Экономический рост: сущность закономерностей и противоречия в различных моделях экономической системы

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Сентября 2011 в 03:35, курсовая работа

Описание работы

На сегодняшний день разработано несколько экономических систем и различных моделей экономики. Все они отличаются друг от друга определёнными неповторимыми характеристиками и свойствами. Но существует так же достаточно много и одинаковых параметров и функций в различных системах. Забегая вперёд, хочу сказать, что на сегодняшний день полностью чистых систем в своём изначально разработанном виде не существует. Точнее системы то существуют, но ни одна страна не использует их в «чистом» виде. Ни одна стране не ставит экономическую модель как догму, не подлежащую изменению.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………… 3
1 Основные термины и понятия экономических систем и их моделей...………. 5
1.1 Экономическая система…………..…………………………………………. 6
1.2 Экономическая модель…………………..………………………………….. 7
1.3 Экономический рост……………………..………………………………….. 8
1.4 Закономерности и противоречия………………..…………………………… 9
2 Сравнительный анализ экономических систем и их моделей………………… 11
2.1 Традиционная система………………………………………………………… 11
2.2 Командно-административная система….……………………………………. 12
2.3 Чистый капитализм……………………………………………...…………….. 14
2.4 Смешанная система……………………………………………..…………….. 15
2.5 Закономерности, противоречия, экономический рост…………………….. 16
Заключение………………………………………………………………………..…. 20
Глоссарий…………………………………………………………………………….. 22
Список использованных источников………………………………………………. 23

Работа содержит 1 файл

2.Курсовая работа.doc

— 158.50 Кб (Скачать)

     Основные данные о работе

Версия  шаблона 1.1
Филиал Южно-Сахалинский
Вид работы Курсовая работа
Название  дисциплины Экономическая теория
Тема Экономический рост: сущность закономерностей и  противоречия в различных моделях  экономической системы
Фамилия студента Волошко
Имя студента Максим
Отчество  студента Владимирович
№ контракта 005400090301092
Файл  титульного листа  

 

      

 

      Содержание

Введение……………………………………………………………………………… 3
1 Основные  термины и понятия экономических  систем и их моделей...………. 5
1.1 Экономическая система…………..…………………………………………. 6
1.2 Экономическая модель…………………..………………………………….. 7
1.3 Экономический  рост……………………..………………………………….. 8
1.4 Закономерности  и противоречия………………..…………………………… 9
2 Сравнительный анализ экономических систем и их моделей…………………                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       11
2.1 Традиционная  система………………………………………………………… 11
2.2 Командно-административная  система….……………………………………. 12
2.3 Чистый  капитализм……………………………………………...…………….. 14
2.4 Смешанная  система……………………………………………..…………….. 15
2.5 Закономерности, противоречия, экономический рост…………………….. 16
Заключение………………………………………………………………………..…. 20
Глоссарий…………………………………………………………………………….. 22
Список  использованных источников………………………………………………. 23

 

      Введение

     Так или иначе, каждый из нас сталкивается с различными аспектами экономики  в повседневной жизни. Кто то понимает это, кто то не понимает, но, тем не менее, экономические процессы идут и отменить их никто не в силах. Но, не смотря на то, что их нельзя отменить, ими можно управлять и направлять в соответствующее русло.

     Разрешению  экономических проблем всегда уделялось особое внимание в любом государстве нашей планеты. Как создать прочную экономическую систему? Как разработать бескризисную модель экономики? Эти вопросы и посей день, являются актуальными. Ведь до сих пор ни одна экономическая система и модель не способна полностью защитить себя от бескризисного существования. Хотя любая страна желает осуществлять стабильный экономический рост, это получается далеко не у всех и не всегда.

     На  сегодняшний день разработано несколько  экономических систем и различных  моделей экономики. Все они отличаются друг от друга определёнными неповторимыми характеристиками и свойствами. Но существует так же достаточно много и одинаковых параметров и функций в различных системах. Забегая вперёд, хочу сказать, что на сегодняшний день полностью чистых систем в своём изначально разработанном виде не существует. Точнее системы то существуют, но ни одна страна не использует их в «чистом» виде. Ни одна стране не ставит экономическую модель как догму, не подлежащую изменению. Большинство стран на текущий момент используют так называемую «смешанную экономическую систему». Она постоянно дорабатывается, корректируется, вносятся какие то изменения, с целью наладить и стабилизировать экономический рост.

     Вопрос  об эффективной модели экономической  системы для России – это вопрос не просто актуальный, он, скорее всего один из генеральных вопросов в государстве. Ведь любому здравомыслящему человеку понятно, что в нашей стране есть всё для безбедного существования. Есть лес, газ, уголь, никель, поля, всех природных богатств не перечесть.

     Но  почему же уже на протяжении нескольких десятилетий основная часть населения  страны живет бедно, почти на гране нищеты. Особенно отчётливо это проявилось в девяностые годы, после развала Советского Союза.

     Исходя, из выше сказанного и строится цель курсового проекта. Надо разобраться, по какому пути экономических систем лучше идти в нашей стране, чтоб осуществлять стабильный подъём и бескризисное существование экономики.

     Передо  мной стоят несколько задач, решение  которых поможет найти правильное решение.

     Первостепенной  задачей будет рассмотрение основного терминологического аппарата, который заложен в теме проекта, чтоб сформировать ясность понимания того о чём будет идти речь. Определение терминов - это корень курсового проекта.

     Следующей задачей поставим рассмотрение уже  существующих вариантов экономических  систем и создаваемые на их основе модели экономик в различных государствах. Выведем закономерности, и противоречия в этих системах, если такие существуют.

     И последнее, что надо сделать – подвести итоги проделанной работы.

     Для решения поставленных задач я  буду использовать такие методы исследования, как изучение научной литературы, её анализ, а так же сравнение, анализ и взгляды на практическую реализацию.

 

     Основная часть

     1 Основные термины и понятия экономических систем и их моделей

 

     Для чего это  надо? Из работы К. Пруткова «Плоды раздумья и афоризмы»  выделим следующее  высказывание: “Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий”. То есть проблемы понимания - результат отсутствия в психике необходимых стереотипов распознавания явлений и формирования их образов. Поэтому, чтобы выявлять отсутствие образов и своевременно их формировать, а главное прийти к ясности изложения одинаковой для понимания у того, что читает эту работу, и мной, создающего проект.

     В первую очередь надо разобрать терминологический аппарат, используемый в данной теме. Ведь когда специалисты различных отраслей не могут найти или выработать общий язык, тогда они не могут выявить проблему, ради которой собрались, не могут перевести её в разряд задач и разрешить её. В этом случае они повторяют судьбу строителей Вавилонской башни.

     Для решения этой задачи я использовал  обычный метод изучения словарей и энциклопедий.

     Нам понадобится основное понятие, примем его в соответствии как есть из «Современного экономического словаря»:

     ЭКОНОМИКА (от греч. éikos — дом, хозяйство и nomos — правило, закон; в совокупности — правила ведения хозяйства) — 1) хозяйство, совокупность средств, объектов, процессов, используемых людьми для обеспечения жизни, удовлетворения потребностей путем создания необходимых человеку благ, условий и средств существования с применением труда; 2) наука о хозяйстве, способах его ведения людьми, отношениях между людьми в процессе производства и обмена товаров, закономерностях протекания хозяйственных процессов.

     Теперь  далее по порядку. 

     Параграф 1.1 Экономическая система 

     Вот какое определение нам даёт «Википедия»:

     Экономическая система (англ. Economic system) - совокупность всех экономических процессов, совершающихся в обществе на основе сложившихся в нём отношений собственности и хозяйственного механизма. В любой экономической системе первичную роль играет производство в совокупности с распределением, обменом, потреблением. Во всех экономических системах для производства требуются экономические ресурсы, а результаты хозяйственной деятельности распределяются, обмениваются и потребляются.

     «Современный  экономический словарь» даёт более краткое определение:

     Экономическая система - исторически возникшая или установленная, действующая в стране совокупность принципов, правил, законодательно закрепленных норм, определяющих форму и содержание основных экономических отношений, возникающих в процессе производства, распределения, обмена и потребления экономического продукта.

     Существует  также множество субъективных трактовок. Вот некоторые из них:

     Г. Гроссман - комплекс институтов, который характерен для данной экономики;

     В. Лоукс - совокупность механизмов, с помощью которых определяется предпочтительная цель экономической активности и способ ее достижения;

     Ф. Прайор - это институты, организации, законы и правила, традиции, убеждения, позиции, оценки, запреты и схемы поведения, которые прямо или косвенно воздействуют на экономическое поведение и результаты.

     В.В. Леонтьев считает, что экономика каждой страны - это большая система, в которой много разных видов деятельности, и каждое звено, компонент системы может существовать только потому, что получает что-либо от других.

     В учебнике “Теоретическая экономика” экономическая система определена вот так - особым образом упорядоченная система связи между производителями и потребителями материальных и нематериальных благ и услуг.

     Из  выше изложенного видно, что жёсткого определения не существует каждое из них либо дополняет другое, либо более узко.

     Можно пойти другим путем. Дадим понятие  слову система.

     «Толковый словарь русского языка Д.Н. Ушакова» (В рамках всей работы в определениях из этого словаря будет убрано много чего, что явно не относится к моей теме)

       Система – 1. Порядок, обусловленный правильным, законным расположением частей в определенной связи; 2. Метод действий, устанавливающий порядок, правила чего-н; 3. Устройство, структура, представляющая собой единство закономерно расположенных и функционирующих частей (книжн.); 4. Совокупность хозяйственных единиц, учреждений, организационно объединенных в единое целое.

     «Энциклопедический  словарь»

     Система - (от греч. systema - целое, составленное из частей; соединение), множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующих определенную целостность, единство.

     Из  всего выше сказанного простому обывателю  слишком сложно понять, что же это  на самом деле. Просто говоря, экономическая система это есть не что иное, как принципы управления в процессе производство-распределение-обмен-потребление на определённой территории. 

     Параграф 1.2 Экономическая модель 

     Здесь проведём аналогичную работу, как в параграфе 1.1.

     «Википедия»:

     Экономическая модель - формализованное описание различных экономических явлений и процессов.

     «Современный  экономический словарь»:

     Экономическая модель - упрощенное представление действительности, абстрактное обобщение; один из важнейших инструментов научного познания экономических процессов.

     Толковый  словарь русского языка Д.Н. Ушакова:

     Модель (дэ), модели, ж. (фр. modele) – 1. Образец, образцовый экземпляр какого-н. изделия; 2. Воспроизведенный, обычно в уменьшенном виде, образец какого-либо сооружения; 3. Тип, марка, образец конструкции;

     «Энциклопедический  словарь»:

     Модель (лат. modulus – мера, образец) – 1. Образец (эталон, стандарт) для массового  изготовления какого-либо изделия или  конструкции; 2. Изделие, с которого снимается форма для воспроизведения  в другом материале; 3. Устройство, воспроизводящее, имитирующее строение и действие какого-либо др. ("моделируемого") устройства в научных, производственных целях; 4. В широком смысле - любой образ, аналог какого-либо объекта, процесса или явления, используемый в качестве его "заместителя", "представителя"

Информация о работе Экономический рост: сущность закономерностей и противоречия в различных моделях экономической системы