Экономический рост: сущность закономерностей и противоречия в различных моделях экономической системы

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Сентября 2011 в 03:35, курсовая работа

Описание работы

На сегодняшний день разработано несколько экономических систем и различных моделей экономики. Все они отличаются друг от друга определёнными неповторимыми характеристиками и свойствами. Но существует так же достаточно много и одинаковых параметров и функций в различных системах. Забегая вперёд, хочу сказать, что на сегодняшний день полностью чистых систем в своём изначально разработанном виде не существует. Точнее системы то существуют, но ни одна страна не использует их в «чистом» виде. Ни одна стране не ставит экономическую модель как догму, не подлежащую изменению.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………… 3
1 Основные термины и понятия экономических систем и их моделей...………. 5
1.1 Экономическая система…………..…………………………………………. 6
1.2 Экономическая модель…………………..………………………………….. 7
1.3 Экономический рост……………………..………………………………….. 8
1.4 Закономерности и противоречия………………..…………………………… 9
2 Сравнительный анализ экономических систем и их моделей………………… 11
2.1 Традиционная система………………………………………………………… 11
2.2 Командно-административная система….……………………………………. 12
2.3 Чистый капитализм……………………………………………...…………….. 14
2.4 Смешанная система……………………………………………..…………….. 15
2.5 Закономерности, противоречия, экономический рост…………………….. 16
Заключение………………………………………………………………………..…. 20
Глоссарий…………………………………………………………………………….. 22
Список использованных источников………………………………………………. 23

Работа содержит 1 файл

2.Курсовая работа.doc

— 158.50 Кб (Скачать)

     Как видно из всех определений слово модель чаще всего характеризуется как образец. На практике же под экономической моделью понимается формализованное описание различных экономических явлений и процессов. Именно это определение я признаю как наиболее подходящее, впрочем, как и большинство. 

     Параграф 1.3 Экономический рост 

     Решаем  задачу определения как в параграфах 1.1 и 1.2. Единственное, что изменим, это не будем давать определение слову «рост». Т.к. оно в толковых словарях связанно больше с биологическим значением, а со стороны ближе к экономической характеризуется примерно, как прибыль с процентов. Это слишком узко и не точно. Возьмём понятия из «Википедии» и «Современного экономического словаря».

     «Википедия»:

       Экономический рост определяют как долгосрочную тенденцию увеличения реального выпуска на душу населения. Краткосрочные колебания выпуска в научной литературе обычно относятся к теории деловых циклов, и не являются предметом изучения для теории экономического роста. В отличие от экономического развития, экономический рост — количественный показатель.

     «Современный  экономический словарь»:

     Экономический рост – 1. Увеличение масштабов совокупного производства и потребления в стране, характеризуемое, прежде всего такими макроэкономическими показателями, как валовой национальный продукт, валовой внутренний продукт, национальный доход. Экономический рост измеряется темпами роста или прироста этих показателей за определенный период времени (отношение показателей в конце и в начале периода или отношение прироста показателя к его начальному значению); 2. Наблюдаемое на графике (кривой роста) увеличение объемных показателей экономической деятельности, в результате увеличения количества используемых факторов производства или совершенствования техники и технологии.

     То  есть, как мы видим  экономический рост, есть не что иное, как увеличение ВНП  за определённый промежуток времени или на душу населения. Более точным, на мой взгляд, является отношение ВНП на душу населения, т.к. например ВНП Индии почти на 70% превосходит ВНП Швейцарии, однако по уровню жизни населения Индия отстает от Швейцарии более чем в 60 раз. Но на практике применяется, и определение по промежутку времени, это не считается ошибкой. 

     Параграф 1.4 Закономерности и противоречия 

     Толковый  Словарь Русского Языка С. И. Ожегова  и Н. Ю. Шведовой:

     Закономерный - 1. Соответствующий, отвечающий; 2. То же, что законный.

     Толковый  словарь русского языка Д.Н. Ушакова:

     Закономерность - соответствие с законом, последовательное проявление действия какого-н. закона

     «Википедия»:

     Закономерность - необходимая, существенная, постоянно повторяющаяся взаимосвязь явлений реального мира, определяющая этапы и формы процесса становления, развития явлений природы, общества и духовной культуры.

     В данном случае закономерность мы будем понимать как взаимосвязь  экономических процессов.

       «Википедия»:

     Противоречие - логическая ситуация одновременной кажущейся истинности двух взаимоисключающих определений или высказываний (суждений) об одном и том же. В формальной логике противоречие считается недопустимым, согласно закону противоречия.

     «Энциклопедический  словарь»:

     Противоречие  в формальной логике - наличие (в  рассуждении, тексте, теории) двух высказываний, из которых одно - отрицание другого; доказуемость конъюнкции этих высказываний или их эквивалентности; в более широком смысле - утверждение о тождестве заведомо различных объектов. Противоречие указывает либо на логическую порочность приводящего к нему рассуждения, либо на несовместимость посылок, положенных в основу этого рассуждения, - этим обстоятельством часто пользуются в опровержениях посредством приведения к противоречию и в косвенных доказательствах.

     В экономике это  слово не приобретает  никакого иного смысла. Противоречие есть ни что иное как логическая ситуация при которой одно суждение взаимоисключающ другое. 
 
 
 
 

     2 Сравнительный анализ экономических систем и их моделей

 

     Разобравшись  в основных понятиях, для сравнения экономического роста в различных системах, мне необходимо описать каждую модель по отдельности. В экономической науке различают следующие системы:

    • Традиционная система
    • Командно-административная система
    • Чистый капитализм
    • Смешанная система

     Перейдём  к описанию каждой в отдельности. 

     Параграф 2.1 Традиционная система 

     Традиционная система считается самой примитивной и негибкой. Вот определение из Современного экономического словаря: Традиционная экономика - экономическая система, в которой традиции, обычаи определяют способ использования редких, ограниченных природных ресурсов. А Википедия пишет вот что: Традиционная, или патриархальная экономика - такая экономическая система, в которой традиции и обычаи определяют практику использования ограниченных ресурсов.

     Основные  экономические проблемы общества - что, как и для кого производить - решаются, главным образом, на основе традиционных родоплеменных или полуфеодальных иерархических связей между людьми.

     Отличительные черты традиционной экономики:

    • примитивные технологии;
    • преобладание ручного труда;
    • члены экономических отношений объединены в крепкую социальную сеть;
    • ключевые экономические проблемы решаются в соответствии с обычаями;

     Для традиционной экономики характерно малопроизводительное фермерство, охота  и собирательство - нет регулярных излишков пищи, и поэтому торговля не носит постоянный характер.

     Подобный  тип экономической системы характерен для первобытного общества, однако продолжает сохраняться и сейчас в сельскохозяйственных зонах южной  Америки, Азии и Африки и других регионах Земли.

     Так как развитие этой системы опирается на традиции и догматические утверждения, то в этой системе очень сложно, практически невозможно создать какое либо новое, иное знание. Что указывает на застойность экономической системы. 

     Параграф 2.2 Командно-административная система 

     Под Командно-административной системой Современный экономический словарь подразумевает следующее - способ ориентации и управления экономической системой, хозяйством страны, основанный на высоком уровне централизации функций руководства экономикой, применении директивных методов управления.

     Более подробно смотрим в Википедии: Командная экономика - форма экономической организации, при которой материальные ресурсы находятся в государственной собственности и распределяются правительством. Правительство обязывает отдельных лиц и предприятия действовать в соответствии с централизованным экономическим планированием. Командная экономика характеризуется высоким уровнем централизации функций руководства экономикой и применением директивных методов управления. Такой тип экономики главенствовал в СССР.

     Признаки  Командной экономики:

    • государство жестко регулирует производство, обмен, распределение продукции;
    • используются административные методы приказов, товаропроизвод-ственных требований;
    • устанавливаются четкие планы по производству той или иной продукции, оказанию услуг;
    • государство полностью регулирует экономику.

     В начале 19-го века, такая система действительно  давала очень хороший результат. Тогда темпы развития производства были не высоки, и смена технологий происходила не так быстро. Благодаря такой системе СССР под руководством И.В. Сталина успело не только восстановить разрушенную после воин и революций Россию, но и хоть немного подготовить страну к войне. А затем быстрыми темпами восстановить всё разрушенное после ВОВ народное хозяйство.

     Надо  также отметить, что система, которая  была в СССР, в Сталинские времена, не была основана на марксистской идеологии. Это можно увидеть из работы И.В. Сталина «Экономические проблемы социализма в СССР». В разделе 2. Вопрос о товарном производстве при социализме Сталин пишет: «Более того, я думаю, что необходимо откинуть и некоторые другие понятия, взятые из «Капитала» Маркса, где Маркс занимался анализом капитализма, и искусственно приклеиваемые к нашим социалистическим отношениям. Я имею в виду, между прочим, такие понятия, как «необходимый» и «прибавочный» труд, «необходимый» и «прибавочный» продукт, «необходимое» и «прибавочное» время.» Но если взять и «откинуть» эти понятия, то от  «Капитала» Маркса ничего не останется, так как это основные понятия. Следовательно, автор явно указывает на то, что это ошибочная система. И далее делает ей смертный приговор «Я думаю, что наши экономисты должны покончить с этим несоответствием между старыми понятиями и новым положением вещей в нашей социалистической стране, заменив старые понятия новыми, соответствующими новому положению.

     Мы  могли терпеть это несоответствие до известного времени, но теперь пришло время, когда мы должны, наконец, ликвидировать это несоответствие»

     Другое дело реализовывалось это после смерти Сталина или нет…

     Также стоит отметить и то, что с увеличением  темпов смены технологий и знаний руководить из Москвы развитием Камчатки тяжело. Особенно принимать оперативные  решения. Подходя к рубежу 20-го века, экономика в СССР требовала лишь децентрализации, но не более.  

     Параграф 2.3 Чистый капитализм 

     Чистый  капитализм или Рыночная экономика  свободной конкуренции - это экономическая система, в которой материальные ресурсы находятся в частной собственности, а рынки и цены используются для направления и координации экономической деятельности.

     Реальная  экономика конкретных стран никогда  не основывалась только на частной  собственности и не предоставляла  полной свободы предпринимательства. Всегда в той или иной мере присутствовали несвойственные капитализму черты — сословные привилегии; ограничения на владение имуществом, в том числе ограничения на размеры недвижимости или земельных участков; таможенные барьеры; антимонопольные правила и т. п. Часть из них являются наследием предыдущих эпох, часть — следствие развития самого капитализма. Если говорить о способах решения экономических задач этой системы, то заключаются они в следующем: решение принимаются опосредованно, через рынок и цены. Колебания цен, их более высокий или низкий уровень служат индикатором общественных потребностей. Ориентируясь на конъюнктуру рынка, уровень и динамику цен, товаропроизводитель самостоятельно решает проблему распределения всех видов ресурсов, производя те товары, которые пользуются спросом на рынке.

       Предприниматели стремятся получать  все больший доход (прибыль), предельно  экономно использовать естественные, трудовые и инвестиционные ресурсы  и максимально широко реализовывать  такой ресурс, как свои творческие  и организационные (т.н. предпринимательские) способности в избранной ими сфере деятельности, что служит мощным стимулом развития и совершенствования производства, раскрывает созидательные возможности частной собственности.

     Основная  проблема системы, на мой взгляд, и  заключается в том, что такая система не самоуправляема, как может показаться на первый взгляд. Как я говорил выше здесь производитель сам себе хозяин, что хочу то и произвожу. Плачу сколько хочу. Но существуют ведь цели, которые не материальную выгоду, а социальную выгоду. Так, например, капиталисту выгодней продать завод на северных территориях и построить на юге страны, чтоб снизить стоимость продукции. Но на севере ведь тоже живут люди, которые хотят жить достойно и в достатке. Хотят работать, развиваться строить свои определённые планы. Можно также описать развитие нравственных и духовных ценностей, которые не приносят никакой денежной прибыли. То есть неизбежно эта абстракция без регулирования со стороны государства принесла бы только развал самого государства. 

Информация о работе Экономический рост: сущность закономерностей и противоречия в различных моделях экономической системы