Безработицы,виды,структура

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2012 в 20:56, курсовая работа

Описание работы

Массовая безработица представляет собой одну из острейших социально экономических проблем и является реальной угрозой существования общества и цивилизованных форм отношений между людьми. Поэтому борьбе с массовой безработицей в наиболее развитых странах всегда уделялось самое серьезное внимание. Разрабатываются различные стабилизационные программы по решению наиболее острых проблем, связанных с безработицей. Программы улучшения занятости всегда занимают одно из центральных мест в политике государств.
Целью моей курсовой работы является рассмотрение различных систем по ликвидации безработицы и её последствий на государственном уровне

Содержание

Введение……………………………………………………………………...........3
Глава 1. Безработица и государственая политика занятости…………………..5
1.1.Общее понятие безработицы, её сущность, виды и причины
возникновения.…… … ………………………………………………...…….5
1.2. Последствия безработицы. Закон Оукена………………………………….9
1.3. Анализ современного уровня безработицы ………………………………13
Глава 2. Система социальной защиты………………………………………….15
2.1. Необходимость социальной защиты.……………………………………..15
2.2. Государственные гарантии и минимальные социальные стандарты в
системе социальной защиты населения………………..............................18
2.3. Государственная система социальной защиты в условиях рынка………27
2.4. Анализ программы социальной защиты безработных…………………...30
2.5. Современные условия для реализации социальной защиты
безработных………………………………………………………...............34
Заключение………………………………………………………………………37Список использованных источников……………………...……………………39
Приложение……………………………………………………………………....40

Работа содержит 1 файл

безработица готовая.docx

— 159.21 Кб (Скачать)

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение……………………………………………………………………...........3

Глава 1. Безработица и государственая политика занятости…………………..5

1.1.Общее понятие безработицы, её сущность, виды и причины

       возникновения.…… … ………………………………………………...…….5

1.2. Последствия безработицы. Закон  Оукена………………………………….9

1.3. Анализ современного уровня безработицы ………………………………13

Глава 2. Система социальной защиты………………………………………….15

2.1. Необходимость социальной защиты.……………………………………..15

 2.2. Государственные гарантии и минимальные социальные стандарты в

системе социальной защиты населения………………..............................18

 2.3. Государственная система социальной защиты в условиях рынка………27

2.4. Анализ программы социальной защиты безработных…………………...30

2.5. Современные условия для реализации социальной защиты

безработных………………………………………………………...............34

Заключение………………………………………………………………………37Список использованных источников……………………...……………………39

Приложение……………………………………………………………………....40

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

В идеальной модели рыночной экономики валовый национальный продукт (ВНП) устойчиво возрастает, все ресурсы используются полностью  и эффективно. Однако действительность далека от идеала. Вместо устойчивого  роста производство движется циклически через подъемы и спады. При  общей тенденции к росту показатель занятости испытывает существенные колебания. Почему же возникает нестабильность, насколько она закономерна, может  ли общество обеспечить полную занятость  при минимальных потерях?

По мнению большинства  экономистов, безработица – центральная  проблема стран с развитой экономикой. Безработица представляет собой макроэкономическую проблему, оказывающую наиболее прямое и сильное воздействие на каждого человека. Потеря работы для большинства людей означает снижение жизненного уровня и наносит серьезную психологическую травму. Поэтому неудивительно, что проблема безработицы часто является предметом политических дискуссий.

Экономические потери периода  массовой безработицы значительно  больше, нежели потери, связанные, например, с монополизацией. Так, например, в 70-80-е  годы XIX века в США они составили  около 1 трлн. долл. К тому же потеря работы – это психологический  стресс, уступающий по уровню только вызванному смертью ближайшего родственника или заключению в тюрьму. Американские исследователи установили, что 1 год безработицы отнимает у человека 5 лет жизни. Не трудно также понять, какую потенциальную опасность для общества представляет лишившийся работы человек, брошенный на произвол судьбы. Известны и тяжелые социальные последствия безработицы: рост наркомании, преступности и увеличение количества самоубийств.

 Массовая безработица  представляет собой одну из  острейших социально экономических  проблем и является реальной  угрозой существования общества  и цивилизованных форм отношений  между людьми. Поэтому борьбе  с массовой безработицей в  наиболее развитых странах всегда  уделялось самое серьезное внимание. Разрабатываются различные стабилизационные  программы по решению наиболее  острых проблем, связанных с  безработицей. Программы улучшения  занятости всегда занимают одно  из центральных мест в политике  государств. 

 Целью моей курсовой  работы является рассмотрение  различных систем по ликвидации  безработицы и её последствий  на государственном уровне.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. БЕЗРАБОТИЦА  И ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА ЗАНЯТОСТИ

 

 

1.1.Общее понятие  безработицы, её сущность, виды и причины возникновения

 

Безработица – это социально-экономическое явление, при котором часть рабочей силы (экономически активного населения) не занята в процессе производства благ. Безработные наряду с занятыми формируют рабочую силу страны. В реальной экономической жизни безработица выступает как превышение предложения рабочей силы над спросом на нее (см.рис. 1.1)

Для анализа проблем безработицы  необходимо, прежде всего, определить, кого следует считать безработным. Критерии признания человека безработным  обычно устанавливаются законом  или правительственными документами  и могут различаться по странам. Однако несколько признаков присутствуют во всех определениях. Это:

– трудоспособный возраст, то есть человек должен быть старше минимального возраста, с которого законодательство разрешает работать по найму, но младше возраста, по достижении которого назначается пенсия по старости;

– отсутствие у человека постоянного источника заработка в течение некоторого времени (например, месяца);

– доказанное стремление человека найти работу (например, обращение его в службу занятости и посещение тех работодателей, к которым его направляют на собеседование сотрудники этой службы).

 В России безработный  должен отвечать условиям: проживать  на территории РФ более шести  месяцев, не иметь заработка,  быть зарегистрированным в службе  занятости, быть готовым приступить  к подходящей работе.

Только тот, кто отвечает этим признакам, считается действительно  безработным и учитывается при  определении общего уровня безработицы  в стране и коэффициента напряженности  безработицы.

     Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. 1 При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным из организаций (с военной службы) независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности (далее – организации) в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации (в ред. Федеральных законов от 30.04.1999 N 85-ФЗ, от 10.01.2003 N 8-ФЗ).

Порядок регистрации безработных граждан определяется Правительством Российской Федерации.

Структура безработицы по ее причинам включает четыре основные категории рабочей силы:

– потерявшие работу в результате увольнения;

–   добровольно оставившие работу;

–   пришедшие на рынок труда после перерыва;

–   впервые пришедшие на рынок труда.

Острота проблемы безработицы  порождается рядом причин:

Во-первых, человек – экономический ресурс особого типа. Потерянное рабочее время невосстановимо, и тот объем благ, который не был сегодня произведен из-за безработицы, уже нельзя компенсировать в будущем.

Во-вторых, даже если человек  не работает, он не может перестать потреблять и ему все равно нужно кормить свою семью. Поэтому общество вынуждено искать средства для спасения безработных от голодной смерти.  Но направляемые на это средства не становятся вознаграждением за производство новых благ, а значит, не ведут к дальнейшему росту благосостояния всех граждан страны.

В-третьих, рост безработицы  сокращает спрос на товары на внутреннем рынке. Люди, не получающие зарплату, вынуждены  довольствоваться лишь самым минимумом  средств существования. В результате затрудняется сбыт товаров на внутреннем рынке страны («рынок сжимается»). Тем  самым, рост безработицы обостряет экономические проблемы страны и служит толчком для дальнейшего сокращения занятости.

В-четвертых, безработица  обостряет политическую ситуацию в  стране. Причиной тому растущее озлобление людей, лишившихся возможности достойно содержать свои семьи и проводящих день за днем в изматывающих поисках  работы.

Итак, неотъемлемой чертой рыночной экономики является безработица  – временная незанятость экономически активного населения.

Основная причина макроэкономической безработицы – падение агрегированного  спроса на товары и услуги в экономике. В результате этого происходит падение  спроса на труд и, как следствие (при  фиксированной зарплате) – падение  занятости населения.

Основная причина микроэкономической безработицы – неэффективное  функционирование самого рынка труда. Вместо этой обобщенной классификации, безработицу принято делить на три  основных типа: фрикционная , структурная и циклическая.

Фрикционная безработица связана с поисками или ожиданием работы в ближайшем будущем. При наличии свободы выбора профессии, рода и вида деятельности некоторые работники оказываются в положении «между работами». Одни добровольно меняют место работы, других увольняют, и они ищут новую работу, третьи теряют сезонную работу. Этот тип безработицы является неизбежным, и даже желательным, т.к. многие работники меняют вид деятельности на более квалифицированный и высокооплачиваемый, и, таким образом, происходит более рациональное распределение трудовых ресурсов.

Структурная безработица возникает в связи с падением спроса на рабочую силу в какой-либо отрасли – например, когда с развитием технологий или изменением потребительского спроса отпадает потребность в производстве какого-либо товара. При этом тот опыт, которым обладают работники данной отрасли, оказывается невостребованным, поэтому необходимо время для того, чтобы они освоили новую профессию или переместились в другой регион, где существует спрос на их услуги. Разница между структурной и фрикционной видами безработицы довольно расплывчата, но обе они являются неизбежными в условиях рынка.  В связи с этим 100% занятость населения является недостижимой. Отсюда возникает термин естественный уровень безработицы, равный сумме уровней фрикционной и структурной безработиц. Такой уровень устанавливается, когда рынки рабочей силы пребывают в равновесии, т.е. количество ищущих работу равно числу рабочих мест.

Помимо этого существует циклическая безработица, которая возникает в период спада в экономике, когда спрос на товары и услуги снижается, занятость сокращается, и, как следствие, растет безработица. Поэтому циклическую безработицу иногда называют безработицей, связанной с дефицитом спроса. Например, в разгар Великой депрессии в США размер циклической безработицы достигал 25%.

Циклическая безработица  – самая опасная форма безработицы. Через депрессию, потерю квалификации, самоуважения она может привести к упадку моральных устоев общества, и в результате к общественным и политическим беспорядкам. История  убедительно показывает, что массовая безработица приводит к быстрым  социальным и политическим переменам. Например, Гитлер пришел к власти в  Германии в период высокой безработицы, а в США во времена депрессии  произошло резкое полевение политики. Кроме того, высокий уровень безработицы обычно сопровождается всплеском самоубийств, насилия, психических болезней. Кроме этих трех основных типов безработицы иногда выделяют также сезонную безработицу и безработицу избыточного предложения.

Сезонная безработица – связана с неодинаковыми объемами производства, выполняемыми некоторыми отраслями в различные периоды времени, то есть в одни месяцы спрос на рабочую силу в этих отраслях растет (и, следовательно, снижается безработица), в другие – уменьшается (а безработица возрастает). К отраслям, для которых характерны сезонные колебания объемов производства (а значит – и занятости) относятся прежде всего сельское хозяйство и строительство.

Безработица избыточного  предложения –вмешательство «нерыночных» сил (например, профсоюз, требующий роста зарплаты, или государство, устанавливающее законодательно минимум зарплаты).

 

 

1.2. Последствия безработицы. Закон Оукена

 

Выделяют экономические и неэкономические последствия безработицы, которые проявляются как на индивидуальном уровне, так и на общественном уровне.

Неэкономические последствия безработицы  – это психологические и социальные и политические последствия потери работы. На индивидуальном уровне неэкономические последствия безработицы состоят в том, что если человек в течение продолжительного времени не может найти работу, то это часто приводит к психологическим стрессам, отчаянию, нервным (вплоть до самоубийства) и сердечно сосудистым заболеваниям, развалу семьи. Потеря стабильного источника дохода может толкнуть человека на преступление (кражу и даже убийство), асоциальное поведение.  На уровне общества это, в первую очередь, означает рост социальной напряженности, вплоть до политических переворотов. Не случайно американский президент Франклин Делано Рузвельт, объясняя причину разработки и проведения им политики «Нового курса» для выхода из Великой Депрессии, главной проблемой которой была огромная безработица (в США в этот период безработным был каждый четвертый), писал, что  тем самым он хотел «предотвратить революцию отчаяния». Действительно, военные перевороты и революции связаны именно с высоким уровнем социальной и экономической нестабильности. Кроме того, социальными последствиями безработицы являются рост уровня заболеваемости и смертности в стране, а также рост уровня преступности. К издержкам безработицы следует отнести и те потери, которое несет общество в связи с расходами на образование, профессиональную подготовку и обеспечение определенного уровня квалификации людям, которые в результате оказываются не в состоянии их применить, а, следовательно, окупить.

 Экономические последствия  безработицы на индивидуальном  уровне заключаются в потере  дохода или части дохода (т.е.  снижении текущего дохода), а также  в потере квалификации (что особенно  плохо для людей новейших профессий)  и поэтому уменьшении шансов  найти высокооплачиваемую, престижную  работу в будущем (т.е. возможном  снижении уровня будущих доходов). Экономические последствия безработицы  на уровне общества в целом  состоят в недопроизводстве валового  национального продукта, отставании  фактического ВВП от потенциального  ВВП. Наличие циклической безработицы  (когда фактический уровень безработицы  превышает ее естественный уровень)  означает, что ресурсы используются  не полностью. Поэтому фактический  ВВП меньше, чем потенциальный  (ВВП при полной занятости ресурсов). Отставание (разрыв) фактического ВВП  от потенциального ВВП (GDP gap) рассчитывается  как процентное отношение разницы  между фактическим и потенциальным  ВВП к величине потенциального  ВВП: 

Информация о работе Безработицы,виды,структура