Актуальные проблемы аудита

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2012 в 21:05, лекция

Описание работы

Для эффективного планирования аудита до написания письма-обязательства и до заключения договора о проведении аудита аудиторская организация должна согласовать с руководством аудируемого лица (экономического субъекта) основные организационные вопросы, связанные с проведением аудита.

Работа содержит 1 файл

Актуальные проблемы аудита.docx

— 185.14 Кб (Скачать)

Актуальные проблемы аудита.

Содержание предварительного планирования аудита.

Для эффективного планирования аудита до написания письма-обязательства  и до заключения договора о проведении аудита аудиторская организация  должна согласовать с руководством аудируемого лица (экономического субъекта) основные организационные вопросы, связанные с проведением аудита.

На этапе предварительного планирования аудитор должен ознакомиться с финансово-хозяйственной деятельностью  экономического субъекта и иметь  информацию о:

  1. Внешних факторах, влияющих на хозяйственную деятельность экономического субъекта, отражающих экономическую ситуацию в стране (регионе) в целом и ее отраслевые особенности;
  2. Внутренних факторах, влияющих на хозяйственную деятельность экономического субъекта, связанных с его индивидуальными особенностями.

Аудитору также  следует ознакомиться с:

  1. Организационно-управленческой структурой экономического субъекта;
  2. Видами производственной деятельности и номенклатурой выпускаемой продукции (перечнем оказываемых услуг);
  3. Структурой капитала и курсом акций (в случае, если акции экономического субъекта подлежат котировке);
  4. Основными покупателями и поставщиками экономического субъекта;
  5. Существованием дочерних и зависимых организаций;
  6. Организованной экономическим субъектом системой внутреннего контроля (в том числе внутреннего аудита);
  7. Принципами формирования оплаты труда персонала.

Источниками получения  информации об организации для аудитора должны являться:

  1. Устав экономического субъекта;
  2. Документы о регистрации экономического субъекта;
  3. Протоколы заседаний совета директоров, собраний акционеров либо других аналогичных органов управления экономического субъекта;
  4. Документы, регламентирующие учетную политику экономического субъекта и внесение изменений в нее;
  5. Бухгалтерская финансовая отчетность;
  6. Статистическая отчетность;
  7. Документы планирования деятельности экономического субъекта (планы, сметы, проекты);
  8. Контракты, договоры, соглашения экономического субъекта;
  9. Внутренние отчеты аудиторов, консультантов;
  10. Внутрифирменные инструкции;
  11. Материалы налоговых проверок;
  12. Материалы судебных и арбитражных исков;
  13. Документы, регламентирующие производственную и организационную структуру экономического субъекта, список его филиалов и дочерних компаний;
  14. Сведения, полученные из бесед с руководством и исполнительным персоналом экономического субъекта;
  15. Информация, полученная при осмотре экономического субъекта, его основных участков, складов.

На этапе предварительного планирования аудиторская организация  оценивает возможность проведения аудита. В случае, если аудиторская  организация считает возможным  проведение аудита, она переходит  к формированию штата аудиторской группы и заключает договор с экономическим субъектом.

При планировании состава специалистов аудиторская организация обязана учитывать:

  1. Бюджет рабочего времени для каждого этапа аудита: подготовительного, основного и заключительного;
  2. Предполагаемые сроки работы группы;
  3. Количественный состав группы;
  4. Должностной уровень членов группы;
  5. Преемственность персонала группы;
  6. Квалификационный уровень.

 

 

Мероприятия, предшествующие заключению договора на аудит.

Аудиторские организации  оказывают огромный спектр консультационных и других видов услуг, и поэтому  потенциальное аудируемое лицо (предприниматель) должно четко определить, какие услуги ему необходимы, и только после  этого заключить договор с  аудиторской организацией. ГК РФ четко  определяет, что аудиторские услуги оказываются в рамках договора возмездного  оказания услуг.

Остановив выбор на конкретной аудиторской фирме, предприятие  должно известить ее о том, что  желает воспользоваться ее услугами. С этой целью аудиторской фирме направляется оферта. При этом в оферте должны быть указаны все наиболее значимые условия предлагаемого договора, в частности виды аудиторских услуг, которые желает получить предприятие, сроки проведения проверки и т.п.

В оферте предприятие указывает свои реквизиты: полное наименование, полный адрес, состав учредителей, дату и номер государственной регистрации, размер уставного, основные виды деятельности.

Получив оферту, аудиторская фирма  принимает решение о проведении проверки. В случае положительного решения руководителю предприятия направляется письмо-обязательство, где сообщается о согласии на проведение аудиторской проверки.

Жестких требований к составлению  письма-обязательства не существует. Его содержание определяется запросами предприятия, его финансовыми возможностями, степенью доверия между аудиторской фирмой и предприятием. Однако обязательными можно считать следующие положения письма-обязательства:

    1. О том, с какой целью проводится аудиторская проверка;
    2. Об ответственности руководства предприятия за достоверность представляемой документации и информации;
    3. О форме отчетности аудитора по результатам проверки;
    4. О том, что  некоторые ошибки при аудите могут быть не обнаружены.

Однако этим содержание письма-обязательства  не ограничивается. В нем аудиторская фирма не только подтверждает свое согласие с предложенными условиями, понимание степени своей ответственности, но и разъясняет, как должны вести себя работники бухгалтерии в ходе проверки работы аудиторов.

Письмо-обязательство также  может содержать краткий план проведения проверки, условия дополнительного  вознаграждения услуг аудитора в  случае непредвиденных обстоятельств, увеличивающих объем его работы, просьбу о предоставлении актов  проверок налоговых органов и  т.п.

О получении письма-обязательства предприятие должно проинформировать аудиторскую фирму и подтвердить свое согласие с ее условиями.    

Порядок исполнения договора аудита.

В соответствии со ст. 780 ГК РФ исполнитель услуг должен оказать их лично. Это означает, что в договоре не может быть положения, в соответствии с которым проверку может полностью проводить другая аудиторская организация

Договор может предусматривать возможность привлечения к проверке на договорной основе дополнительных аудиторов и другие аудиторские фирмы. Для этого необходимо согласие аудируемого лица.

Аудиторская организация  при возникновении дополнительных, не оговоренных предварительно работ и других непредвиденных обстоятельств обязана извещать заказчика о них и о привлечении к проверке дополнительных аудиторов или специалистов (экспертов).

Ответственность сторон по договору.

Распределение рисков по договору на проведение аудиторской проверки осуществляется по принципу, прямо противоположному тому, который действует, например, при выполнении договора подряда. Так, в соответствии с ГК РФ, по договору подряда риск потери или повреждения результата выполненной работы до того, как она принята заказчиком, несет подрядчик. По договору же на проведение аудита, заказчик (предприятие) несет ответственность за ту документацию (результат своей работы), которую он представил для проверки. Аудитор отвечает за результаты проверки и за свое мнение по ее итогам. Следовательно, если документация, необходимая для проверки (или ее большая часть) отсутствует по причинам, происшедшим не по вине аудитора (в том числе и в результате пожара, наводнения и т.д.), то он имеет право представить предприятию отрицательное заключение или вовсе отказаться выразить свое мнение. Несмотря на это, услуги аудитора должны быть оплачены в полном объеме.

Односторонний отказ  от исполнения договора.

Другой отличительной  чертой договора возмездного оказания аудиторских услуг является порядок  его одностороннего расторжения. В  соответствии с ГК РФ в одностороннем порядке невозможно отказаться от принятых по договору обязательств. Это можно сделать только по обоюдному согласию сторон или через суд. Однако договор на возмездное оказание услуг может быть расторгнут как заказчиком (проверяемым предприятием), так и исполнителем (аудиторской фирмой) в одностороннем порядке. Отказаться от услуг аудиторской фирмы в одностороннем порядке предприятие может только до наступления срока исполнения обязательств по договору. Если проверяемое предприятие отказалось исполнять договор, оно должно оплатить аудиторской фирме фактически понесенные расходы. Если же от исполнения договора отказывается аудитор, он обязан полностью возместить убытки предприятию, включая реальный ущерб и упущенную выгоду. При этом не трудно предположить, что сумма, выставляемая к возмещению аудиторской фирме заказчиком в случае его отказа от обязательств по договору, существенно отличается от суммы, которую нужно уплатить аудиторской фирме при невозможности исполнять договор по вине предприятия. В последнем случае услуги аудитора оплачиваются в полном объеме, включая упущенную выгоду. Невозможность проведения аудиторской проверки по вине предприятия может возникнуть при наличии следующих обстоятельств: вины заказчика, наступления срока исполнения договора или когда невозможность исполнения договора стала очевидной до наступления срока исполнения договора.

 

 

 

Срок исполнения договора аудита.

Ответственность за нарушение сроков несет аудиторская фирма. Поэтому в Договоре рекомендуется  указать начальный и конечны сроки проведения аудиторской проверки.

Можно предусмотреть промежуточные  сроки работы. Рекомендуется оговорить и порядок изменения этих сроков, так как во многом темп и ход проверки зависят от полноты, качества и своевременности представления бухгалтерской документации. Может сложиться ситуация, когда договором предусмотрена конкретная дата начала проведения проверки, а к этому моменту документация еще не составлена, не укомплектована и не взаимоувязана. В этом случае заказчик нарушает обязанность предоставить документацию для проверки. В соответствии с ГК РФ аудиторская фирма может отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков. Чтобы избежать подобных недоразумений, в договоре можно предусмотреть так называемые «плавающие сроки» начала и окончания работ.

 

Права и обязанности  сотрудников проверяемого предприятия.

В соответствии с законодательством, аудитор имеет право самостоятельно определять форму  и методы проверки. Но согласно ГК РФ, должностные лица проверяемого предприятия вправе  в любое время проверять ход  и качество работы аудиторов. Так  многие руководители и главные бухгалтеры внимательно следят за ходом проверки, например, отмечая время  прихода и ухода аудиторов, проверяя, какие документы  она запрашивали для проверки и т.д. Однако,  не всегда такие действия соответствуют законодательству.

В соответствии с законодательством, руководитель и другие сотрудники обязаны  создать аудиторам условия для  своевременного и полного проведения проверки, например, оказать помощь сотрудникам аудиторской организации  в проведении  инвентаризации, в  подборе и поиске необходимых  документов (в том числе от 3-х  лиц). Если предприятие намерено активно  помогать  аудиторам, то формы и  сроки такой помощи следует предусмотреть  в договоре. Если аудиторская организация  не преступила к проведению проверки в намеченные сроки  или выполнила  ее настолько медленно, что завершить  ее в срок  невозможно, предприятие  вправе отказаться от услуг аудиторов  и потребовать возмещение убытков. В ходе проверки может стать очевидным, что она не будет выполнена  надлежащих образом. В этом случае руководство  может назначить время  аудиторам  для устранения недостатков. Если недостатки не будут устранены, предприятие  вправе отказаться от услуг аудиторской  организации или за ее счет поручить проверку другим аудиторам.

 

Конфиденциальность  информации.

Объем информации, которую  предприятие может 
передать аудиторам, должен четко определяться договором. Конфиденциальные сведения рекомендуется выделять в отдельное приложение к договору, в котором должны быть указаны объем и порядок использования сведений.

В ходе проверки аудиторы обязаны  полно и безусловно соблюдать  правила конфиденциальности всей информации, ставшей известной им в ходе проведения проверки. Аудитор должен обеспечивать сохранность  документов и не разглашать  их содержание без согласия руководителя. За нарушение правил о конфиденциальности информации аудиторская фирма может понести ответственность, установленную законодательством (например, аннулирование квалификационного аттестата аудитора).

 

Ответственность аудиторской организации за ненадлежащее качество проверки.

При заключении договора аудиторские  фирмы нередко стремятся снизить  пределы ответственности за ненадлежащее проведение проверки. Например, разбивают  предоставление услуг на несколько  этапов, выставляя в договоре стоимость  каждого этапа в процентном отношении  к полной стоимости услуг. Наиболее распространенным считается разделение на следующие этапы:

Информация о работе Актуальные проблемы аудита