Конкуренция как ключевая категория рыночных отношений

Автор: Александра Ксенофонтова, 27 Сентября 2010 в 19:45, курсовая работа

Описание работы


Земельные ресурсы в сельском хозяйстве имеют главное значение. Земля является предметом и средством производства в сельском хозяйстве, а также ресурсом, который позволяет получать материальные блага благодаря своим специфическим особенностям. Земля нуждается в обработке и при рациональном и эффективном землеведении позволяет получать высокие урожаи, выращивать различные культуры и животных.
Предметом исследования в курсовой работе выступает предмет экономики предприятия. Непосредственным объектом изучения служит конкретное предприятие, которое принадлежит к предприятиям агробизнеса.
Объектом исследования является ООО «Агрофирма Колос».
Цель работы на основании имеющихся материалов с/х предприятия, в соответствии с методическими рекомендациями выполнить исследование земельных ресурсов объекта исследования, оценить эффективность использования земельного фонда и земель с/х предназначения в первую очередь.
Исходя из поставленной цели курсовой работы, в исследуемой организации необходимо решить взаимосвязанный комплекс задач, позволяющие построить экономический механизм управления, построенный на основе модели реально существующих и взаимодействующих бизнес-процессов всех структурных подразделений, а не отдельных групп пользователей.
Были поставлены следующие задачи:
1. Изучение земли как средство производства в сельском хозяйстве;
2. Рассмотрение государственный земельный кадастр;
3. Методика оценки экономической эффективности использования земли;
4. Анализ организационно-экономической характеристики ООО «Агрофирма Колос»;
5. Изучение состава и структуры земельных угодий;
6. Оценка экономической эффективности использования земельных ресурсов;
7. Пути повышения экономической эффективности использования земельных ресурсов.
Теоретическими источниками выступили труды отечественных ученых, таких как Алпатов А.А., Грибов В. Д., Парамонов П.Ф., Романенко Г.А., Савицкая Г.В.
Методологической основой курсовой работы является применение аналитических, экономических, учетных и графических способов.

Содержание


Введение 3
1. Подходы к определению конкуренции 5
1.1 Конкуренция как состязательность на рынке 6
1.2 Конкуренция как элемент рыночного механизма 7
1.3 Конкуренция как критерий для определения рынка 7
1.3.1 Конкуренция и соперничество 8
2. Конкурентность рынка 10
2.1 Классификация рынков по числу участников 10
2.2 Классификация рынков по Э. Чемберлену 12
2.2.1 Совершенная конкуренция 13
2.2.2 Работающая конкуренция 15
2.2.3 Несовершенная конкуренция 15
3. Виды рынков с несовершенной конкуренцией 16
3.1 Монополистическая конкуренция 17
3.2 Олигополия 18
3.2.1 Олигополия с доминирующей фирмой 19
3.3 Монополия 20
3.3.1 Естественная монополия 22
4. Прочие критерии анализа конкуренции 23
4.1 Недобросовестная конкуренция 25
4.2 Ценовая конкуренция 27
4.3 Неценовая конкуренция 28
4.4 Эффективная конкуренция 30
4.5 Действенная конкуренция 30
5. Факторы конкурентности на товарных рынках 31
5.1 Конкурентные силы 33
5.2 Конкурентоспособность товара 33
5.2.1 Конкурентоспособность и качество товара 35
5.2.2 Оценка конкурентоспособности 36
Заключение 38
Список использованной литературы 40

Работа содержит 1 файл

Курсовая.doc

— 162.00 Кб (Скачать)

2.2 Классификация рынков по Э. Чемберлену

 
 

    Э. Чемберлен предложил использовать для классификации рынков два  критерия - взаимозаменяемость товаров, предлагаемых разными предприятиями  и взаимозависимость этих предприятий.

    Первый  критерий может быть представлен  коэффициентом ценовой перекрестной эластичности спроса на товары, предлагаемые предприятиями.

    Второй - коэффициентом объемной или количественной перекрестной эластичности. Первый характеризует  влияние изменения цены j-го предприятия  на выпуск i-го, второй - влияние выпуска j-го предприятия на цену i-го. Чем выше коэффициент ценовой перекрестной эластичности спроса, тем выше однородность выпускаемых предприятиями товаров (их взаимозаменяемость). Чем выше количественная перекрестная эластичность, тем более жесткая взаимозависимость предприятий.

    В последствии появился третий критерий - условие входа на рынок (Е), которое  определяется относительным превышением  действительной цены товара PL его конкурентной цены, равной средним общим затратам длительного периода Pc: Е = ( PL - Pc)\ Pc.

    Чем выше Е, тем привлекательнее рынок, тем вероятнее вход на рынок. В  случае монополии, как правило Е>0, но вход на рынок блокирован.

    Синтезированное представление о классификации  по этим критериям приведено в  таблице 2. Как легко убедиться, практическое применение этой классификации затруднительно, так как для ее реализации необходимо осуществить расчеты коэффициентов перекрестной ценовой и количественной эластичности, определение средних издержек долгосрочного периода. Поэтому на практике предпочитают использовать понятия совершенной и несовершенной конкуренции.

    Таблица 2. Классификация товарных рынков

      

2.2.1 Совершенная конкуренция

 
 

    Совершенная конкуренция определятся разными авторами по-разному:

    • жесткая конфликтная состязательность хозяйствующих субъектов, когда ни один из них не в состоянии оказать решающего влияния на общие условия реализации однородного товара на данном рынке.
    • состязание экономических субъектов на товарном рынке, при котором ни один из них не в состоянии оказать решающее влияние на общие условия реализации однородного товара на данном рынке.
    • вид отраслевого рынка, на котором много фирм продает стандартный товар и ни одна из фирм не имеет достаточно большой доли рынка, чтобы влиять на цену продукта. Цена для каждой фирмы считается заданной рынком. Вход и выход из отрасли свободны.
    • состязательность большого числа мелких покупателей и продавцов, каждый из которых обладает достаточно полной рыночной информацией, а потому ни один из них не может контролировать рыночный спрос, поставку товара на рынок или цену на него. Продукт стандартный. Барьеров входа-выхода нет.
    • характеристика рынка, где много фирм продают стандартный товар, и ни одна из них не имеет достаточной доли, чтобы контролировать рынок и цены.

    В целом, как следует из определений, модель совершенной конкуренции  характеризуется пятью признаками:

      1. Наличие большого числа экономических агентов, продавцов и покупателей;
      2. Однородность продаваемой продукции;
      3. Ни один из продавцов или покупателей не в состоянии повлиять на рыночную цену;
      4. Свободный вход на рынок и выход с него;
      5. Максимальная информированность продавцов и покупателей о товарах и ценах.

    Первые  три признака характеризуют чистую конкуренцию.  

2.2.2 Работающая конкуренция

 
 

    К понятию чистой конкуренции близко понятие работающей конкуренции, которое  может быть определено следующими признаками:

        • Крупнейшая фирма производит незначительный объем продаж (покупок) всего рынка;
        • Высокая степень мобильности ресурсов между рынками;
        • Отсутствие или незначительная величина необратимых издержек (постоянных издержек организации производства);
        • Наличие потенциальных конкурентов.

2.2.3 Несовершенная конкуренция

 
 

    Несовершенная конкуренция определяется следующим  образом:

    • рынок, на котором не соблюдается хотя бы один из признаков совершенной конкуренции;
    • характеристика рынка, где два или более продавцов, обладая некоторым (ограниченным) контролем над ценой, конкурируют между собой за продажи;
    • рынки, на которых либо покупатели, либо продавцы принимают в расчет свою способность воздействовать на рыночную цену.

    Так как модель совершенной конкуренции  является теоретической абстракцией, то все реально существующие рынки  в той или иной степени несовершенны. 

3. Виды рынков с  несовершенной конкуренцией

 
 

    В теории выделяют различные виды рынков с несовершенной конкуренцией (по степени убывания конкурентности): монополистическая конкуренция, олигополия, монополия.

 

3.1 Монополистическая  конкуренция

 
 

    Монополистическую конкуренцию авторы определяют следующим образом: продавцы конкурируют, предлагая дифференцированный товар на рынке, куда возможен вход новых продавцов; тип отраслевого рынка, на котором существует достаточно много продавцов, продающих дифференцированный продукт, что позволяет им осуществлять определенный контроль над продажной ценой товара.

    На  рынке монополистической конкуренции  действует относительно большое  число продавцов, каждый из которых  удовлетворяет небольшую долю рыночного  спроса на общий тип товара, реализуемого фирмой и ее конкурентами.

    При монополистической конкуренции  размеры рыночных долей фирм составляют в среднем от 1 до 10 % общего объема продаж на данном рынке. Вход на данный рынок не затруднен такими барьерами  как при монополии или олигополии, но и не настолько легок, как при совершенной конкуренции.

    В целом монополистическая конкуренция  характеризуется следующими признаками:

    • Наличие большого числа покупателей и продавцов;
    • Производство и продажа дифференцированного продукта;
    • Отсутствие барьеров входа и выхода;
    • Наличие незагруженных мощностей.

    Концепцию монополистической конкуренции  разработал Э.Чемберлин. Он обратил  внимание, что дифференциация товара приводит к тому, что вместо единого  рынка складывается сеть частично обособленных, но взаимосвязанных рынков, существует широкое разнообразие цен, издержек, объемов выпуска продукции той или иной товарной группы. Дифференциация не исключает и монополии на продукт. Власть монополии, однако, не распространяется на более широкий класс товаров, разновидностью которого является монополизированный продукт. До Э.Чемберлина термин «монополистическая конкуренция» употреблялся в отношении олигопольного строения рынка, например у А.Пигу: «Монополистическая конкуренция конкуренция между несколькими продавцами, каждый из которых производит значительную долю всей выпускаемой продукции»2. 

3.2 Олигополия

 
 

    Олигополию  определяют следующим образом:

    тип отраслевого рынка, который характеризуется  наличием нескольких очень крупных  фирм, контролирующих значительную часть производства и сбыта и конкурирующих друг с другом. Каждая фирма проводит самостоятельную рыночную политику, но при этом она зависит от конкурентов и вынуждена считаться с ними. Товар может быть и дифференцированным и стандартным. Фирмы-олигополисты имеют влияние на рыночную цену. В отрасли существуют высокие барьеры вхождения.

    Можно сказать, что олигополия характеризуется  следующим набором признаков:

    • Небольшое число продавцов (покупателей) товара;
    • Продавцы (покупатели) являются крупными экономическими агентами;
    • Существуют значительные барьеры входа и выхода;
    • Прибыль экономических агентов в долгосрочном периоде отлична от нуля;
    • Продаваемый товар может быть как дифференцированным, так и однородным.

    В зависимости от того, дифференцирован  товар или нет, выделяют олигополию с дифференцированным и стандартным товаром. Можно выделить такую разновидность олигополии, как олигополия с доминирующей фирмой.  

3.2.1 Олигополия с доминирующей  фирмой

 
 

    Для нее характерны следующие признаки:

    • Наличие доминирующей фирмы - агента, который продает или покупает значительную долю совокупного объема рынка и способен на стратегическое поведение;
    • Наличие большого числа фирм-аутсайдеров, небольших по размеру фирм, выпускающих тот же или близкий товар, но не способных оказать влияние на рыночную цену;
    • Рыночная цена устанавливается под сильным влиянием доминирующей фирмы, аутсайдеры принимают ее как данную рынком;
    • Наличие барьеров входа и выхода.

3.3 Монополия

 
 

    Существуют  следующие определения монополии:

      • тип отраслевого рынка, на котором существует единственный продавец товара, не имеющего близких заменителей. Монополист осуществляет контроль над ценой и объемами выпуска, что позволяет ему получать монопольную прибыль. При монополии существуют запретительно высокие барьеры вхождения в отрасль. Монопольное положение на рынке может быть обеспечено искусственно: при помощи исключительных прав, патентов и авторских прав, собственности на все важнейшие источники сырья, недобросовестной конкуренции;
      • исключительное право производства, промысла, торговли и других видов деятельности, принадлежащие одному лицу, группе лиц или государству;
      • капиталистическое объединение, захватившее практически исключительное право на производство и реализацию определенной категории товаров. Цель объединения - извлечение монопольно высоких прибылей. Преимущество монополий перед мелкими производителями - возможность обеспечить высокий уровень концентрации производства и капитала, диктовать цены, удерживать их на высоком уровне и т.д..

    Можно сказать, что монополия определяется следующими признаками:

        • наличие одного производителя (покупателя);
        • отсутствие близких заменителей товара;
        • наличие высоких барьеров входа (как правило, искусственного характера).

 

3.3.1 Естественная  монополия

 
 

    Выделяют  такую разновидность монополии, как естественная монополия. Для нее характерны:

    • положительный эффект масштаба в долгосрочном периоде, объясняющийся технологическими причинами;
    • наличие одной (двух) прибыльных (крупных) фирм в отрасли;
    • возможно существование и других фирм, которые, однако, будут убыточными в долгосрочном периоде;
    • нерегулируемое прибыльное ценообразование крупных фирм выше предельных и средних издержек;
    • убыточное предельное ценообразование

    В принципе, любая монополия ограничена, так как монополист конкурирует с производителями других экономических благ, поэтому можно выделить ситуацию чистой монополии - производство одним производителем всех благ в обществе (теоретическая конструкция). По характеру ценовой политики можно выделить простую и дискриминационную монополию: простая монополия - монополист назначает только одну цену; дискриминационная монополия - монополист назначает несколько цен. Возможна ситуация, когда на рынке присутствует только один покупатель - такой рынок называется монопсонией. Если на рынке присутствует только один продавец и только один покупатель, такая ситуация называется двусторонней (билатеральной) монополией. В литературе советского периода часто встречается понимание монополии как формы концентрации капитала безотносительно к строению рынка. С этой точки зрения выделяют следующие виды монополий:

    Картель - соглашение о квоте (количестве) выпускаемой  продукции и разделе рынков сбыта.

    Синдикат - объединение с целью организации  совместного сбыта продукции.

    Трест - монополия, в которой объединяется и собственность и производство, и сбыт продукции входящих в нее фирм.

    Концерн - монополия с единым финансовым центром входящих в нее фирм разных отраслей, но с общей технологией.

Информация о работе Конкуренция как ключевая категория рыночных отношений