Безработица в современной экономике: причины, структура, оценка

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Августа 2011 в 19:24, курсовая работа

Описание работы

Актуальность темы заключается, прежде всего, в серьезных экономических и социальных издержках, которые влечет за собой безработица. Одно из главных негативных последствий безработицы - нерабочее состояние трудоспособных граждан и, соответственно, невыпущенная продукция. Если экономика не в состоянии удовлетворить потребности в рабочих места для всех кто хочет и может работать, кто ищет работу и готов к ней приступить, то теряется потенциальная возможность производства товаров и услуг. Следовательно, безработица мешает обществу развиваться и двигаться вперед с учетом своих потенциальных возможностей. В конечном итоге это рассматривается как снижение темпов экономического роста, отставание объемов увеличения валового национального продукта.

Содержание

Введение

1. Безработица: Сущность, причины, типы и показатели

1.1. Сущность безработицы её место в системе

экономических отношений

1.2. Типы безработицы и ее показатели

2. Занятость и безработица в России: особенности

и пути преодоления.

2.1. Причины возникновения безработицы в РФ.

2.2. Характерные черты и особенности безработицы в РФ

2.3. Безработица в Кировской области.

2.4. Последствия, возможные пути решения и прогнозы

безработицы в РФ.

Заключение

Список использованной литературы.

Приложения

Работа содержит 1 файл

Безработица и ее современные особенности в России.doc

— 228.50 Кб (Скачать)

Филиал  Государственного образовательного учреждения

Высшего профессионального образования

Московского государственного индустриального  университета

в г. Кирове. 
 
 
 
 
 
 
 
 

Курсовая  работа. 

По дисциплине: Экономическая теория 

На тему: Безработица в современной экономике: причины, структура, оценка. 
 
 
 
 
 

Студент Котельникова Елена

       Группа Кр 08 Бу 22п

                                                                    Город Киров

                                                                      Преподаватель Шалагинова С.В. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2008-2009 уч.год

Содержание. 

Введение                                                                   

1. Безработица: Сущность, причины, типы и показатели

1.1. Сущность безработицы её место в системе

         экономических    отношений                               

1.2.  Типы безработицы и ее показатели                  

2.   Занятость и безработица в России: особенности

    и пути преодоления.

 2.1. Причины возникновения безработицы  в РФ.  

 2.2. Характерные черты и особенности безработицы в РФ                                                    

 2.3. Безработица в Кировской области.                     

 2.4. Последствия, возможные пути решения и прогнозы

        безработицы в РФ.                                                

Заключение                                                                     

Список использованной литературы.

Приложения 
 
 

                                                           

Введение

      В системе рыночных отношений важное место занимает рынок труда. На этом рынке сталкиваются интересы трудоспособных людей и работодателей, представляющих государственные, муниципальные, общественные и частные организации. Отношения, складывающиеся на рынке труда, имеют ярко выраженный социально-экономический характер, они затрагивают насущные потребности большинства населения страны. Через механизм рынка труда устанавливаются уровни занятости населения и оплаты труда. Существенным следствием процессов, происходящих на рынке труда, становится безработица - в целом негативное, но практически неизбежное явление общественной жизни.

      Безработица представляет собой сложное, многоаспектное, социально-экономическое явление, когда  часть экономически активного населения  не занята в общественном производстве товаров и услуг, не может реализовать свои физические и умственные способности при помощи рынка труда.

      Так же, представляя собой важную макроэкономическую проблему, безработица оказывает существенное влияние, ощущаемое в масштабах всего народного хозяйства. Она характеризует потери ограниченных ресурсов для производства товаров, следовательно, замедляются возможности экономического роста. От масштабов безработицы зависят основные микро- и макроэкономические показатели: уровень издержек, прибыли, рентабельности; уровень реального объёма ВНП, инфляции, размер налоговых поступлений в бюджет, уровень и качество жизни населения и т.д.

   Безработица как самостоятельная научная  проблема, связанная с эффективностью использования трудовых ресурсов, ещё не получила достаточного теоретико-методологического обоснования и практического решения. В связи с этим считаем, что проблема изучения сущности безработицы, её места в системе экономических отношений, особенностей, причин и форм, экономических и социально-экономических последствий этого сложного явления актуальна в научном плане.

   Необходимо  учитывать и специфику безработицы  в России в региональном и отраслевом аспектах, причины и особенности  которой выявлены слабо. Это особо  важно, учитывая историческое, геополитическое, национальное своеобразие России, а также масштабность проводимых преобразований. Реформирование общества, направленное на развитие рыночных отношений в социально-трудовой сфере, обусловило, с одной стороны, появление новых для нашей действительности явлений, в частности, массовой безработицы, а с другой - наполнение новым содержанием уже имеющихся процессов в сфере труда и занятости.

          Таким образом, Актуальность темы заключается, прежде всего, в серьезных экономических и социальных издержках, которые влечет за собой безработица. Одно из главных негативных последствий безработицы - нерабочее состояние трудоспособных граждан и, соответственно, невыпущенная продукция. Если экономика не в состоянии удовлетворить потребности в рабочих места для всех кто хочет и может работать, кто ищет работу и готов к ней приступить, то теряется потенциальная возможность производства товаров и услуг. Следовательно, безработица мешает обществу развиваться и двигаться вперед с учетом своих потенциальных возможностей. В конечном итоге это рассматривается как снижение темпов экономического роста, отставание объемов увеличения валового национального продукта.

      Экономисты  же изучают безработицу для определения  ее причин, а также для совершенствования  мер государственной политики, влияющих на занятость. Выявляя нежелательные побочные последствия той или иной государственной политики, экономисты могут помочь политикам оценить альтернативные варианты решения различных проблем.

 Т.о., поскольку значимость темы безработицы в современном мире трудно переоценить, перед нашим исследованием стоит ряд задач:

      • определить сущность безработицы и причины ее возникновения
      • рассмотреть типы безработицы
      • проанализировать динамику уровня безработицы за последние годы в России в целом, а также на региональном уровне (на примере Кировской области) и отметить ее современные особенности.
      • Отметить возможные пути решения  и прогнозы безработицы в РФ.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Безработица: сущность  и причины 

1.1 Сущность безработицы

    Безработица – это социально-экономическое явление,  при котором часть рабочей силы  (экономически  активного населения)  не  занята  в производстве  товаров  и  услуг.  Безработные, наряду  с  занятыми  формируют  рабочую  силу  страны.  В  реальной экономической жизни безработица выступает как превышение  предложения рабочей силы  над спросом на  нее.1

  Безработица - неотъемлемое свойство рыночной системы хозяйствования. Об этом свидетельствует история развития рыночной экономики. Уже во второй половине XVIII века в Англии были массовые выступления рабочих (движение луддитов) против применения машин, использование которых в производстве сопровождалось формированием армии лишних людей. В последующие два века - XIX и XX -число безработных непрерывно возрастало и в 1995 г. только в промышленно развитых странах оно достигло рекордного уровня - 635 млн. человек.

Число безработных  в каждый конкретный период развития экономики зависит от темпов экономического роста и эффективности труда, от степени соответствия профессионально-квалификационной структуры работников существующему на них спросу, от конкретной демографической ситуации, политики занятости, осуществляемой государством.

Как показывает статистика, число безработных значительно  возрастает в периоды кризисов. Так, во время мирового экономического кризиса 1857 года в английской металлообрабатывающей промышленности безработица превышала 12%, тогда как в бескризисном 1853 году - лишь 2%. Резкое увеличение числа безработных наблюдалось в 1857 году и в США: в Нью-Йорке, например, число безработных превысило 150 тыс. человек.2

      Наибольших  размеров безработица достигла в 30-е  годы XX века, особенно в период Великой  депрессии 1929-1933 годах, когда ею было охвачено 15-25% трудоспособного населения  развитых стран. В США в эти годы работы были лишены свыше 10 млн. человек, в то время как в относительно благополучные 1920-1929 годы средняя численность безработных составляла 2,2 млн. человек.

      В свою очередь рабочая сила состоит  из тех людей, которые заняты, то есть это люди, выполняющие любую оплачиваемую работу, а также те, кто имеет работу, но не работает по причине болезни, забастовки или отпуска; и тех, кто не имеет работы, но хотел бы трудиться. Именно последние входят в число безработных.

      Понятие безработицы в некотором роде двусмысленно, поскольку теоретически каждый хотел бы работать за приемлемую плату. Экономисты стремятся решить эту дилемму, определяя безработицу с точки зрения желания личности получить работу за некую преобладающую на рынке труда заработную плату. Официальная статистика основана на более прагматичном подходе, определяющем безработных как людей, находящихся во временном увольнении и ожидающих быть востребованными своими предыдущими нанимателями, или как людей без работы, которые активно занимались ее поисками в течение определенного времени.

      Международной организацией труда (МОТ) безработица определяется как наличие контингента лиц старше определенного возраста, не имеющих работы, пригодных в настоящее время к работе и ищущих работу в рассматриваемый период. Таким образом, человека можно считать безработным только при соблюдении всех трех условий. Искать работу - значит, предпринимать действия в этом направлении. Такие действия включают регистрацию на бирже труда; обращение к работодателям; постоянные появления в местах, где можно получить работу (фермы, заводы, рынки труда); помещение объявлений в газетах или отклики на соответствующие объявления в прессе; обращение за помощью к друзьям или родственникам; попытки приобрести или взять в аренду землю, здание, машины или оборудование, финансовые ресурсы, чтобы открыть свое дело и т. п.

      Существуют  и другие определения понятия  безработицы, в частности: временная  или постоянная незанятость части  рабочей силы; превышение предложения  труда над спросом на труд; избыточное предложение рабочей силы на рынке труда и т. д. По крайней мере, два последних определения указывают, что источником безработицы является нестабильность рынка труда как элемента системы рынков национальной экономики.3

      Уровень безработицы обычно рассчитывается за определенный период. В этом случае берутся среднемесячные (среднегодовые) показатели численности рабочей  силы и безработных.4

      Необходимо  отметить, что при анализе безработицы  экономисты не ограничиваются только показателями номинального уровня безработицы. Безработица никогда не бывает равномерно распределенной среди населения страны. Одни группы населения страдают от безработицы больше, чем другие, а безработица во всех без исключения группах объясняется широким спектром причин.

      Как показывает статистика, в развитых странах в среднем безработица  немного выше среди женщин, чем  среди мужчин. Значительно больше различия наблюдаются по отдельным  возрастным группам. Так, безработица  среди тинэйджеров (подростки в  возрасте от 13 до 19 лет) почти в 3 раза выше, чем среди взрослых. Также для анализа безработицы очень важно определить ее продолжительность (продолжительность поиска работы) - это промежуток  времени, в течение которого лицо ищет работу, с момента начала поиска работы и до рассматриваемого периода времени. 

1.2 Типы безработицы и ее показатели 

          Современные экономисты рассматривают безработицу как естественную и неотъемлемую часть рыночного хозяйства. В этой связи большое внимание уделяется анализу типов безработицы. Критерием разграничения видов безработицы, как правило, служат причина ее возникновения и продолжительность, а основными типами безработицы являются фрикционная, структурная и циклическая.

Рассмотрим каждый из этих типов безработицы.

    Фрикционная безработица - безработица, обусловленная увольнением по собственному желанию с целью поиска новой, более подходящей работы. Этот вид безработицы характеризуется краткосрочным периодом, необходимым для нового трудоустройства и существует всегда и везде.            Причинами фрикционной безработицы могут быть получение нового образования, перемена места жительства, выход из отпуска по уходу за ребенком, предложение работать по смежной, более выгодной профессии в иной организации и ряд других.

Информация о работе Безработица в современной экономике: причины, структура, оценка