Экономический рост: сущность, показатели и факторы, влияющие на него, его особенности на современном этапе

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2011 в 13:42, курсовая работа

Описание работы

Теория экономического роста является одним из наиболее сложных разделов экономической науки, посвященной исследованию рыночного хозяйства. Как определить вклад каждого из факторов производства в процесс увеличения общественного продукта? Как измерить качественное совершенствование труда, капитала и земли, т. е. какие показатели могут отразить эти изменения? Особое значение анализ экономического роста имеет в последние десятилетия. Возвышение потребностей, исчерпание традиционных ресурсов, увеличение численности населения обуславливают решение двуединой задачи: экономического роста и эффективности экономики.

Работа содержит 1 файл

КУРСОВАЯ!!!!!!.docx

— 261.82 Кб (Скачать)

       Задание на курсовую работу: экономический  рост: сущность, показатели и факторы, влияющие на него, его особенности  на современном этапе. 

 

       

       СОДЕРЖАНИЕ 

 

       ВВЕДЕНИЕ 

       Теория  экономического роста является одним  из наиболее сложных разделов экономической науки, посвященной исследованию рыночного хозяйства. Как определить вклад каждого из факторов производства в процесс увеличения общественного продукта? Как измерить качественное совершенствование труда, капитала и земли, т. е. какие показатели могут отразить эти изменения? Особое значение анализ экономического роста имеет в последние десятилетия. Возвышение потребностей, исчерпание традиционных ресурсов, увеличение численности населения обуславливают решение двуединой задачи: экономического роста и эффективности экономики. Сам по себе экономический рост противоречив. Так, можно добиться увеличения производства и потребления, материальных благ за счет ухудшения их качества, за счет экономии на очистных сооружениях и ухудшения условий жизни. Добиться временного роста производства можно и за счет хищнической эксплуатации ресурсов. Такой рост или неустойчив или вообще нежелателен. Поэтому экономический рост имеет смысл тогда, когда он сочетается с социальной стабильностью и социальным оптимизмом. Такой рост предполагает достижение ряда сбалансированных целей: увеличения продолжительности жизни, снижения заболеваемости и травматизма; повышения уровня образования и культуры; более полного удовлетворения потребностей и рационализации потребления; социальной стабильности и уверенности в своем будущем; преодоления нищеты и резких различий в уровне жизни; достижения максимальной занятости; защиты окружающей среды и повышения экологической безопасности; снижения преступности.

       Характер  и динамика экономического развития страны являются предметом самого пристального внимания экономистов и политиков. От того, какие процессы происходят в динамике и уровне развития, какие при этом происходят структурные изменения в национальной экономике, зависит очень многое в жизни страны и ее перспективах.

       Цель  данной курсовой работы изучение экономического роста, его сущности, показателей и факторов, влияющих на него.  Также рассмотрение особенностей экономического роста на современном этапе в мире и в России.

       Первоочередная  задача этой работы раскрытие сущности экономического роста. Выявление его  видов, источников и издержек. Изучение показателей, с помощью которых  измеряется экономический рост, и  факторов в наибольшей степени влияющих на него.

       Вторая  задача – это описание наиболее известных теоретических подходов (или моделей) экономического роста. Таких как неокейнсианская  и неоклассическая модели, эволюционная теория роста и теория «человеческого капитала» как фактора экономического роста.

       Третья  задача – это по возможности рассмотреть  особенности экономического роста в мире и в России до и после кризиса 2008 года.                                                                                                                                                 

 

       

       1. СУЩНОСТЬ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА, ПОКАЗАТЕЛИ

       ИЗМЕРЕНИЯ, ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА РОСТ 

       1.1 Что такое экономический рост

       Жизнь, как утверждали еще мыслители  древности, есть движение. И, подобно живой природе, экономическая жизнь общества также находится в постоянном движении, которое проявляется во множестве постепенных количественных и качественных изменений.  Экономический рост и означает поступательное движение экономики, ее прогресс и развитие. Сущность и значение экономического роста заключаются в постоянном разрешении и повторении уже на новом уровне основной проблемы любой хозяйственной системы — противоречия между ограниченностью производственных ресурсов и безграничностью людских потребностей. Экономический рост позволяет одновременно увеличивать наличные ресурсы, текущее потребление, а также новые дополнительные вложения в дальнейшее развитие производства.

       Глубинные причины развития экономики кроются  в сложных и противоречивых связях между общественным производством и конечным его предназначением – удовлетворять потребности человека. Сами экономические потребности человека порождаются производством. Создавая новый продукт и возбуждая потребность в нем, производство формирует условия удовлетворения этих потребностей. В свою очередь, удовлетворенная потребность и появление новых диктуют необходимость повторения производства, наращивания и совершенствования его для насыщения новых потребностей.

       Потребности людей растут в качественном отношении. Они растут, прежде всего, потому, что  растет численность населения. Только за последнее десятилетие ежегодный прирост составил 75 млн. человек. Это равнозначно ежегодному появлению на карте мира нового крупного государства.  Одновременно растут и становятся более разнообразными потребности людей. Для современного человека уже не достаточно только есть, пить, одеваться, иметь жилище, хотя и сами требования к этим благам возрастают; сегодня человек в развитых странах нуждается в современных средствах передвижения, общения, услугах по поддержанию и укреплению здоровья, образовании и профессиональной подготовке и т.д.

       Исходя  из вышесказанного, экономика должна обеспечивать непрерывный прирост  благ, необходимых для удовлетворения этих потребностей. История свидетельствует, что жизнеспособность экономической  системы определяется тем, в какой  степени она может решить эту  задачу.

       Возрастает  влияние научно-технических достижений на развитие человечества в целом и на его экономику в частности. Особенно ярко это отражено в истории ХХ века. Электричество, телефон, авиация, телевидение, атомная энергия, компьютеры – список можно продолжить – коренным образом изменили жизнь человека. Нет оснований полагать, что научно-технический прогресс замедлиться в ХХI веке. Сектор, производящий новые знания и превращающий их в продукты потребления человека, не проявляет признаков стагнации, а тем более его сокращения. Все более людей заняты трудом, в котором творческая компонента имеет существенное значение.

       Экономический рост представляет такое развитие национального хозяйства, при котором увеличиваются реальный национальный доход и реальный валовой внутренний продукт как источники удовлетворения потребностей общества. Под экономическим ростом обычно понимают не кратковременные взлеты реального объема общенационального производства, а долговременные тенденции увеличения и качественного совершенствования общенационального продукта и факторов его производства. Экономический рост связан в первую очередь с количественным приращением созданной продукции. Он может игнорировать такие важные направления хозяйственного развития как обновление производства и ассортимента товаров, формирование условий для поддержания нормальной экологической среды и др. А именно эти процессы демонстрируют усложнение развития экономики и переход ее на более высокий качественный уровень. Экономическое развитие как понятие более полно по сравнению с экономическим ростом отражает хозяйственный прогресс. Оно означает не только умножение результатов производства, но и становление в национальном хозяйстве новых прогрессивных пропорций. Они в свою очередь формируют предпосылки последующего развития.    

        Циклический характер рыночной экономики означает, что национальное хозяйство может находиться как в состоянии экономического роста, так и спада. Спад вряд ли следует рассматривать только как период, в котором экономическому развитию нет места. Во время спада уходят с рынка неэффективные производства, оставляя в нем ниши, которые потом заполнят фирмы, способные выдержать требования рынка. В этот период восстанавливается равновесие между совокупным спросом и предложением, на фундаменте которого экономика вступает в период оживления.

       Таким образом, даже спад представляет собой  специфическую форму развития, создающую основу для будущего экономического роста. Несмотря на ограниченные возможности показателя экономического роста фокусировать весь спектр хозяйственного развития, международная практика все же использует его в качестве важнейшего показателя развития народного хозяйства. 

       1.2 Виды экономического роста

       Раскрыть  характер экономического роста нельзя без исследования тех факторов, которые определяют этот рост. Теория экономического роста рассматривает две основные группы факторов: ресурсные (численность занятых, основные фонды и т.п.); повышение эффективности использования  ресурсов (рост производительности труда, фондоотдачи и т.п.). В зависимости от соотношения этих групп факторов различают два типа экономического роста: экстенсивный и интенсивный. Они неравноценны. Экстенсивный тип всегда наталкивается на объективную ограниченность тех или иных ресурсов, тогда как интенсивный практический безграничен, поскольку опирается на достижения научно-технического прогресса, внедрение в производство инноваций: новой техники, передовых технологий, новейших форм организации производства.

       Экстенсивное  увеличение производства товаров и  услуг происходит за счет привлечения  дополнительных факторов производства – земли, труда и капитала, при  этом их качественный и технический  уровни остаются неизменными. Когда общество располагает свободными неиспользованными ресурсами, оно может наращивать производство экстенсивным путем. Но предпочтительнее интенсивный тип экономического роста, при котором увеличение производимых благ достигается за счет роста производительности труда на совершенствующейся технической базе и более эффективного использования всех факторов производства. В этом случае перед обществом открывается возможность наряду с увеличением количества и качества производимых благ одновременно решать многообразные задачи – обеспечивать рост благосостояния членов общества, создавать материальную основу будущего развития производства, больше средств вкладывать в развитие науки и культуры, охрану окружающей среды, поддерживать на должном уровне обороноспособность страны. В этом состоят преимущества интенсивного типа экономического роста.

       Пути  эффективного использования интенсивных  ресурсов многообразны. Так, для природных  ресурсов это означает наиболее полное извлечение полезных свойств, комплексная  и глубокая переработка сырья, защита природы от разрушений и т.д. Относительно средств труда, которые в условиях рыночной системы отношений выступают в форме «основных фондов», это означает использование более производительных его элементов – машин, станков, оборудования и т.д. Эффективность использования трудовых ресурсов зависит от уровня организации труда, применения научно обоснованных методов и способов его организации, а также от состояния образовательной и профессиональной подготовки работников, отношения их к выполняемой работе.

       Экстенсивный  и интенсивный типы экономического роста могут сочетаться, когда увеличение масштабов производства происходит на новой технологической и технической основе. Поэтому особо выделяют тот тип экономического роста, который в данный момент преобладает в народном хозяйстве. Если доля реального ВВП, полученного в результате интенсивных факторов роста, превышает 50%, то для экономики в целом характерен преимущественно интенсивный тип роста. И наоборот, если удельный вес прироста реального ВНП в тех же условиях менее 50% от общего прироста ВНП, — значит, экономическая динамика характеризуется преимущественно экстенсивным типом развития. 

       1.3 Источники и издержки роста экономики

       Источники экономического роста – это те необходимые условия, которые делают возможным увеличение объема и повышение  качества производимых товаров и  услуг в данный период времени. Их разделяют на прямые и косвенные.  К прямым источникам экономического роста относятся экономические ресурсы, которыми располагает страна для наращивания производимых товаров и услуг. Темпы экономического роста в большой степени зависят от возможности перемещения экономических ресурсов из одних отраслей в другие, из мало растущих в быстро развивающиеся. Важнейшим условием экономического роста являются внутренние ресурсы страны. Вместе с тем, страна может располагать богатейшими природными ресурсами, но не иметь средств для их освоения, необходимых кадров, способных приводить в действие сложную технику. Преодолеть эти ограничения помогает развитие международных экономических связей. Опыт Японии свидетельствует, например, как, собирая по крупицам научные и технические достижения разных стран, быстро и эффективно воплощая их, страна смогла в послевоенный период не только в короткие сроки восстановить хозяйство, но и накопить такой научно-технический потенциал и обеспечить такой экономический рост, который по достоинству оценен мировым общественным мнением как «японское чудо».

Информация о работе Экономический рост: сущность, показатели и факторы, влияющие на него, его особенности на современном этапе