Административно-территориальное деление Франции

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2011 в 16:52, реферат

Описание работы

По конституции территориальными коллективами Республики являются коммуны, департаменты, заморские территории, которые свободно управляются выборными советами при соблюдении условий, предусмотренных законом. Всякие другие территориальные коллективы создаются законом. Компетенция местных выборных органов подробно регламентируется законодательством, и государство, в лице своих чиновников следит за тем, чтобы они не превышали своих полномочий.

Работа содержит 1 файл

Французская республика.docx

— 16.98 Кб (Скачать)

Административно – территориальное деление современной Франции. 

     Французская республика - унитарное государство. Его составные части не являются ни государствами, ни государственными образованиями.

     По  конституции территориальными коллективами Республики являются коммуны, департаменты, заморские территории, которые свободно управляются выборными советами при соблюдении условий, предусмотренных  законом. Всякие другие территориальные  коллективы создаются законом. Компетенция  местных выборных органов подробно регламентируется законодательством, и государство, в лице своих чиновников следит за тем, чтобы они не превышали  своих полномочий.

     Франция насчитывает 27 регионов: 22 в метрополии и 5 заморских. Регионы не обладают юридической автономией, но могут устанавливать свои налоги и вести бюджет. В рамках 27 регионов выделяются  101 департамент, которые в свою очередь подразделяются на 342 округа и 4039 кантонов.

     Нижним  звеном административно-территориального деления во Франции является коммуна. Во Франции насчитывается около 37 тыс. коммун – намного больше, чем в других странах Европейского союза. Это объясняется тем, что во Франции называют коммунами все муниципалитеты, независимо от числа жителей (80 % коммун имеют население менее тысячи человек).  Жители коммуны избирают сроком на 6 лет муниципальный совет (9-69 человек), одновременно являющийся и низовым органом государственной власти, и органом местного самоуправления. В выборах участвуют лица, живущие в коммуне 6 месяцев и 4 года, уплачивающие налоги. Муниципальный совет из своего состава большинством голосов избирает председателя исполнительной власти - мэра. Мэр одновременно является председателем совета и по должности – представителем государственной власти в коммуне. К ведению коммун относятся: водоснабжение, рынки, муниципальные библиотеки и музеи, кладбища и др.

Муниципальный (коммунальный) совет принимает бюджет, устанавливает местные налоги, распоряжается имуществом коммуны, утверждает служащих, принимает программы развития, занимается рынками, санитарией, местными дорогами и т. д.

     Объединение нескольких коммун - это кантон, который  введен для удобства управления государственными делами. В кантоне действует ряд  должностных и ответственных  лиц - судья, нотариус, руководитель жандармерии  и т. п.

     Коммуны объединены в округ. Главой округа является субпрефект, назначаемый правительством. Он представляет в своей административно-территориальной единице правительство и каждого министра, руководит деятельностью государственных служб, несет ответственность за соблюдение национальных интересов, законов, за поддержание общественного порядка. Он непосредственно отвечает за состояние сельского хозяйства, за социальные вопросы, санитарию, благоустройство.

     Следующим звеном управления является департамент. Как уже было сказано, Франция насчитывает 101 департамент: 96 в метрополии и 5 в заморских владениях (Гваделупа, Мартиника, Французская Гвиана, Реюньон, Майотта). В департаментах избирается генеральный (департаментский) совет тоже на 6 лет по мажоритарной системе и обновляется целиком (а не по частям). К его компетенции относятся главным образом вопросы санитарии и социального развития, оснащения сельского хозяйства, поддержания и развития дорожной сети на своей территории, расходы на строительство и содержание коллежей.

     Департамент является основным звеном административно-территориального устройства страны. Руководит его деятельностью Генеральный Совет, куда каждый кантон назначает одного своего представителя - генерального советника. Во главе Генерального Совета стоит префект, которого назначает президент. При этом префект не только решает общие вопросы, но и руководит работой департамента.

     Крупнейшей  административно-территориальной единицей Франции является регион. В регионах, объединяющих 3–8 департаментов, также избирается региональный совет прямыми выборами. Регион имеет региональный совет, а возглавляется он префектом.  Он имеет более разветвленную систему служб, ряд комитетов, которые выполняют не распорядительные, а консультативные функции. Исполнительным органом совета является избираемый им председатель. Наряду с ним совет региона избирает бюро. Некоторые департаменты метрополии (это крупные города, в том числе Париж, Лион) разделены на внутригородские районы (округа) с избираемыми советами и мэрами.

     Из  приведенных выше образований два - кантон и округ - не обладают органами общей администрации и, скорее, выступают  как территориальные пределы  деятельности некоторых специальных  административных органов. В современной  Франции только коммуны, департаменты и регионы располагают органами самоуправления и служат территориальной  основой деятельности самоуправляющихся  территориальных коллективов. Именно в пределах этих трех единиц и функционирует  сегодня система самоуправления во Франции.

Информация о работе Административно-территориальное деление Франции