Спрос на труд в Республики Казахстан, избыточная занятость, задержки и неплатежи по з/п

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2013 в 13:18, курсовая работа

Описание работы

Основная цель курсовой работы - дать характеристику такому понятию как экономическое развитие, показать его значение в экономике в целом и в жизни общества, в частности.
Проанализировать национальное экономическое развитие в условиях глобализации на примере Казахстана.
Проанализировать экспортную и импортную политику Республики Казахстан.
Характер и динамика экономического развития страны являются предметом самого пристального внимания экономистов и политиков.
Актуальность данной темы заключается в том, что от кого, какие процессы происходят в динамике и уровне развития, какие при этом происходят структурные изменения в национальной экономике, зависит очень многое в жизни страны и ее перспективы.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1.МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ 5
1.1Понятие и показатели динамики экономического развития 5
1.2Основные модели и факторы экономического развития 7
1.3Экономика в условиях глобализации 14
2.АНАЛИЗ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ 16
2.1 Казахстан в условиях глобализации мировой экономики 16
2.2 Анализ экспортной политики Казахстана 21
2.3 Анализ импортной политики РК 25
3. перспективы развития национальной экономики в условиях глобализации 29
3.1Мировой экономический кризис 29 3.2 Меры по борьбе с экономическим кризисом 30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 34

Работа содержит 1 файл

Курсовая.docx

— 483.45 Кб (Скачать)

 

Тогда предыдущее выражение  можно представить следующим  образом:

 

Отсюда равновесный темп прироста объема выпуска составит:

 

 

Харрод назвал выражение  «гаронтированным» темпом роста: поддерживая  его, предприниматели будут полностью удовлетворены своими решениями, поскольку спрос будет равен предложению и их ожидания будут сбываться. Такой темп роста обеспечивает полное использование производственных мощностей капитала, но полная занятость при этом не всегда достигается.

Анализ соотношений между  гарантированным и фактическим  темпами роста позволил сделать  следующий вывод: если фактически запланированный  предпринимателями темп роста предложение  откланяется от гарантированного темпа  роста (превышает или не достигает  его), то система постепенно отделяется от состояния равновесия.

Помимо гарантированного темпа роста Харрод вводит понятие  «естественного» темпа роста. Это  максимальный темп допускаемый ростом активного населения и техническим  прогрессом. При таком темпе достигается  полная занятость факторов- труда  и капитала. Если гарантированный  темп роста удовлетворяющей предпринимателей, выше естественного , то в следствии недостатка трудовых ресурсов практический темп кажется ниже гарантированного: производители будут разочаровываться в своих ожиданиях, снизят объем выпуска инвестиций, в результате чего система будет находится в состоянии депрессии.

Если гарантированный  темп роста ниже естественного, то фактический темп может превышать гарантированный, поскольку существующий избыток трудовых ресурсов дает возможность увеличить инвестиции. Экономическая система будет переживать бум. Фактический темп роста может быть также равен гарантированному и тогда экономика будет развиваться в условиях динамического равновесия , вполне удовлетворяющей предпринимателей, но при наличии вынужденной безработицы. Идеальное развитие экономической системы достигается при равенстве гарантированного, естественного и фактического темпов роста в условиях полной занятости ресурсов.

Но поскольку всякое отклонение инвестиций от условий гарантированного темпа, как известно, выводит систему  из равновесия и сопровождается все  более увеличивающимся расхождением между спросом и предложением, динамическое равновесие в модели Харрода  также оказывается неустойчивым.

Часто обе модели объединяют в одну модель Харрода- Домара. Обе  модели приводят к выводу, что при данных технических условиях производства темп экономического роста определяется величиной предельной склонности к сближению, а динамическое равновесие может существовать в условиях не полной занятости.

Ограниченность данных моделей  заданно уже предпосылками их анализа. Например, используемая в них  производственная функция Леонтьева  характеризуется отсутствием и  взаимозаменяемости  производства- труда и капитала, что в современных условиях не всегда соответствует действительности.

Модели Харрода и Домара неплохо описывают реальные процессы экономического роста 1920-1950гг., но для  более поздних наблюдений (1950-1970гг)наиболее успешно использовалась неоклассическая  модель Солоу.                   

[5, c.75-84]          

Экономическое развитие определяется рядом факторов. В экономической  науке широкое распространение  получила теория трех факторах производства, родоначальником которой был Сэй. Суть ее заключается в том, что в создании стоисмости продукта принимают участие труд, земля и капитал.

Позднее трактовка производственных факторов получило более глубокое и  расширительное толкование. К ним  обычно относится: труд; земля; капитал; предпринимательскую способность; научно- технический прогресс. [6, c. 38]

Фактически это уже  знакомые нам факторы производства (производственные факторы), они же экономические ресурсы, но называемые факторами роста в связи с тем, что при рассмотрении экономического роста их анализирует под несколько другим углом.[6, c. 40]

Факторы экономического развития взаимосвязаны и переплетены. Так, труд весьма производителен, если работник использует современное оборудование и материалы под руководством способного предпринимателя в условиях хорошо работающего хозяйственного механизма. По этому точно определить долю того или иного фактора экономического роста достаточно сложно. Более того, все эти крупные факторы являются комплексными, состоят из ряда более мелких элементов, в следствие чего факторы можно перегруппировывать. [7, c. 59]

Так, по внешне и внутри экономическим элементом можно выделить внешние и внутренние факторы (например, капитал делится на поступающий в страну из вне и на мобилизируемый внутри страны, а последний можно разделить на используемый внутри страны и на вывозимый за ее пределы и т.д ). [8, c. 78-79]

Распространено и деление  факторов в зависимости от характера  роста (количественного и качественного) на интенсивные и эутенсивные. К  эктенсивным факторам роста относится: увеличение числа занятых работников; рост объемов потребляемого сырья, материалов, топлева и других элементов оборотного капитала.

К интенсивным факторам роста  относятся: ускорение научно-технического прогресса (внедрение новой техники, технологии, путем обновления основных в фонде и т.д); повышение квалификации работников; улучшение использования основных и оборотных фондов; повышение эффективности хозяйственной деятельности за счет лучшей ее организации.[8, c. 70-72]

При преобладании  экстенсивных факторов роста говорят об экстенсивном типе развития экономике, при преобладании экстенсивных факторах роста – об интенсивном типе. [8, c. 57]

  1.3Экономика в условиях глобализации

 С одной стороны, в широком понимании «глобализация» - это процесс становления единства человечества, а с другой, - понятие глобализации используется для характеристики процессов транснационализации экономики, информации и частично культуры. Таким образом, под глобализацией понимают расширение и углубление социальных связей и институтов в пространстве и времени таким образом, чтобы, с одной стороны, на повседневную деятельность людей в подальше растущее влияние производят события, которые происходят в других частях земного шара, а с другой стороны, действия местных громад могут иметь важные глобальные последствия.Глобализация в экономике проявляется в виде глобализации рынков и глобализации производства.

Для глобализации рынков характерны следующие проявления: исторически несхожие и обособленные рынки сливаются в одно глобальное рыночное пространство. Прежде всего, это рынки промышленной продукции. Это сопровождается сближением вкусов и предпочтений потребителей; многонациональные компании создают глобальное рыночное пространство; многонациональные компании по всему миру становятся более чувствительными к конкуренции на своих внутренних рынках.

Для глобализации производства характерны: возможность использования первичных материалов и услуг из различных местоположений по всему миру; национальные преимущества в факторах производства становятся ключевым стимулом к решению вопроса о том, где осуществлять производство; развивается глобальная сеть поставщиков; все больше иностранных правительств осуществляют поддержку действий операций многонациональных компаний, видя в этом важный фактор развития своей национальной экономики.

В течение последних двух десятилетий выявился целый ряд  источников глобализации, а именно: технологический прогресс, приведший к резкому сокращению транспортных и коммуникационных издержек, значительному снижению затрат на обработку, хранение и использование информации; либерализация торговли и других форм экономических взаимодействий на мировом рынке, это привело к усилению движения товаров и факторов производства в рамках мирового хозяйства; деятельность ВТО во многом способствовала этому процессу; транснационализация, в рамках которой определенная доля производства, потребления, экспорта, импорта и дохода страны зависит от решений международных центров за пределами данного государства; достижение глобального единомыслия в оценке рыночной экономики и системы свободной торговли, которое стало возможным после осуществления рыночных реформ в бывших социалистических странах. [9, c. 1-3]

 

 

 

 

 

 

 

2 анализ НАЦИОНАЛЬНОГО  ЭКОНОМИческого развития В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

2.1 Казахстан в условиях  глобализации мировой экономики

В Казахстане оборот иностранных компаний на 2009 год составляет 500 миллионов долларов США. Можно с уверенностью сказать, что Казахстан является лидером сектора франчайзинга в Центральной Азии. Действуют около 150 франчайзинговых систем и более 1000 франчайзинговых точек. Только за период 2007 – 2009 количество франчайзинговых систем в стране выросло почти в 2,5 раза. Франшизы в сфере торговли составили 70%, большинство из них - торговые сети одежды и обуви. Такие сферы, как услуги для бизнеса, коммунальные услуги, СМИ, образование, IT-технологии составили 25% и 5% в сфере производства.[10, c. 45-46]

На протяжении ряда лет  внешняя торговля Казахстана являлась одним из основных локомотивов экономического роста страны. Благоприятная внешнеэкономическая  конъюнктура на мировых товарных рынках способствовала стабильному  притоку финансовых ресурсов в казахстанскую  экономику, обеспечивала повышение  ключевых экономических показателей. Однако события 2008-2009гг. показали, что полноценное вхождение в мировую финансово-экономическую систему также связано с определенными рисками.

Таблица 1 - Показатели внешней торговли в условиях глобализации

(млн.долл. США)

Показатели внешней торговли

2005 год

2006 год

2007 год

2008 год

2009 год

Внешнеторговый оборот

45 201,5

61 907,5

80 511,7

108 987,3

71 604,4

Экспорт

27 849,0

38 244,4

47 755,3

71 172,0

43 195,8

Импорт

17 352,5

23 663,1

32 756,4

37 815,4

28 408,7

ВВП

57 123,7

81 003,5

104 853,5

132 247,8

107 713,9


 

 [11]

Значительная доля внешнеторгового  сегмента в структуре национального  хозяйства делает экономику зависимой  от ситуации на внешних рынках. В  этой связи наличие значимых секторов, в которых большая часть производства направляется на экспорт, представляет очевидные риски для экономики  и реализации текущей стратегии  развития.

В 2008-2009гг. мировая экономика  переживала период беспрецедентной  финансовой нестабильности, который  сопровождался самым тяжелым  за много десятилетий глобальным экономическим спадом и обвалом  показателей торговли. Почти все  страны оказались затронутыми этим кризисным процессом. Объем мировой  торговли в 2009г., по сравнению с 2008г., сократился на 12%. Уровень падения  мирового товарооборота стало максимальным с 1945г.

Внешнеторговый оборот РК, по данным Таможенного комитета, в 2009г. составил 71 604,4 млрд.долл. США и, по сравнению с 2008 г., уменьшился на 34,3%, в том числе по обработанной продукции - на 29,3%, по сырьевой продукции – на 39,2%.( Рис.1. Смотреть в приложение)[12]

В общем товарообороте  на долю экспорта в 2009г. приходилось 60,3% (в 2008г. – 65,3%), импорта – 39,7% (34,7%).

Доля обработанной продукции  в 2009г. в структуре всего товарного  экспорта составила 27,8% (в 2008г.- 28,2%), сырьевая продукция – 72,2% (в 2008г. -71,8%). Доля обработанной  продукции в 2009г. в структуре всего товарного импорта  составила 91,5% (в 2008г.- 89%), сырьевая продукция – 8,5% (в 2008г. -11%).

Сальдо внешней торговли сократилось за 2008-2009гг. на 18 569,5 млн. долл. США. Если в 2008г.  сальдо торгового баланса сложилось в размере 33 356,6 млн.долл.США, то в 2009г. оно снизилось до 14 787, 1 млн.долл.США. Необходимо отметить, что на фоне столь существенного сокращения экспорта сальдо внешней торговли, тем не менее, остается положительным.

Положительное сальдо торгового  баланса стало возможным, в основном, благодаря сохранению физического  объема экспорта сырьевых товаров,  снижению потребительского спроса на внутреннем рынке, в том числе  и на импортные товары и начавшейся позитивной динамикой мировых цен  на энергоносители. [12, c 4]

Согласно данным МВФ, в 2009г. выросли цены на все ключевые сырьевые товары. В августе 2009г., по сравнению  с  декабрем 2008г., цветные металлы  подорожали на 32,8%, топливно-энергетические товары – на 41,2%, сельскохозяйственное сырье – на 15,7%, продовольственное  сырье – на 15,5%.

Коэффициент несбалансированности торгового оборота (отношение сальдо торгового баланса к внешнеторговому  обороту) снизился  с 0,3 2008г. до 0,2 в 2009г.

Из Казахстана продукция  экспортировалась, в основном, в  Италию, Францию, Нидерланды и Швейцарию. В целом, доля экспорта в данные страны в общем объеме казахстанского экспорта в течение последних трех лет  сокращалась. Отмечается рост доли казахстанского экспорта в страны восточной и  северной Европы. Но, несмотря на это, доля экспорта в вышеупомянутые страны в  общем объеме экспорта сохранилась  в значительном объеме: так, доля казахстанского экспорта в Италию сократилась с 16,3% в 2007 г. до 15,5% в 2009 г.; доля экспорта во Францию с 8,3% до 7,8%; доля экспорта в Нидерланды - с 6,5% в 2008 г. до 5,1% в 2009 г. и доля экспорта в Швейцарию – с 15,6% в 2007 г. до 6,1% в 2009 г.

Информация о работе Спрос на труд в Республики Казахстан, избыточная занятость, задержки и неплатежи по з/п