Безработица в современной экономике: причины, структура, оценка

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Августа 2011 в 19:24, курсовая работа

Описание работы

Актуальность темы заключается, прежде всего, в серьезных экономических и социальных издержках, которые влечет за собой безработица. Одно из главных негативных последствий безработицы - нерабочее состояние трудоспособных граждан и, соответственно, невыпущенная продукция. Если экономика не в состоянии удовлетворить потребности в рабочих места для всех кто хочет и может работать, кто ищет работу и готов к ней приступить, то теряется потенциальная возможность производства товаров и услуг. Следовательно, безработица мешает обществу развиваться и двигаться вперед с учетом своих потенциальных возможностей. В конечном итоге это рассматривается как снижение темпов экономического роста, отставание объемов увеличения валового национального продукта.

Содержание

Введение

1. Безработица: Сущность, причины, типы и показатели

1.1. Сущность безработицы её место в системе

экономических отношений

1.2. Типы безработицы и ее показатели

2. Занятость и безработица в России: особенности

и пути преодоления.

2.1. Причины возникновения безработицы в РФ.

2.2. Характерные черты и особенности безработицы в РФ

2.3. Безработица в Кировской области.

2.4. Последствия, возможные пути решения и прогнозы

безработицы в РФ.

Заключение

Список использованной литературы.

Приложения

Работа содержит 1 файл

Безработица и ее современные особенности в России.doc

— 228.50 Кб (Скачать)

   Рыночная  экономика предполагает наличие  людей с другими установками. Она требует активного, предприимчивого, инициативного работника, для которого характерен поиск нового, самостоятельность в решении производственных и жизненных проблем. И, следовательно, сегодня должен стоять вопрос о формировании самостоятельного агента рыночной экономики. Однако когда возникла необходимость в таких работниках, значительное число советских людей оказались несостоятельными.

Для современной  России причиной резкого роста численности безработных можно считать, прежде всего обвал совокупного спроса. Анализ данных табл. 1 (см Таблица 1 в Приложении) показывает, что в 1992 г. по сравнению с 1991 г. имел место катастрофический спад среднемесячной номинальной начисленной заработной платы работающих в экономике — почти на треть. Это, безусловно, уменьшило покупательную способность населения. Более того, в стране в .1992 г. по сравнению с 1990 г. объем инвестиций сократился почти в 2 раза, что привело к сокращению и совокупного спроса. Подобное положение и предопределило рост безработицы. В 1992 г. по сравнению с 1991 г. численность незанятых трудовой деятельностью граждан, зарегистрированных в службе занятости, выросла с 468,5 тыс. до 968,0 тыс. чел., а число признанных безработными - с 61,9 тыс. до 577,7 тыс. чел., т.е. в 9,3 раза. Результаты первого обследования Госкомстата по проблемам занятости населения России показали, что в стране в 1992 г. (октябрь) было 3,9 млн. безработных.

  После 1992 г. положение еще более ухудшилось. В 1992-1998 гг. заработная плата упала еще более чем на треть, инвестиции сократились почти в 2,5 раза. Все это и предопределило дальнейший рост безработицы. За 1992-1998 гг. она выросла в 2,3 раза, а ее уровень - в 2,5 раза. В то же время надо отметить, что занятость населения в эти годы сократилась лишь на 11.5%. Такое мизерное сокращение численности работников явно противоречило постулатам экономической теории.

  После августовского кризиса 1998 г. произошло резкое снижение заработной платы и повышение валютного курса рубля.

  Непропорциональное  сокращение численности занятых  в 1992-1998 гг. по сравнению с уменьшением производства ВВП предопределило подъем экономики. В 2004 г. по сравнению с 1998 г. объемы производства ВВП увеличились на 25%, а инвестиции — на 22,9%. При этом в 2003 г. объем инвестиций был в 3,6 раза меньше, чем в 1990 г. В 2004 г. по сравнению с 1999 г. заработная плата выросла на 62,4% и составляла 58,1% от заработной платы 1991 г. После 1998 г. в целом произошли позитивные сдвиги: вырос объем производства ВВП, увеличились заработная плата и численность занятых, сократился уровень безработицы.

 Вместе  с тем из утверждения, что чем  ниже темпы роста ВВП, тем выше темпы роста безработицы, вовсе не следует, что чем выше темпы роста ВВП, тем ниже темпы роста безработицы. Рост объема ВВП может происходить и за счет внедрения новых технологий, техники, роста производительности труда. К такому выводу пришли и авторы подготовленного ООН "Доклада о развитии человеческого потенциала", где отмечалось отсутствие связи между ростом производства, увеличением занятости, уменьшением безработицы.

  Успех экономики может быть обеспечен  не только за счет роста численности занятого населения, но и за счет модернизации технологической базы производства, ее перевооружения, что может быть связано с некоторым ростом безработицы. И это в России выступит как плата за прогресс общественного развития, модернизацию экономики, обеспечение конкурентоспособности отечественного производства. Следовательно, причиной безработицы можно считать и широкое использование достижений научно-технической мысли. Непосредственное влияние на занятость в этом случае оказывает механизация и автоматизация производства, внедрение современных технологий. Они уменьшают потребности в живом труде и обеспечивают рост производительности труда.

  Важное значение в формировании и развитии безработицы имеют финансовая, кредитная и налоговая политики и соответствующая деятельность государства. Финансовая политика государства в определенных условиях приводит к инфляции, что и имеет место в нашей стране. Инфляция, как известно, характеризуется "повышением уровня цен различных товаров и услуг, включая заработную плату, и обесцениванием денег".

  Изучение  взаимосвязи безработицы и инфляции в России в основном подтверждает классическое правило. Тенденции их движения имеют разное направление. Рост численности и уровня безработицы в 1992—1998 гг., сопровождался сокращением инфляции. В эти годы имеет место четко выраженная обратная связь. Иное дело - в 1999-2001 гг. Сокращение численности безработных и уровня безработицы сопровождалось уменьшением инфляции. В реальной жизни, очевидно, правильно будет утверждать, что инфляция может оказать влияние на безработицу лишь в каких-то определенных условиях. (см Таблица 2 в Приложении).

  Не  подтверждает тезис о целесообразности низкой заработной платы как средства снижения безработицы и практика деятельности отечественной экономики. Данные табл. 2 позволяют утверждать, что чем ниже заработная плата, тем выше уровень безработицы. И этот вывод вполне объективен. Чем ниже заработная плата работников, тем меньше благ и услуг они потребляют, в результате сокращаются объемы производства и занятости населения, и соответственно увеличивается безработица.

     Весьма  важной представляется инвестиционная политика, Именно она, в конечном счете, определяет открытие новых рабочих  мест и таким образом способствует сокращению безработицы. Однако в России до настоящего времени эта проблема не нашла своего достойного разрешения. Все еще многого ожидают от притока иностранных инвестиций. Но он пока так и не произошел. Вполне очевидно, что рассчитывать мы должны, прежде всего, на собственные силы.

         Не менее важным при решении  этих вопросов является и совершенствование налоговой политики. Налог как инструмент выполняет две функции: фискальную и стимулирующую. Сегодня при плоской шкале налога он выполняет только одну функцию - фискальную. И это не благоприятствует экономическому росту страны. Отказ от единой нормы налога позволил бы использовать его как инструмент, в том числе воздействующий на сокращение безработицы.

    Особое место занимает вопрос  о роли демографических факторов в развитии безработицы. Нормальное развитие экономики страны предполагает равномерный процесс смены поколений, что обеспечивает необходимую производству преемственность в экономической деятельности.

  Оценивая  демографическую ситуацию в целом, надо отметить, что она в перспективе весьма неблагоприятна. Резкое снижение рождаемости, начавшееся в конце 1960-х годов, растущая смертность мужчин и активном возрасте может существенно осложнить и экономическую, и геополитическую ситуацию в стране.

     Весьма специфическим является вопрос о роли и месте государства в решении проблемы безработицы.

  Если  вести речь о России, то здесь  помощь государства экономике и прежде всего рынку труда крайне необходима, и обусловлено это многолетним патернализмом государства в области занятости населения. Государство в нашей стране в недалеком прошлом решало практически все вопросы занятости населения, гарантируя его полную занятость, более того, труд в общественном хозяйстве был обязателен. И очевидно, что оставить население страны один на один с рынком труда было бы сегодня не только негуманно, но и экономически неэффективно. Помощь государства должна быть оказана в разработке программ занятости, поддержке безработных как в виде материальной помощи, так и возможности профессионального обучения для получения новых профессиональных знаний, повышения квалификации и т.д. Речь сегодня об этом идет не потому, что этого не делается, а потому, что масштабы этой деятельности не охватывают массу тех людей, которые нуждаются в такой помощи.

 Оценивая  деятельность Правительства России, нельзя не отметить его низкую эффективность. Согласно международному исследованию по эффективности работы госорганов, Россия занимает 107 место из 158 стран, участвующих в этом рейтинге, а по качеству государственного регулирования Россия оказалась на 158 месте при 160 участниках обследования. И не в последнюю очередь это обусловлено его деятельностью в области регулирования рынка труда.

 Таким образом, несмотря на существенные сдвиги в области решения проблем безработицы со стороны государства, мероприятия эти не являются достаточными в той мере, чтобы существенно повлиять на решение проблемы в целом.

 2.2 Характерные черты  и  особенности безработицы в России. 

       Общие положения теории занятости, рынка труда и безработицы вполне 
применимы и к анализу современной безработицы в России. Однако модель 
безработицы, характерная для стран с развитой рыночной экономикой, не 
может быть механически перенесена на Россию, осуществляющую переход от командно-административной системы к рыночной экономике и 
демократическому общественному устройству.  
       До недавнего времени безработица в России не являлась объектом научного познания на протяжении длительного перехода в истории СССР, начиная с 30-х годов, безработица считалась как бы не существующей. Она 
признавалась явлением, присущим лишь «загнивающей» капиталистической 
экономике, поэтому безработица изучалась в курсе политической экономики 
и капитализма. Согласно марксистской доктрине, безработица возникла как 
результат действия всеобщего закона капиталистического накопления и 
приводила к всеобщему обнищанию трудящихся – относительному и 
абсолютному. В действительности определенные формы безработицы 
наблюдались и в советском обществе в условиях господства общественной 
собственности и централизованного управления экономикой. Например, 
текучесть рабочей силы, соответственно, текучая безработица имелась и в 
30-е годы, и в последующие десятилетия фактическая безработица 
маскировалась искусственным сокращением излишков рабочей силы на 
предприятиях, разбухшим военно-полицейским аппаратом, ГУППГом и т.д. С переходом к рыночной экономике в конце 80-х началом 90-х годов 
происходит рост безработицы и превращение ее скрытых форм в открытые.  
Вместе с ростом открытой безработицы происходят изменения в общественном сознании, растет обеспокоенность людей угрозой массовой безработицы, потерей своих рабочих мест и социального статуса. По данным 
социологических исследований среди проблем, вызывающих наибольшую 
озабоченность Россиян, безработица наряду с преступностью и ростом цен 
занимает одно из ведущих мест. Меняется отношение к безработице и 
безработным: если в свое время безработные отождествлялись с тунеядцами 
и люмпенами, то затем они стали считаться «жертвами» стихии рынка, а в 
последнее время просто людьми, временно попавшими в трудное положение 
нуждающимися в социальной защите общества.  
         Для понимания характера безработицы в России необходимо учитывать 
специфические особенности становления рынков труда в 
постсоциалистических странах и в частности России. Процесс формирования 
полноценного рынка труда тесно связан с этапами перехода от 
централизованной плановой экономики к рыночной, с проводимыми в стране 
радикальными экономическими и социальными реформами. Этот процесс не 
может быть длительным: современный рынок труда унаследовал от предыдущих периодов элементы жесткости. В частности, динамика заработной платы, играющая в развитом рынке труда роль одного из главных регуляторов спроса и предложения на труд, на рынке труда России эту свою функцию выполняет не в полной мере.  
      Во-первых, заработная плата резко отстала от стоимости воспроизводства 
рабочей силы. Во-вторых, движение ставок заработной платы искажается 
инфляционными процессами. В-третьих, не сложилась пока система 
договорного формирования заработной платы. В-четвертых, сохранились 
некоторые централизованные способы административного регулирования 
заработной платы (единая тарифная сетка для бюджетных организаций).  
       Негибкость рынка труда определяется также отсутствием свободного рынка жилья, институтом прописки (регистрации) и другими ограничителями, оставшимися в наследство от старого режима.  
Одна из особенностей российского рынка труда – известная замкнутость 
региональных рынков труда, расположенных на огромной территории, слабо 
обеспеченными коммуникациями, современными средствами связи и 
информации. Сказывается и неразвитость инфраструктуры рынков труда, в 
том числе недостаточность материально-технического обеспечения служб 
занятости.  
     Характерной чертой рынка труда России является так же наличие в достаточно широких масштабах скрытой (неформальной) занятости.  
        По некоторым оценкам, в настоящее время более половины экономически активного населения имеют отношение к неформальному сектору экономики, т.е. получают неучтенные доходы. В неформальном секторе занято около 12 млн. человек (19,2% экономически активного населения). 
    Следует обратить внимание на феномен фиктивной безработицы. Случаи, 
когда граждане, официально получившие статус безработного имеют не 
контролируемые доходы от индивидуально-трудовой и не трудовой 
деятельности, преимущественно торгово-посреднической.  
Можно выделить следующие особенности современной безработицы в России: наличие наряду с открытой безработицей значительных массивов скрытой безработицы как в форме излишков рабочей силы на предприятиях, так и в форме частичной и неполной занятости; наличие наряду с официально регистрируемой безработицей незарегистрированной, но реальной безработицы, размеры которой в несколько раз превышают масштабы официальной безработицы; наличие значительной фиктивной безработицы (скрытая занятость на неформальных рынках труда); 
неразвитость инфраструктуры рынка труда, затрудняющая трудоустройство 
безработица, вследствие чего усиливаются тенденции к образованию 
достойных форм безработицы; наличие больших разрывов в уровнях безработицы по регионам, отраслям и сферам народного хозяйства, обусловленное спецификой транзитивной экономики России и особенностями рыночных форм.

2.3 Безработица в Кировской области. 

        Региональный рынок труда, являясь частью национального рынка труда, одновременно может рассматриваться как относительно самостоятельная сложная социально-экономическая система. К элементам данной системы относятся территориальные рынки труда, трансформация которых влечет за собой изменение показателей, характеризующих состояние регионального рынка труда в целом.

         Анализ ситуации на региональном рынке рабочей силы может осуществляться путем сравнения его основных параметров с показателями как национального рынка и рынков других субъектов Федерации, так и местных рынков труда, входящих в состав регионального рынка

Важнейшим индикатором  состояния рынка рабочей силы является уровень безработицы, который  определяется как отношение количества безработных к численности экономически активного населения. Наряду с утвердившейся в экономической теории классификацией форм и видов безработицы (фрикционная, структурная, циклическая и т.д.; народно-хозяйственная, отраслевая) представляется целесообразным выделить в качестве самостоятельного вида региональную безработицу. Для каждого региона (под регионами понимаются субъекты РФ) характерны свои структура народнохозяйственного комплекса, исторически сложившаяся специализация, ресурсная база, социально-демографическая ситуация, менталитет населения и т.п. Хотя общей основой для всех форм и видов безработицы является превышение предложения над спросом на рабочую силу, причины и механизмы формирования вынужденной незанятости в каждом регионе имеют свои особенности.

       За усредненным уровнем безработицы по региону скрываются большие различия по территориям, входящим в регион, которые необходимо учитывать в практической работе по трудоустройству граждан. Поэтому политика занятости в регионе должна быть дифференцированной в зависимости от причин, порождающих неравновесие на местных рынках труда.

          Что касается Кировской области, то в 90-е годы демографические и миграционные факторы незначительно влияли на формирование рынка труда и безработицу. Решающее воздействие на динамику рынка труда оказывали кризисные процессы. Падение производства сопровождалось сокращением занятости, массовым высвобождением рабочей силы, ее интенсивным перераспределением между отраслями. Уровень, тенденции и динамика безработицы на территории области обусловливались:

- глубоким экономическим  спадом, наиболее ощутимые потери  нанесшим предприятиям машиностроения  и металлообработки, оборонного  комплекса, легкой промышленности. Именно эти отрасли стали основными  "поставщиками" безработных; - значительными темпами роста вынужденной незанятости в сельской местности из-за сокращения числа рабочих мест, инвестиций, разрушения социальной инфраструктуры; значительная часть безработицы здесь носит застойный характер; высок уровень сезонной безработицы из-за отсутствия в большинстве хозяйств собственных перерабатывающих производств, уменьшения численности персонала в организациях, занятых обслуживанием сельскохозяйственного производства и строительства на селе;

Информация о работе Безработица в современной экономике: причины, структура, оценка