Актуальные проблемы экономической психологии

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2011 в 02:22, доклад

Описание работы

Относительно актуальных проблем экономической психологии, у меня есть несколько соображений:

Работа содержит 1 файл

Актуальные проблемы экономической психологии (Бабченко А. П.).doc

— 28.50 Кб (Скачать)

Актуальные  проблемы экономической  психологии 

     Относительно  актуальных проблем экономической  психологии, у меня есть несколько соображений:

      - Общество уклоняется от уплаты налогов государству. Каждое государство – это система, состоящая из элементарных частиц. Такими частицами являются граждане. У каждого из них свое мировоззрение на прямую связанное с менталитетом той или иной страны. Так сложилось исторически, что в Украине все основывается на коррупции. Поэтому население уже на подсознательном уровне отказывается отдавать свои деньги государству, в котором они не чувствуют себя защищенными. Ведь смысл налога в наполнении государственной казны на благо общества, а не улучшения жизни сотни конкретных личностей. Психология человека такова – если он что-то отдает, то обязательно должен получить взамен. А что получает исправный налогоплательщик? Платную медицину, платное образование, мизерные пенсии, пособия, высоченную инфляцию с заоблачной стоимостью жилья и земли. Чтобы предприниматели платили налоги, в первую очередь нужно устранить коррупцию в налоговых органах, а так же взять под общественный контроль расход средств налогоплательщиков [1].

      - Предприятия и население берут кредиты и считают не обязательным их возвращать. Люди берут кредит для своего бизнеса, чтобы как то улучшить свое материальное положение, создать перспективу для будущего поколения. Но мы живем в условиях постоянной экономической нестабильности, значительных колебаний курса валют, поэтому частные предприятия не могут долго удержаться на плаву и в большинстве случаев разоряются. Следовательно, у них нет средств для погашения кредита. Относительно физических лиц, можно выделить несколько причин невозвращения кредита заемщиком. К таким относятся: неблагоприятные обстоятельства, попадая в которые, заемщики, оказываются неспособны расплатиться с долгом. В некоторых случаях увольнение с работы служит весомым фактом непогашения кредита, так как новую работу найти не удается, а жить за что-то надо [2].

      - Для эффективной работы предприятия нужно правильно организованное управление персоналом. От качественной работы каждого человека зависит успешность предприятия в целом. Без постоянного контроля работник не будет уделять работе должного внимания. Поэтому часто используют различные психологические методы воздействия. Метод поощрения: каждому человеку требуется индивидуальный вид поощрения, так как у разных людей разные жизненные приоритеты. Одному важна похвала, другому материальное вознаграждение, третьему нужна критика, как двигатель развития. Суть этого метода заключается в стимулировании человека различными средствами, наиболее приемлемыми для него. Существует и совершенно противоположный метод, когда человека постоянно контролируют, подстегивают делать работу быстрее и качественней, чтоб не лишиться своего рабочего места, премии, надбавки и т.п.

      - Искусственное завышение цен  на продукты первой необходимости  приводит к стремительному повышению  спроса на ту или иную группу  товаров. Такая практика может  быть в том случае, когда основной потребитель не защищен законом от подобных махинаций. Вымышлено создается дефицит определенного товара, на него повышается цена и население боясь дальнейшего роста цен, закупают товар в больших количествах [3]. Люди страдают от своей доверчивости, верят непроверенной информации и дают на себе зарабатывать. 

Список  использованных первоисточников

1. Население поддерживает тех, кто не платит налоги [Электронный ресурс]. – Финансовый обзор. – Режим доступа: http://finobzor.com.ua:8080/obzori/nid/115 - 11.11.2010. – Загл. с экрана.

2. Получение и погашение кредитов [Электронный ресурс]. – База данных ФОМ, опрос населения. – Режим доступа: http://bd.fom.ru/report/cat/business/ec_fin/d072023 - 17.05.2007. – Загл. с экрана.

3.  Гречка в Украине дорожает и исчезает с прилавков [Электронный ресурс]. – Ольга Малива, интернет-издание. – Режим доступа: http://7ja.net/?p=10440 - 26.08.2010. – Загл. с экрана.

Информация о работе Актуальные проблемы экономической психологии