Экономический рост в РК

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2011 в 18:10, курсовая работа

Описание работы

Цели экономического роста:
1) увеличение среднедушевых доходов населения;
2) увеличение свободного времени;
3) улучшение распределения национального дохода среди различных слоёв населения;
4) улучшение качества и рост разнообразных выпускаемых товаров и услуг.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...2
I глава. Сущность экономического роста, его типы и показатели
1.1 Понятие экономического роста
1.2 Основные модели экономического роста
1.3 Факторы экономического роста
1.4 Типы экономического роста
IIглава. Экономика Казахстана на современном этапе
2.1 Общая характеристика экономики Казахстана
2.2 Итоги экономического роста за 2010 год
2.3 Основные направления развития экономики Казахстана до 2030 года
III глава. Основные показатели макроэкономического прогноза
Заключение………………………………………………………………………
Список использованной литературы…………………………………………..
Приложения……………………………………………………………………..

Работа содержит 1 файл

курсовая.doc

— 311.50 Кб (Скачать)

Приложение 2

План

Введение…………………………………………………………………………...2

I глава. Сущность экономического роста, его типы и показатели

  1.1 Понятие экономического роста

  1.2 Основные модели экономического роста

  1.3 Факторы экономического роста

  1.4 Типы экономического роста

IIглава. Экономика Казахстана на современном этапе

  2.1 Общая характеристика экономики Казахстана

  2.2 Итоги экономического роста за 2010 год

  2.3 Основные  направления развития экономики  Казахстана до 2030 года

III глава. Основные показатели макроэкономического прогноза

Заключение………………………………………………………………………

Список использованной литературы…………………………………………..

Приложения…………………………………………………………………….. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Введение 

  Экономический  рост есть увеличение объема  создаваемых полезностей а, следовательно, есть повышение жизненного уровня населения. Сам по себе экономический рост противоречив. Так, можно добиться увеличения производства и потребления, материальных благ за счет ухудшения их качества, за счет экономии на очистных сооружениях и ухудшения условий жизни, добиться временного роста производства можно и за счет хищнической эксплуатации ресурсов. Такой рост или неустойчив или вообще лишен смысла. Поэтому экономический рост имеет смысл тогда, когда он сочетается с социальной стабильностью. Такой рост предполагает достижение ряда сбалансированных целей: увеличения продолжительности жизни, снижения заболеваемости и травматизма; повышения уровня образования и культуры; более полного удовлетворения потребностей и рационализации потребления; социальной стабильности и уверенности в своем будущем; преодоления нищеты, достижения максимальной занятости; защиты окружающей среды и повышения экологической безопасности; снижения преступности.

 Цели экономического роста:

 1) увеличение  среднедушевых доходов населения;

 2) увеличение  свободного времени; 

 3) улучшение  распределения национального дохода  среди различных слоёв населения; 

 4) улучшение  качества и рост разнообразных  выпускаемых товаров и услуг.

     В последние годы Казахстан удивляет мир высокими темпами экономического роста: в среднем 10 процентов ежегодно на протяжении последних пяти лет. И при этом нельзя не заметить очевидной политической стабильности и успехов в социальной сфере. У Казахстана есть стратегия долгосрочного развития, которая называется "Казахстан-2030". Это программный документ, принятый по инициативе Президента Казахстана Нурсултана Абишевича Назарбаева. Согласно стратегии, в 2030 году Казахстан должен выйти в ряд высокоразвитых стран мира.

     Сегодняшнее положение Казахстана показывает, что "Стратегия 2030" - вполне реалистичный документ.

     Ключевой  элемент успеха заключается в  том, что для нашего государства  первична экономика. Нурсултан Абишевич сказал: "Сначала экономика, а  потом - политика". Ведь на самом деле, без экономического благополучия страна не имеет прочного фундамента для построения нормальной демократии. Другими словами, демократия должна быть выстраданной, а не навязанной извне Она должна учитывать историю, культуру и менталитет общества. Об этом красноречиво свидетельствуют и "западные демократии". Поэтому в своем Послании казахстанский лидер говорит "...демократия – это наша цель, а не начало пути".

     Сегодня основным источником экономического роста  для Казахстана является эксплуатация сырьевого потенциала страны. Кстати, по сравнению с 1985 годом объем добычи углеводородного сырья увеличился на 250 процентов, тогда как во всем мире добыча возросла менее чем в 1,5 раза. Но рост добычи и экспорта не цель, а средство достижения конкурентоспособности. Казахстан должен войти в число эффективно развивающихся стран мира, создавая высокие стандарты жизни для своих граждан. А возможно это лишь тогда, когда нация и экономика станут конкурентоспособными.

     Казахстан первым среди стран СНГ создал Национальный фонд для обеспечения стабильного социально-экономического развития, снижения зависимости от неблагоприятных внешних факторов. В этом фонде аккумулируются сверхприбыли, полученные за счет благоприятной конъюнктуры цен на мировых рынках. Сегодня в Национальном фонде - 5,5 миллиарда долларов. Золотовалютные резервы страны с учетом Национального фонда в целом превышают 14 миллиардов долларов.

     Актуальность  курсовой работы обусловлена тем, что  Казахстан должен войти в число  эффективно развивающихся стран  мира, создавая высокие стандарты жизни для своих граждан, а возможно это лишь тогда, когда нация и экономика станут конкурентоспособными. Долгосрочная задача Казахстана - построение высокотехнологичной экономики, способной производить современные продукты с высокой добавленной стоимостью.

      В ходе написания работы использовались нормативные акты РК, статистические данные, работы зарубежных и отечественных  авторов, специальные исследования в данной области. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

I глава. Сущность экономического роста, его типы и показатели 

        1.   Понятие экономического роста
 

      Категория экономического роста является важнейшей  характеристикой общественного  производства при любых хозяйственных  системах. Экономический рост- это  количественное и качественное совершенствование  общественного продукта за определенный период времени. Экономический рост означает, что на каждом данном отрезке времени в какой-то степени облегчается решение проблемы ограниченности ресурсов и становится возможным удовлетворение более широкого круга потребностей человека.

      Возвышение потребностей, исчерпание традиционных ресурсов, увеличение численности населения обуславливают решение двуединой задачи: экономического роста и эффективности экономики. Экономический рост есть увеличение объема создаваемых полезностей а, следовательно, есть повышение жизненного уровня населения. Сам по себе экономический рост противоречив. Так, можно добиться увеличения производства и потребления материальных благ за счет ухудшения их качества, за счет экономии на очистных сооружениях и ухудшения условий жизни, добиться временного роста производства можно и за счет хищнической эксплуатации ресурсов. Такой рост или неустойчив или вообще лишен смысла. Поэтому экономический рост имеет смысл тогда, когда он сочетается с социальной стабильностью и социальным оптимизмом. Такой рост предполагает достижение ряда сбалансированных целей: увеличения продолжительности жизни, снижения заболеваемости и травматизма; повышения уровня образования и культуры; более полного удовлетворения потребностей и рационализации потребления; социальной стабильности и уверенности в своем будущем; преодоления нищеты и кричащих различий в уровне жизни; достижения максимальной занятости; защиты окружающей среды и повышения экологической безопасности; снижения преступности.

      В самом общем виде экономический рост означает количественное и качественное изменение результатов производства и его факторов (их производительности). Свое выражение экономический рост находит в увеличении потенциального и реального валового национального продукта (ВНП), в возрастании экономической мощи нации, страны, региона. Это увеличение можно измерить двумя взаимосвязанными показателями: ростом за определенный период времени реального ВНП или ростом ВНП на душу населения. В связи с этим статистическим показателем, отражающим экономический рост, является годовой темп роста ВНП в процентах. 

    1.   Основные модели экономического роста
 

      Основные  современные модели экономического роста, как и любые модели, представляют собой абстрактное, упрощенное выражение  реального экономического процесса в форме уравнений или графиков. Целый ряд допущений, предваряющих каждую модель, уже изначально отодвигает результат от реальных процессов, но, тем не менее, дает возможность проанализировать отдельные стороны и закономерности такого сложного явления как экономический рост. Большинство моделей роста исходят из того, что увеличение реального объема выпуска происходит, прежде всего, под влиянием роста основных факторов производства труда  и капитала . Фактор труд обычно слабо поддается воздействию извне, тогда как величина капитала может быть скорректирована определенной инвестиционной политикой. Как известно, запас капитала в экономике со временем сокращается на величину амортизации и увеличивается за счет роста чистых инвестиций. Вполне очевидно, что экономический рост ценен не сам по себе, а в качестве основы повышения благосостояния населения, поэтому качественная оценка роста часто дается через оценку динамики потребления.

      Кейнсианские  модели роста используют в основном  тот же логический инструментарий, что и кейнсианские модели долгосрочного равновесия. Но теперь анализ со стороны спроса необходимо соединить с факторами, определяющими динамику предложения, и выяснить условия динамического равновесия спроса и предложения в экономике. Стратегической переменной, с помощью которой можно управлять экономическим ростом являются инвестиции.

      Наиболее  простой кейнсианской моделью является модель Е.Домара, предложенная в конце 40-х годов. Технология производства представлена в ней производственной функций Леонтьева с постоянной предельной производительностью капитала (при условии, что труд не является дефицитным ресурсом). Модель  Домара исходит из того, что на рынке труда существует избыточное  предложение, что обуславливает постоянство уровня цен. Выбытие капитала отсутствует, отношение и норма сбережений - постоянны. Выпуск зависит  фактически от одного ресурса- капитала. Для простоты можно принять также инвестиционный лаг равный нулю.

      Модель  Е. Домара не претендовала на роль теории роста. Это была попытка расширить условия краткосрочного кейнсианского равновесия на более длительный период и выяснить, какими будут эти условия для развивающейся системы.

      Модель  Харрода. Харрод построил специальную  модель экономического роста (1939г.), включив  в нее эндогенную функцию инвестиций (в отличие от экзогенно заданных инвестиций у Домара) на основе принципа акселератора и ожиданий предпринимателей.                                            

      Cогласно  принципу акселератора, любой рост (сокращение) дохода вызывает рост (сокращение) капиталовложений, пропорциональный изменению дохода.

      Предприниматели планируют объем собственного производства, исходя из сложившейся ситуации в предшествующий период: если их прошлые прогнозы относительно спроса оказались верными и спрос полностью уравновесил предложение, то в данном периоде предприниматели оставят темпы роста объема выпуска неизменными; если спрос в экономике был выше предложения, они увеличат темпы расширения  производства; если предложение превышало спрос в предшествующем периоде, они снизят темпы роста. 

        1.   Факторы экономического  роста
 

    Экономический рост определяется рядом факторов. В экономической науке широкое распространение получила теория трех факторов производства,  родоначальником  которой был Ж.Б.Сэй. Суть ее заключается в том, что в создании стоимости продукта принимают участие труд, земля и капитал.

    Позднее трактовка производственных факторов получила более глубокое и расширительное толкование. К ним обычно относят:

  • труд;
  • землю;
  • капитал;
  • предпринимательскую способность;
  • научно-технический прогресс1.

    Фактически  это уже знакомые нам факторы  производства (производственные факторы), они же экономические ресурсы, но называемые факторами роста в  связи с тем, что при рассмотрении экономического роста их анализируют под несколько другим углом.

    Факторы экономического роста взаимосвязаны  и переплетены. Так, труд весьма производителен, если работник использует современное оборудование и материалы под руководством способного предпринимателя в условиях хорошо работающего хозяйственного механизма. Поэтому точно определить долю того или иного фактора экономического роста достаточно сложно. Более того, все эти крупные факторы являются комплексными, состоят из ряда более мелких элементов, вследствие чего факторы можно перегруппировывать.

Информация о работе Экономический рост в РК