Активизация региональной политики по развитию малого предпринимательства в Хабаровском крае

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2011 в 07:20, курсовая работа

Описание работы

Целью курсового проекта является разработка теоретических положений в направлении выявления проблем малого предпринимательства в региональном аспекте и выработка практических рекомендаций по повышению эффективности деятельности малого предпринимательства в Хабаровском крае. В соответствии с целевой установкой определены следующие задачи исследования:
- исследовать состояние малого предпринимательства в современных условиях в Хабаровском крае;
- провести анализ основных проблем, с которыми сталкиваются предприниматели в ходе своей деятельности;
- исследовать динамику развития и существующий механизм управления малым бизнесом на региональном уровне;
- провести анализ системы взаимодействия органов власти, Хабаровского края и малого предпринимательства и выявить недостатки при реализации государственного регулирования и поддержки малого предпринимательства;
- выработать практические рекомендации по совершенствованию системы взаимодействия органов власти и малого предпринимательства, с учетом современного государственного регулирования предпринимательской деятельности.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1 МАЛОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО В ХАБАРОВСКОМ КРАЕ 7
1.1 Состояние малого предпринимательства 7
1.2 Проблемы малого предпринимательства 12
2 ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ОРГАНОВ ВЛАСТИ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ 17
2.1 Основные противоречия, сдерживающие развитие предпринимательства 17
3 ПРОЕКТ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕХАНИЗМОВ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОРГАНОВ ВЛАСТИ И МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ХАБАРОВСКОМ КРАЕ 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 33
ПРИЛОЖЕНИЯ 35

Работа содержит 1 файл

Региональная экономика .doc

— 389.50 Кб (Скачать)

     Объем использованных инвестиций малых предприятий по сравнению с 2008 годом возрос почти в 2 раза и составил в 2008 году 2,6 млрд. рублей. В большей степени инвестиции направляются на обновление основных средств, в торговле, сельском и лесном хозяйстве, в операции с недвижимым имуществом. Среднемесячная заработная плата на малых предприятиях увеличилась с 6,9 тыс. рублей в 2007 г. до 11,3 тыс. рублей в 2009 году.

     За 2009 год малыми предприятиями и индивидуальными предпринимателями уплачено налогов и других платежей во все уровни бюджетов в сумме 6,2 млрд. рублей с ростом к предыдущему году на 3,2 процента. Поступления от малого бизнеса в бюджет края составили 3,4 млрд. рублей. Несмотря на абсолютный прирост, доля налоговых платежей от субъектов малого бизнеса в бюджет края (10,0 процентов) осталась на уровне 2006 года.

     Это объясняется, с одной стороны, позитивным развитием в целом экономики края, соответственно ростом налоговых платежей крупных и средних предприятий, с другой стороны, использованием малым бизнесом специальных налоговых режимов, предусмотренных федеральным законодательством. На этих режимах сегодня работает около 70 процентов субъектов малого бизнеса края.

     С целью развития инфраструктуры поддержки  предпринимательства при финансовой поддержке Правительства края создан центр содействия развитию предпринимательства в г. Амурске, оказана финансовая помощь Фонду поддержки малого предпринимательства Нанайского района, ассоциации предприятий информационных технологий ДВАПИТ по созданию маркетингового центра в сфере информационно-коммуникационных технологий. В Дальневосточном государственном университете путей сообщения при финансовой и информационной поддержке Правительства края создан межвузовский студенческий бизнес-инкубатор. По результатам конкурсов молодежных бизнес-проектов в 2008 году отобрано 8 команд для размещения в межвузовском студенческом бизнес-инкубаторе.

     С целью упрощения доступа субъектов малого бизнеса к финансовым ресурсам, в особенности для начинающих предпринимателей, развивается система микрокредитования. На территории края микрокредитование субъектов малого предпринимательства осуществляется через 8 коммерческих банков, Фонд поддержки малого предпринимательства Хабаровского края, Фонд поддержки малого предпринимательства "Каунтерпарт Бизнес Фонд", кредитные потребительские кооперативы межрегиональной ассоциации кредитных союзов "Дальний Восток и Забайкалье".  
За счет ранее полученных средств из краевого бюджета и оборачиваемости возвратных средств по ранее выданным займам, в 2008 году оказана финансовая поддержка.

       В 2008 году количество малых предприятий составило 12,4 тыс. единиц, зарегистрированных индивидуальных предпринимателей - 29,8 тысяч человек.  
Субъекты малого предпринимательства охватывают практически все основные виды экономической деятельности, при этом наибольший удельный вес от их числа приходится на сферу оптовой и розничной торговли: малые предприятия - 46,1 процента, индивидуальные предприниматели – 66,8 процента. В сфере обрабатывающих производств занято 7,5 процента малых предприятий, в строительстве – 14,4 процента, на транспорте и в связи – 5,6 процента, на операциях с недвижимым имуществом – 13,9 процента малых предприятий.

     Численность занятых в малом бизнесе возросла на 2,3 процента по сравнению с предыдущим годом и достигла 178 тысяч человек, доля работающих увеличилась до 24,5 процента (2007 г.- 23,9%) в общей численности  занятых в экономике края. 
Несмотря на положительные результаты деятельности малого бизнеса, его потенциал используется не в полной мере. Ключевыми факторами, негативно влияющими на развитие, по-прежнему являются недостаток собственных финансовых средств и недоступность банковских кредитных ресурсов, особенно для начинающих предпринимателей, недостаток производственных и офисных помещений, слабо развитая инфраструктура поддержки малого предпринимательства, особенно в  районах. 
При активном содействии Правительства края привлечено более 430 млн. рублей внебюджетных средств (с ростом на 9 процентов к 2006 г.) на кредитование проектов малого бизнеса за счет развития кредитных кооперативов и лизинга. 
Более активную политику по кредитованию проектов малого бизнеса ведут и коммерческие банки, в результате объем кредитных ресурсов увеличился
почти на 20 процентов к 2008 году и составил 26,7 млрд. рублей. Сведения о финансировании субъектов малого предпринимательства Хабаровского края представлены в приложении Б.

     С развитием местного самоуправления в соответствии с Федеральным законом № 131-ФЗ от 06.10.2003 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" [4], решение самых серьезных социальных вопросов смещается в сторону муниципалитетов. Сегодня экономическую основу многих поселений в районах составляют структуры малого и среднего предпринимательства - это именно тот рычаг, который может эффективно воздействовать на экономику. Кроме того, значительное количество работающих в малом предпринимательстве, при существующей проблеме безработицы, требует к себе серьезного отношения органов власти края и органов местного самоуправления по созданию благоприятных условий для его развития. Таким образом, об эффективности мер государственной поддержки органами власти Хабаровского края свидетельствует положительная динамика показателей деятельности малых предприятий края на протяжении ряда лет. В сравнении с соседними регионами Дальневосточного округа (Приморский край, Амурская обл., Еврейская АО) даже за последние три года малые предприятия Хабаровского края работают более эффективно [5].

     1.2 Проблемы малого  предпринимательства

     Несмотря  на положительные результаты деятельности малого предпринимательства в крае,  все же потенциал его используется пока не в полной мере. Проблемы малого предпринимательства, в основном, те же, что и у крупного и среднего бизнеса, но проявляются они гораздо острее. Ключевыми факторами, негативно влияющими на развитие малого предпринимательства в Хабаровском крае,  по-прежнему являются [6]:

     - недостаток собственных финансовых средств, производственных и офисных помещений;

     - недоступность банковских кредитных  ресурсов, особенно для начинающих  предпринимателей;

     - слабо развитая инфраструктура поддержки малого предпринимательства, особенно в районах;

     - несовершенство налогового законодательства, так и  административные барьеры, препятствующие работе предпринимателей.

     Главным инструментом решения данных проблем  и реализации политики органов власти края в отношении малого предпринимательства на ближайший период являются "Основные направления развития и поддержки малого предпринимательства в Хабаровском крае на 2007 – 2009 годы" [7], утвержденные постановлением Правительства Хабаровского края от 12.01.2007 г. № 4-пр. Основные препятствия для развития малого предпринимательства носят экономический характер: чтобы встать на ноги, предприниматель, особенно начинающий, должен рассчитывать только на свои силы. По оценке экспертов до 90 % субъектов малого бизнеса нуждаются в привлечении кредитов для начала своей деятельности. Отсутствие залогового обеспечения, высокие процентные ставки по кредитам, соответственно недоступность банковских кредитных ресурсов, являются тормозом для развития  малого бизнеса. Коммерческие банки до сих пор еще неохотно работают с субъектами малого бизнеса, особенно с начинающими. Не менее важной проблемой являются слишком высокие производственные расходы малых предприятий, которые порой достигает 20 % от себестоимости продукции. Это арендная плата, затраты на получение финансовых ресурсов для открытия бизнеса, приобретение производственных помещений, юридические, бухгалтерские, консультационные услуги. Продолжается развитие и совершенствование деятельности объектов инфраструктуры поддержки, осуществляющих для предпринимателей необходимый спектр услуг. Вместе с тем, наличие объектов инфраструктуры на краевом и, особенно на муниципальном уровне, не может удовлетворять потребности предпринимателей. Органы муниципальных образований не проявляют заинтересованности в поиске форм участия по созданию объектов инфраструктуры для оказания услуг предпринимателям. В основном, объекты инфраструктуры расположены в Хабаровске, где сосредоточено более 50 процентов субъектов малого предпринимательства, что делает их практически недоступными для малых предпринимателей других муниципальных образований Хабаровского края. Большой проблемой в развитии малого предпринимательства остаются проблемы информационной доступности и грамотности в ведении бизнеса. В связи с этим начала оказываться поддержка малому инновационному предпринимательству. В прошедшем году субъектам малого предпринимательства научно-технической сферы на условиях софинансирования оказана поддержка в разработке конструкторской документации, технических условий, изготовлении пилотных образцов, макетов, патентно-лицензионной работы, разработке бизнес-планов в объеме около 600 тыс. рублей. При финансовой поддержке Правительства края инновационные проекты субъектов малого предпринимательства приняли участие в Межрегиональной научно-промышленной выставке "Инновации. Производство. Рынок" в г.Ярославле, по результатам которой десять проектов отмечены дипломами, а 4 из их числа награждены медалями.

     Развивается информационная поддержка малого бизнеса, в том числе с помощью сайта "Малый бизнес Хабаровского края", специальных ежемесячных выпусков "Деловая Среда" в газете "Тихоокеанская звезда", сайтов объединений и ассоциаций предпринимателей. В этих целях выпускаются информационно-методические сборники по вопросам лицензирования отдельных видов деятельности, охраны труда, финансово-кредитной поддержке и другие.

     Продолжается  повышение квалификации кадров в  малом бизнесе. За прошедший год, за счет средств краевого бюджета проведено 22 обучающих мероприятия (семинары, тренинги) по актуальным вопросам развития предпринимательства в 12 городских округах и муниципальных районах края.

     Кроме того, семинары и тренинги проводились  посредством объектов инфраструктуры, отраслевых объединений предпринимателей, других исполнителей мероприятий поддержки малого бизнеса. Всего в 2008 году проведено около 200 семинаров, на которых прошли обучение около 4,8 тысяч человек.

     В целях повышения квалификации финансовых работников в малом бизнесе и  улучшения бухгалтерского учета  Региональным информационным центром  Консультант Плюс традиционно проводится в крае акция "Всероссийская программа правовой поддержки бухгалтера". В ходе акции в 2008 году распространено более 22 тыс. материалов.

     Из  краевого бюджета на обучающие мероприятия  для малого бизнеса использовано 512 тыс. рублей, что позволило привлечь на конкурсной основе субсидию федерального бюджета (502 тыс. рублей) на эти цели за счет ведомственной программы государственной поддержки малого предпринимательства, реализуемой Министерством экономического развития и торговли РФ.

     В целях формирования единой системы поддержки малого предпринимательства и системы разработки и управления программами развития, постоянно оказывается методическая помощь органам местного самоуправления. В результате, во всех районах края разработаны муниципальные программы (или мероприятия) развития и поддержки малого предпринимательства.

     Средства  из муниципальных бюджетов на их реализацию в 2008 году выделены в г. Хабаровске – 4,25 млн. рублей, в Вяземском районе – 235 тыс. рублей, районе имени П.Осипенко – 16 тыс. и Бикинском – 6 тыс. рублей. В других районах средства не выделялись из-за дефицита районных бюджетов. Развивается социальное партнерство бизнеса и власти, одной из форм которого являются трехсторонние соглашения между краевым объединением профсоюзов, представителями работодателей и Правительством края.

     В 2007 году создано региональное объединение  работодателей "Союз работодателей Хабаровского края", деятельность которого направлена на развитие эффективной системы социального партнерства, сотрудничество с властными структурами и профсоюзами по вопросам социально-экономического развития края.  
Совет по предпринимательству при Губернаторе Хабаровского края, как совещательный и экспертный орган, активно участвует в поиске новых форм партнерства малого, среднего бизнеса и власти в целях ускорения экономического роста. Аналогичные Советы созданы при главах городских округов и муниципальных районов.  
Что касается экономических проблем, то здесь по трем первым рангам первенствует «высокие тарифы на электроэнергию и тепло». На неё указали 55,0% опрошенных предпринимателей. Несколько уступают ей «низкий платежеспособный спрос населения» (45,4%), «высокая арендная плата» (43,1%) и «высокий уровень налогов» (39,5%). Следующие по значимости проблемы: «высокие транспортные тарифы» (31,3%) и «высокие оптовые цены на сырье и комплектующие для производства» (28,3%). Замыкают рейтинг проблемы: «конкуренция» (39,6%), «отсутствие льгот начинающим предпринимателям» (28,7%), «недоступность кредитов» (30,5%), «инфляция» (21,3%), «сложность ведения бухгалтерского учета» (19,3%). Предпринимателям был задан также вопрос о проблемах, в наибольшей степени сдерживающих развитие их бизнеса. Главными были отмечены высокие ставки налогов и банковских процентов за кредит, а также сложность ведения бухгалтерской отчетности. Распределение ответов среди предпринимателей основных отраслей экономики Хабаровского края показало, что наибольшая значимость этих проблем в производственной сфере: в промышленности, строительстве и на автомобильном транспорте. Таким образом, требуется принятие дальнейших мер по формированию более эффективных форм поддержки малого бизнеса для улучшения делового предпринимательского климата. Проблемы, с которыми сталкиваются предприниматели в контексте рассматриваемых барьеров, можно представить системой из четырех основных составляющих:

     Во-первых - это ограниченные возможности развития бизнеса, определяемые общеэкономической  ситуацией в стране и регионе (высокие налоги, тарифы монополистов, стоимость кредитных ресурсов и аренды производственных площадей, низкая платежеспособность населения, нестабильная законодательная база, сложный порядок налогообложения и др.).

     Во-вторых - слабая государственная поддержка  предпринимательства, особенного малого, что не позволяет ему на равных конкурировать с зарубежными компаниями.

Информация о работе Активизация региональной политики по развитию малого предпринимательства в Хабаровском крае