер, 2007. – 427 с.

13 Деньги, кредит, банки: учеб. пособие для вузов по экономическим специальностям / под ред. Свиридов О.Ю. – М.: Ростов, 2004. – 476 с.

14 Банковское дело: управление кредитной организацией: учеб. пособие / под ред. Тавасиева А.М. – М.: Дашкова и Ко, 2007. – 666 с.

 

 

 

5

 



Информация о работе Банковская система ее структура и функции