Экономический рост: сущность закономерностей и противоречия в различных моделях экономической системы

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Сентября 2011 в 03:35, курсовая работа

Описание работы

На сегодняшний день разработано несколько экономических систем и различных моделей экономики. Все они отличаются друг от друга определёнными неповторимыми характеристиками и свойствами. Но существует так же достаточно много и одинаковых параметров и функций в различных системах. Забегая вперёд, хочу сказать, что на сегодняшний день полностью чистых систем в своём изначально разработанном виде не существует. Точнее системы то существуют, но ни одна страна не использует их в «чистом» виде. Ни одна стране не ставит экономическую модель как догму, не подлежащую изменению.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………… 3
1 Основные термины и понятия экономических систем и их моделей...………. 5
1.1 Экономическая система…………..…………………………………………. 6
1.2 Экономическая модель…………………..………………………………….. 7
1.3 Экономический рост……………………..………………………………….. 8
1.4 Закономерности и противоречия………………..…………………………… 9
2 Сравнительный анализ экономических систем и их моделей………………… 11
2.1 Традиционная система………………………………………………………… 11
2.2 Командно-административная система….……………………………………. 12
2.3 Чистый капитализм……………………………………………...…………….. 14
2.4 Смешанная система……………………………………………..…………….. 15
2.5 Закономерности, противоречия, экономический рост…………………….. 16
Заключение………………………………………………………………………..…. 20
Глоссарий…………………………………………………………………………….. 22
Список использованных источников………………………………………………. 23

Работа содержит 1 файл

2.Курсовая работа.doc

— 158.50 Кб (Скачать)

     Параграф 2.4 Смешанная система 

     Пожалуй, это самая распространённая система. Это экономика страны, в которой сочетаются черты рыночной и централизованной экономических систем. В смешанной экономике активную роль играет государство, взаимодействующее с рынком, дополняющее и корректирующее рыночные механизмы саморегулирования, компенсирующее их недостаточность. Фактически рыночная экономика в любой стране является смешанной, различие состоит в соотношении меры государственного регулирования и рыночного саморегулирования.

     Смешанная система включает как частную  и корпоративную, так и общественную, либо государственную собственность  на средства производства. Она позволяет  частным предпринимателям и физическим лицам принимать независимые  финансовые решения, однако их автономия ограничена тем, что государство или общество обладает приоритетом в этих финансовых вопросах.

     В рамках смешанной экономики, как  государство, так и частные предприятия  и корпорации имеют право иметь  в собственности или оперативном  управлении средства производства, свободно перемещать товары, осуществлять сделки по купле-продаже, нанимать и увольнять работников, и фактически являются равноправными игроками рынка.

     Деятельность  государства финансируется за счёт налогов и акцизов, но главным  образом - за счёт его собственной экономической деятельности, обеспечивающей ему необходимую финансовую самостоятельность и имеющей своей целью как раз обеспечение базовых его функций.

     Ряд жизненно важных для общества услуг  и элементов общегосударственной  инфраструктуры финансируются или частично субсидируются за счёт бюджета, либо напрямую принадлежат государству: юридические услуги, библиотеки, дороги, школы, больницы, силовые структуры, сельское хозяйство и связанное производство продуктов питания первой необходимости, топливно-энергетический сектор, жилищно-коммунальное хозяйство, государственные монополии и т. п.

     Иногда  вводится ряд специальных, целевых  налогов и сборов с целью возможности  выплат: социальной помощи, пенсий, обязательного  страхования, государственных субсидий.

     Государство осуществляет трудовое регулирование, антимонопольное, корпоративное, таможенное, а также защиту интеллектуальной собственности, прав потребителей, окружающей среды. 

     Параграф 2.5 Закономерности, противоречия, экономический  рост 

     Теперь перейдём к главной части курсового проекта. Необходимо рассмотреть и выявить закономерности, противоречия в различных экономических системах через призму экономического роста.

       Экономический рост в любой системе определяется следующими основными факторами:

    • Количество и качество природных ресурсов
    • Трудовые ресурсы
    • Капитал
    • Технический прогресс
    • Инвестиции

     Кратко  можно пояснить следующее: обладая  вышеперечисленными факторами, любая  экономическая система способна к экономическому росту. Это закономерность, от этого никуда не денешься. Однако следует различать способность к росту и реальный рост сам по себе, для которого важны следующие два момента. Во-первых, рост зависит от факторов спроса. Для реализации растущего производственного потенциала экономика страны должна обеспечить полное использование расширяющегося объема ресурсов. Для этого требуется повышение уровня совокупных расходов. Во-вторых, на экономический рост влияют факторы распределения. Для наиболее целесообразного использования производственного потенциала должно быть обеспечено не только полное вовлечение ресурсов в экономический оборот, но и наиболее эффективная их утилизация. Способность к наращиванию производства недостаточна для расширения общего выпуска продукции; необходимо также реальное использование растущего объема ресурсов и их распределение таким образом, чтобы получить максимальное количество полезной продукции.

     Следует отметить, что факторы предложения  и спроса, влияющие на экономический  рост, взаимосвязаны. Например, безработица  обычно замедляет темпы накопления капитала, а также рост расходов на исследования. И наоборот, низкие темпы внедрения нововведений и капиталовложений могут стать главной причиной безработицы.

     В состав косвенных факторов спроса и распределения входят:

    • снижение степени монополизации рынков;
    • уменьшение цен на производственные ресурсы;
    • снижение налогов на прибыль;
    • расширение возможности получения кредитов.

     Если  применение косвенных факторов происходит в обратном порядке (увеличивается  монополизация, растут налоги и т.п.), то экономический рост будет сдерживаться.

     Рассмотрим  более подробно аспекты экономического роста.

    1. Природные ресурсы. Это ключевой момент. Если страна бедна на природные ресурсы, то рост если возможет, то не долгосрочный. Вы спросите, а как же Япония, Европа, там ведь практически ничего нет, но там экономический рост есть? Да, он там есть. Но есть он благодаря тому, что сырьевые страны держат в бедности и им больше нечего делать, как продавать своё имущество за бесценок. То есть схема довольно проста: страна А добывает металл и продаёт её стране В. Страна В изготавливает из метала страны А автомобили и продаёт их обратно стране А. Так я думаю всё понятно. Но надо также учитывать что «хлеб всему голова», пусть в стране не будет машин и механизмов, мы ведь их не едим, зато будет развито сельское хозяйство и скотоводство. Это сможет страну одеть и накормить. Другой момент, что в традиционных системах обычно существует племенной или кастовый строй, то перераспределение ресурсов может происходить на уровне традиций и обрядов. В капитализме перераспределение ресурсов происходит с помощью банков и ссудного процента. А в командно-административной - через постановления и указы. В смешанной -любыми способами.
    2. Трудовые ресурсы. Здесь можно сказать, что в не зависимости от вида экономической системы, повышение количества и качества трудовых ресурсов даёт только положительный результат. Мне могут возразить, что слишком большое количество квалифицированных работников не смогут найти применение своему труду, мол, не нужны сантехники инженеры, но и инженеры сантехники тоже никуда не годятся. В ответ этому я хочу цитировать слова И.В. Сталина из работы «Экономические проблемы социализма в СССР»:

      «До начала разворота массового соцсоревнования рост промышленности шел у нас со скрипом, а многие товарищи ставили даже вопрос о замедлении темпов развития промышленности. Объясняется это главным образом тем, что культурно-технический уровень рабочих был слишком низок и далеко отставал от уровня технического персонала. Дело, однако, изменилось коренным образом после того, как соцсоревнование приняло у нас массовый характер. Именно после этого промышленность пошла вперед ускоренным темпом. Почему соцсоревнование приняло массовый характер? Потому, что среди рабочих нашлись целые группы товарищей, которые не только освоили технический минимум, но пошли дальше, стали в уровень с техническим персоналом, стали поправлять техников и инженеров, ломать существующие нормы, как устаревшие, вводить новые, более современные нормы и т.п. Что было бы, если бы не отдельные группы рабочих, а большинство рабочих подняло свой культурно-технический уровень до уровня инженерно-технического персонала? Наша промышленность была бы поднята на высоту, недосягаемую для промышленности других стран»

    1. Капитал. В различных экономических системах управление капиталом осуществляется через политический курс страны. При социализме капитал, как таковой, принадлежит в своей основе государству. При рыночных механизмах большая часть переходит в частное пользование и каждый сам определит, как распорядится тем, что способно принести доход. В традиционной - чаще всего передаётся по наследству. Но не зависимо от способов передачи капитала в любой системе является закономерным то, что он способен воздействовать на экономический рост.
    2. Технический прогресс. Без сомнения, что влияние этого фактора способствует улучшению качества и увеличению количества товаров и услуг. Что в свою очередь повышает ВНП и даёт экономический подъём

      Благодаря этому становится возможным использовать те же ресурсы с меньшими затратами.

    1. Инвестиции. Инвестиции всегда являлись долгосрочной перспективой. Бес сомнения, что этот фактор (при адекватной реализации) даст прирост ВНП, и принесёт экономический рост. Тем не менее, это может не ощущаться несколько лет, а может и десятилетие. Тем более если взять сферу духовную, там результаты мы можем увидеть и через 25-30 лет. Такая перспектива в основном осуществляется на государственном уровне, компании и предприятия таких инвестиций обычно не производят.

Заключение

     Подводя итоги, я выяснил, что экономический рост – это увеличение масштабов совокупного производства и потребления в стране, характеризуемое, прежде всего такими макроэкономическими показателями, как валовой национальный продукт, валовой внутренний продукт, национальный доход. Экономический рост измеряется темпами роста или прироста этих показателей за определенный период времени или на душу населения.

     Экономический рост я рассматривал в различных  экономических системах. Под экономической системой надо понимать - совокупность всех экономических процессов, совершающихся в обществе на основе сложившихся в нём отношений собственности и хозяйственного механизма. В любой экономической системе первичную роль играет производство в совокупности с распределением, обменом, потреблением. На сегодняшнее время признаются следующие экономические системы:

    • Традиционная система
    • Командно-административная система
    • Чистый капитализм
    • Смешанная система

     Далее я выяснил, что экономический рост в любой системе определяется следующими основными факторами (то есть наличие этих факторов, уже даёт возможность экономического роста):

    • Количество и качество природных ресурсов
    • Трудовые ресурсы
    • Капитал
    • Технический прогресс
    • Инвестиции

     На основе этого можно было сравнивать экономический рост в различных экономических системах. Подводя курсовой проект к завершению, я убедился, что в не зависимости от вида экономической системы всё вышеперечисленные факторы оказывают аналогичное влияние на экономический рост.

     Но, исходя из того, что практика – критерий истины, в реальной жизни для простого гражданина страны не так уж важно, как называется экономическая система, образованная в его стране. Для простого обывателя главным является наличие возможностей и способов удовлетворить свои демографически обусловленные потребности. То есть основные потребности в еде, одежде, работе, интеллектуальном развитии, общении, отдыхе, досуге. Здесь надо также выделить, что существуют и паразитические потребности. Это потребности, которые человеку совершенно не нужны, а так же различные материальные извращения. К этому можно отнести употребление наркотических веществ, таких как табак, алкоголь, «тяжёлые» наркотики, а также строительство различных замков, покупка яхт, машины за миллиарды и подобное.

     Подводя итог можно с уверенностью утверждать следующее: отсутствие экономического роста в стране, где есть сырьевые ресурсы, трудовые ресурсы – не закон развития, а результат деятельности неграмотных и бестолковых руководителей, хотя возможно, что эти руководители целенаправленно создают отсутствие экономического роста.

 

     Глоссарий

№ п/п Понятие Определение
1 Экономический рост      Увеличение масштабов совокупного производства и потребления в стране, характеризуемое, прежде всего такими макроэкономическими показателями, как валовой национальный продукт, валовой внутренний продукт, национальный доход.
2 Традиционная  система      Такая экономическая система, в которой традиции и обычаи определяют практику использования ограниченных ресурсов.
3 Командно-административная система      Форма экономической организации, при которой материальные ресурсы находятся в государственной собственности и распределяются правительством. Правительство обязывает отдельных лиц и предприятия действовать в соответствии с централизованным экономическим планированием. Командная экономика характеризуется высоким уровнем централизации функций руководства экономикой и применением директивных методов управления.
4 Чистый  капитализм      Экономическая система, в которой материальные ресурсы находятся в частной собственности, а рынки и цены используются для направления и координации экономической деятельности.
5 Смешанная система      Это экономика страны, в которой сочетаются черты рыночной и централизованной экономических систем.
6 Экономическая система        Совокупность всех экономических процессов, совершающихся в обществе на основе сложившихся в нём отношений собственности и хозяйственного механизма. В любой экономической системе первичную роль играет производство в совокупности с распределением, обменом, потреблением.
7 Экономическая модель      Упрощенное  представление действительности, абстрактное обобщение; один из важнейших инструментов научного познания экономических процессов.      

Информация о работе Экономический рост: сущность закономерностей и противоречия в различных моделях экономической системы