Экономический рост. Факторы роста экономики России

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Февраля 2011 в 10:45, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является изучить экономический рост, его сущность, определить основные направления макроэкономической политики России на данный период и установить основные пути реализации экономического роста на 2008-2010 года. Из данной темы вытекает ряд задач:
1. рассмотреть сущность экономического роста, его основные показатели, модели и типы;
2. изучить особенности современной политики экономического роста в России, выявить её основные проблемы;
3. определить перспективы развития и условия реализации экономический программ усовершенствования политики страны в будущем.

Содержание

Введение 3
ГЛАВА 1. Теоретические основы экономического роста 5
1.1. Понятие экономического роста и его типы 5
1.2. Показатели экономического роста и основные модели 9
1.3. Факторы экономического роста 17
ГЛАВА 2. Особенности экономического роста в России 19
2.1. Проблема экономического роста 19
2.2. Динамика основной экономической политики 23
ГЛАВА 3. Стратегия экономического роста в России на 2008-2010 года 27
3.1. Основные направления макроэкономической политики 27
3.2. Условия реализации экономического роста 32
Заключение 39
Список используемой литературы 42
Приложения 44

Работа содержит 1 файл

эк теория курсовая.doc

— 291.50 Кб (Скачать)

    РОССИЙСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ  – МСХА ИМ. ТИМИРЯЗЕВА

    КАЛУЖСКИЙ ФИЛИАЛ 
     
     
     
     

Кафедра экономики и статистики 
 
 

Курсовая  работа по дисциплине «Экономическая теория» 
 

По теме: 

"Экономический  рост.

Факторы роста экономики России" 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                               Выполнила:

                                               Студентка

                                               экономического факультета

                                               2 курса, группа21

                                                Мурашова Н.Ю.

                                               Преподаватель:

                                               Гудовская Э.В.  
 
 
 
 
 
 

      Калуга 2007 

СОДЕРЖАНИЕ 

    Введение 3 

       ГЛАВА 1. Теоретические основы экономического роста 5

               1.1. Понятие экономического роста и его типы 5

                  1.2. Показатели экономического роста и основные модели 9

                  1.3. Факторы экономического роста 17

          ГЛАВА 2. Особенности экономического роста в России 19

                  2.1. Проблема экономического роста 19

                  2.2. Динамика основной экономической политики 23

          ГЛАВА 3. Стратегия экономического роста в России на 2008-2010 года 27

                  3.1. Основные направления макроэкономической политики 27

                  3.2. Условия реализации экономического роста 32

Заключение 39

Список  используемой литературы 42

Приложения   44

          
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

          Изучаемый вопрос актуален, так как перед Россией в настоящее время остро стала необходимость в увеличении темпов экономического роста в связи с отсталостью национальной экономики. Поиск путей его достижения является одним из приоритетных проблем для нашей страны.

     Экономический рост является одной из наиболее важных характеристик экономической жизни любой страны мира. Поэтому важно знать, как достичь экономического роста,  и найти оптимальные пути решения возникающих при этом проблем, всё это поможет лучше разобраться в экономике.

     В современной экономической теории под экономическим ростом обычно понимаются не кратковременные взлеты и падения реального объема производства относительно естественного значения, а долговременные изменения естественного уровня реального объема производства, связанные с развитием производительных сил на долгосрочном временном интервале.

     Экономический рост есть увеличение объема создаваемых полезностей а, следовательно, есть повышение жизненного уровня населения. Сам по себе экономический рост противоречив. Так, можно добиться увеличения производства и потребления, материальных благ за счет ухудшения их качества, за счет экономии на очистных сооружениях и ухудшения условий жизни, добиться временного роста производства можно и за счет хищнической эксплуатации ресурсов. Такой рост или неустойчив или вообще лишен смысла. Поэтому экономический рост имеет смысл тогда, когда он сочетается с социальной стабильностью. Такой рост предполагает достижение ряда сбалансированных целей: увеличения продолжительности жизни, снижения заболеваемости и травматизма; повышения уровня образования и культуры; более полного удовлетворения потребностей и рационализации потребления; социальной стабильности и уверенности в своем будущем; преодоления нищеты, достижения максимальной занятости; защиты окружающей среды и повышения экологической безопасности; снижения преступности

     Параметры экономического роста, их динамика широко используются для характеристики развития национальных хозяйств, в государственном регулировании экономики. Население оценивает деятельность высших хозяйственных и политических органов той или иной страны, прежде всего на основе рассмотрения показателей динамики экономического роста, динамики уровня жизни. Экономический рост, его темпы, качество и другие показатели зависят не только от потенциала национального хозяйства, но в значительной степени от внешнеэкономических и внешнеполитических факторов.

     Целью данной курсовой работы является изучить  экономический рост, его сущность, определить основные направления макроэкономической политики России на данный период и установить основные пути реализации экономического роста на 2008-2010 года. Из данной темы вытекает ряд задач:

  1. рассмотреть сущность экономического роста, его основные показатели, модели и типы;
  2. изучить особенности современной политики экономического роста в России, выявить её основные проблемы;
  3. определить перспективы развития и условия реализации экономический программ усовершенствования политики страны в будущем.

      Объектом  исследования является Россия. Характер и динамика экономического развития страны являются предметом исследования. От того, какие процессы происходят в динамике и уровне развития, какие при этом происходят структурные изменения в национальной экономике, зависит очень многое в жизни страны и ее перспективах.

      При достижения поставленной цели  проводился сбор и анализ литературы по теме «Экономический рост», был изучен ряд статей газет «Коммерсант» и «Ведомости» а также статьи других издательств, касающихся  данной темы. Работа основывается на самых последних данных экономического развития, новых методах и инструментах анализа.

      Переработан большой объем информации - текущие документы в отношении экономического развития страны, статьи за последний год по необходимой теме, учебники российских и зарубежных авторов, материалы сети Интернет.

ГЛАВА 1. Теоретические  основы экономического роста

1.1.  Понятие  экономического роста и его типы 

             В нормальном обществе принято считать, что экономика обладает свойством увеличиваться в масштабах. Годами, десятилетиями и веками производится все больше благ, и жизнь людей улучшается.

      Под экономическим ростом понимается положительная динамика национальной экономики. Однако, различные авторы при определении категории «экономический рост» по разному расставляют акценту, выделяя, с их точки зрения, наиболее существенные стороны проблемы. Так в американском двухтомнике « Экономикс» подчеркивается, что «рост реального продукта влечет за собой возрастание материального изобилия и отвечает принципам минимизации издержек».

    Чепурин М.Н. считает, что «экономический рост - это количественное и качественное совершенствование общественного продукта за определенный период времени. Раздвигая границы наличных ресурсов, экономический рост способствует одновременному решению задач, связанных как с ростом текущего потребления, так и осуществлением новых инвестиций».[1, с.380]

    По  мнению Селищева А.С., « под экономическим  ростом понимается долговременное устойчивое увеличение масштабов экономики, то есть процесс поступательного возрастания ВНП, ВВП или НД - как абсолютно, так и на душу населения в долгосрочном периоде без нарушений равновесного состояния в краткосрочных промежутках».[2, с.405]

    В ряде стран имеются существенные особенности национального хозяйства, которые обусловлены дополнительными экономическими трудностями и противоречиями.

    В связи с этим в экономической  теории возникли два совершенно разных и противоположных друг другу воззрения. Их можно представить в виде дилеммы: «Экономический рост без развития», либо «Экономическое развитие без роста».

    В рамках этой дилеммы экономический рост понимается как простое увеличение   объема производства и национального  дохода на душу населения.  [3, с.159]

    Различают   два    типа    экономического    роста:    экстенсивный    и интенсивный. При экстенсивном типе развития экономический рост достигается путем количественного увеличения факторов производства, а при интенсивном — путем качественного их совершенствования и лучшего использования. Более того, в этом случае экономический рост возможен и при уменьшающихся темпах капитальных вложений, и даже при уменьшении их физического объема.

    В условиях экстенсивного роста изменение  соотношения между его факторами  происходит сравнительно равномерно и  достижение максимума производства продукции ставится в зависимость  главным образом от состояния  экономических ресурсов, особенно от сочетания затрат труда и капитала, и лишь в определенной степени от научно-технического прогресса.

      В первом случае увеличение общественного  продукта происходит за счет количественного  увеличения факторов производства: вовлечение в производство дополнительных ресурсов труда, капитала (средств производства), земли.

    При этом технологическая база производства остается неизменной. Так, распашка целинных земель с целью получения большого количества зерновых культур, вовлечение все большего и большего количества рабочих для строительства электростанций, производство все большего количества зерноуборочных комбайнов - все это примеры экстенсивного пути увеличения общественного продукта.

    При этом типе экономического роста прирост  продукции достигается за счет количественного роста численности и квалификационного состава работников и за счет увеличения мощности предприятия, т.е. увеличения установленного оборудования. В результате выпуск продукции в расчете на одного работника остается прежним. [4, с.861]

    При интенсивном типе роста главное - повышение производственной эффективности, рост отдачи от использования всех факторов производства, хотя количество применяемого труда, капитала и др. может оставаться неизменным. Главное здесь - совершенствование технологии производства, повышение качества основных факторов производства. Важнейший фактор интенсивного экономического роста - повышение производительности труда. Этот показатель можно представить в виде дроби: ПТ=П/Т, где ПТ - производительность труда, П - созданный продукт в натуральном или денежном выражении, Т- затраты единицы труда (например, человеко-час).

    Интенсивный тип экономического роста характеризуется  увеличением масштабов выпуска  продукции, который основывается на широком использовании более  эффективных и качественно совершенных факторов производства. Рост масштабов производства, как правило, обеспечивается за счет применения более совершенной техники, передовых технологий, достижений науки, более экономичных ресурсов, повышения квалификации работников. За счет этих факторов достигается повышение качеств; продукции, рост производительности труда, ресурсосбережения и т.п.

    В условиях научно - технической революции, развернувшейся с середины XX века, преимущественным типом развития в западных индустриальных странах становится интенсивный экономический рост. [5, с.396].

    Таким образом, можно выделять два типа экономического роста: экстенсивный и интенсивный.

    При экстенсивном типе экономического роста  расширение объема производства достигается  за счет дополнительного вовлечения факторов производства (рабочей силы, земли, сырья, топлива и т.д.). В данном случае увеличение объема выпуска не сопровождается снижением издержек производства. Более того, в ряде случаев рост издержек может опережать динамику объема производства.

    При интенсивном типе - расширение производства происходит за счет качественного совершенствования прямых факторов роста производства: применение новейших технологий, переквалификации рабочей силы и т.п. В данном случае рост объемов сопровождается изменениями совокупных издержек, а также снижением их на единицу благ.

    Понятно, что в реальной действительности не существует исключительно экстенсивного и интенсивного развития, тем не менее каждое государство на той или иной ступени своей истории развивается, скорее, экстенсивно или - скорее, интенсивно и, как правило, успешность такого развития определяется тем, какой тип роста преобладает. Принято относить к тому или иному типу в зависимости от удельного прироста реального ВНП: если за счет интенсивных факторов производится более половины ВНП, то такая экономика развивается преимущественно интенсивно. [6, с.309] 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Экономический рост. Факторы роста экономики России