Экономический рост: проблемы, темпы и качество, динамика последних лет

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2012 в 14:47, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы - является исследование экономического роста.
Основные задачи решаемые в данной работе следующие:
1. Изложить: понятие и типы экономического роста;
2. Обобщить факторы и показатели экономического роста;
3. Выявить проблемы и перспективы экономического роста в России и ХМАО.

Содержание

Введение……………………………………………………….………….….3
Глава 1. Сущность, цели и показатели экономического роста
1.1. Понятие и показатели экономического роста………………....4
1.2. Типы экономического роста. ...………………………………..7
1.3. Факторы экономического роста. Показатели эффективности их использования……………………………………………………………………..9
Глава 2. Экономический рост: проблемы, темпы и качество, динамика последних лет
2.1. Критерии «нулевого роста»: особенности и проблемы экономического роста в РФ………………………………………………………15
Глава 3. Экономический рост: динамика последних лет в РФ и ХМАО –Югре………………………………………………………………………………...22
Заключение…………………………………………………………………..32
Список литературы………………………….………………..……….…….35
Приложение

Работа содержит 1 файл

Экономический рост динамика последних лет.doc

— 398.00 Кб (Скачать)


17

 

CoolReferat.com

Содержание

 

 

Введение……………………………………………………….………….….3

Глава 1. Сущность, цели и показатели экономического роста

1.1.  Понятие и показатели экономического роста………………....4

1.2. Типы экономического роста. ...………………………………..7

1.3. Факторы экономического роста. Показатели эффективности их использования……………………………………………………………………..9

Глава 2. Экономический  рост: проблемы, темпы и качество, динамика последних лет

2.1. Критерии «нулевого роста»: особенности и проблемы экономического роста в РФ………………………………………………………15

       Глава 3. Экономический  рост: динамика последних лет в РФ и ХМАО –Югре………………………………………………………………………………...22

Заключение…………………………………………………………………..32

Список литературы………………………….………………..……….…….35

Приложение

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Категория экономического роста является важнейшей характеристикой общественного производства при любых хозяйственных системах.

Данная тема актуальна для исследования, т.к. проблемы экономического роста занимают в настоящее время центральное место в экономических дискуссиях и обсуждениях, ведущихся представителями разных наций, народов и их правительств. Растущий объем реального производства позволяет в какой-то степени разрешить проблему, с которой сталкивается любая хозяйственная система: ограниченностью ресурсов при безграничности человеческих потребностей.

К сожалению проблема экономического роста существует до сих пор, в связи с чем приобретает особую актуальность.

Экономический рост — это след­ствие и вместе с тем условие технического прогресса, это средство разрешения многих проблем, стоящих перед страной, одновре­менно ведущих к возникновению новых проблем.

Целью курсовой работы - является исследование экономического роста.

Основные задачи решаемые в данной работе следующие:

1.      Изложить: понятие и типы экономического роста;

2.      Обобщить факторы и показатели экономического роста;

3.      Выявить проблемы и перспективы экономического роста в России и ХМАО.

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Сущность, цели и показатели экономического роста

1.1.  Понятие и показатели экономического роста

 

Экономический рост — это сложный процесс, который име­ет свое содержание (общественное воспроизводство); материаль­но-вещественный носитель (факторы экономического роста); ко­личественные и качественные показатели, отраженные в ВНП и НД; социально-экономический результат (НБ); цель (уровень и качество жизни населения).

Экономический рост — составная часть, критерий экономи­ческого развития. Экономическое развитие — это сложный, про­тиворечивый и многофакторный процесс. Экономическое разви­тие — это прежде всего эволюция производительных сил и про­изводственных отношений, оно включает как периоды роста, так и периоды спада.

Показатели динамики экономического развития могут быть представлены:

      показателями экономического роста;

      показателями развития и качества жизни.

В экономической литературе существует несколько тракто­вок понятия экономического роста. Одни экономисты определя­ют экономический рост как прирост ВНП, то есть количествен­ный рост выпуска продукции. Другие — сводят к росту произ­водственных возможностей общества. Третьи — к темпам роста экономического благосостояния или национального дохода на душу населения.

Под экономическим ростом следует понимать количественное увеличение и качественное совершенствование ВНП и факторов его производства.

Проблема экономического роста всегда занимала централь­ное место в экономической науке. Увеличение объема производства продукции означает рост материального изобилия, повышение уровня жизни населения. Рост объема производства при минимальных издержках позволяет увели­чить объем инвестиций, то есть расширять производство, увели­чить реальные доходы населения, что позволит наиболее полно удовлетворять его растущие потребности, увеличить производ­ство общественных товаров без ущерба для других возможностей и благ. Экономический рост позволит осуществить новые программы по борьбе с бедностью, охраны окружающей среды, не снижая уровня потребления объема инвестиций. Растущая экономика обладает большей способностью в решении многих социально-экономических проблем как внутри страны, так и на международном уровне[1].

Экономический рост облегчает решение проблемы ограничен­ных ресурсов, что позволяет более полно реализовать поставлен­ные экономические задачи и осуществлять новые крупные про­граммы.

Экономический рост определяется:

      как увеличение реального ВНП за определенный период вре­мени;

      как увеличение реального ВНП на душу населения за опреде­ленный период времени.

Используют и тот, и другой показатели для более полного представления об экономическом развитии страны. Ибо отдель­ные страны могут иметь высокий первый показатель, но суще­ственно отставать по производству продукции на душу населе­ния.

Экономический рост имеет ряд специфических показателей, характеризующих ту или иную его сторону. Все эти показатели можно подразделить на количественные, качественные, динами­ческие и статические.

К важнейшим количественным показателям экономическо­го роста относятся:

1.              объем реального ВНП или НД;

2.              объем чистого НД в расчете на душу населения — то есть «уровень жизни».

Рост национального дохода на душу населения повышает ка­чество жизни отдельного члена общества, но пропорциональной зависимости между ними нет, поскольку экономический рост имеет, наряду с позитивными и негативные последствия, сни­жающие качество жизни.

К негативным последствиям экономического роста относят­ся экологические издержки (загрязнение воды, воздуха, по­чвы), истощение природных ресурсов, а также социальные из­держки (интенсификация труда, урбанизация, глобализация). Рост этих издержек снижает темпы повышения уровня благо­состояния.

Качественным показателем экономического роста является показатель «качество жизни». Качество жизни характеризуют условия труда и быта, доступ к культурным и социальным цен­ностям общества, состояние природной и социальной сфер оби­тания, развитие здравоохранения, образования, социального обеспечения, социальная и правовая защищенность членов об­ществ.

Динамическими показателями экономического роста явля­ются такие показатели, как темпы роста и темпы прироста ре­ального ВНП или НД.

Темп роста определяется по формуле:

 

Тр= Q1 / Q2 *100%

 

Темп прироста определяется по формуле:

 

Тпр= Q1 – Q0 / Q2 *100%

 

где Q1 и Q0 — ВНП или НД соответственно изучаемого и ба­зового периода.

Эти показатели характеризуют насколько быстро растет про­изводство и насколько национальная экономика способна пре­образовать потенциальные производственные ресурсы в реаль­ные блага.

Темпы экономического роста следует сопоставлять с приро­стом населения страны. Если ВНП увеличивается соответствен­но приросту населения, то по существу это будет означать стаг­нацию экономического развития[1].

Наряду с темпами экономического роста, для более полного представления об экономическом состоянии страны важно учи­тывать и исходную базу роста — достигнутый уровень экономи­ческого развития. Этот уровень характеризуют статические по­казатели, отражающие условия равновесия экономики в целом и ее различных секторов и происходящих в них процессов.

Темпы и уровень экономического развития тесно взаимосвя­заны. Если уровень экономического развития невысок, то реша­ющим его фактором будут опережающие темпы экономическо­го роста.

 

1.2. Типы экономического роста

 

Соотношение между темпами экономического роста может быть различным в зависимости от того, какой тип экономиче­ского роста преобладает. Истории развития экономики известны такие типы экономического роста: экстенсивный и интен­сивный. Но экономическая история не знает в чистом виде ни одного из типов экономического роста, на практике ни того, ни другого в чистом виде не существует. Как правило, экстенсив­ный и интенсивный типы экономического роста взаимодейству­ют между собой, взаимопроникают, образуют диалектическое единство двух сторон общественного воспроизводства, но всегда тот или другой тип экономического роста был преобладающим. В реальной действительности имеет место смешанный тип эко­номического роста.

Экстенсивный тип экономического роста характеризуется приростом производства в результате увеличения количества используемых факторов производства при сохранении прежней технической основы и средней производительности труда.

К экстенсивным факторам производства относятся: увеличе­ние объема инвестиций при сохранении существующего уровня технологии, увеличение числа занятых работников, рост объе­мов потребляемого сырья, топлива. При экстенсивном типе эко­номического роста эффективность производства остается почти неизменной.

В условиях экстенсивного экономического роста соотноше­ние между его факторами изменяется сравнительно равномер­но. Прирост производства продукции зависит главным образом от состояния ресурсов, сочетания затрат труда и капитала и лишь в незначительной степени от технического прогресса.

Интенсивный тип экономического роста характеризуется тем, что прирост производства достигается за счет использова­ния более совершенных факторов производства, то есть за счет НТР, повышения квалификации работников, новых технологий, новых, более совершенных форм организации производства. Ин­тенсивный рост имеет место, когда рост НД опережает рост числа занятых в производстве.

Интенсивный тип экономического роста увеличивает влия­ние научно — технического прогресса и для характеристики его динамики используют модифицированную функцию Кобба— Ду­гласа, которая имеет такой вид:

где еrt — параметр научно-технического прогресса, техноло­гии.

С развитием НТР интенсивные факторы экономического ро­ста становятся доминирующими и можно говорить, что cовременный этап экономического развития характеризуется преиму­щественно интенсивным типом экономического роста.

Смешанный (реальный) тип экономического роста характери­зуется увеличением прироста производства как за счет качества, так и количества используемых факторов производства.

 

1.3. Факторы экономического роста. Показатели эффективности их использования

 

Экономический рост определяется рядом факторов. Известна теория трех факторов экономического роста (земля, труд, капи­тал), родоначальником которой был Ж.-Б. Сэй. Позднее трак­товка факторов экономического роста получила более широкое толкование.

Прежде всего факторы экономического роста подразделяют­ся на факторы предложения, факторы спроса и факторы распре­деления.

К факторам предложения относятся:

1)  количество и качество трудовых ресурсов;

2)  количество и качество основного капитала;

3)  количество и качество природных ресурсов;

4)  технология производства.

Именно эти факторы делают рост производства физически возможным, позволяют увеличить объем ВНП.

Определяющим фактором экономического роста являются трудовые ресурсы — трудовой потенциал страны, который с ко­личественной стороны характеризуется численностью занятых в общественном производстве, с качественной — уровнем квали­фикации рабочей силы.

О значимости человеческого фактора в экономическом разви­тии свидетельствует множество примеров того, как страны, бед­ные природными ресурсами (Япония, Сингапур, Тайвань и др.), достигли больших успехов в ускорении экономического роста. Именно поэтому многие экономисты отмечают важность инве­стиций в человеческий капитал как источник экономического роста.

В новой теории роста Р. Лукаса рост производительности труда тесно связан с инвестициями в человеческий капитал. Р. Лукас также утверждает, что инвестиции в человеческий капитал конкретного человека повышают производительность труда не только данного человека, но и других занятых в про­изводстве[1].

Вторым фактором экономического роста является количе­ство и качество основного капитала, то есть производственный потенциал страны. Он включает все производственные фонды и чем они совершеннее, тем, при прочих равных условиях, выше их производительная сила. Но не менее важным фактором явля­ется объем основного капитала, приходящийся на одного работ­ника. Если численность рабочей силы будет возрастать быстрее объема капитала, производительность труда будет снижаться, так как снижается капиталовооруженность каждого работника. Поэтому для обеспечения устойчивых темпов экономического роста необходимо увеличивать инвестиции в основной капитал и в развитие инфраструктуры в частности.

Информация о работе Экономический рост: проблемы, темпы и качество, динамика последних лет