Безработица: виды и причины

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2010 в 17:15, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования:
Исследование теоретических вопросов занятости, а также анализ современного состояния занятости.
Задачи:
1.Определить причины безработицы.
2.Определить основные виды безработицы.
3.Определить социально-экономические последствия безработицы.
4.Показать регулирование уровня безработицы.

Содержание

Введение………………………………………………………………………...2

1 Безработица…………………………………………………………………...4

1.1 Основные виды безработицы……………………………………………...4

1.2 Причины безработицы……………………………………………………..7

1.3 Социальные и экономические последствия безработицы……………….9

1.4 Безработица – это благо или зло?..............................................................10

2 Рынок труда………………………………………………………………….12

2.1 Основные сегменты рынка труда………………………………………...12

2.2 Понятие занятости………………………………………………………...13

3 Регулирование занятости и рынка труда………………………………......16

3.1 Политика занятости населения…………………………………………..16

3.2 Органы государственной службы занятости и негосударственные структуры содействия занятости……………………………………………………17

3.3 Регулирование рынка труда в России……………………………………19

Заключение…………………………………………………………………….22

Глоссарий……………………………………………………………………...24

Список используемых источников…………………………………………..26

Работа содержит 1 файл

Курсовая.doc

— 191.50 Кб (Скачать)

      Содержание 

      Введение………………………………………………………………………...2

      1 Безработица…………………………………………………………………...4

      1.1 Основные виды безработицы……………………………………………...4

      1.2 Причины безработицы……………………………………………………..7

      1.3 Социальные и экономические последствия безработицы……………….9

      1.4 Безработица – это благо или  зло?..............................................................10

      2 Рынок труда………………………………………………………………….12

      2.1 Основные сегменты рынка труда………………………………………...12

      2.2 Понятие занятости………………………………………………………...13

      3 Регулирование занятости и рынка труда………………………………......16

      3.1 Политика занятости населения…………………………………………..16

      3.2 Органы государственной службы  занятости и негосударственные  структуры содействия занятости……………………………………………………17

      3.3 Регулирование рынка труда в  России……………………………………19

      Заключение…………………………………………………………………….22

      Глоссарий……………………………………………………………………...24

      Список  используемых источников…………………………………………..26

      Приложение А…………………………………………………………………28

      Приложение Б…………………………………………………………………29

      Приложение  В…………………………………………………………………30 
 

 

       Введение 

      Актуальность  темы:

      Безработица – это явление, которое присуще  всем странам современного мира. Следовательно, тема актуальна особенно для России, в которой прежняя структура  промышленности разрушена, а новая  еще не создана. Поэтому вопрос занятости, обеспеченности рабочими местами является чрезвычайно актуальным.

      Цель  исследования:

      Исследование  теоретических вопросов занятости, а также анализ современного состояния  занятости.

      Задачи:

  1. Определить причины безработицы.
  2. Определить основные виды безработицы.
  3. Определить социально-экономические последствия безработицы.
  4. Показать регулирование уровня безработицы.

      90-е  годы ознаменованы в истории  России рядом знаменательных  перемен. Руководство страны пошло  по пути либерального реформаторства, провозгласив в октябре 1991 года переход к рыночным отношениям. Это предопределило необходимость построения такой системы организации народного хозяйства, при которой решения принимаются каждым экономическим агентом самостоятельно. Подобные реорганизационные процессы затронули все сферы экономической деятельности страны, и рынок труда, в этом смысле, не стал исключением.

      Следует отметить, что под рынком труда  будем понимать сферу формирования спроса и предложения на рабочую  силу. Предприниматель и наемный работник – это два звена одной цепи, взаимосвязанные и взаимозависящие. С одной стороны, предприниматель в большинстве случаев не может открыть свое предприятие или фирму, не привлекая необходимых рабочих и специалистов. С другой стороны, последние, желая получить необходимые средства для своего и обеспечения жизни своей семьи, вынуждены искать возможности для применения своего труда.

      В обществе, где все люди являются юридически свободными, предприниматель  может привлекать работников в свое хозяйство лишь одним способом – за определенное материальное вознаграждение. Иными словами, работодатель действует на этом рынке как покупатель рабочей силы, а работник – в качестве продавца.

      На  рынке труда наемный работник и предприниматель (работодатель) выступают  как равноправные собственники. Один – собственник товара «труд», другой – собственник своего хозяйства и рабочих мест в нем, свои отношения они стараются строить на взаимовыгодных условиях. Такие условия письменно, а иногда и устно закрепляются при совершении сделки купли-продажи в трудовом договоре (контракте). Эти документы составляют правовую основу отношений на рынке труда. В них определяются взаимные права и обязанности сторон по соблюдению всех условий купли-продажи рабочей силы.

      Знание  и неукоснительное соблюдение трудового законодательства важны в равной степени как для одной, таки для другой стороны. К сожалению, на практике из-за неграмотности в вопросах трудового законодательства часто нарушают обязательства обе стороны. Несоблюдение, а часто и преднамеренное нарушение трудового законодательства создают предпосылки дестабилизации в отношениях работодателей и наемных работниках.

      Наемный работник стремится получать такую  заработную плату, которая могла  бы достаточно полно удовлетворить  его потребности для поддержания своей работоспособности, восполнения физических и умственных затрат, содержания семьи и воспитания детей, для поддержания культурного и профессионально-квалифиционного уровня. 
 
 
 

      1  Безработица 

      1.1 Основные виды безработицы 

      Безработица – это социально-экономическое явление, при котором часть рабочей силы (экономически активное население) не занята в производстве товаров и услуг.1

      Образование и рост безработицы представляют собой специфический закон народонаселения. Суть его состоит в том, что рабочий класс, производя прибыль, создает источник для накопления капитала, что, в свою очередь, через механизм роста органического строения капитала порождает армию безработных. Чрезмерный труд занятой части населения обрекает на вынужденную праздность другую его часть безработных, а рост безработицы, в свою очередь, обрекает занятую часть рабочего класса на чрезмерный труд. Безработица усиливается во время экономических кризисов в результате резкого сокращения спроса на рабочую силу. Более того, в рыночной экономике определенный уровень безработицы считается нормальным, или оправданным, например, 6-7 % безработных.

      Текучая, или фрикционная, безработица это безработица, обусловленная увольнением по собственному желанию с целью поиска новой, более подходящей работы.2 Образно говоря, «сегодня занят, завтра нет». Текучая безработица считается неизбежной и в какой-то мере допустимой, потому что многие работники, добровольно оказавшиеся «между работами», переходят с низкооплачиваемой работы на более высокооплачиваемую и продуктивную работу. Это означает более высокие доходы и рациональное распределение трудовых ресурсов, следовательно, и больший реальный объем национального продукта.

      Структурная безработица это безработица, вызванная несоответствием структур спроса и предложения рабочей силы по квалификации, демографическим, географическим и иным критериям.3

      Иначе говоря, структурная безработица  возникает при несовпадении предложения  и спроса по квалификациям и специальностям вследствие отсталости квалификационной системы трудовых ресурсов. Из-за таких изменений спрос на некоторые виды профессий уменьшается или вовсе прекращается. Спрос на другие профессии, включая новые, увеличивается. Структурная безработица возникает потому, что рабочая сила реагирует медленно и ее структура полностью не отвечает новой структуре производства. В результате оказывается, что у некоторых рабочих нет таких навыков, которые можно быстро продать; их навыки и опыт устарели и стали не нужными из-за изменений в технологии и характере потребительского спроса. К тому же постоянно меняется географическое распределение рабочих мест.

      Специфика структурной безработицы в России заключается в росте занятости  среди лиц, имеющих высшее и среднее  специальное образование, при одновременном увеличении спроса на неквалифицированный труд. В значительной степени это связано с перестройкой отраслевой структуры национального хозяйства. [5, С.106]

      Циклическая безработица безработица, которая отражает состояние экономической конъюнктуры в стране и превышение предложении рабочей силы над спросом на нее в период экономического спада.4 Когда совокупный спрос на товары и услуги уменьшается, занятость сокращается, а безработица растет. По этой причине циклическую безработицу иногда называют безработицей, связанной с дефицитом спроса.

      В нашей стране сокращение спроса на рабочую силу обусловлено переходом  экономики на принципиально новые  рыночные условия хозяйствования. Циклическая безработица в Соединенных Штатах Америки в период Великой депрессии (1933) достигала примерно 25%. Это очень высокий уровень безработицы.

      Явная безработица это безработица, которая регистрируется государственными органами службы занятости.5

      Скрытая безработица это безработица, касающаяся лиц, которые формально заняты в национальном хозяйстве, но в связи с сокращением объемов производства могут быть высвобождены.6

      Скрытая безработица в отличие от явной определяется косвенными методами, в том числе экспертной оценкой. Скрытая безработица включает: потери рабочего времени в связи с низкой интенсивностью труда; потери на стадии хранения, транспортировки и реализации продукции; отвлечение рабочей силы от основной деятельности; устранимые целодневные и внутрисменные потери рабочего времени; излишнюю численность работников, образующуюся в результате снижения объемов производства; свертывание убыточных производств, перепрофилирование предприятий и так далее без адекватного сокращения численности работников.

      Размеры скрытой безработицы устанавливаются  с помощью специальных выборочных обследований с использованием балансовых методов определения потребности в рабочей силе. Проводятся опросы экспертов из числа руководителей и специалистов предприятия, представителей органов управления, ведущих ученых.

      Застойная безработица это безработица, продолжающаяся свыше 18 месяцев. Застойная безработица включает работающих не на фабриках и заводах, а у себя на дому. Специфика их в том, что они заняты только в определенное время, а все остальное время являются безработными. Низший слой застойного перенаселения образуют бедняки, выброшенные из производства и навсегда лишенные возможности вернуться в него.

      При безработицы этого вида у неработающих лиц наступает полная профессиональная деградация в силу продолжительного отсутствия условий для повторения основных трудовых приемов и операций. [5, С.106]

       

      1.2 Причины безработицы 

      Повышение или понижение экономической  активности (цикличность развития экономики) является основными причинами роста  и снижения занятости и уровня безработицы. Можно сказать, что, в конечном счете, безработица всегда дает снижение темпов экономического роста, не говоря уже об ущербе для социальных отношений в широком смысле. [4, С.180]

      Существует  четыре основных теоретических направления, объясняющих причины безработицы:

  1. Классическое объяснение (доминировало среди экономистов в 30-е годы до появления кейнсианства): безработицу вызывает слишком высокая заработная плата. Если заработная плата поднимается выше того уровня, когда все кто ищет работу, ее находят, то возникает избыток предложения на рынке труда, то есть безработица. Получается, что безработица возникает по вине самих работников (требование повышения заработной платы). Следовательно, регулируя (снижая) заработную плату, можно регулировать занятость.
  2. Марксистское объяснение исходит из того, что безработица зависит от динамики органического строения капитала в процессе его накопления и от темпа самого накопления, которое постоянно производит и притом пропорционально своей энергии и своим размерам относительно избыточное, то есть избыточное по сравнению со средней потребностью капитала, а потому излишнее или добавочное население. В условиях частной собственности на средства производства собственнику выгодно иметь резервную армию труда. Ею можно манипулировать как угодно, преследуя интересы капитала.
  3. Кейнсианское объяснение: совокупный спрос управляет производством, а значит, и занятостью. Дж. Кейнс не отрицал, что понижение заработной платы может привести к повышению занятости, а ставил под сомнение действенность такого подхода. Он предполагал, чтобы государство противостояло безработице путем финансовой политики (налоги, государственные инвестиции), направленной на увеличение совокупного спроса, что в итоге должно привести к повышению спроса на рабочую силу.
  4. Современное объяснение: безработица – следствие деформации и инерционности рынка труда. Безработные люди и свободные места всегда, постоянно существуют и возникают, но требуется время, чтобы между ними установилось требуемое соответствие. Следствием этого будет наличие безработицы, виды и реальные масштабы которой определяются многими обстоятельствами. [4, С.182]

Информация о работе Безработица: виды и причины