Безработица в РФ

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2011 в 18:57, курсовая работа

Описание работы

Именно поэтому целью данной курсовой работы является – изучение и анализ проблемы безработицы и пути ее преодоления, рассмотрение возможностей совершенствования, развития занятости на рынке труда России.
Для рассмотрения данной проблематики мне необходимо решить ряд задач:
раскрыть понятия занятость и безработица;
проанализировать безработицу и современное состояние российского рынка труда в целом по России;
провести исследования основных возможностей обеспечения занятости населения в нашей стране.

Содержание

Введение 3
1 Теоретические аспекты функционирования безработицы в макроэкономике 5
1.1 Понятие и сущность безработицы и занятости 5
1.2 Причины безработицы, ее виды и измерение 12
2 Современные проблемы занятости и безработица на российском рынке труда 21
2.1 Анализ российского рынка труда 21
2.2 Пути регулирования безработицы и занятости в РФ 27
Заключение 36
Литература 38
Приложение 1 39
Приложение 2 41
Приложение 3 42

Работа содержит 1 файл

Курсовая целая.docx

— 105.13 Кб (Скачать)

     Существует  определенная взаимосвязь между  изменениями объема производства, производительности труда и занятости. У нас долгое время было распространено однозначное  мнение о том, что рост производительности труда на основе развития науки и  техники, сопровождается повышением “органического строения капитала”, неизбежно ведет  к увеличению безработицы. Конечно же, при внедрении технических усовершенствований происходит вытеснение части занятых работников из производства, но это в краткосрочном плане. В долгосрочном же взаимосвязь между техническим прогрессом, ростом производительности труда и занятости – неоднозначно, а более сложно. Ведь как известно, прогресс науки и техники сопровождается возникновением новых производств и даже отраслей, которые порождают спрос на рабочую силу. Например, в развитых странах в 1989-91 гг. при среднегодовом увеличении производительности труда на 0,5% , занятость возрасла на 0,2%, с другой стороны, понижение производительности на 0,5% влечет за собой уменьшение занятости на 0,4%.

     В целом единственная надежная стратегия, направленная на обеспечение устойчивой и высокооплачиваемой занятости, должна базироваться на повышении производительности труда на основе НТП.

      Другая  зависимость в рыночной экономике  существует между уровнем безработицы  и инфляцией (“кривая Филипса”).

      Рис. 1. Кривая Филлипса: Ip - среднегодовой темп роста цен,%;  Lue -  уровень безработицы, %.3  

     В результате исследования измерения  заработной платы в Великобритании за 1861-1957 гг. профессор У.Филипс   пришел к выводу о существовании инверсионной (обратной) зависимости между уровнем безработицы и увеличением денежной заработной платы.

      Долгие  годы кривая Филлипса служила базой  социально - экономического регулирования  в США и других странах Запада. Многие западные экономисты и сейчас исходят из того, что существует однонаправленное  движение изменений  в заработной плате и ценах  и разнонаправленное - в данных величинах  и безработице.

      Как видно из рис.2 в численности экономически активного населения в России на вторую неделю марта 2010 года (начиная с сентября 2009г., опросы населения проводятся ежемесячно) 68,2 млн.человек классифицировались как занятые экономической деятельностью и 6,4 млн.человек - как безработные с применением критериев МОТ (т.е. не имели работы или доходного занятия, искали работу и были готовы приступить к ней в обследуемую неделю).  По сравнению с февралем 2010г. численность безработных практически осталась на том же уровне.

Рис.2

      Динамика  численности экономически активного населения  4

      (без  корректировки  сезонных колебаний)

      млн. человек 

     Прогноз характера воспроизводства населения, осуществленный центром экономической  конъюнктуры при правительстве  РФ совместно с Госкомстатом и Минэкономики России, показывает, что численность ее населения в ближайшие годы будет и дальше сокращаться вследствие снижения в течение последних 30 лет уровня рождаемости и роста смертности. Удельный вес населения моложе трудоспособного возраста снизится с 23% в 2004 г. до 15,4% в 2022 г., а молодежь, как известно является основным источником пополнения населения в трудоспособном возрасте. В тоже время в ближайшие годы возрастет доля населения трудоспособного возраста вследствие вхождения в него сравнительно многочисленного поколения молодежи, родившейся в 80-е годы, и выбытия из него многочисленного поколения, родившегося в годы войны.

      Указанный прогноз разработан в двух вариантах: 1) среднем и 2) пессимистическом. По обоим вариантам, общая численность  населения России до 2022 г. будет снижаться. По первому варианту численность  населения с 2004 г. по 2022 г. уменьшится почти на 10 млн. чел., по второму –  на 16,5 млн. чел. и составит 131,5 млн. чел. Прогнозируется также снижение средней  продолжительности жизни населения  России до уровня, значительно уступающего  средней продолжительности жизни  в большинстве развитых стран  мира.

      Как и в глобальном масштабе, в России происходит старение населения, а также  урбанизация – рост доли городских  жителей.

      Среди региональных проблем необходимо отметить особенно низкую рождаемость в европейской  части России, а также деформированную  в сторону увеличения доли населения  старших возрастов половозрастную структуру населения Нечерноземной  зоны и абсолютное преобладание в  этой структуре женщин в возрастных группах старше 55 лет.

      Демографические процессы не могут оставаться без  внимания государства, так как они  затрагивают очень важные сферы  жизни людей и развития общества. С целью воздействия на процессы воспроизводства населения и  на изменение в нужном направлении  или сохранении их параметров государство  проводит определенную демографическую  политику, которая является частью социально-экономической политики. В случае необходимости роста численности населения, как это имеет место в России, государство воздействует на процессы воспроизводства населения через стимулирования определенного демографического поведения людей, связанного с планированием семьи, временем появления первого ребенка, выбором желательного числа детей, интервалом их рождения.

      Демографическая политика России в современных условиях должна быть направлена не только на стимулирование рождаемости, но и на упрочение семьи, повышение материального благосостояния людей, снижение заболеваемости и смертности. Однако меры, принимаемые по воздействию  на процессы воспроизводства населения, не дают быстрых результатов. Демографическое  поведение людей весьма консервативно, изменить его довольно трудно. Как  правило, результаты демографической  политики проявляются через многие годы и даже десятилетия. Поэтому  стимулирование тех или иных процессов  воспроизводства должно отвечать долгосрочным интересам развития экономики.

      Правовой  основой, регулирующей нормы семейных отношений, служит Семейный Кодекс РФ, утвержденный 29.12.95г. Он направлен на защиту интересов семьи, материнства, отцовства и детства.

      Демографическая ситуация нуждается в постоянном контроле. Этим целям служит принятое Государственной Думой постановление  от 9.02.96г. о ведении статистики о  состоянии здоровья населения и  демографической ситуации. 
 
 
 
 

    1. Причины безработицы, ее виды и измерение
 

     Безработица - это социально-экономическое явление, при котором часть рабочей силы (экономически активного населения) не занята в производстве товаров и услуг. Безработные наряду с занятыми формируют рабочую силу страны. В реальной экономической жизни безработица выступает как превышение предложения рабочей силы над спросом на нее.5

  К безработным в России относятся  лица, достигшие 16 лет и старше, которые в рассматриваемый период:

  • не имели работы (доходного занятия);
  • занимались поисками работы, т.е. обращались в государственную или коммерческую службу занятости, использовали или помещали объявления в печати, непосредственно   обращались к администрации предприятия (работодателю),  использовали личные связи и другие способы, предпринимали шаги к организации собственного дела;
  • были готовы приступить к работе.

      При отнесении к безработным должны быть соблюдены все три перечисленных  критерия.

     К безработным, зарегистрированным в  органах государственной службы занятости, относятся лица, не имеющие  работы, ищущие работу и в установленном порядке получившие официальный статус безработного в органах государственной службы занятости.

     Важно подчеркнуть, что к безработным  обычно относят не только уволенных  по различным причинам, но и лиц, добровольно оставивших работу и предпринимающих попытку найти новую. Структура безработицы по ее причинам включает четыре основные категории рабочей            силы:

  • потерявшие работу в результате увольнения;
  • добровольно оставившие работу;
  • пришедшие на рынок труда после перерыва;
  • впервые пришедшие на рынок труда.

     Соотношение этих категорий зависит, прежде всего, от фазы экономического цикла.

     Среднемесячный  уровень безработицы в течение  данного года рассчитывается по формуле:6

 

где    LUE - уровень (норма) безработицы, %;

      UE - среднемесячная численность безработных;

      LFc - численность гражданской рабочей силы.

     Существует  несколько концепций, трактующих феномен  безработицы.

     В марксистской теории ее обычно связывают  с процессом накопления капитала, при котором потребность в живом труде (переменном капитале) растет медленнее, чем в машинах и оборудовании (постоянном капитале).

       В западной экономической науке господствует точка зрения, согласно которой безработица в своей основе отражает экономическую целесообразность использования ресурсов, подобно тому как, скажем, степень загрузки производственных мощностей отражает целесообразность и эффективность использования основного капитала. Об этом говорит так называемый естественный уровень безработицы, отражающий структурные диспропорции на рынке труда (между структурой спроса и предложения рабочей силы по квалификации, демографическим, географическим и иным критериям). К естественной безработице относят также так называемую фрикционную безработицу, связанную главным образом с добровольным переходом трудящихся с одной работы на другую и с сезонными колебаниями в спросе на рабочую силу.

     В США в 60-х гг. естественным уровнем безработицы считался показатель в 4,3 %  в 70-х - уже 6,6 % , в 80-90-х - около 7%.7 Превышение же безработицы над   естественным уровнем определяется в основном циклическим фактором, т. е. состоянием экономической конъюнктуры в стране. По расчетам американских экономистов, 60% прироста безработных в США в 60-80-х гг. приходится на структурную безработицу, а 40% - на циклическую. На динамику безработицы влияют, кроме того, экономическая и социальная политика государства, демографические факторы, изменения в структуре экономики, состояние внешней торговли и вывоз капитала, масштабы военных расходов, позиции и активность профсоюзов.

     Под структурной безработицей понимается безработица, вызванная несоответствием структуры спроса и предложения рабочей силы. Циклическая безработица отражает состояние экономической конъюнктуры в стране и превышение предложения рабочей силы над спросом на нее в этой связи.

     Разумеется, на практике трудно отделить воздействие  структурных факторов от циклических, и поэтому дефиниции, используемые наукой (фрикционная, структурная, циклическая и прочая безработица), достаточно условны. Тем не менее они могут быть полезны, например, для выявления долгосрочных и краткосрочных факторов, влияющих на рынок труда.

     Для безработицы 80-90-х гг. в развитых странах с рыночной экономикой характерным является ее достаточно высокий уровень - в среднем 6-8% всей рабочей силы. По мере изменения в структуре рабочей силы изменяется и состав безработных: все более значительной, становится в нем доля работников преимущественно нефизического труда (более 45% в США) и работников отраслей сферы нематериального производства и услуг (более 55% в США).

       Необходимо иметь в виду существование  значительной «теневой» занятости, не учитываемой официальной статистикой.

     Сюда  относятся, в частности:

  • так называемые челноки, осуществляющие экспортно-импортные операции (по оценкам, несколько сотен тысяч человек);
  • люди, занятые внутренней неорганизованной мелкорозничной торговлей;
  • сотрудники незарегистрированных охранных структур;
  • лица, вовлеченные в нелегальный бизнес (проституция, порнография, наркотики и т.п.), и криминальные структуры.

        Кроме того, существует немало  видов деятельности (консультативные  услуги, репетиторство, ремонт жилья и автомобилей, строительство дач и садовых домиков и т. п.), которая нередко осуществляется без какой-либо регистрации и масштабы которой весьма велики. Все это вместе взятое может обеспечить регулярную, и нерегулярную занятость многих сотен тысяч человек и таким образом скорректировать существующие оценки безработицы.

      Среди множества проблем, встающих перед  любой страной в условиях ее перехода к рыночной экономике, одной из самых острых является, как известно, угроза массовой безработицы. И угроза эта в более или менее значительной степени реализуется. Сегодня (а точнее, наверное, еще вчера) для России приобрели исключительную актуальность меры по возможному предотвращению обвального размаха безработицы и смягчению ее социальных последствий.

Информация о работе Безработица в РФ