Экономический рост, его сущность и факторы

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2011 в 14:06, курсовая работа

Описание работы

Экономический рост является одной из самых важных частей экономического развития общества, а так же социально-культурного политического и т.д.
В данной курсовой работе раскрываются такие темы как:
Сущность, типы, показатели, факторы экономического роста;
Государственное регулирование экономического роста;
Особенности современного экономического роста в России.

Содержание

Содержание:
Введение…………………………………………………………………………...3
1.Сущность экономического роста, его типы и показатели …………..……….4
1.1.Сущность экономического роста…………………………………………...4
1.2.Типы экономического роста………………………………………………..6
1.3.Показатели экономического роста………………………………………...10
1.4.Факторы экономического роста…………………………………………...11
2.Государственное регулирование экономического роста……………………14
3.Особенности современного экономического роста в России……………...18
Практикум………………………………………………………………………..25
Заключение……………………………………………………………………….26
Список литературы………………………………………………………………27

Работа содержит 1 файл

Экономический рост, его сущность и факторы.doc

— 239.00 Кб (Скачать)

      Федеральное агентство по образованию

      РОУ ВПО 

      Всероссийский заочный финансово-экономический  институт

Кафедра экономической теории 
 
 
 
 

      КУРСОВАЯ  РАБОТА

      по  дисциплине «Экономическая теория»

      Тема: «Экономический рост, его сущность и факторы» 
 
 
 
 

                                                      Выполнил: 09ффд11732

                                                   Румянцева О.М.

                                                   Специальность: ФиК

                                                   Факультет: Финансово кредитный

                                                   Руководитель: Сорокин В.И. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Ярославль 2010

Содержание:

Введение…………………………………………………………………………...3

1.Сущность  экономического роста, его типы и показатели …………..……….4

  1.1.Сущность  экономического роста…………………………………………...4

  1.2.Типы  экономического роста………………………………………………..6

  1.3.Показатели  экономического роста………………………………………...10

  1.4.Факторы  экономического роста…………………………………………...11

2.Государственное  регулирование экономического роста……………………14

3.Особенности   современного экономического роста  в России……………...18

Практикум………………………………………………………………………..25

Заключение……………………………………………………………………….26

Список литературы………………………………………………………………27 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

          Проблемам экономического роста в любой стране мира уделяется пристальное внимание, будь то высокоразвитая Япония, пытающаяся осуществить наиболее полно свои широкомасштабные экономические программы и реализовать поставленные экономические цели, или Россия пытающаяся выполнить программу Международного валютного фонда.  Поэтому эта тема довольно актуальна не только для экономистов, но и для политиков, юристов и вызывает неподдельный интерес.

          Параметры экономического роста, их динамика широко используются для характеристики развития национальных хозяйств, в государственном регулировании экономики. Население оценивает деятельность высших хозяйственных и политических органов той или иной страны, прежде всего на основе рассмотрения показателей динамики экономического роста, динамики уровня жизни. Экономический рост, его темпы, качество и другие показатели зависят не только от потенциала национального хозяйства, но в значительной степени от внешнеэкономических и внешнеполитических факторов.

          Экономический рост является одной из самых важных частей экономического развития общества, а так же социально-культурного политического и т.д.

          В данной курсовой работе раскрываются такие темы как:

  1. Сущность, типы, показатели, факторы экономического роста;
  2. Государственное регулирование экономического роста;
  3. Особенности современного экономического роста в России.
 
 
 
 
 
 
  1. Сущность  экономического роста, его типы, показатели и  факторы. 1.1.Сущность экономического роста.

     Основой существования общества является производство материальных благ.

     Экономическое развитие общества представляет собой сложный многоплановый процесс, характеризующийся многочисленными, не всегда  поддающимися количественной оценке макроэкономическими показателями, такими, как: экономический рост, отраслевая структура производства, уровень и качество жизни населения.

     Экономический рост – обобщающий показатель развития национального хозяйства.

     Под экономическим ростом принято понимать увеличение объемов товаров и  услуг, созданных за определенный период.

     Категория экономического роста является важнейшей  характеристикой общественного производства при любых хозяйственных системах. Экономический рост означает, что на каждом данном отрезке времени в какой-то степени облегчается решение проблемы ограниченности ресурсов и становится возможным удовлетворение более широкого круга потребностей человека.

     Свое  выражение экономический рост находит  в увеличении потенциального и реального  валового национального продукта (ВНП), в возрастании экономической  мощи нации, страны, региона.

     Экономический рост облегчает решение проблемы ограниченности ресурсов. Следовательно, растущая экономика обладает способностью удовлетворять новые потребности и решать социально-экономические проблемы как внутри страны, так и на международном уровне. [5,с.81-84]

     Проблемы  экономического роста занимают в настоящее время центральное место в экономических дискуссиях и обсуждениях, ведущихся представителями разных нации, народов и их правительств.

     Сторонники  экономического роста считают, что  его связь с состоянием окружающей среды слишком преувеличена. На деле эти проблемы можно отделить друг от друга. Загрязнение является не столько побочным продуктом экономического роста, сколько результатом неправильного ценообразования. А именно: значительная часть естественных ресурсов (реки, озера, океаны и воздух) рассматривается как «общая собственность» и  не имеет цены. Потому эти ресурсы используются чрезмерно интенсивно, что ухудшает их состояние. Решение этой проблемы возможно при введении законодательных ограничений или особых налогов, чтобы компенсировать пороки системы ценообразования и предотвратить нерациональное использование естественных ресурсов. Конечно же, существуют серьезные проблемы, связанные с загрязнением окружающей среды. Но ограничение экономического роста не решит этих проблем. «Чтобы ограничить загрязнение, нужно ограничить именно загрязнение, а не экономический рост».

     Противники  экономического роста, в частности, утверждают, что проблема бедности в стране (неравенство в доходах), по существу, является проблемой распределения, а не производства. Для ее решения необходима политическая смелость и воля, а вовсе не увеличение общественного продукта. [2,с.121-123]

     Наконец, нельзя согласиться с тем, что  замедление или прекращение экономического роста ослабляет стремление людей  к материальным ценностям и уменьшает их отчуждение от производства. Скорее результаты будут обратными. Самые громкие протесты против погони за наживой раздаются как раз в тех странах и среди тех групп населения, где в настоящее время уровень благосостояния наиболее высок! Иначе говоря, именно высокий уровень жизни, обеспечиваемый экономическим ростом, и дает возможность все большему числу людей «тратить время на образование, размышления и самореализацию». 

     1.2.Типы  экономического роста.

     История национальных экономик знает два основных типа экономического роста – экстенсивный и интенсивный.

     Экстенсивный  тип экономического роста

     Экстенсивный  тип экономического роста – это  исторически первоначальный путь расширенного производства (экстенсивный – от латинского слова extensivus - расширяющийся). В этом случае расширение объемов производства происходить за счет трех факторов:

    - Основного  капитала (фондов);

    - Рабочей  силы;

    -Материальных  затрат (природного сырья, материалов, энергоносителей).

      При этом типе экономического роста прироста продукции достигается за счет количественного роста численности и квалификационного состава работников и за счет увеличения мощности предприятия, то есть увеличения уставного оборудования. В результате выпуск продукции в расчете на одного работника остается прежним.

      Для выполнения роли каждого из указанных  факторов в увеличении выпуска продукции  применяется эконометрика (научная  дисциплина, изучающая количественные изменения в экономике).

      Роберт  Солоу (США) установил, что модель экономического роста при отсутствии технического прогресса (то есть при экстенсивном расширении производства) обладает свойством постоянной отдачи от масштаба увеличения факторов:

      Y=F(K, L, N)

      Y – выпуск продукции;

      F – количественная зависимость;

      K – основной капитал;

      L – труд;

      N – природные, материальные ресурсы.

      ZY=F(ZK, ZL, ZN)

      Данная  формула выражает следующую функциональную зависимость. Если основной капитал, труд и природные, материальные затраты  возрастают на величину Z, то и выпуск продукции увеличивается в Z раз. Именно это свойство характерно для экстенсивного увеличения производства: оно прямо пропорционально величине затраченных производственных факторов. Эту зависимость можно представить на графике (Рис. 1).

        
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Экстенсивный  рост производства – самый простой  и исторически первоначальный путь расширенного производства. Он имеет свои достоинства. Это – наиболее легкий путь повышения темпов хозяйственного развития. С его помощью происходит быстрое освоение природных ресурсов, а так же удается сравнительно быстро сократить или ликвидировать безработицу, обеспечить большую занятость рабочей силы.

     Интенсивный тип экономического роста

     Более сложный тип экономического роста  – интенсивный (фр. Intensif - напряжение). Этот тип экономического роста характеризуется увеличением масштабов выпуска продукции, который основывается на широком использовании более эффективных и качественно совершенных факторов производства. Рост масштабов производства, как правило, обеспечивается за счет применения более совершенной техники, передовых технологий, достижений науки, более экономичных ресурсов, повышения квалификации работников. За счет этих факторов достигается повышение качества продукции, рост производительности труда, ресурсосбережения и так далее.

     При данном типе расширенного воспроизводства появляется новый фактор экономического роста – повышение эффективности всех традиционных факторов. В силу этого производственная функция преобразуется. Ее самое простое выражение таково:

     Y=AF(K, L, N)

     Y –выпуск продукции;

     A –совокупная производительность факторов;

     F –количественная зависимость;

     K –основной капитал;

     L –труд;

     N –природные, материальные ресурсы.

     Из  формулы видно: если величина затрат производственных факторов не меняется, а их совокупная производительность А увеличивается на 1%, то объем производства возрастает так же на 1%. Интенсивный тип экономического развития основывается на широком использовании более эффективных средств производства.

     Между тем интенсификация связанна с глубокой прогрессивной перестройкой структуры  народного хозяйства, широкой подготовкой кадров инициативных и высокопрофессиональных работников. Особенности интенсивного типа расширенного воспроизводства состоят в том, что при нем невозможны очень высокие темпы экономического роста. Вместе с тем научно-технический прогресс может вызвать безработицу, которая усиливается в трудоизбыточных регионах страны.

Информация о работе Экономический рост, его сущность и факторы